Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Если Болит Грудь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#41 ЭлисC

Отправлено 16 Май 2008 - 23:39

ЭлисC

Дока

• Пользователи
  • 1 250 сообщений

asakura,

Чуть залежусь на одном боку или лифчик поддавил- все, опять ОНО. Видимо, грудь такая, каналы молочные какие-то кривые что-ли:)

такая же проблема появилась к 2м годам ГВ  расцедить не могу, ребенок не высасывает никак, а к врачам ходила - бесполезно:( и боюсь, что проблемы могут с грудью возникнуть

нашу проблему удалось решить при помощи правильной позы, ребенок рассосал грудь - все в порядке
  • 0

#42 bobok**

Отправлено 21 Май 2008 - 11:30

bobok**

Аксакал

• Пользователи
  • 2 337 сообщений
Lajza Девочки Подскажите и мне. Моей дочке скоро 6 месяцев, полностью на ГВ. Грудь с плохо выраженными и ОЧЕНЬ чувствительными сосками. Практически сразу появились трещины. Приглашала консультанта, исправили ошибки, прикладывание было верное, но чувствительность все равно сильная - мне ВСЕ эти месяцы больно кормить. А еще грудь ноет после кормлений, как от синяка, последнее время сильнее - видимо дочка подрастает, молока прибывает бОльшее количество, вот и распирает? В 2 мес прошли через лактостаз (=следствие трещин), еле "увернулись" от мастита, спаслась капустой и ультразвуком, но практически потеряла молоко из левой груди. Т.е. я к левой прикладываю, но в ней из-за трещины молоко "не держится", подтекает, но молока там буквально капли. Поэтому "кормильная" одна правая. На ней последние 3-4 недели снова появляются трещины, ссадины, мелкие, неглубокие, но весьма болезненные. Я ее все время поправляю, забираю грудь, даю вновь, чтобы поглубже захватила (вроде и ротик открыт широко, и губки "вывернуты"). Видимо, ночью лялька во сне плохо хватает, хотя я и поправляю все время - спать-то я все равно во время кормлений не могу Я перепробовала уже, кажется, все средства - бепантен, солкосерил, пурелан. У дочки зубов еще нет, но деснами прикусывает очень больно. Пыталась воспитывать, щелкала по носу, говорила ей строго, что нельзя так делать, но она видно еще маловата - только смеется в ответ Муж на мои слезы уже смотреть не может, говорит, нельзя так себя изводить, уговаривает потихоньку бросать, но у дочи лактазная недостаточность, сына кормила 2 мес, а потом соевая смесь - такая гадость :tongue: Еще такой вопрос. Надо вводить прикорм, не знаю, как начать - боюсь, что если начнем пропускать кормления грудью, молоко начнет застаиваться - получу либо мастит, либо вовсе пропадет молоко. Грудь-то рабочая одна, через 3 часа после кормления ее уже распирает. В общем, так вот сумбурно свалила все свои проблемы в одну кучу... Белой завистью завидую тем, кто кормит с удовольствием, получая только приятные эмоции... :cray:
  • 0

#43 Рыжулька**

Отправлено 25 Май 2008 - 11:38

Рыжулька**

Завсегдатай

• Пользователи
  • 419 сообщений
Девченки, срочно нужен совет. Ситуация такая: вчера у бабушки поносила ведра с водой, а потом покормила Лёвушку прямо на улице, а было прохладненько. Не знаю от чего, но через пару часов в правой груди (той, которой кормила и воду носила тоже только правой рукой) образовалось уплотнение. И чем дальше, тем хуже. Ночью Положила Леву с собой, сунула ему эту многострадальную грудь, думала, поест - все пройдет. Но не тут то было. Не проходит, и даже больше становится. Лед, капусту, молокоотсос уже юзала. Но основная проблема не в этом. Проблема в том, что Лев категорически отказывается от больной правой груди. Пару раз соснет и лезет за левой. Если не даю левую, а только правую, то вообще, ложится и плачет. Если бы он начал из нее есть, думаю, что проблема разрешилась бы сама собой. Но не сцеживать же мне теперь все время правую грудь? Меня вообще, этот процесс бесит и раздражает. В общем-то, можно было бы и бросить это ГВ совсем. Я не против. НО 5 июня мы с двумя сыночками едем в Евпаторию на месяц. Там мне с ГВ было бы легче, т.к. готовить самой будет негде (питание в ресторане). В общем, я в растерянности. Грудь болит, сцеживать не нравится, бросать ГВ перед поездкой страшновато, а кормить его только левой, допустив, чтобы в правой молоко перегорело - вообще фигня. Думаю ждать ночи, если и ночью откажется от нее, то уж лучше бросать, чем с одной грудью париться. Девочки, выдайте свои мысли, может мне легче будет прийти к какому-то решению...
  • 0

