Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
limonka

Сложная Ситуация С Дочерью

Рекомендуемые сообщения

Соглашусь. Только с мыслями "зачем мне все это надо" надо бороться. От этого только хуже, потому что в глубине души всегда думаешь, что можно отступить, если будет совсем тяжело. А вот когда даже мысленно - "это навсегда" - станет легче. Ну это мое профановское мнение.
Опять же, я считаю, что эти мысли естественны (за них не надо оправдываться), но без них легче.

ты знаешь, Бегусь, это фраза - основная в кризисе мамства приемного, я ее слышала и читала много раз
и дело тут не в том, что есть путь обратно, это просто такого рода выход эмоций (ну коряво я пишу, не знаю, поймешь ли ты меня)
без этих мыслей, канеш, легче, но по первости они есть, и ими надо переболеть

 


Не, это не к невропатологу, увы. Скорее психолог, может быть даже психиатр.

да, вы правы
просто у нас шикарный невропатолог, который нам одна за троих специалистов, помнится на мои глупые измышления предлагала мне отстать от ребенка и пить валерьянку :isterica:

 

тут фича уже не в том, что девочка что-то с котятами сделала, как правильно Ольга+Егор написала, а фича просто в отсутствии воспитания, которого и быть не может при тех условиях, в которых девочка росла, вот и все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ммммм, может я глупост+ ляпну, но может на нагваривает на себя,что бы проверит+ кто дороже котята или она,просто из ревности-реакция,немой впрос любиш ли ты меня...вы котят осмотрели,повреждения, кровоподтеки?а дети , дети они маленкие животные....порой хищные,люд+ми их делает воспитание...не переживайте,я конечно не в праве световат+ и все же,забудте что она приемная-уйдут нелепые сомнения-отдат и так далее (блин, зараза мягкий знак...пропал)п.с,моя подруга водила доч к психологу ,по пвду младшего брата...она все время повторяет:хочу что бы он умер!,психолг сказал -это норма,ревност просто, пройдет... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот вопросик родился... Еще когда я ту, закрытую на тот момент тему читала...
Ребенку 6 лет, ЗПР, это значит по факту 4-5 лет получается. Как же так получилось, что ребенок такого возраста один дома остался??? По-моему не стоит такого маленького ребенка оставлять не о что дома одного, но даже надолго в комнате одного. Это только мое мнение. Быть может я не права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не стоит такого маленького ребенка оставлять не о что дома одного, но даже надолго в комнате одного. Это только мое мнение. Быть может я не права.

ППКС!
хотя не знаю,как я бы поступила в этой ситуациии..все оч сложно..но Вы решились взять к себе девочку, а значит должны бороться...так хочется верить,что она все это сделала из-за ревности,отсутствия воспитания...держитесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу быть не права, я не психолог и не успешный усыновитель. Но я думаю, что дело в другом.

 

Во-первых можно отнести котят на рентген и узнать в чем дело, если это принципиально, но я думаю, что нет. Так или иначе им помогли. А почему?

 

Дети в детдомах как правило выживают за счет отрицания любви. Это норма, без этого они бы с ума сошли. Они боятся привязываться или любить, потому что их могут бросить и это причинит боль. Эта ситуация порождает два типа поведения во время адаптации - первый - это пассивное всеприятие, замкнутость и подчиненность. Внешне ребенок - просто ангел, а в головешке революция идет. Второй - это острая провокация. Ребенок ждет, что его бросят, его предадут и этот страх толкает детей на ускорение процесса. Сам страх настолько нестерпим, что дети стараются изо всех сил и бьют часто в самые слабые места. У этой девочки был как минимум один большой кризис - когда из дома ребенка ее переводили в ДД. Этого боятся все малыши и они все равно проходят по этапу. И то, что она выбрала беспризорных котят - тоже характерно. Потому что в какой-то степени они еще слабее ее и повторяют ее ситуацию. Их взяли, выкормили, полюбили, они дороги, и они... бывшие ничьи, а значит... В общем целый букет.

