Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Переучиться?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Милеся***

Отправлено 04 Август 2004 - 06:44

Милеся***

Аксакал

• Пользователи
  • 2 967 сообщений
Ну меня сейчас грызет очень важный вопрос. Уже за 30, моя профессия (специалист по кадрам) не очень интересная и получаю сущие гроши. Вот и задумалась, а не переучиться мне. Только на кого? Какая профессия сейчас котируется? Где я буду востребована? :???: Вот и хочу вас, девчата, спросить, что думаете по этому поводу. Может у кого то уже есть такой опыт? :unsure: Ну выскажетесь, по этому поводу, пожалуйста.... :type:
  • 0

#2 Llama*

Отправлено 04 Август 2004 - 09:47

Llama*

неДалай

• Пользователи
  • 1 719 сообщений
Цель - потом заниматься интересным и любимым делом или получать много денег? ;)
  • 0

#3 Милеся***

Отправлено 04 Август 2004 - 10:03

Милеся***

Аксакал

• Пользователи
  • 2 967 сообщений
Блин, больше к деньгам склоняюсь. Но нелюбимым делом тоже не хочу заниматься, вот так. Но согласна несколько лет получать немножко, что бы потом с опытом работы получать больше.
  • 0

#4 Llama*

Отправлено 04 Август 2004 - 10:51

Llama*

неДалай

• Пользователи
  • 1 719 сообщений
Ну тогда надо для начала написать список того, что интересно, потом проанализировать, что из написанного в данный момент имеет спрос и что может иметь спрос в будущем, и выбрать те позиции, в которых и деньги есть и интересно заниматься. Потом прикинуть сколько надо учится, чтобы овладеть специальностью, опять же выбрать то, где учеба не слишком длинная. Вот алгоритм я думаю. ;) Я просто не знаю, что конкретно тебя интересует. Если ты специалист по кадрам, то может быть имеет смысл выбрать что-то близкое к психологии.
  • 0

#5 Милеся***

Отправлено 05 Август 2004 - 04:31

Милеся***

Аксакал

• Пользователи
  • 2 967 сообщений
психологов как собак нерезанных, да и не особо меня привлекает эта специальность. Я людей люблю, но на работе выслушивать и подтирать сопли и слезы - не очень то хочется. Во Владике психологи получают мало, за исключением некоторых престижных мест. Мне нравится - компьютер, люди.Не нравится - медицина, экономика и бухучет, педагогика ( хотя мне пророчат успехи в этой области) .
  • 0

#6 Llama*

Отправлено 05 Август 2004 - 07:51

Llama*

неДалай

• Пользователи
  • 1 719 сообщений
Что касается компов, чтобы получать много надо много учится. В дизайнеры податься - платят не много, требуют много, конкуренция большая. Программистов много. Аналитикам платят много, но надо учится и опыт должен быть. Спецы по редким продуктам получают много, но этот продукт надо изучить, это денег стоит, + конечно время на обучение . Так что вот...
  • 0

#7 Милеся***

Отправлено 06 Август 2004 - 05:19

Милеся***

Аксакал

• Пользователи
  • 2 967 сообщений
Мдааа, всех много, требуют много, получаешь много если времени много и сил и средтств много положишь.... Ну, в принципе, понятно, что учение - это мучение. Все равно так года 3 - я готова убить. А на кого, из выше пречисленных ненадо учится в вузе? Ну, то есть не требуется для предъявления диплом?
  • 0

#8 Llama*

Отправлено 06 Август 2004 - 13:25

Llama*

неДалай

• Пользователи
  • 1 719 сообщений
Milena*** , дизайнер, можно вообще даже без курсов. ;) Талант, типа нужен. ;) Правда тут подстерегает разочарование: другие дизайнеры с "корочками" постоянно будут тыкать, что типа " вот тут всякие бездари разную безвкусицу лабают". Да и заработать много не получится. На вольных хлебах то пусто, то густо, к сожалению.
Еще оператором можно работать без проблем :D, главное уметь быстро печатать слепым методом, ну и без ошибок конечно.
Можно верстальщиком прикинуться, окончить курсы и давай верстать.
Или закончив соотв-щие курсы, попытаться пристроится сисадмином, кажется женщин все еще мало в этой профессии.
Больше ничего в голову сразу не приходит, может попробую подумать еще, тогда напишу. :D
  • 0

#9 Милеся***

Отправлено 06 Август 2004 - 14:05

Милеся***

Аксакал

• Пользователи
  • 2 967 сообщений
Дизайнером бы наверное смогла, мой муж так думает - он во всех вышеперечисленных профессий на компе специалист универсальный. Но у меня подруга - дизайнер, гляжу на ее мучения и отношения с начальством -нафиг+нафиг. С грамотностью, как сама видишь - я не лады, то и дело опечатки, хотя училась слепым методом (на половину выучилась, дальше надо было покупать программу, а я на бесплатной версии решила попробывать, получалось неплохо), но у меня проблема в самой грамотности, не гуманитарий я. Больше техник. :???: Может по другому тему повернуть, вот ты бы на моем месте на кого стала переучиваться? Мне интересно мнение людей на счет самих себя, может я что нибудь для себя новое открою. :)
  • 0

#10 Llama*

Отправлено 06 Август 2004 - 15:15

Llama*

неДалай

• Пользователи
  • 1 719 сообщений
А я и так занимаюсь "не своим" делом. ;) Я сайты делаю, веб-дизайнер я и в купе с этим. А по профессии я - экономист-системотехник. Могла бы работать системным аналитиком, но не срослось. :) А в ближайшее время, надеюсь, (если будут деньги на это) хочу закончить курсы дизайнеров по интерьеру, просто для самообразования, не думаю что сменю поле деятельности.Ну а еще давно хотелось пойти на курсы парикмахеров, просто в жизни пригодится. :D
  • 0

#11 ШурШа***

Отправлено 06 Август 2004 - 15:29

ШурШа***

Старожил

• Пользователи
  • 926 сообщений
Милена, хорошую ты тему открыла. :super: Я сейчас озабочена тем же вопросом, вот только, к сожалению, я склоняюсь к мысли, что опоздали мы с тобой учиться. :???: Хотела пойти в менеджеры по туризму, но оказалось, что они получают сущие гроши. <_< А куда еще податься ума не приложу, бухгалтерия и экономика тоже не прельщают. Сейчас учу английский, думаю пригодится в жизни. С радостью пошла бы в переводчики, но для этого надо знать язык в совершенстве, а значит учиться, учиться и еще раз учиться несколько лет и только потом можно пробывать устраиваться куда-то.
  • 0

#12 Милеся***

Отправлено 06 Август 2004 - 16:05

Милеся***

Аксакал

• Пользователи
  • 2 967 сообщений
Языки мне не даются с детства, причем даже русскийНо не считаю, что учится поздно Кто там из великих изрек, что учится никогда не поздно?Я учусь всю свою сознательную жизнь - чему нибудь. Но теперь, который раз, созрела для серьезного переобучения. Жду, когда сердце на чем нибудь ёкнет. :red-tsch: Не скажу, что у меня профессий много, но умений - всяких разных. Кучу всего перепробывала. Из меня хорошие бы получились - врачи, педагоги, психологи, организаторы-администраторы (работала).... Но душа чего то ищет и ей неймется.... Если бы только высокое - засыпать низким - деньгами... :devaha:
  • 0

#13 Рыжикова**

Отправлено 06 Август 2004 - 18:52

Рыжикова**

Завсегдатай

• Пользователи
  • 483 сообщений
Олесь, а может тебе попробовать что то типа специалиста по подбору кадров? Т.е. такой бизнес когда ты помогаешь людям найти работу, а компаниям подобрать специалистов? У нас тут такие люди называются Recruiters. Там как раз нужны такие качества как у тебя - с людьми общаться, и психологию знать и конечно администраторский опыт
  • 0

#14 Верон**

Отправлено 06 Август 2004 - 19:38

Верон**

Массовик-затейник

• Пользователи
  • 13 991 сообщений

Уже за 30, моя профессия (специалист по кадрам) не очень интересная и получаю сущие гроши.

