Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Seychas*

Продукты После Родов

Рекомендуемые сообщения

Не нашла такую темку...
озадачилась вопросом, что можно есть после родов? А что лучше не рисковать. Я конечно понимаю, что шоколад, цитрусовые и тд нельзя...но вот например огурец (у моей подруги сына от негосыпет)
Я думала, что это самый безобидный овощь...

 

Опытные мамочки, подскажите, какую диету соблюдать, чтобы у малыша не было высыпаний, болей в животике и меньше газиков.
Спасибо заранее :bant:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично по своему опыту могу сказать, что первые 3 месяца сидела на строгой диете...

 

Не ела свежих овощей/ фруктов никаких... Питалась нежирным отварным мясом, крупами (кроме риса - крепило нас), отварными овощами (не красными), печеным яблоком... Пила компоты собственного варения (сухофрукты, клюква, яблоки)...

 

Как только позволяла себе что-то другое - у детки начинались сильные колики :(

 

После 3-х месяцев по-тихонечку стала пробовать все... Сейчас ем все, что хочу и шоколад и фрукты (правда на апельсины и свеклу нас все еще сыпит)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seychas, Анютка, вспомни меня, когда вы приезжали в гости - НИЧЕГО :D Не, на самом деле в первое время есть все самое простое - отварное мясо, гречку, творог (помню, что ты его не любишь ;) ), сыр... Понемногу можно пробовать фрукты, но не красные... от огурца у нас тоже высыпало будь здоров :( Желательно кушать все тушеное, вареное или запеченое, жареное, сильно жирное и т.д. избегать. Избегать капусту, бобовые, сладкое (колики могут быть), красные овощи/фрукты, шоколад, мед, орехи (аллергены сильные). Первое время диета жесткая, конечно, но постепенно все вернется :) Сейчас я ем уже практически все. Что нельзя категорически ем в маленьком количестве :) А так уже даже суши пробовала :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я месяца три сидела на овсянной каше на воде и запеченных зеленых яблоках на десерт. Вот реально! Еще картофельное пюре могла себе позволить, тушенное мясо ессесно без специй и минимум соли. Пила чай с молоком! Видеть его теперь не могу! Ни чай, ни молоко! :) Можно иногда макароны. Хотя это может и не подойти. Хлеб белый нам нормально шел, а вот черный - нет. Творог ела иногда, но я его терпеть не могу. Может ещё что-то ела, сейчас уже трудно вспомнить. Никаких сырых овощей-фруктов, колбасок, сосисок, сырков плавленных, соков из пачек, сладостей, соленого, маринованного, острого, жаренного... Никаких консервантов, красителей, ароматизаторов... В магазине каждый продукт придирчиво проверяла на состав. Вы не пугайтесь, это только звучит страшно, а на деле вам это не очень будет трудно, потому что лучше вообще ничего не есть, чем сожрать один маленький бутерброд с колбасой, а потом неделю смотреть на мучавшегося ребенка. Зато похудела очень быстро. Где-то к восьми ребенкиных месяцев, я уже ела все!!! И апельсины, и шоколад, и икру с креветками. Конечно опять никаких консервантов и красителей! Но это опять-таки очень индивидуально. Многие огурцы сырые лопают килограммами и нормально. А для нас огурец был худшим врагом. Вы там уже сами на месте разберетесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я месяца три сидела на овсянной каше на воде и запеченных зеленых яблоках на десерт. Вот реально! Еще картофельное пюре могла себе позволить, тушенное мясо ессесно без специй и минимум соли.

А соль то тут при чем? До кучи?
Разруха не в клозетах, а в головах....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С.Натали,

А соль то тут при чем? До кучи?
Разруха не в клозетах, а в головах....

Давайте потише, ага?
Я написала, как питалась Я ЛИЧНО! Прошу не принимать это как инструкцию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЁПРСТ!

 

Мдя... надеюсь не так страшен черт как его малюют. Потому что я как представлю себе все только ВАРЕНОЕ И ТУШЕНОЕ, так мне тушенно становится... хотя я и сейчас стараюсь вкусными неполезностями не увлекаться, но диета кормящей мамы это сильно... :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pusha_mysha, да нет так все страшно! Продержаться надо пару месяцев всего... И то это от детки зависит... Может он у вас не аллергик, тогда вообще проще!

 

Самые большие проблемы у нас были от капусты, огурцов и картошки (как ни странно)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CLEMENE*,
Дуновение*,
Camillla*,
Спасибо большое!!! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что мне прислала Мурлыкающе счастье, это было у них на курсах.

 

должны быть категорически исключены из рациона копчености, колбасы, сосиски, полуфабрикаты, фабричные сладости и сладкие газированные напитки, консервы; желательно максимально исключить еду, приготовленную промышленным способом,
желательно продукты варить или парить, печь или тушить, но не жарить
все продукты в первое время после родов должны проходить термическую обработку. Не ешьте ничего сырого! Если продукт не подлежит термической обработке – например, огурец, - то и есть его не надо
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО ВЫ, КАК И ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ, КОРМИТЕ РЕБЕНКА ТЕМ, ЧТО ЕДИТЕ САМИ!