#44 Лёля**

Отправлено 25 Май 2008 - 12:31

Лёля**

Старожил

• Пользователи
  • 667 сообщений
Рыжулька**,
Lajsa очень толково (на 1 стр) расписала что делать в такой ситуации.
Я тоже немного ответила в темке долгокормящих
  • 0

#45 Alintroll**

Отправлено 09 Июнь 2008 - 23:22

Alintroll**

Завсегдатай

• Пользователи
  • 338 сообщений
Рыжулька**, я думаю,что кормить больной грудью необходимоЛадно еще если молоко в одной груди перегорит.А если не дай Бог случится мастит?Попробуй предлагать гр ночью и за 30 мин до кормления пить но-шпу.Сцеживаться не вариант - вряд ли сама расцедишь.
Извиняюсь что ответ не своевременный.Очень надеюсь что здоровье уже наладилось :)
  • 0

#46 Alintroll**

Отправлено 09 Июнь 2008 - 23:37

Alintroll**

Завсегдатай

• Пользователи
  • 338 сообщений
bobok, вы уже настоящая мать-героиняКормить дитя до 6 месяцев и так не просто,а с болью так это вообще каюк :wacko: Сама прошла через лактостаз и представляю КАК может болеть грудь
Потерпите еще чуток.С 6 до 7 мес.молока станет меньше и будет полегче.И прикорма бояться не стоитВводите его по чуть-чуть,плавно и грудь также плавно будет перестраиваться.Лактостаза не должно случиться.
  • 0

#47 Lajsa**

Отправлено 10 Июнь 2008 - 01:32

Lajsa**

Мудрец

• Пользователи
  • 3 459 сообщений
bobok, напишите мне эл. адрес в личку, скину статью про разные груди (это я к тому, чт о кормление из одной).
Ядумаю, что дело в стабильно неверном прикладывании. Оно могло испорититься из-за пустышки (если есть - убираем), малышку могут беспокоить зубки. Прикорм вводите плавненько и не бойтесь. По поводу укусов и лечения трещин зайдите в соседнюю темку "FAQ по ГВ"
  • 0

#48 bobok**

Отправлено 16 Июнь 2008 - 11:27

bobok**

Аксакал

• Пользователи
  • 2 337 сообщений

bobok, вы уже настоящая мать-героиняКормить дитя до 6 месяцев и так не просто,а с болью так это вообще каюк :wacko: Сама прошла через лактостаз и представляю КАК может болеть грудь Потерпите еще чуток.С 6 до 7 мес.молока станет меньше и будет полегче.И прикорма бояться не стоитВводите его по чуть-чуть,плавно и грудь также плавно будет перестраиваться.

:D Скажете тоже, мать-героиня... :aiaiai:
У меня не растраченный инстинкт кормилицы, т.к. с сыном не особо получилось... Вот и пытаюсь реабилитироваться...
Начала вводить овощи. Дочь жадно съедает и то, что в тарелке, и то, что во мне (наверное, не верит своему счастью :D ), а потом пыхтит и еле дышит - объелась...

bobok, напишите мне эл. адрес в личку, скину статью про разные груди (это я к тому, что кормление из одной). Я думаю, что дело в стабильно неверном прикладывании. Оно могло испорититься из-за пустышки (если есть - убираем), малышку могут беспокоить зубки. Прикорм вводите плавненько и не бойтесь. По поводу укусов и лечения трещин зайдите в соседнюю темку "FAQ по ГВ"

Спасибо. В личку написала, жду статью.
Пустышка - да, есть. Отказаться от нее не могу. В конце каждого кормления дочь начинает дергать сосок, трепать "как Тузик тапку", злится, хватает грудь рукой и, не выпуская сосок из сжатых дёсен, вытягивает грудь (она меня на крепость проверяет?)
:eek: Как только отбираю грудь и даю пустышку :soother: , ребенок блаженно засыпает...
  • 0

#49 myau*

Отправлено 30 Июнь 2008 - 12:03

myau*

Завсегдатай

• Пользователи
  • 373 сообщений
девочки, может, подскажете мне с моей историей? к 3 месяцам дочь сделала мне и себе подарок - перешла на режим 8-12-16-20-00 (я ничего для перевода на такой режим не делала, даже приходится иногда будить ее), где-то через неделю после этого я свалилась с температурой под 40, т.к. уплотнений не нашлось, а за несколько дней до этого я промокла под дождем, было решено, что это простуда и меня отправили в баню (именно что отправили - возражать у меня сил не было) на второй день уже было понятно, что это не простуда, а лактостаз, начали сцеживаться, кормила дочь только из больной груди, вторую сцеживала, к врачу попали только в понедельник.. она запретила с температурой выше 37,6 кормить (сказала. сцеживать, стерелизовать и давать ребенку) и дала тел акушерки на случай, если мне самой не удастся расцедиться... мне ессно не удалось, пошли к акушерке, она запретила кормить больной грудью. т.к. было подозрение на начавшийся гнойник, прописанное лечение: от температуры - парацетамол утром и вечером - по2 таблетки но-шпы на больную грудь на 1 час в день мазь левомеколь если температура высокая. проколоть цефазолин (мы не кололи, я ребенка пожалела, тем более что после первого же расцеживания темп стала спадать) ребенку - лактобактерин на второй день кормления одной грудью пришлось дать смесь в 00:00, затем молока стало больше и смесь больше не понадобилась...режим ребенок не сменил (я пыталась прикладывать чаще, но дочь есть отказывалась)... после 3 сеанса разрешили кормить и больной грудью, сначала приходилось кормить двумя за кормление, т.к. молока стало меньше, но уже со вчерашнего дня одной кормлю, другую сцеживаю.... нужно ли мне продолжать сцеживаться. учитывая режим кормления? ведь по этому режиму перерыв для одной груди получается 12 часов...с другой стороны, я боюсь, что молока придет слишком много и опять будет застой... и еще вопрос - нужно ли показаться врачу или сделать узи? вроде бы сейчас ничего не беспокоит, но ведь и до того как поднялась температура. никаких уплотнений мы не нашли
  • 0

#50 Шпиля*

Отправлено 30 Июнь 2008 - 13:08

Шпиля*

Аксакал

• Пользователи
  • 2 661 сообщений
myau, вы можете позвонить на горячую линию консультантам по ГВ, описать ситуацию, задать им вопросы. Я не совсем поняла из вашего поста, как вы сейчас кормите, и почему одну сцеживаете, одной кормите. почему не кормите двумя. врачи вам дали неправильные советы, конечно... Позвоните на горячую линию, могу дать телефоны.
  • 0

#51 myau*

Отправлено 30 Июнь 2008 - 15:05

myau*

Завсегдатай

• Пользователи
  • 373 сообщений

myau, вы можете позвонить на горячую линию консультантам по ГВ, описать ситуацию, задать им вопросы. Я не совсем поняла из вашего поста, как вы сейчас кормите, и почему одну сцеживаете, одной кормите. почему не кормите двумя. врачи вам дали неправильные советы, конечно... Позвоните на горячую линию, могу дать телефоны.

Просмотр сообщения

давайте. спасибо..
сейчас кормлю уже двумя, одной кормила со вт по чт на прошлой неделе - сказали, может быть гнойник, поэтому кормить нельзя
сейчас - одной в одно кормление (молока много опять), да и то деть ест плоховато, поэтому одной кормлю, ее доцеживаю и вторую чуть-чуть сцеживаю
  • 0