Ты чего мать Это одна из самых престижных и высокооплачиваемых профессий сейчас, "специалист по подбору персонала" и "специалист по кадрам" нужны в больших компаниях, особенно, если у тебя есть опыт работы на этой стезе, а я так поняла, он есть. Составь резюме (жаль что у тебя нет парочки языков) и разошли его по компаниям и сиди и жди. У меня много знакомых работает по этой специальности, зп от 800 уе и потолок не ограничен практически, главное прийдя на собеседование не занижай свою планку. :super:
  • 0

#15 Риша

Отправлено 06 Август 2004 - 20:21

Риша

Скромный гений

• VIP-Модераторы
  • 3 769 сообщений
Вообще, специалист по кадрам, действительно перспективная специальность, если не губить свой талант на должности зав. кадрами какого-нибудь НИИ.Переучиваться, чтобы в последствии получать много денег, это, действительно, очень долго. Ведь большую зарплату получают либо уникальные специалисты в своей профессии, либо специалисты в уникальной профессии :) Чтобы получить уникальную профессию надо плучить высшее профильное образование + стаж не менее 10 лет + хорошее место работы, где есть перспективы роста + перманентное повышение квалификации.А что мешает развить свою специализацию до уровня экстра-класса?Самый минимум на что может расчитывать специалист по кадрам - преподаватель на всякого рода тренингах. Тренинги сейчас на пике моды. Можно забраться еще выше стать либо специалистом по кадрам крупного холдинга (HR-директор и т. п.), занимающимся удержанием на своем предприятии ценнейших и уникальнейших кадров. Типа топ-менеджеров, главных бухгалтеров, специалистов производства. Вобщем всех тех, кто допущен в святая-святых - коммерческую тайну ;) Альтер-эго HR - директора - т. н. хэд-хантеры ( в дословном переводе "охотники за головами") которые занимаются переманиванием таких вот уникальных специалистов. Хэд-хантер живет на проценты от зарплаты успешно переманенного спеца. Сейчас ставки по Москве 20-30%% от годового заработка "дичи". А речь здесь, конечно, не идет о зарплате в несколько сотен в месяц, счет идет на десятки, а, порой, и сотни тысяч американских денег в год.Так что, может, и не стоит переучиваться?

Сообщение отредактировал Риша: 06 Август 2004 - 20:28

#16 Верон**

Отправлено 06 Август 2004 - 20:38

Верон**

Массовик-затейник

• Пользователи
  • 13 991 сообщений
Риш, а напеши так про эколога? а то ведь, я со своим последнем дипломом не нужно никому :pcrying:
  • 0

#17 Риша

Отправлено 06 Август 2004 - 20:56

Риша

Скромный гений

• VIP-Модераторы
  • 3 769 сообщений
зря ты так, Верончик, - эколог сейчас очень востребованная специализация. Правда, специалист широкого профиля нужен только в школе, экологию преподавать :P Для того, чтобы, действительно,зарабатывать деньги на этом поприще, надо быть узким специалистом. Но это тоже дело не быстрое. Для этого, хорошо бы устроится на стартовую работу, с маленькой зарплатой, на какое-нибудь перспективное производство, типа пищевой промышленности, обработки природных ресурсов, высокие технологическии тоже подойдут, но в России это путь долгий. Вобщем, если поработать в этой области, набраться знаний, можно сделать неплохую карьеру, стать консультантом по экологии в своей области.Вообще во всем мире - экология очень динамичная область. Но у нас с этим одна только проблема, в России пока не решили, что нам важнее экология или высокий ВВП. Пока и то и другое у нас плохо сочетаются ;) С нашими-то нефтепромыслами...Одна надежда, что все-таки введут у нас более строгие правила в смысле борьбы со всякого рода загрезнениями окр. среды. И будут их соблюдать :)Еще один плюс экологов - иметь своего эколога на предприятии сейчас очень престижно и модно :morgalik:Также на базе экологического образования можно стать инженером по охране труда, средняя зарплата 800 - 1000 у.е. (для небольшого стажа) - скромненько, но со вкусом ;) Тем более у инженера по охране труда перспектив карьерного роста не меньше, чем у эколога :)

Сообщение отредактировал Риша: 06 Август 2004 - 21:24

#18 Верон**

Отправлено 06 Август 2004 - 21:44

Верон**

Массовик-затейник

• Пользователи
  • 13 991 сообщений

Также на базе экологического образования можно стать инженером по охране труда, средняя зарплата 800 - 1000 у.е. (для небольшого стажа) - скромненько, но со вкусом  Тем более у инженера по охране труда перспектив карьерного роста не меньше, чем у эколога 

Признавайся, где такую ЗП нашла, я прям завтра туда :)
  • 0

#19 Риша

Отправлено 06 Август 2004 - 22:22

Риша

Скромный гений

• VIP-Модераторы
  • 3 769 сообщений

Также на базе экологического образования можно стать инженером по охране труда, средняя зарплата 800 - 1000 у.е. (для небольшого стажа) - скромненько, но со вкусом  Тем более у инженера по охране труда перспектив карьерного роста не меньше, чем у эколога 

Признавайся, где такую ЗП нашла, я прям завтра туда :)

Верон, да я не искала. Просто у меня есть хобби, читать всякие аналитические журналы. В том числе по рынку труда. Я сама этим вопросом не особо интересовалась, конечно, это не мой опыт, просто некое резюме авторов статьи. Я даже не знаю, как из экологов инженеры по охране труда получаются :???: Хотя, наверное, получаются как-то :) Конечно, не сразу на такую зарплату. Вообще стартовые зарплаты в этой отрасли 300-500 у.е. Вобщем, как и во всех отраслях, вероятно :rolleyes:

#20 Милеся***

Отправлено 07 Август 2004 - 01:38

Милеся***

Аксакал

• Пользователи
  • 2 967 сообщений
Мама
Оказывается у меня такая крутая специальность... :???: А я и не -знала...
Девочки, я ведь тоже шныряю и по газетам и по инету с интересом где бы место потеплее найти. А то мое мне уже по горло. Коллектив у нас неплохой, начальник терпимый, а вот еще один специалист - молодая девушка - очень стервозный вариант и рвет когти, выживает меня. Я пытаюсь (пока удается) отношения держать в стадии вежливости, но чуствую, что эта юная натура скоро даст жару. Не у меет сдерживать свои недостатки и абсолютно нетерпима к недостаткам других. Вот и сидит возле меня изрыгающийся дракончик. Красивая и умная, но характер...
Прихожу после родов на работу, отпуск там оформить по уходу за ребенком и поздравления принять.. Ну как обычно. А она хооолодно так мне - "Олеся, а ты что то хотела? Зачем пришла?". У меня аж челюсть от такого приема отвисла. Вышла в коридор подождать, пока она освободиться, что бы решить все дела с нею, расстроилась от такого приема, тут из других кабинетов девчонки повыскакивали и давай меня тормошить, что да как. Контраст такой. Вроде бы ей и слова плохого не сказала, да она со всеми так. Ну не она причина моего желания поменять работу.
Надо бы было и ее выжили, но не в моих это правилах. Моя позиция - все расставиться на свои места со временем. Ей тоже тяжко придется в жизни из-за своего характера.
Так вот, к чему я это все пою? Ах да, работу другую хочу. У нас все стоит болотом, хоть и текучка кадров, но те кадры в основном низкоквалифицированные и народ соотвествующий приходит, ЗП у нас мизерная в медицине. Может действительно подучится на специалиста по кадрам или подбору ( в плане усовершенствоваться). А то у нас древнейшии методы и программы работы. На компах такие топорные программы стоят, что вот уже 6 лет не устаю удивляться. Что там за программист такой туповатый у нас сидит. Если он ее усовершенствует, то потом всеми силами полгода эту программу адаптируем. Глючит и все.
Верон и Риша :super: :super: :super: Уважать меня себя заставили Спасибо Влили новые силы и дали пищу для раздумия.. Наши ваши высказывания мужу показать, может уважать больше станет :D Накормили и пригрели, так сказать.
Но зарплату вы конечно указали сказочную, здесь такой потребности в моей специальности нет, но зато есть курсы с коркой, для спеца по кадрам. А то у меня диплом инженера - технолога сварочного производства и оборудований, технический диагност. Я года 2 поработала, потом все наши заводы накрылись (послеперестроичный кризис), а теперь все новое и новое оборудование, фактически переучиваться надо. Но работала опять же инженером-администратором. Всю кадровскую работу делала, помимо - как за народом наблюдать и указания давать по работе.
Ну так с чего начинать?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных