Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Риш, а напеши так про эколога? а то ведь, я со своим последнем дипломом не нужно никому :pcrying:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зря ты так, Верончик, - эколог сейчас очень востребованная специализация. Правда, специалист широкого профиля нужен только в школе, экологию преподавать :P Для того, чтобы, действительно,зарабатывать деньги на этом поприще, надо быть узким специалистом. Но это тоже дело не быстрое. Для этого, хорошо бы устроится на стартовую работу, с маленькой зарплатой, на какое-нибудь перспективное производство, типа пищевой промышленности, обработки природных ресурсов, высокие технологическии тоже подойдут, но в России это путь долгий. Вобщем, если поработать в этой области, набраться знаний, можно сделать неплохую карьеру, стать консультантом по экологии в своей области.
Вообще во всем мире - экология очень динамичная область. Но у нас с этим одна только проблема, в России пока не решили, что нам важнее экология или высокий ВВП. Пока и то и другое у нас плохо сочетаются ;) С нашими-то нефтепромыслами...
Одна надежда, что все-таки введут у нас более строгие правила в смысле борьбы со всякого рода загрезнениями окр. среды. И будут их соблюдать :)
Еще один плюс экологов - иметь своего эколога на предприятии сейчас очень престижно и модно :morgalik:
Также на базе экологического образования можно стать инженером по охране труда, средняя зарплата 800 - 1000 у.е. (для небольшого стажа) - скромненько, но со вкусом ;) Тем более у инженера по охране труда перспектив карьерного роста не меньше, чем у эколога :)

Изменено пользователем Риша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Также на базе экологического образования можно стать инженером по охране труда, средняя зарплата 800 - 1000 у.е. (для небольшого стажа) - скромненько, но со вкусом  Тем более у инженера по охране труда перспектив карьерного роста не меньше, чем у эколога 

Признавайся, где такую ЗП нашла, я прям завтра туда :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Также на базе экологического образования можно стать инженером по охране труда, средняя зарплата 800 - 1000 у.е. (для небольшого стажа) - скромненько, но со вкусом  Тем более у инженера по охране труда перспектив карьерного роста не меньше, чем у эколога 

Признавайся, где такую ЗП нашла, я прям завтра туда :)

Верон, да я не искала. Просто у меня есть хобби, читать всякие аналитические журналы. В том числе по рынку труда. Я сама этим вопросом не особо интересовалась, конечно, это не мой опыт, просто некое резюме авторов статьи. Я даже не знаю, как из экологов инженеры по охране труда получаются :???: Хотя, наверное, получаются как-то :) Конечно, не сразу на такую зарплату. Вообще стартовые зарплаты в этой отрасли 300-500 у.е. Вобщем, как и во всех отраслях, вероятно :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама!!!
Оказывается у меня такая крутая специальность... :???: А я и не -знала...
Девочки, я ведь тоже шныряю и по газетам и по инету с интересом где бы место потеплее найти. А то мое мне уже по горло. Коллектив у нас неплохой, начальник терпимый, а вот еще один специалист - молодая девушка - очень стервозный вариант и рвет когти, выживает меня. Я пытаюсь (пока удается) отношения держать в стадии вежливости, но чуствую, что эта юная натура скоро даст жару. Не у меет сдерживать свои недостатки и абсолютно нетерпима к недостаткам других. Вот и сидит возле меня изрыгающийся дракончик. Красивая и умная, но характер...
Прихожу после родов на работу, отпуск там оформить по уходу за ребенком и поздравления принять.. Ну как обычно. А она хооолодно так мне - "Олеся, а ты что то хотела? Зачем пришла?". У меня аж челюсть от такого приема отвисла. Вышла в коридор подождать, пока она освободиться, что бы решить все дела с нею, расстроилась от такого приема, тут из других кабинетов девчонки повыскакивали и давай меня тормошить, что да как. Контраст такой. Вроде бы ей и слова плохого не сказала, да она со всеми так. Ну не она причина моего желания поменять работу.
Надо бы было и ее выжили, но не в моих это правилах. Моя позиция - все расставиться на свои места со временем. Ей тоже тяжко придется в жизни из-за своего характера.
Так вот, к чему я это все пою? Ах да, работу другую хочу. У нас все стоит болотом, хоть и текучка кадров, но те кадры в основном низкоквалифицированные и народ соотвествующий приходит, ЗП у нас мизерная в медицине. Может действительно подучится на специалиста по кадрам или подбору ( в плане усовершенствоваться). А то у нас древнейшии методы и программы работы. На компах такие топорные программы стоят, что вот уже 6 лет не устаю удивляться. Что там за программист такой туповатый у нас сидит. Если он ее усовершенствует, то потом всеми силами полгода эту программу адаптируем. Глючит и все.
Верон и Риша! :super::super::super: Уважать меня себя заставили! Спасибо ! Влили новые силы и дали пищу для раздумия.. Наши ваши высказывания мужу показать, может уважать больше станет! :D Накормили и пригрели, так сказать.
Но зарплату вы конечно указали сказочную, здесь такой потребности в моей специальности нет, но зато есть курсы с коркой, для спеца по кадрам. А то у меня диплом инженера - технолога сварочного производства и оборудований, технический диагност. Я года 2 поработала, потом все наши заводы накрылись (послеперестроичный кризис), а теперь все новое и новое оборудование, фактически переучиваться надо. Но работала опять же инженером-администратором. Всю кадровскую работу делала, помимо - как за народом наблюдать и указания давать по работе.
Ну так с чего начинать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего начать...
Вообще существует насколько основных путей:
Устроится на работу в крупную западную компанию с четкой структурой карьерного роста, и четкой иерархией. Где точно известно, как, что и сколько надо делать, чтобы перебраться на ступеньку повыше. Но это работа на износ, особенно на низших ступенях карьеры.
Также можно попытаться попасть в молодую и динамично развивающейся компанию. При расширении штата, скорее всего уже имеющемуся сотруднику грозит повышение, а не новичкам. Но это лотерея. Молодые компании, не всегда развиваются в крупные корпорации. Вобщем хорошо, конечно, у человека или агентство, которое предлагает эту работу, заранее узнать о перспективах и самой компании, и направления в целом.
Если же никакого карьерного роста не оказалось и в помине, есть еще один вариант. Пойти на тренинг, получить какой-нибудь сертификат, и уже с этим сертификатом пытаться устроится на новую работу. Но тут тоже есть свои подводные камни, некоторые сертификаты никому кропе вас окажутся не нужны. Так что к выбору курсов и тренингов надо подходить очень осторожно и предусмотрительно. Покупать профильные журналы, искать инфу в нете, на специфических сайтах.

 

Ну еще, конечно, не помешало бы чуть-чуть банальной удачи :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Риша ! :super::super::super:
Только еще вопрос возник, ни чего, что я так тебя тут пытаю?

Но тут тоже есть свои подводные камни, некоторые сертификаты никому кропе вас окажутся не нужны. Так что к выбору курсов и тренингов надо подходить очень осторожно и предусмотрительно. Покупать профильные журналы, искать инфу в нете, на специфических сайтах.

 

А об этом можно поподробнее? Может ты что нибудь знаешь про эту литературу? И как не ошибиться в выборе тренинга. Вишь, как много мне хочется знать. Про тренинг я и сама подумывала, и у меня возникали вышеописанные мысли. Вот я и думаю, чего надо опасаться и что должно насторожить в этих фирмах по тренингу. Но мысль у тебя крутая! Умничка! Уважаю. :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесь, я к подбору персонала имею крайне опосредованное отношение, и не очень в курсе, какие профильные журналы выпускаются в этой сфере. Тем более у меня совсем нет представления о тех тренингах, которые идут во Владивостоке :???: Могу только дать общие рекомендации. Для начала выбери в поисковой системе такие слова, как "карьера", "образование", "повышение квалификации", поищи, что касается твоей сферы. И вообще, советую, развести бурную деятельность по поиску инфы среди друзей и знакомых.
А насчет тренингов, опасности стандартные: стоит насторожиться, если реклама слишком навязчива, если стоит совсем недорого, если обещают сделать из тебя топ-менеджера за два недели. Вообще, одного тренинга для серьезного повышения квалификации мало.
И вообще, если есть возможность, лучше спросить у людей, которые уже чего-то добились в своей сфере, какой бы тренинг они посоветовали. а также не мешало бы прямо в лоб спросить преподавателя курсов, где он работал, какую должность занимал (не плохо бы это проверить), а то, вдруг, окажется, что он все время штаны протирал за грошовую зарплату, а потом решил срубить деньжат по легкому.
Вообще с тренингами надо быть очень осторожной, у нас много развилось шарашкиных контор на этой почве. Лучше не идти на тренинг "от балды". Или, как я написала выше, по совету состоявшихся в своей сфере коллег, или на тренинги, которые организуют профильные компании, где преподают их представители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, все мои знакомые и родственники с завидной постоянностью принадлежат сфере медицины... Ну вот так окружила меня моя судьба. Так что там спрашивать и интересоваться - не имеет смысла. Ну еще пара подруг в других сферах работают, совсем не относящихся к нашей теме.
Ну ладненько, будем начинать с прочеса инета. Что интересного найду, сообщу. Хотя я нашла програмку какую то липовую "Сколько вы стоите" и мне она посчитала ЗП 350 у.е. Для начала неплохо, у нас мало женщин получают достойно. Дискриминация! Еще и курсы поищу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит так ищи курсы повышения квалификации с дипломом государственного образца, вот, ты наверняка еще и по делупроизводству работала, будеш устраиваться укажи в резюме и это, и еще запишись на курсы иностранного языка, тоже с корками, не важно что потом не сможешь, корки они и в африке корки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smi1:
Со мною английским языком занимались очень талантливые люди, не считая преподов в институте ( с которыми мне удалось даже подружиться, так мне хотелось выучить язык, но удалось - только подружиться), курсы тоже были, но без корок. Так вот, почти каждый 2 мой учитель мне заявлял, что я просто не создана изучать языки и вообще загадка, как я овладела русским языком. Все, что мне удвлось за это многолетнее изучение, это преводить со словарем ( память не очень, что бы запоминать). Правда, причина не в лени, я так была уопрна в изучении английского, но разговорный мой - весьма не доступен для понимания, грамматика на уровне яслей.
Такое бывает. Вот моему племяннику так же дается математика, зато гумманитарные предметы - на ты. А я задачки щелкала по физике и мат-ке - как орехи.
А вот поиском курсов уже ищю и параллельно прошерствую инет по кадрам, но фигня всякая. Правда Риша права, специальностьна рынке Москвы очень даже затребованна. Я даже во Владивостоке нашла одно место за 10000 руб.
Поиск продолжаю, принимаю советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и не бойся идти на собеседование за 1000 долларов, начинай с "недоступной" для твоего мнения зп, чем Бог не шутит, вдруг возьмут, а та молодая, пусть за 100 долларов опят получает, как устроишся, приди и ей, так между прочим, сообщи сумму твоего нового оклада :) Какие же мы женщины коварные ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smi1::smi1:
Да ну, Бог с ней этой с молодой! Это же будет для нее жестоким потрясением! Она такая самоуверенная в себе и считает что уникальный кадр. Не спорю, она умничка, старается, всему учится. Но вот с людьми - у нее проблемы. Она их просто ненавидит. Вот многие ее и обходят, ко мне идут вопросами и проблемами исподдишка. Хотя признаюсь, что в этой области она как специалист - лучше меня.
Ничего толкового не нашла. Либо реклама либо еще что. Надо по местным каналам смотреть. У нас есть местный "интернет". Ну покупаешь местную линию и имеешь доступ.Оно того стоит.
Верон*, у нас по моей специальности такую ЗП не найти, а вот десятка - уже вполне прилично. У себя я получала 3.500. Так мало, но зато всех своих отпрысков - лучшим врачам Приморья показать можно и подлечить дите. Этот фактор меня тоже пока тормозит, но работу все равно буду подыскивать и учится. Неспеша и уверенно, время пока есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Milena***
Полностью согласна с Верон - у тебя ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ, профессия.
Моя компания же не только документооборотом занимается :). У нас есть и HR-автоматизация. Так что с кадровиками всех "мастей" общаться приходилось немного.

 

Тут только одно НО. Речь идет не просто о кадровиках, которые занимаются учетной работой, отпусками, коммандировками, больничными... Вернее не только и не столько о них. Больше востребованы т.н. HR-менеджеры.

 

Сейчас очень многие компании стали понимать, что человеческий ресурс - самое главное, что у этой компании есть и может быть. И стали своим персоналом заниматься.

 

В Москве по крайней мере я не понаслышке со многими общалась (продавали мы им наше программное обеспечение :)). И не только представительства западных компаний, очень много и наших родных. Интересует и грамотный подбор персонала, и аттестации, и планирование карьеры своих работников (надо же заинтересовывать :)) и много еще чего.

 

ИМХО - это очень интересная работа. Мои-то знания в этой области очень поверхностные, я по верхам прошлась, чтобы с кадровиками примерно на одном языке разговаривать :)... Но мне всегда эта работа казалась интересной.

 

Хедхантинг - это как мне всегда казалось ккадровик наоборот... Т.е. он не себе подбирает персонал, а другим. Но мне показалось, что эта работа очень суетная и не всегда денежная (если речь не идет, конечно, о работе в крупном агенстве по подбору персонала).

 

Так что ИМХО надо не менять специальность. Или не столько менять, сколько расширять свои знания.

 

Хотя, может я по московским меркам сужу... Но Владивосток же не хуже, например, Ростова-на-Дону...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще мой любимый сайт по подбору персонала...
Олесь, только я не знаю, как у них с немосквой... Но можно поинтересоваться, кто требуется и чего от соискателя хотят, какие нужны специалисты.

 

http://headhunter.ru/njclub/rel30/employer...OpenForm&cached

 


И еще. Самыке вкусные вакансии сейчас все реже предлагаются компаниями напрямую. Их можно найти через агенства по подбору персонала.

 

Ну и главное верить в себя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×