#52 Шпиля*

Отправлено 30 Июнь 2008 - 15:24

Шпиля*

Аксакал

• Пользователи
  • 2 661 сообщений

сказали, может быть гнойник, поэтому кормить нельзя

кормить можно
кинула в личку
  • 0

#53 Lajsa**

Отправлено 30 Июнь 2008 - 18:03

Lajsa**

Мудрец

• Пользователи
  • 3 459 сообщений
Если есть гнойник, и гной попадает в молоко - точно нельзя. Можно кормить при любой температуре, если нет гноя. Тест на гной в молоке выглядит след. образом: берем чистую белую ватку, сцеживаем на нее молочко и смотрим, что происходит. Если есть гной, то он неизбежно останется на ватке и будет заметен - желтовато-зеленая пленочка. Если его нет, то следов на ватке не останется, т.к. молочко все впитается.
  • 0

#54 Шпиля*

Отправлено 30 Июнь 2008 - 19:24

Шпиля*

Аксакал

• Пользователи
  • 2 661 сообщений

Если есть гнойник, и гной попадает в молоко - точно нельзя. Можно кормить при любой температуре, если нет гноя.

Lajsa**, а мне консультант говорил, что можно кормить :dumka: если не получается у мамы сцедить самой, то просто прикладывать к груди можно. Консультант очень хороший. И маммолог говорил. Или я что-то не так поняла?
ак они мне объяснили, не каждая мама может расцедить протоку с гноем, а если это некому сделать, то нужно прикладывать ребенка. Гной - это смесь вредных бактерий, вреда рбенку они не принесут.
  • 0

#55 Баст

Отправлено 12 Июль 2008 - 23:39

Баст

Старожил

• Пользователи
  • 534 сообщений

Позвоните на горячую линию, могу дать телефоны.

Просмотр сообщения

Дайте, пожалста :worthy:
а то у меня второй день твердость в нижней части... как шарик пинг-понга. ничено не болит, температуры нет, просто твердая доля... детём не рассасывается, руками не расцеживается.
С ГВ все на ок было, но несколько дней назад травонулась, почти не ела, соответственно молока меньше было... а как питаться начала - его и прибыло...
  • 0

#56 Lajsa**

Отправлено 13 Июль 2008 - 08:49

Lajsa**

Мудрец

• Пользователи
  • 3 459 сообщений
Шпиля*, я удивлена, но нас учили, что при гное нельзя. Еще раз проясню для себя этот вопрос.
  • 0

#57 Шпиля*

Отправлено 13 Июль 2008 - 17:23

Шпиля*

Аксакал

• Пользователи
  • 2 661 сообщений
Lajsa**, я тоже уточню еще раз.
  • 0

#58 Шпиля*

Отправлено 13 Июль 2008 - 17:24

Шпиля*

Аксакал

• Пользователи
  • 2 661 сообщений

Гной - это смесь вредных бактерий, вреда рбенку они не принесут.

ой, я не правильно здесь написала, не вредных, а убитых бактерий
  • 0

#59 Shindy*

Отправлено 15 Июль 2008 - 23:45

Shindy*

Мудрец

• Пользователи
  • 3 294 сообщений

а то у меня второй день твердость в нижней части... как шарик пинг-понга. ничено не болит, температуры нет, просто твердая доля... детём не рассасывается, руками не расцеживается.

Просмотр сообщения

У меня было похожее. Помогло кормление на четвереньках: грудь предварительно теплым полотенцем прогреть, выпить но-шпу, ребенка на спину, а сама над ним, как корова :D
В остальных позах тоже не рассказывалось :olen4:
  • 0

#60 Шпиля*

Отправлено 16 Июль 2008 - 15:52

Шпиля*

Аксакал

• Пользователи
  • 2 661 сообщений

удивлена, но нас учили, что при гное нельзя. Еще раз проясню для себя этот вопрос.

вообщем, прояснила. Как мне сказали, мнения на этот счет у консультантов расходятся. Одни говорят - можно, другие - нельзя. Они еще не могут прийти к консенсусу, что же считать гноем :). Те, с кем я общалась, пришли к выводу, что творожистое густое молоко, с зеленоватым оттенком - это застойное молоко, а другие консультанты называют его гноем. Но в емкости, куда сцеживают, иногда сверху что-то такое плавает, как бы отдельными каплями. Видимо, это и есть гной. Если есть возможность сцедить все это, надо сцедить. если у мамы не получается и некому это сделать, то остается только прикладывать ребенка и не думать о гное :D
сумбурно, но вроде понятно.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных