Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Переучиться?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 Риша

Отправлено 07 Август 2004 - 10:05

Риша

Скромный гений

• VIP-Модераторы
  • 3 769 сообщений
С чего начать...Вообще существует насколько основных путей:Устроится на работу в крупную западную компанию с четкой структурой карьерного роста, и четкой иерархией. Где точно известно, как, что и сколько надо делать, чтобы перебраться на ступеньку повыше. Но это работа на износ, особенно на низших ступенях карьеры.Также можно попытаться попасть в молодую и динамично развивающейся компанию. При расширении штата, скорее всего уже имеющемуся сотруднику грозит повышение, а не новичкам. Но это лотерея. Молодые компании, не всегда развиваются в крупные корпорации. Вобщем хорошо, конечно, у человека или агентство, которое предлагает эту работу, заранее узнать о перспективах и самой компании, и направления в целом.Если же никакого карьерного роста не оказалось и в помине, есть еще один вариант. Пойти на тренинг, получить какой-нибудь сертификат, и уже с этим сертификатом пытаться устроится на новую работу. Но тут тоже есть свои подводные камни, некоторые сертификаты никому кропе вас окажутся не нужны. Так что к выбору курсов и тренингов надо подходить очень осторожно и предусмотрительно. Покупать профильные журналы, искать инфу в нете, на специфических сайтах.Ну еще, конечно, не помешало бы чуть-чуть банальной удачи :)

#22 Милеся***

Отправлено 07 Август 2004 - 16:27

Милеся***

Аксакал

• Пользователи
  • 2 967 сообщений
Риша :super: :super: :super:
Только еще вопрос возник, ни чего, что я так тебя тут пытаю?

Но тут тоже есть свои подводные камни, некоторые сертификаты никому кропе вас окажутся не нужны. Так что к выбору курсов и тренингов надо подходить очень осторожно и предусмотрительно. Покупать профильные журналы, искать инфу в нете, на специфических сайтах.

А об этом можно поподробнее? Может ты что нибудь знаешь про эту литературу? И как не ошибиться в выборе тренинга. Вишь, как много мне хочется знать. Про тренинг я и сама подумывала, и у меня возникали вышеописанные мысли. Вот я и думаю, чего надо опасаться и что должно насторожить в этих фирмах по тренингу. Но мысль у тебя крутая Умничка Уважаю. :zdrya:
  • 0

#23 Риша

Отправлено 07 Август 2004 - 17:18

Риша

Скромный гений

• VIP-Модераторы
  • 3 769 сообщений
Олесь, я к подбору персонала имею крайне опосредованное отношение, и не очень в курсе, какие профильные журналы выпускаются в этой сфере. Тем более у меня совсем нет представления о тех тренингах, которые идут во Владивостоке :???: Могу только дать общие рекомендации. Для начала выбери в поисковой системе такие слова, как "карьера", "образование", "повышение квалификации", поищи, что касается твоей сферы. И вообще, советую, развести бурную деятельность по поиску инфы среди друзей и знакомых.А насчет тренингов, опасности стандартные: стоит насторожиться, если реклама слишком навязчива, если стоит совсем недорого, если обещают сделать из тебя топ-менеджера за два недели. Вообще, одного тренинга для серьезного повышения квалификации мало. И вообще, если есть возможность, лучше спросить у людей, которые уже чего-то добились в своей сфере, какой бы тренинг они посоветовали. а также не мешало бы прямо в лоб спросить преподавателя курсов, где он работал, какую должность занимал (не плохо бы это проверить), а то, вдруг, окажется, что он все время штаны протирал за грошовую зарплату, а потом решил срубить деньжат по легкому.Вообще с тренингами надо быть очень осторожной, у нас много развилось шарашкиных контор на этой почве. Лучше не идти на тренинг "от балды". Или, как я написала выше, по совету состоявшихся в своей сфере коллег, или на тренинги, которые организуют профильные компании, где преподают их представители.

#24 Милеся***

Отправлено 07 Август 2004 - 17:32

Милеся***

Аксакал

• Пользователи
  • 2 967 сообщений
Эх, все мои знакомые и родственники с завидной постоянностью принадлежат сфере медицины... Ну вот так окружила меня моя судьба. Так что там спрашивать и интересоваться - не имеет смысла. Ну еще пара подруг в других сферах работают, совсем не относящихся к нашей теме. Ну ладненько, будем начинать с прочеса инета. Что интересного найду, сообщу. Хотя я нашла програмку какую то липовую "Сколько вы стоите" и мне она посчитала ЗП 350 у.е. Для начала неплохо, у нас мало женщин получают достойно. Дискриминация Еще и курсы поищу.
  • 0

#25 Верон**

Отправлено 07 Август 2004 - 18:39

Верон**

Массовик-затейник

• Пользователи
  • 13 991 сообщений
Значит так ищи курсы повышения квалификации с дипломом государственного образца, вот, ты наверняка еще и по делупроизводству работала, будеш устраиваться укажи в резюме и это, и еще запишись на курсы иностранного языка, тоже с корками, не важно что потом не сможешь, корки они и в африке корки.
  • 0

#26 Милеся***

Отправлено 07 Август 2004 - 19:28

Милеся***

Аксакал

• Пользователи
  • 2 967 сообщений
:smi1: Со мною английским языком занимались очень талантливые люди, не считая преподов в институте ( с которыми мне удалось даже подружиться, так мне хотелось выучить язык, но удалось - только подружиться), курсы тоже были, но без корок. Так вот, почти каждый 2 мой учитель мне заявлял, что я просто не создана изучать языки и вообще загадка, как я овладела русским языком. Все, что мне удвлось за это многолетнее изучение, это преводить со словарем ( память не очень, что бы запоминать). Правда, причина не в лени, я так была уопрна в изучении английского, но разговорный мой - весьма не доступен для понимания, грамматика на уровне яслей. Такое бывает. Вот моему племяннику так же дается математика, зато гумманитарные предметы - на ты. А я задачки щелкала по физике и мат-ке - как орехи. А вот поиском курсов уже ищю и параллельно прошерствую инет по кадрам, но фигня всякая. Правда Риша права, специальностьна рынке Москвы очень даже затребованна. Я даже во Владивостоке нашла одно место за 10000 руб. Поиск продолжаю, принимаю советы.
  • 0

#27 Верон**

Отправлено 07 Август 2004 - 19:45

Верон**

Массовик-затейник

• Пользователи
  • 13 991 сообщений
Вот и не бойся идти на собеседование за 1000 долларов, начинай с "недоступной" для твоего мнения зп, чем Бог не шутит, вдруг возьмут, а та молодая, пусть за 100 долларов опят получает, как устроишся, приди и ей, так между прочим, сообщи сумму твоего нового оклада :) Какие же мы женщины коварные ;)
  • 0

#28 Милеся***

Отправлено 08 Август 2004 - 01:51

Милеся***

Аксакал

• Пользователи
  • 2 967 сообщений
:smi1: :smi1:
Да ну, Бог с ней этой с молодой Это же будет для нее жестоким потрясением Она такая самоуверенная в себе и считает что уникальный кадр. Не спорю, она умничка, старается, всему учится. Но вот с людьми - у нее проблемы. Она их просто ненавидит. Вот многие ее и обходят, ко мне идут вопросами и проблемами исподдишка. Хотя признаюсь, что в этой области она как специалист - лучше меня.
Ничего толкового не нашла. Либо реклама либо еще что. Надо по местным каналам смотреть. У нас есть местный "интернет". Ну покупаешь местную линию и имеешь доступ.Оно того стоит.
Верон*, у нас по моей специальности такую ЗП не найти, а вот десятка - уже вполне прилично. У себя я получала 3.500. Так мало, но зато всех своих отпрысков - лучшим врачам Приморья показать можно и подлечить дите. Этот фактор меня тоже пока тормозит, но работу все равно буду подыскивать и учится. Неспеша и уверенно, время пока есть.
  • 0

#29 Ariadna**

Отправлено 19 Август 2004 - 01:10

Ariadna**

Завсегдатай

• Пользователи
  • 480 сообщений
Milena***
Полностью согласна с Верон - у тебя ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ, профессия.
Моя компания же не только документооборотом занимается :). У нас есть и HR-автоматизация. Так что с кадровиками всех "мастей" общаться приходилось немного.

Тут только одно НО. Речь идет не просто о кадровиках, которые занимаются учетной работой, отпусками, коммандировками, больничными... Вернее не только и не столько о них. Больше востребованы т.н. HR-менеджеры.

Сейчас очень многие компании стали понимать, что человеческий ресурс - самое главное, что у этой компании есть и может быть. И стали своим персоналом заниматься.

В Москве по крайней мере я не понаслышке со многими общалась (продавали мы им наше программное обеспечение :)). И не только представительства западных компаний, очень много и наших родных. Интересует и грамотный подбор персонала, и аттестации, и планирование карьеры своих работников (надо же заинтересовывать :)) и много еще чего.

ИМХО - это очень интересная работа. Мои-то знания в этой области очень поверхностные, я по верхам прошлась, чтобы с кадровиками примерно на одном языке разговаривать :)... Но мне всегда эта работа казалась интересной.

Хедхантинг - это как мне всегда казалось ккадровик наоборот... Т.е. он не себе подбирает персонал, а другим. Но мне показалось, что эта работа очень суетная и не всегда денежная (если речь не идет, конечно, о работе в крупном агенстве по подбору персонала).

Так что ИМХО надо не менять специальность. Или не столько менять, сколько расширять свои знания.

Хотя, может я по московским меркам сужу... Но Владивосток же не хуже, например, Ростова-на-Дону...
  • 0

#30 Ariadna**

Отправлено 19 Август 2004 - 01:29

Ariadna**

Завсегдатай

• Пользователи
  • 480 сообщений
Вот еще мой любимый сайт по подбору персонала... Олесь, только я не знаю, как у них с немосквой... Но можно поинтересоваться, кто требуется и чего от соискателя хотят, какие нужны специалисты. http://headhunter.ru...OpenForm И еще. Самыке вкусные вакансии сейчас все реже предлагаются компаниями напрямую. Их можно найти через агенства по подбору персонала. Ну и главное верить в себя
  • 0

#31 Милеся***

Отправлено 19 Август 2004 - 01:34

Милеся***

Аксакал

• Пользователи
  • 2 967 сообщений
ну вы меня все убедили, что профессию менять не стоит, все же перспективы есть. Но подучится мне все же надо. Вот в этом то и проблема. У нас ничего подходящего нет, ну там курсов всяких или еще что, может мне кто подскажет какую нибудь заочную форму или хотя бы самостоятельно, но по каким ресурсам. С чем мне надо познакомится - так это с новыми аналитическими примочками.Для подбора персонала. У нас же все на пресловутую психологию рассчитано и на опыт. Глянешь на человека, побеседуншь и уже мыслишь, нужен он нам или нет. Берем мы даже , если некоторых документов не хватает, потом на обучение посылаем. У нас жуткая нехватка кадров. Вообщем, девочки, посоветуйте, где я могу свой уровень повысить, чтоб бы быть пригодной в другой области.
  • 0

#32 Ariadna**

Отправлено 26 Август 2004 - 00:37

Ariadna**

Завсегдатай

• Пользователи
  • 480 сообщений
Это все конечно махровое ИМХО, но как тебе такой план: 1) посмотреть на сайтах, на кого есть спрос (в смысле из твоей сферы деятельности) 2) полистать-купить в магазине пару книжек по HR, попытаться понять, что ты знаешь (просто не догадывалась, что это так называется :)), а чему надо учиться. Может многое удастся восполнить книгами. Для тебя же это не китайская грамота, ты же занималась подобной работой 3) Какие у вас есть ВУЗы? Там есть заочное второе образование? Или дистанционное обучение по твоему профилю? Может там есть курсы повышения квалификации? 4) У вас есть фирмы, которые занимаются т.н. тренингами? Т.е. всякими недолгосрочными курсами? Там есть интересные темы? 5) А по твоему месту работы вы людей учиться отправляли? А эти конторы может чему нужному еще учат? 6) А выставок образовательных у вас не бывает? Вот на таких выставках обычно и тусуются всякие центры обучения. Если у вас есть место, где обычно проводятся выставки, то у этого места скорее всего есть сайт с расписанием выставок. Кстати, как кадровик, тты должна знать, что наличие в резюме сведений о курсах повышения квалификации - плюс. Это значит, что человек не стоит на месте, а развивается :). На вот еще несколько сылочек. Может помогут... http://www.2004.trai...s.ru/exhibitors http://www.trainings.ru/ http://www.komus-per...l.ru/open.shtml Нашлись по запросу "тренинг владивосток"
  • 0

#33 Милеся***

Отправлено 28 Август 2004 - 00:37

Милеся***

Аксакал

• Пользователи
  • 2 967 сообщений
Оль, я и так все по такому плану без плана действовала.Сперва сбегала на рынок поглазела кто нужен, там нужны вообще фантастические люди - С опытом работы в конкретной сфере не меньше 5 лет, иметь а/м личный , компьютер(?), желательно высшее юридическое образование, знать оргтехнику, всю документацию, 2 языка, разбираться еще в чем нибудь, быть свободным, коммуникабельным (это значит тебе свистнули в любое дня и ночи время, а ты подскочил и поехал), владеть бухучетом на 1С, иметь приятную внешность и умение ладить с людьми. Вот так. Требований под потолок, а зарплата ничего особенного, оно надо? Конечно, я нашла пару вакансий под себя (300), но сейчас маленький ребенок. Потом прошерстила все наши институты и университеты (их тоже более, чем достаточно). Учиться, так серьезно, а что курсы? Ну в одном универе - их дипломы не котируются, в одно сложное время они их продавали, теперь специалистов с этими дипломами оттограют. Зато у них самая удобная форма обучения и самая дешевая ( это я на вторую вышку замахиваюсь). Подняла на уши народ и теперь жду информацию по этому вопросу, про учебу. А курсы по повышению квалификации - откровенное деньгосдирательство, сходила я на одни и посмотрела чему там учат. Сплошная реклама продукции, которую хотят всучить. На некоторые нас посылали от работы, но там не дали каких либо документов, подтверждающих наше повышение. Так что придется самой. У нас народ посылают учиться, но только по мед профилю, а кадровики и так все умеют, что надо, чего на них деньги тратить? Вообщем от работы ждать не стоит. И фирмы есть, занимающиеся тренингами, но мне это то не надо, то, что они дают - я уже имею. Там совсем для начинающих. Выставки образовательные, как правило весной.Конечно я в курсе, что чем больше бумаг - тем человечек привлекательнее для нас. Мы сами отбираем по этому принципу. Если не по приказу. Есть еще одно "НО", я нашла, себе учебу, но муж не дает денег, мы собираем на дом, я думаю заняться надомной работой, с оплатой так до 3 тыщ, что бы занятость не очень большая была. Тогда я смогу оплачивать себе учебу сама.
  • 0

#34 Наталина**

Отправлено 28 Август 2004 - 04:30

Наталина**

Старожил

• Пользователи
  • 929 сообщений
Олесь, приветНе все так ужасноЯ, например, после 1 высшего образования нашла себе хорошую работу, сначала з/п была 7 тыс, через 2 мес, после испытательного срока - 10 тыс, еще через 3 мес - 25 тыс. , с которой я вышла в декрет. Еще я получаю второе высшее в морском гос. универе по специальности "Менеджмент на транспорте. Перевозки". Оплата 500-600 у.е. за курс, но обещают подорожание.И языки у нас на работе не нужны, хотя у меня их 2. Устроилась я через Карьеру форум. Они всегда предлагают достойные вакансии. Обратись туда. Всяких тренингов куча, но на них ходить бесполезно. Хотя чем больше корочек ты напишешь в своем резюме, тем будет лучше.И вообще все зависит от резюме. сама когда-то работала менеджером по кадрам и отбирала резюме. Чем больше и лучше написано, тем привлекателен человек. Конечно, если не больше- в смысле мест работы, таких редко берут, т.к. они не задерживаются на одном месте долго.Я думаю и с твоим опытом и образованием можно что-то найти, а там расти, расти и расти. Главное искать. Но , по-моему, тебе еще рано об этом думать :devaha:
  • 0