 

Выход? Хороший психотерапевт для мамы и ребенка, умный, спец по усыновлениям, потому что это очень специфическая ситуация. И работа, возможно долгая, а не просто одна консультация.

 

Ищите Вашего специалиста, Вам должен нравится этот человек и Вы ему должны доверять. А пока нужно рассказывать не о том что чувствовали котята, а о том, что чувствовали ВЫ, потому что весь этот спектакль для ВАС и только для ВАС. Вы должны говорить о том что Вы любите ее, но вы ОЧЕНЬ расстроены, сердиты, возмущены ЕЕ ПОВЕДЕНИЕМ. Я тебя люблю, но мне не нравится КАК ТЫ СЕБЯ ВЕДЕШЬ, ты ХОРОШАЯ ДЕВОЧКа, но плохо поступила и т.д. Вы должны постоянно рассказывать ей о своих чувствах, это полезно и с мужьями и это гораздо доходчивей для детей . им часто не понятны причины запретов ,нормы и правила, но они очень хорошо понимают эмоции и их проговаривание горы воротит, это как нарыв вскрыть. И в этой ситуации били по эмоциям, и попали в десятку.

 

Держитесь, не сдавайтесь, во всяком случае психотерапевту будет легче с вами работать , потму что активные протесты легче корректируются, дети открытей и быстрее идут на контакт. И сама ситуация открыта и будет легче видеть перемены. А они обязательно будут, нужно море терпения и ЛЮБОВЬ.

 


Еще раз прошу прощения, если не права. Желаю удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И то, что она выбрала беспризорных котят - тоже характерно. Потому что в какой-то степени они еще слабее ее и повторяют ее ситуацию. Их взяли, выкормили, полюбили, они дороги, и они... бывшие ничьи, а значит... В общем целый букет.

2662959[/snapback]


я соглашусь с оратором и добавлю, что пострадали приемные котятя именно потому, что они ей - конкуренты. "Еще одни приемыши, которые отнимают частичку мамы от меня" - примерно так думал ребенок.
Пожалеть надо дочку и помочь ей разобраться в себе и справиться со своими страхами!!! :zzvvet:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Прокопенка @ Воскресенье, 8 Июля 2007, 2:28)
И то, что она выбрала беспризорных котят - тоже характерно. Потому что в какой-то степени они еще слабее ее и повторяют ее ситуацию. Их взяли, выкормили, полюбили, они дороги, и они... бывшие ничьи, а значит... В общем целый букет.

 

Я тоже согласно с этим. Вы писали ,что кормили их с пепетки ,ухаживали.С ее стороны это ревность .Так как она была долгое время без мамы и вы для нее очень дороги и она боиться вас потерять .Расскажу историю ,которая была со мною в детстве.Мне было года 2 и я была на воспитании у бабушки,т.к. маме надо быдо работать.Она взяла еще мальчика присматривать ,как нянька. Она его первее кормила и как-то больше уделяла внимания ,т.к. ребенок был *чужой* и соответсвенно треслась над ним .Я его ненавидела.я все это помню до сих пор ,и когда она улаживала нас спать и уходила ,я начинала бить его хлопушкой по голове со всей своей детской силы.Я/ помню он был лысенький и синяки были сразу заметны и даже помню ,что его звали -Толик.Его родители еще пару раз его поприводили и каждый день ,как только бабушка уходила,я его била.Хотя мне доставалась от нее.На вопросы его родителей ,почему ребенок избит .ей приходилось врать .то упал ,то ударился об стол.В итоге ,они его забрали. сейчас .вспоминая все это .мне конечно жутко и не по себе .когда особенно,я представляю,что кто-нибудь мог бы вот так бить моего ребенка.Но я думаю,что это была вина моей бабушки и что-то она сделала такое .что вызвала во мне ненависть к этому мальчику и я до сих пор этого не забыла.Увы,я не помню.Может она меня очень уж игнорировала или еще что-то.....Но я бы не сказала ,что я впоследствии была в чем-то жестокой и даже наоборот.Мама меня называла айболитом.т.к. все брошеные животные вызывали у меня сочувствие и море слез.когда умер мой песик.я ревела недели 2 и 16 февраля для меня была ,как страшная дата. А если убивали у бабушки гусей или курей ,я плакала навзрыд и не ела суп . Так что разберитесь все-таки в чем на самом деле проблема и лучше с хорошим психологом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я соглашусь с оратором  и добавлю, что пострадали приемные котятя именно потому, что они ей - конкуренты. "Еще одни приемыши, которые отнимают частичку мамы от меня" - примерно так думал  ребенок.
Пожалеть надо дочку и помочь ей разобраться в себе и справиться со своими страхами!!! :zzvvet:

2662991[/snapback]

 


Вообще-то я не это имела ввиду. Ревность - возможно, но мне кажнтся дело в другом. Очень часто угнетенные и забитые дети тянут домой живность, именно бездомных тварюшек, а не купленных, и далее взможны варианты поведения от бешенной любви, до объекта пыток. Связано это стем, что в семейной иерархии ребенок стоит на последнем месте, и ему нужен кто-то кто еще мельче и беззащитней для самоутверждения . А тут наложилось сразу несколько моментов - провокация, поиск своего места в семье и пока что она проэцирует свою забитость на новую семью, просто потому что другого она пока еще не знает, этому ее нужно учить, поднимать самооценку, постепенно завоевывать ее любовь и привязанность. Это возможно, как я писала чем открытей протест - тем легче его контролировать. :flower4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, Вы где?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже шла выссказать мысль про ревность....Ведь "родные" котята, появившие естественным путем не тронуты, а тронуты действительно "приемные"... конкуренты. не думаю что надо спешить с выводами о какой-то глубокой нравственной или психиатрической проблемы у девочки...ей так мало доставалось любви и заботы, что она готова видимо в прямом смысле пойти по трупам, чтобы получить их...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне не понятно,вроде бы ребенок должен пытаться себя показать с лучшей стороны пока. Или нет? А она намеренно расстраивает маму. То что она убила котят наверное действительно может объясняться непониманием собственно смерти,ну а если бы она например порезала мамину шубу-о чем бы это говорило бы? О каком то протесте? Зачем она расстраивает женщину,к которой по идее должна испытывать хотя бы нежелание вернуться обратно в ДД? насчет именно убийства живого существа-у мужа брат бегал за их собакой с молотком,но ему было года два. неужели у девочки ТАКОЕ отставание от рельного возраста. может диагноз олигофрения все же был правильный-ведь для олигофрении может быть свойственна агрессивность? все же в 6 лет ребенок должен хотя бы не хотеть "нарываться" на неприятности-настолько мозгов уже хватает. или я путаю возраста?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой кошмар!!
Какой бы не была мотивация данного поступка- это просто ужасно.
Допустим даже тот вариант, что она их не убивала, а умерли они сами по себе, а когда её спросили, что произошло сказала, что это она их убила. А для чего она это сделала другой вопрос, может чтобы выглядеть в ваших глазах сильнее?
Но лучше всё таки обратиться к психиатору!
Терпения вам.
Я бы никогда не решиласьна усыновления. Слишком много примеров среди знакомых, что ничего хорошего из этого не выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Limonka,
а у меня вот такой вопрос. Что Вы знаете о жизни девочки в детском доме? Какое впечатление на ВАС произвел тот ДД, откуда Вы её взяли? Какими Вам показались тамошние воспитатели? Условия жизни в ДД? Дет.дома же разные бывают... В некоторых могут действительно хорошо относиться к детям, а в других - мрак просто...
К чему я это пишу - зная о том, КАК жила теперь уже ВАША дочка - Вам наверное было бы легче понять какие-то её поступки, их мотивацию и пр. Рассказывала ли она что-то о своей жизни там? Или психологи не рекомендуют вспоминать ту жизнь? ( Я просто не знаю). В таком возрасте она могла бы уже рассказать о своих воспитателях, хоть простенько - типа "т. Люба добрая, т.Валя - злая", и пр. Чем они там занимались, как проходил их день, с кем она дружила, с кем нет, кто обижал её, или она кого-то не любила - ну в общем много вопросов, которые помогли бы Вам лучше понять,через что именно она прошла в ДД, что наложило на неё особый отпечаток, (конкретные люди, события, отношения), и возможно хотя бы примерно прикинуть, чего от неё можно ждать...
Но однозначно соглашусь с теми, кто сказал о помощи опытного психолога... Именно психолог поможет понять, откуда " ноги растут" у этой проблемы...
даже не представляю, как Вам сейчас тяжело, наверное просто душа разрывается - с одной стороны, столько трудностей прошли, чтобы удочерить, а с другой - " глаза бы не смотрели"... Но Вы держитесь! И боритесь за свое счастье быть матерью - Вы же этого хотели? И почему-то выбрали именно ЭТУ девочку? Желаю Вам много сил душевных, мудрости и терпения... Чтобы из вашей девочки выросла замечательная дочка, добрый и хороший человек! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне не понятно,вроде бы ребенок должен пытаться себя показать с лучшей стороны пока. Или нет?

вы что, и правда думаете, что ребенок в 6 лет обладает способностью играть роль хорошего ребенка??

 

Зачем она расстраивает женщину,к которой по идее должна испытывать хотя бы нежелание вернуться обратно в ДД?

а как вы думаете, ребенок всю свою жизнь проживший в ДД без мамы понимает что она должна маму не расстраивать?

 

неужели у девочки ТАКОЕ отставание от рельного возраста. может диагноз олигофрения все же был правильный-ведь для олигофрении может быть свойственна агрессивность? все же в 6 лет ребенок должен хотя бы не хотеть "нарываться" на неприятности-настолько мозгов уже хватает. или я путаю возраста?

да, у девочки именно такое отставание, и именно эмоциональное отставание
детьми же в ДД никто не занимается, да, они едят ложкой, вилкой, умеют говорить, но в психолого-эмоциональном плане они на уровне малденцев, если к собственнорожденному ребенку относиться так же, как и в ДД - то и результат будет такой же

 

знаете, немного сейчас от темы отойду, и все же напишу немного жестковато

 

дети из детского дома - это дети обделенные любовью, вниманием, заботой, это маленькие зверьки, к которым надо искать подход, к каждому индивидуальный, тем более к ребенку такого возраста
да, ей 6 лет, и что? это все равно ребенок!!!!
например, вы в гостях, и ваш ребенок отказывается есть, например, салат, вы что, будете пучить на него глаза с мнением что он ДОЛЖЕН съесть салат, ну или хотя бы попробовать его, чтобы показать хозяевам как приятно ему тут находиться? ребенок еще маленький!!
еще раз повторюсь, 6 лет - это РЕ-БЕ-НОК!! тем более в данной ситуации, что ребенок из ДД
ах да, ее же взяли из ДД, она сразу должна понять что вести себя надо хорошо чтобы ее не вернули - конечно, это же просто, взял-вернул, типа рыночные отношения, товар не подошел, писает по углам
да, она убила котят - хотя вот еще раз скажу, ну вот не вижу я объективно признаков что это она сделала, она могла и выдумать это, исключительно для привлечения внимания к себе
честно говоря, я иногда просто в растерянности от некоторых высказываний
да, и еще существенный момент - когда у тебя дома оказывается ребенок дошкольного возраста, который всю свлю жизнь прожил без тебя - ждать что он будет целовать тебе руки, и благодарить что ты его забрала из ДД - не стОит, лучше не усыновлять, надо попытаться быть готовым к трудностям, наградой за которые будет любовь
и еще, полюбить усыновленного ребенка - это дар свыше
я уважаю автора этой темы, потому как она имеет в себе душевные и физические силы для такого ребеночка, и я уверена что она справится со всеми проблемами
извините за эмоциональность, просто уже накипело

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×