Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

если б не хорошее отношение няни к моему ребенку, я бы давно уже с ней попрощалась...

 

Мы нашли няню, когда Еве было 3 недели, с тем рассчетом, что пока я еще дома и не работаю, няня вела бы хозяйство и всячески помогала по дому, а когда я выйду на работу, а планирую я это сделать в сентябре, станет полноценной няней с минимум обязанностей по дому...

 

Няня наша грузинка,Дариджани, года 4 живет в Мск, прописки, регистрации у нее нет. Нашли ее через знакомых=>знакомых=>знакомых...Ей 40 лет, замужем, ребенок живет с бабушкой в Грузии, ему 15 лет

 

Работает у нас с 10-17 каждый день, кроме выходных. Получает 120р в час, итого 840р в день, в среднем в месяц мы за нее отдаем 18500р

 

Человек она с высшим образованием,химик, правда родилась и жила в каком-то оч маленьком, провинциальном грузинском городке...

 

Ее я взяла на работу, потому что было видно, что чек она достаточно интеллигентный, спокойный и Ева(моя дочь) ей сразу понравилась...Видно, что к ребенку она искренне хорошо относится, так не сыграешь...
А если сыграешь, то Оскара в студию...

 

Даже тот факт, что она с большим акцентом говорит по-русски и косноязыка меня не смутил, ведь с улицы человека на ТАКУЮ работу не возьмешь, да и пока деть настолько маленький, важно, чтоб человек был просто к нему нежен и внимателен, а читать стихи-сказки буду я сама.

 

Итак начались наши с ней будни...

 

Пообщавшись с ней дня три-четыре я сделала следующий вывод,
что работу свою она не просто не любит, а считает ее оскорбительной и ниже своего достоинства...
Потому как несколько раз упомяналось, что ей, без гражданства, здесь нереально найти НОРМАЛЬНУЮ работу...
Это меня сразу немного напрягло, ведь нет хуже работника, который НЕ любит свое дело...

 

Я решила, что могу себе позволить ходить в спортклуб и утром, когда Д.приходила, я отправлялась на спорт, при том, что ребенка моя спала до моего возвращения... Я стала замечать, что те 2 часа пока меня нет, она тупо ничего не делает по дому, а када слышит ключи в замочной скважине, резко хватается за тряпку и швабру...
Но предъявить я ничего не могу, тк мне неудобно отчитывать ее как ребенка "предоставьте мне в письменном виде отчет о проделанной работе за 2 часа"

 

Однажды она лоханулась и испортила при стирке вещи моего ребенка...Постирала красное и детскими вещами и все полиняло...Я все могу понять, что она не специально, но она промолчала и развесила все сушиться, а не подошла ко мне с объяснениями и извинениями...АВОСЬ я не увижу, не замечу, не узнаю, промолчу или белье высохнет и снова станет такого цвета, как было...
Я ее отчитала, та чувствовала себя оч виноватой, то даже при зарплате попыталась отдать 1000р (а для нее, уверена, это весомая сумма) Хотя вещей она испортила тыщи на 3...Ну это так...к слову...

 

Тут на днях снова! Одеваю ребенку кофту и вижу, что принт на ней поплывший от утюга...А кофточка то сложена бережливо в комодик и снова мне ни слова. Я опять справшиваю, почему вы себя ведете как 5ти летний ребенок, который боится, что его поставят в угол?! Она стала делать вид, что не понимает о чем я, что этот поплывший рисунок она видит впервые, чем меня просто вывела из равновесия...Кому понравится, када из него длают дуру?!! Потом ей пришлось объяснять 1) вещи гладят с изнанки, тем более, если есть принт 2) если такое произошло, это НЕ криминал, но НАДО о таком мне говорить, а не складывать, прятать, авось не увидят...
потупила глаза...затряслись у нее руки... вся обиделась...Хотя я исключительно корректно с ней говорила, есессно не повышая тон и обращаюсь я к ней исключительно на ВЫ, хотя она мне ТЫкает...

 

Остальное буду писать в комментарии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала оговаривалось, что она будет готовить, но мне каждый день приходилось ей об этом напоминать...В итоге я решила, что пусть она подольше гуляет с ребенком, а готовить буду я...Немотря на сои грузинские корни, готовит она весьма посредственно, поэтому я снова стала готовить без проблем...
Готовлю всегда и на себя, и на мужа, и на нее

 


У нее нет отделного меню, ест то, что едим мы...А это, поверьте, всегда хороший, полноценный обед...С салатами, мысом-рыбой, соками и тп

 

Муж иногда приезжает на обед, но чаще мы с ней обедаем вдвоем...Так вот. Я всегда желаю ей приятного аппетита...Не потому, что я действительно ей его желаю :), а потому что я так воспитана...Беру вилку-нож и на автомате желаю))))....Она в ответ всегда ивает головой и никогда не желает его мне...
Как-то я решила ее подколоть, пожелав в очередной раз и не получив в ответ "Д., а у вас на родине принято в ответ на ПРИЯТНОГО АППЕТИТА тоже его пожелать?" она ответила , что да, принято...Но все-равно не стала впередь желать его мне :)

 

Кстати и когда поест, никогда не говорит СПАСИБО...
Хотя я считаю, что должна б... Ведь за то, что она моет посуду после обеда. я ей ы конце концов плачу и не обязана говорить спасибо, а вот за бесплатный обед, входящий в ее почасовую работу, уже могла бы и поблагодарить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ребенком она гуляет по 2-3 часа в день, в зависимости от погоды...Очень хочется как-нибудь проследить, КАК она гуляет...(пишу, понимаю, как глупо это будет выглядеть, но все же...) При мне, она с ребенком всегда сюсюкает, называет ее принцессЯй и строит ей козу и тп...
Т.к. она не может находится со соим ребенком сейчас, то , видимо, свое нерастраченное материнство возмещает на Еве... Очень бережно к ней относится и при первом писке пытается к ней подбежать...
Это единственное, что меня заставляет с ней продолжать контачить...

 

Муж заметил, что она не протирает пыль в ванной на полотенце сушителях....Там действительно был слой пыли,
я попросила ее впредт протирать, на что мне было сказано, что она ВСЕГДА там ее протирает...
Вобщем меня бесит, что этот человек всегда пытается изворотливо врать, причем мне в глаза...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять же был момент, связанный с пресловутой стиркой

 

я замечаю, что моя грязная розовая футболка, валяется в корзине уже несколько стирок...
все вещи стирают, а она все валяется на дне...все на дне...все на дне...
я какую-то стирку в выходные я закидываю ее сама...

 

через какое-то время одеваю, она оказывается снова в корзине и история повторяется...
стирается все, и только эта несчастная футболка лежит одна в пустой корзинке...

 

Спрашиваю, почему вы ее так игнорите и не закидываете с вещами?
на что получаю есессно ответ - даааааа? ой, я наверно ее не заметила, поэтому и не постирала...

 

я говорю, что вы второй раз ее уже так не замечате, я ее и в прошлый раз лицезреда долго в корзине...

 

она понимает, что и дальше нет смысла отпираться,
говорит, что НЕ знает, линяет ли она...

 

-и это повод ее не стирать? она ж не постирается сама, дорогая Д. Вы б спросили меня!!! с чем ее стирать)))...
ок-ок...

 

==
Девы, ну взрослый человек...а вечно врет, ведет ся как ребенок и вечно пытается вывернуться...
Как с этим бороться то? Что, перевоспитывать тетку в 41 год? Что можно задавать вопросы и я ее за это не побью и не уволю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то она Вас боится...
Можете не кормить её - это как вы оговаривли при найме. Если няня не живет постоянно с вами, она прекрасно может приносить всю еду с собой.
Было бы наивно, извините, думать, что в Ваше отсутствие няня не будет пытаться отдыхать и делать перерывов. Это - нормально. "Тыкать" она вам не должна. Это помогает соблюдать дистанцию и высказывать свои требования. Вы не переживайте, а спокойно предварительно объясните ей, что и как она должна сделать, хотя бы на день. Пусть задаст вопросы, получит конкретную инструкцию и - вперед. Но Вам надо бы продумывать "ведение хозяйства" заранее, а не только контролировать и укорять. Вести хозяйство - это тоже работа (Ваша), а няня должна Вам помогать.
Как вам мои советы? :red-tsch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОНА НЕ ПЕРЕВОСПИТАЕТСЯ И НЕ ПОМЕНЯЕТСЯ!!!!!!!!!!!

 

то, что она не любит свою работу - по-моему, это первый и главный повод с ней расстаться

 

невоспитанность и прочие не слишком относящиеся к делу нюансы сейчас даже не рассматриваю

 

но то, что ее брали как няню-помощницу, а она с функциями "помощницы" справляется на три с минусом, это тоже аргумент. с функциями няни, впрочем, она скорее всего справляется так же. А видеонаблюдения у вас нет?

 

Хотя я бы такую лживую особу выгнала и без наблюдения :???: ребенок еще маленький, привыкнуть и привязаться к няне она точно еще не успела.

 

Больше всего меня напрягает, когда человек врет в глаза, пусть и в мелочах - но это ПОКА в мелочах. А завтра утраит что-то ПРИНЦИПИАЛЬНО важное о ребенке (ушиблась, плохо себя чувствовала, стошнило или еще что-то) - из страха, что ее за это отругают или выгонят. И что? Не думаю, что вам нужна няня, которая создает видимость благополучия и весь негатив скрывает. Гораздо важнее няня, которой можно доверять, думаю, с этим сложно спорить. Такой няне, как ваша, доверять НЕВОЗМОЖНО :ni-ni:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мапа,

Что-то она Вас боится...

вот мне тоже так кажется...
но мне кажется также. что это ее личная психология...
что она боится всех...
она так либизит перед моим мужем, что мне ваще противно становится...

 

Можете не кормить её - это как вы оговаривли при найме. Если няня не живет постоянно с вами, она прекрасно может приносить всю еду с собой.

мне несложно и ненапряжно ее кормить, я про это написала к тому,
что мне непонятно, почему не говорят "спасибо" после еды...
это штрихи к типажу моей няни-помощницы)))...

 

еще мне кажется,
что она меня тайно ненавидит...
:)
спросила меня А ТЫ НАТУРАЛЬНАЯ БЛОНДИНКА...
я грю - нет, крашусь
-я так и думала, расплылась в улыбке и глаза у нее заиграли)))
я чуть от смеха не описалась, что такая ерунда ей принесла моральное удовлетворение)))

 

Но Вам надо бы продумывать "ведение хозяйства" заранее, а не только контролировать и укорять. Вести хозяйство - это тоже работа (Ваша), а няня должна Вам помогать.

согласна на все 100
что работу должна продумывать я, а она исполнять...
и что может это где-то мой недочет, что мы с ней вечно по разные стороны баррикад...

 

Было бы наивно, извините, думать, что в Ваше отсутствие няня не будет пытаться отдыхать и делать перерывов. Это - нормально. "

это понятно...НО!!! не каждый же день...
она может не успеть перегладить белье, оставляет его на след.день
по мне так - без проблем...Но если б не ее дуракаваляние эти 2 часа в день,
она б успевала )))

 

Как вам мои советы? 

все верно! все в точку! спасибо

 


Нют*,

то, что она не любит свою работу - по-моему, это первый и главный повод с ней расстаться

дааа...полы мыть для нее унизительно...
для меня б тоже было унизительно, я б тоже такую работу не любила,
но ведь ее никто не заставлял находить себе именно такую работу и узжать из грузии,
где она преподавала химию в школе...

 

странный народ,
сам выберет свою судьбу, а потом обижается на всех вокруг

 

пока в нем нет смысла, я ж пока не работаю и когда она дома, дома и я...
а эти 2 часа спорта или пару часов я убегу в магаз не принципиальны сильно,
тк деть в этот момент спит...я ж кормлю и не могу надолго убегать...

 

 

 


Больше всего меня напрягает, когда человек врет в глаза, пусть и в мелочах - но это ПОКА в мелочах. А завтра утраит что-то ПРИНЦИПИАЛЬНО важное о ребенке (ушиблась, плохо себя чувствовала, стошнило или еще что-то) - из страха, что ее за это отругают или выгонят. И что

вот. мои мысли. Именно поэтому меня она и раздражает...Тем, что врет и врет по таким мелочам...
уж любить так королеву, украсть так миллион...)))
а тут...
Гораздо важнее няня, которой можно доверять, думаю, с этим сложно спорить. Такой няне, как ваша, доверять НЕВОЗМОЖНО

я тож говорю мужу, что ей не доверяю,
а он мне говорит, что я не умею ладить и договариваться с людьми...

 

а попрощаюсь с ней - пока другого варианта на примете нет...
так что не могу себе это позволить...в сентябре на работу уже...(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilu Dallas*,
так до сентября еще уйма времени :hahahaha:
а почему так сильно именно за эту держишься? потому что она проверенная и работала у знакомых?

 

но если вариант с увольнением не рассматривается, то остается только одно - аутотреннинг (няня меня не бесит-мне очень нравится няня-моя няня самая лучшая-она мне никогда не врет :ng-ul-schar: ). или тогда пытаться ее худо-бедно "строить" - вот вам, уважаемая, список, чего бы мне хотелось видеть по приходу домой... и далее подробный перечень заданий... Может, таким образом удастся примириться с ее присутствием в квартире :hallouu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в конфликте принято выслушивать обе стороны, но если все действительно так как вы рассказываете, я бы с такой няней расспрощалась,
какого хрена она нанималась на работу помощницы по хозяйству, если ей лень (или унизительно) помыть полы или приготовить еду
если она устраивает вас как няня, но не справляется с помощью по хозяйству, то урежьте вполовину зарплату (платите только за няньство), а если хочет вторую половиу получать, пусть не ленится, а помогает, если ее это не устраивает-пусть уходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО она уже не перестанет тебя раздражать. И лучше спокойно уже сейчас начать искать подходящую няню, а потом поблагодарить и спокойно расстаться с ней и не портить себе нервы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, я б с такой няней не ужилась. Вообще ложь не переношу, тем более безосновательную.
Думаю, тут не перевоспитать. Может попробовать поискать ей замену потихоньку, ведь до сентября еще есть время?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на ты, ладно, Лиль? И ты ко мне естественно тоже :aiaiai::D
Мне кажется здесь надо расставаться, ты уже подсознательно постоянно будешь замечать ее недостатки... потому что уже знаешь где она может соврать, где схитрить, постоянно будешь страраться ее проверить, тебе это надо? А ребенок, найдешь няню еще лучше и она полюбит ее, и все будет хорошо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilu Dallas*,
На мой взгляд, эта женщина вам в няни никак не подходит, и основная причина - неграмотная русская речь, и чем взрослее будет становится дочка, тем пагубнее на ней это будет сказываться, они ведь все очень быстро схватывают. Так что, думаю, что с такой няней лучше распрощаться, как бы она девочку не любила. Насчет вранья, такое не может не раздражать, как-то правда глупро и по-детски, если она вас как помощница устраивает, то может стоит ее в этом качестве и оставить, серьезно поговорить, и еще раз откровенно высказать, что вам не нравится эти ее "хитрости", а бояться вас совсем не обязательно, у всех промахи случаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора искать новую няню. При ТАКОМ восприятии данного чела - дальше будет только хуже. Сюсюканье с крошкой - слишком незначительный плюс при таких жирных минусах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нют*,

почему так сильно именно за эту держишься? потому что она проверенная и работала у знакомых?

типа того...аха...
страшно доверить ребенка чеку, о котором воообще ничего не известно...

 

но если вариант с увольнением не рассматривается, то остается только одно - аутотреннинг (няня меня не бесит-мне очень нравится няня-моя няня самая лучшая-она мне никогда не врет  ). или тогда пытаться ее худо-бедно "строить" - вот вам, уважаемая, список, чего бы мне хотелось видеть по приходу домой... и далее подробный перечень заданий... Может, таким образом удастся примириться с ее присутствием в квартире 

:)
да я постоянно этим занимаюсь)))) то стараюсь ее не видеть, не замечать, то пытаюсь закрыть глаза на ее недостатки, ведь к ребенку она хорошо...
но с каждым ее новым фокусом она меня бесит все больше и больше...

 

просто я неуважаю ее как человека...меня такие люди бесят. они мне жалки и противны...эти трусишки мелкие и вруны...

 

а няню я ищу...тока нано это не так быстро...
как только найду - с оооогромной радостью объявлю, что дорогая Д., мы в Ваших услугах больше НЕ нуждаемся...

 

anastasy,

какого хрена она нанималась на работу помощницы по хозяйству, если ей лень (или унизительно) помыть полы или приготовить еду

ну деньги нужны...
не всегда ж, даже в большинстве случаев,
человек, чтобы прокормиться идет на ту работу, которая ему не нра...

 

если она устраивает вас как няня, но не справляется с помощью по хозяйству, то урежьте вполовину зарплату (платите только за няньство), а если хочет вторую половиу получать, пусть не ленится, а помогает, если ее это не устраивает-пусть уходит.

урезать я ничо не буду...как говорится договор дороже денег,
а мы договаривались на такой рабочий день и на такую зп
я буду с ней пожестче сейчас и есессно, как уже сказала, продолжать активный поиск

 

Вовкина Мама*,
сто процентов, то НЕ перестанет...
потому как мое личное раздражение растет к ней день ото дня...
причем, если б человек извлекал уроки и не врал мне, точнее не пыталя бы изворотливо врать,
то может мы б и сработались,
но када я ей каждый раз говорю - НЕ делайт из меня дуру,
а она с завидным постояноством продолжает - тут я умываю руки....

 


Зачарованная*,

На самом деле, я б с такой няней не ужилась. Вообще ложь не переношу, тем более безосновательную.
Думаю, тут не перевоспитать. Может попробовать поискать ей замену потихоньку, ведь до сентября еще есть время?!

я ищу
но очется человека знакомого...
я такой стресс в первый раз пережила, када первый раз отправила ее гулять с коляской...
все эти 2 часа не находила себе места, прокручивала в голове разные страшные сюжеты и меня преследовала идея, что у меня украдут ребенка :)
и такой психоз при няне, которую нашли через знакомых-знакомых
а если человек непроверенный? - я вообще не смогу оставить дочь...

 

вот и ною тут вам, выливаю весь своей негатив :)

 

но ищу-ищу...всех озадачиваю своей просьбой

 

SvetaD,

Я на ты, ладно, Лиль? И ты ко мне естественно тоже 

каэшн, Свет
тока так и никак иначе))

 

Мне кажется здесь надо расставаться, ты уже подсознательно постоянно будешь замечать ее недостатки... потому что уже знаешь где она может соврать, где схитрить, постоянно будешь страраться ее проверить, тебе это надо? А ребенок, найдешь няню еще лучше и она полюбит ее, и все будет хорошо!!!

чо греха таить, я уже к ней предвзято отношусь и вряд ли смогу теперь относиться по-другому

 

теперь у меня навязчивая идея проверить КАК она гуляет с ребенком,
а то как-то раз я поувствовала что от ребенка пахнет сигаретами,
уточнила у Д. - вы курите? - да грит, иногда...
я не против, если чек курит, и во время прогулки сигаретку-другую покурит, ведь понтно,
что спецом выдыхать на ребенка никто не будет,
но тут важно, ходит и она с коляской иди ставит ее у скамейки и дымит одну за одной все 2-3 часа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×