 

Меню на неделю:

 

1-й день
Завтрак: Хлеб* или крекер (бездрожжевой) с отрубями с твердым сыром, Йогурт или творог
Чай или компот из сухофруктов без сахара (можно не варить, а настоять в термосе) - 250 мл
Печеные яблоки (с корицей)
Обед
Суп с фрикадельками (очень удобный суп, т.к. фрикадельки в большом количестве можно наготовить заранее и заморозить, а потом быстро приготовить; кроме фрикаделек в суп кладем вермишель, картофель, морковь, корень петрушки, корень сельдерея, немного свежей зелени) - 350 мл
Рис (если скучно есть просто пареный или вареный рис, добавьте в него пассированную порезанную тонкой соломкой морковь, немного светлого изюма и карри)
Хлеб или бездрожжевые хлебцы или печенье с отрубями
Чай или вода - 200 мл
Ужин
Тушеные баклажаны и/или кабачки (+ морковь, лук, грибы)
Хлеб или хлебцы или печенье с сыром
Напиток из шиповника (достаточно настоять ягоды в термосе), сухофрукты (курага, чернослив, инжир)
Био – кефир или простокваша или мягкий творог - 250 мл

2-й день
Завтрак
Каша геркулесовая на воде с сухофруктами и/или тертым (или печеным) яблоком или грушей (можно печеной) с кефиром (кефир добавляется в готовую не очень горячую кашу, геркулес можно не варить, а просто залить кипятком и дать настояться несколько минут)
Йогурт или творог, Чай или компот - 250 мл

 

Обед
Куриный бульон (из свежего филе, варится в течение ≈20 мин.) с гренками (или макаронными изделиями) - 350 мл
Овощи припущенные (цветная капуста, брокколи, морковь, картофель, кабачок, стручковая фасоль)
Напиток из шиповника - 250 мл

 

Ужин
Чечевица или гречка (с грибами, с овощами). Хлебцы или печенье с сыром
Чай, сухофрукты (курага, чернослив, инжир) - 250 мл
Кефир или простокваша - 250 мл

 

3-й день
Завтрак
Творог с корицей с сахаром, Морс из замороженных ягод - 250 мл, Яблоки печеные,
Хлебцы или печенье с отрубями (с сыром)

 

Обед
Борщ вегетарианский (свекла, капуста белокочанная, морковь, лук, картофель, свежая зелень, корень петрушки) - 350 мл
Чтобы избежать проблем с газообразованием, овощи, в первую очередь, капусту, надо хорошо проварить.
Картофельное пюре (если успешно пробовали сливочное масло и молоко, то можно добавить то и другое)
Не очень жирная простая отварная рыба (треска, щука, окунь и т.п.)
Хлеб или бездрожжевые хлебцы или печенье с отрубями
Чай или вода - 250 мл

 

Ужин
Чечевичная похлебка (по Похлебкину)
- чечевицу (1 стакан) замачиваете заранее в холодной воде; перед приготовлением промываете и ставите варить на умеренный огонь (на стакан чечевицы 1,5 – 1,75 л воды);
- когда закипит, вносите измельченную морковь, петрушку и варите до полного разваривания чечевицы (должно остаться около 1 л. жидкости)
- затем добавляете измельченный лук, 3 лавровых листа, 6 горошин черного перца и варите на очень слабом огне еще 10-12 минут
- снимаете с огня и даете настояться 5-8- мин.
Хлебцы или печенье с сыром
Чай, печеное яблоко (или свежее, если успешно пробовали) - 200 мл
Кефир или простокваша - 200 мл

 

4-й день

 

Завтрак
Каша из хлопьев (ржаных, ячменных, пшеничных и т.п.) с йогуртом или кефиром (+ сухофрукты и/или яблоко)
Чай или компот или морс из свежих или мороженых ягод , Печеные яблоки

 

Обед
Суп грибной (грибы свежие или сушеные, перловка (или вермишель или рис), картофель, лук, морковь, корень петрушки) - Картофель запеченный
Хлеб или бездрожжевые хлебцы или печенье с отрубями, Чай или вода - 250 мл

 

Ужин
Рис с курицей
Хлебцы или печенье с сыром, Чай, печеное яблоко (или свежее, если пробовали), био - кефир - 400 мл

 

5-й день.
Завтрак
Каша пшеничная на воде (можно пожарить на сковородке с луком)
Творог, Био - йогурт, Био - кефир, Напиток из шиповника

 

Обед
Суп рыбный (рыбный бульон из филе, картофель, лук, морковь, рис)
Гречка, отварная или пареная телятина, Чай или вода

 

Ужин
Картофельное пюре (с сыром, без молока)
Тыква запеченная с сыром (на тонкие ломтики тыквы кладете тонкие ломтики сыра и запекаете; если покажется скучно, добавьте между слоями слой мелко порубленного репчатого лука)
Био - йогурт, Био - кефир, Чай

 

6-й день.
Завтрак
Хлебцы или печенье с отрубями с твердым сыром (можно с маслом)
Яйцо, сваренное вкрутую (если опасаетесь аллергических реакций, попробуйте сначала желток; если проба пройдет успешно, через некоторое время можно попробовать и белок)
Чай и/или компот и/или био-кефир, Печеные яблоки

 

Обед
Похлебка картофельная (по Похлебкину)
На 1,5 л воды – 5-6 картофелин. В подсоленный кипяток положить измельченную луковицу, нарезанный кубиками картофель и варить до готовности картофеля. За 5-7 мин до готовности внести 3 лавровых листа, 6-8 горошин черного перца, чеснок; за 2 мин до готовности внести 1 ст.л. укропа и 1 ст.л. зелени петрушки.
Овощи припущенные, отварная телятина или курица
Хлеб или бездрожжевые хлебцы или печенье с отрубями
Чай или вода

 

Ужин
Винегрет «Новорожденный» (отварная свекла, картофель, морковь, немного репчатого лука, зелень, растительное масло – никаких огурцов и горошка!)
Тушеные баклажаны и/или кабачки (+ морковь, лук, грибы), можно добавить немного фасоли, если у мамы нет проблем с бобовыми. Фасоль желательно предварительно замочить. Чтобы блюдо не было скучным, не жалейте для него хорошей сладкой моркови.
Хлебцы или печенье с сыром
Чай, сухофрукты (курага, чернослив, инжир), Био - кефир

 

7-й день.
Завтрак
Каша пшенная на воде с тыквой (с сухофруктами)
Промытое пшено и тыкву, нарезанную на куски подпариваете в течение 15-20-25 минут (отдельно друг от друга). Когда тыква станет мягкой, растираете ее вилкой, пшено перекладываете в кипяток, ставите на огонь, смешиваете с растертой тыквой и варите вместе до готовности. За пару минут до готовности можно добавить изюм или курагу, мед или сахар, пряности.
Творог или сыр
Чай и/или компот и/или био-кефир

 

Обед
Куриный бульон с гренками или макаронными изделиями
Гречка с бужениной (кусок свинины натираем солью, начиняем, если есть время, чесноком и заворачиваем в фольгу, запекаем в духовке – можно есть как в горячем, так и в холодном виде)
Хлеб или бездрожжевые хлебцы или печенье с отрубями
Чай или вода, Печеное яблоко

 

Ужин
Паста с тертым сыром (с растительным маслом)
Чай, сухофрукты (курага, чернослив, инжир), Био - кефир, био-йогурт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мушка, супер! :flowers: Жаль я этого не видела в первый месяц... мучалась что есть, а что нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, но не мне, а Мурлыкающему счастью!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вам совет - посмотрите первые дни на реакцию ребенка, а потом уж определяйтесь, придерживаться Вам диеты или нет. Конечно, колбасу и жареного барана лучше не есть, но в целом, мне до сих пор непонятны эти ограничения, особенно по части соли и термически необработанных продуктов. В период беременности этому еще есть объяснение, но после... Не уверена...

 

Наблюдаемая мною статистика: все кормящие знакомые мамашки в России (около 10 человек) соблюдали строгую диету (примерно такую, как приведена выше) и считали огурец или вареный картофель крайней пищевой распущенностью. У большинства так же до 3-4 месяцев были колики (у кого сильные, у кого - почти никаких), иногда - высыпания на щечках (пару-тройку раз).
Бельгийские мамашки, которых я знаю, не придерживались особой диеты вообще- т.е. ели все то же, что обычно (тут вообще про "специальную диету для кормящих мам", по-моему, не знают, говорят, мол, много алкоголя не пейте и старайтесь не курить и не жрать чего попало, и все). Результат - те же колики до 3-4 месяцев (у кого - сильные, у кого - вообще никаких, те же 1-2-3 раза высыпания на щечках и все).
Короче, мне кажется, нужно без фанатизма - ешьте все понемногу, если у ребенка выявится аллергия на конкретный продукт, вами потребляемый - ну, уберите его из рациона. Я уже много раз писала - грудное молоко, помимо питания, имеет еще одну важную функцию - в микродозах познакомить ребенка со всеми основными продуктами человеческого рациона (т.е. то, что ест мать). Искусственно ограничивая свой рацион вы, во-первых, себя можете довести до истощения (кормящая мамашка вообще-то должна питаться полноценно и разнообразно) и польза для ребенка здесь сомнительная.

 

И вообще, садясь на диету (по любой причине), мне кажется, лучше четко представлять, ЗАЧЕМ вы это делаете. Если исключаете из рациона соль - почему? Она влияет на состав молока? Если не едите шоколад - почему? Почему нельзя термически необработанные продукты?

 

Все сказанное выше, разумеется ИМХО и еще раз ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×