#35 Милеся***

Отправлено 28 Август 2004 - 09:03

Милеся***

Аксакал

• Пользователи
  • 2 967 сообщений
Да нет, думать как раз время. Это как говорится - готовь сани летом, а телегу зимой. Думаю, пока в декретном серьезно подучиться, годик поработать - вес вспомнить и познакомится с новинками, а потом и вперед Новое место работы Как раз в декретном можно сидеть 3 года, а потом и на работу. Учиться на второе тоже тир года, можно и за 2-1.5 найти. Там посмотрим. Еще не выбрала себе ВУЗ. Наташ, а Морской Университет - это Дальрыба или Политен. И там и там теперь морские университеты. Хотя, судя по ценам, похоже на Дальрыбу, и специализация - больше к ним. Я права?
  • 0

#36 Наталина**

Отправлено 29 Август 2004 - 02:26

Наталина**

Старожил

• Пользователи
  • 929 сообщений

Наташ, а Морской Университет - это Дальрыба или Политен. И там и там теперь морские университеты. Хотя, судя по ценам, похоже на Дальрыбу, и специализация - больше к ним. Я права?

Не-а, это МГУ, бывший ДВИМУ им. Невельского, институт менеджмента в нем. В Рыбе тоже есть подобная специальность, но там она немного отличается и в МГУ сессия 2 раза в год, т.е. 2 курса за год.
  • 0

#37 Милеся***

Отправлено 29 Август 2004 - 03:10

Милеся***

Аксакал

• Пользователи
  • 2 967 сообщений
Мгу говоришь? Надо и там поинтеросоваться... Спасибо за наводку. У нас во Владе обнаружила кучу тренингов, но они какие то беспантовые, бесполезные, хотела сказать.
  • 0

#38 Ariadna**

Отправлено 01 Сентябрь 2004 - 00:04

Ariadna**

Завсегдатай

• Пользователи
  • 480 сообщений
Ну вот. Уже и конкретные предложения появились :).Вот насчет того, что требуют работодатели от кандидатов могу сказать. Сама иногда пишу такие требования, а уж муж (он у меня руководит отделом в нашей же конторе) регулярно. Очень часто требования завышены. И работодатель готов взять человека, который владеет дай бог пловинолй того, что требуется. Так что таких описаний можно не пугаться :).А вот то, что устраиваться на работу надо через агенство по подбору персонала - мое глубокое убеждение.Личный пример (нет, два :))1) Собственный. Выхожу на работу, ищу себе в отдел 2-х продавцов. Одного сманиваем у конкурентов, другого в сентябре начну искать через агенство. Сама вакансии размещать не буду - времени нет, да и желания тоже. Мое время конторе дороже обойдется, чем оплата агенства :)2) Из наших приличных крупных клиентов все работают через агенства. Напрямую ищут сотрудников только небольшие компании, которым жаль заплатить около 1000 за подбор 1 работника (цены московские).Но только приличное агенство деньги берет не с кандидата, а с потенциального работодателя.
  • 0

#39 Наталина**

Отправлено 01 Сентябрь 2004 - 06:31

Наталина**

Старожил

• Пользователи
  • 929 сообщений

2) Из наших приличных крупных клиентов все работают через агенства. Напрямую ищут сотрудников только небольшие компании, которым жаль заплатить около 1000 за подбор 1 работника (цены московские). Но только приличное агенство деньги берет не с кандидата, а с потенциального работодателя.

У нас т оже такая сумма в среднем, а то и намного больше, смотря за кокой кадр и в зависимости от его оплаты труда.
  • 0

#40 Милеся***

Отправлено 02 Сентябрь 2004 - 09:07

Милеся***

Аксакал

• Пользователи
  • 2 967 сообщений
Все, уболтала мужа на самое дешевое образование во ВГУЭС - государственное и муниципальное управление. Не ахти, но по моей специальности. И недорого. Можно на три года учебу растянуть, всего 2 тыщи баксов все вместе. Я посмотрела спрос на кадры, именно таких ищут, так что попробуем. Лишь бы муж не передумал спонсировать, а то с финансами совсем напряг.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных