Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Если Болит Грудь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#21 МихНата

Отправлено 11 Январь 2008 - 16:37

МихНата
  • Пользователи
  • 1 сообщений
Я решила написать свою историю про лактостаз (может кому-нибудь пригодится). Когда моему малышу было 1,5 месяца, я обратила внимание, что до и после кормления на ареоле правой груди выпирает бугорок. При прощупывании оказалось, что внутри груди уплотнение как шарик размером с перепелиное яйцо. Учитывая, что ни температуры (у меня всегда 36,6), ни боли не было на лактостаз было не очень похоже. Пошла к гинекологу, она отправила к хирургу с подозрением на мастит ( повторюсь температуры у меня не было), либо на кисту. Хирург отправила к мамологу – поставила диагноз лактостаз, но под вопросом. Мамолог сделала пункцию – оказалось это действительно лактостаз. Вот такой необычный у меня лактостаз. Хуже всего то, что я не могла никак от него избавиться. Обычные методы не помогали – частое прикладывание, капустный лист, медовая лепешка, сцежевание… Советов было много, но ничего особо не помогало, этот шарик не уменьшался, но и не увеличивался. Я переживала вначале т.к. боялась мастита, но после немного успокоилась. Когда малышу уже было 3 месяца, мой лактостаз почти исчез. Помогли мне различные позы кормления – лучше всего лежа и сидя из под мышки. Сейчас моему малышу уже 4,5 месяца. До сих пор на ГВ. Удачи все мамочкам и здоровья вашим малышам.
  • 0

#22 Maroccesh***

Отправлено 26 Январь 2008 - 00:05

Maroccesh***

Девочка, живущая в сети...

• Пользователи
  • 9 293 сообщений
Как жаль, что я поздно нашла эту темку. :cray: Вот как меня лечили.... Когда Маське было 2 недели отроду, у меня случился лактостаз или мастит. Я не уточняла диагноз, не до этого было с темп. 40. Доктор был по знакомству, в больницу не ложилась. Мне знобило, грудь частично была уплотнена, покраснела, ее ломило, Маська как назло не хотел часто и много сосать, вобщем 2 гинеколога в один голос отправили меня в гнойную хирургию. Доктор посмотрел, и назначил лечение. Мне подавляли лактацию таблетками, я сцеживалась, приезжала в больницу на процедуру, там мне промывали грудь изнутри антибиотиком (цефтриаксон) - вводили спец.иглой прям в молочный канал в сосок (сделали 4 таких промывания). Температура снижалась постепнно. Скажу сразу - процедура не для слабонервных, но терпимо, когда хорошо сцедишься и каналы пустые, и когда делает опытная медсестра. Я очень благодарна той девочке и тому доктору...ттт...за 3-4 дня всё прошло и я до сих пор кормлю своего мальчика. Сынок мой второй ребеночек, но с дочкой у меня не было таких проблем, даже не знаю как такое получилось ... :???: Может я ее застудила, где нибудь продуло???
  • 0

#23 Юлислава

Отправлено 02 Февраль 2008 - 19:28

Юлислава

Завсегдатай

• Пользователи
  • 421 сообщений
Lajsa**,
посоветуйте, что мне делать :hellp: : в груди уже второй день уплотнение в одной из долек. Испробовала уже все предложенные методы: капуста, поменять позу кормления (на четвереньках, нависая над ребенком: чтобы его подбородок напротив этой доли), массаж (с этим даже переборщила, т.к. не знала, что нельзя сильно мять больную грудь - усердствовала довольно много :aiaiai: ). Уплотнение от всех моих мер стало не таким явным, но до конца не пропало, температуры нет и не было.
Что бы еще испробовать? Сколько можно тянуть с вызовом консультанта по ГВ в моей ситуации и бороться подручными средствами?
Заранее благодарю: вы так помагаете девочкам :flowers:
  • 0

#24 Alintroll**

Отправлено 06 Февраль 2008 - 16:40

Alintroll**

Завсегдатай

• Пользователи
  • 338 сообщений

Lajsa**,
посоветуйте, что мне делать

Мне тоже очень нужен ваш совет ЛактоСтаз мой продолжается уже больше месяца.Точнее говоря он вроде бы пройдет ,а через неделю начинается снева.Сейчас уже третий раз. Я обращалась и к врачу и к консультанту по гв.Назначали антибиотики крем траумель и активное сцеживание.Антибиотики больше пить не хочу,т.к. у дочи случился сильный дисбактериоз.Сейчас сцеживаюсь и кормлю как сумасшедшая а толку не особо мнего.Совсем запуталась и устала.Эта боль выводит из равновесия.
:cray: Подскажите что еще можно попробовать.
  • 0

#25 Юлислава

Отправлено 06 Февраль 2008 - 18:53

Юлислава

Завсегдатай

• Пользователи
  • 421 сообщений
моя проблема, вроде, разрешилась: оказывается виновником застоя были как бы мозольки на соске, которые не позволяли протокам освобождаться. Консультант по ГВ велела следить за этим и в будущем, т к велика вероятность повторения :angry:
  • 0

#26 Lajsa**

Отправлено 06 Февраль 2008 - 19:53

Lajsa**

Мудрец

• Пользователи
  • 3 459 сообщений
Юлислава, извиняюсь, не увидела вопрос сразу. Рада, что все разрешилась.

Alintroll*, мне сложно давать конкретные рекомендации( Я же вас не вижу(((( Не вижу, как ребенок приложен. Вообще лактостаз штука коварная, если его недолечить (стало легче и мама перестала грудью заниматься), то он вылазит снова. Проверьте, не тугое ли вы носите белье. Регулярно проводите мероприятия по лечению (тепло и сцеживание перед, правильное прикладывание, холод после кормления), продолжайте их 2-3 дня после того, как все пройдет. Но вообще мам с лактостазом без улучшений более 3-х дней я настойчиво отправляю к врачу. Сходите на УЗИ, посмотрите, что у вас с беспокоящими дольками.
Скорейшего разрешения проблемы
  • 0

#27 ESm

Отправлено 07 Февраль 2008 - 22:06

ESm

Новичок

• Пользователи
  • 15 сообщений
Может быть кому-то поможет мой опыт :aiaiai:. Я после выписки из роддома не могла наладить ГВ 3 недели, ну никак не получалось расцедить грудь- и руками, и молокоотсосом ручным, и электрическим. Грудь была каменная, ребенок дососаться до молока сам не мог, кормила с бутылочки, тем что удавалось сцедить. В результате все вылилось в лактостаз с температурой 39. Домашние средства как капустные листья, полуспиртовы компрессы, массаж под теплым душем не помогали. В поликлиннике послали на ультрозвуковую физиотерапию и после 5 сеансов и лактостаз прошел, и малыш смог сам молоко высасывать. Думается мне, что это терапия ультрозвуковая помогла :worthy: .
  • 0

#28 Alintroll**

Отправлено 10 Февраль 2008 - 23:51

Alintroll**

Завсегдатай

• Пользователи
  • 338 сообщений

Alintroll*, мне сложно давать конкретные рекомендации( Я же вас не вижу(((( Не вижу, как ребенок приложен. Вообще лактостаз штука коварная, если его недолечить (стало легче и мама перестала грудью заниматься), то он вылазит снова. Проверьте, не тугое ли вы носите белье. Регулярно проводите мероприятия по лечению (тепло и сцеживание перед, правильное прикладывание, холод после кормления), продолжайте их 2-3 дня после того, как все пройдет. Но вообще мам с лактостазом без улучшений более 3-х дней я настойчиво отправляю к врачу. Сходите на УЗИ, посмотрите, что у вас с беспокоящими дольками.

Lajsa**, снова вынуждена вас побеспокоить Не смотря на все мои активные мероприятия по борьбе с лактостазом - толку нет.Ну может быть самую малость по-легче стало.Как покормлю так все хорошо,а когда молоко врибудет - снова боль.В ближайшее время решила обратиться к врачу.Но хотела бы уточнить у вас некоторые моменты.Перед кормлением я больную грудь сцеживаю и только потом кормлю ею дочку.И все равно ею она наедается.Вторую грудь просто сцеживаю.Из-за этого сцеживания по-видимому увеличивается кол-во молока в больной груди.И получается что-то вроде гиперлактации.Не может ли быть моя проблема из-за этого?Но и не сцеживать мне как-то страшно - вдруг совсем застоиться :???:
А еще скорее всего засела там какая-то инфекция,т.е.врач снова назначит антибиотики.Скажите существуют ли противовосполительные препараты разрешенные при ГВ?Что нибудь лучшее,цена не важна. Заранее спасибо за ответ.
  • 0

#29 мушка**

Отправлено 16 Март 2008 - 14:13

мушка**

Дока

• Пользователи
  • 1 250 сообщений
В левой груди застой, сцеживаюсь руками, молокотсос не берет, только расцедила, ночью через два часа опять застой, боль жуткая, температура и молоко вначале немного зеленоватое. Ребенку даю пока правую грудь. Рассцеживаю, оно опять застаиваится и первые капли зеленоватые. Что делать? Когда можно дать грудь больную (когда зеленоватый оттенок пройдет? Холод можно прикладывать? :worthy:
  • 0

#30 Lajsa**

Отправлено 16 Март 2008 - 16:47

Lajsa**

Мудрец

• Пользователи
  • 3 459 сообщений
ох девченки, извиняюсь, тольуо сейчас увидела вопросы(
Если что-то срочное - пишите в личку.
Alintroll*, как вы сейчас?
мушка*, больную грудь можно и нужно давать обязательно, если в молоке нет гноя. Зеленоватый оттенок ни о чем не говорит - сцежите молоко из левой груди на белую ватку ипосмотрите, если есть гной, то он останется на ватке. В этом случае к врачу. В портивном - кормите, причем к больной в два раза чаще прикладывайте. Руками лучше не сцеживайте, если не умеете - ни в коем случае нельзя мять, давить, выкручивать. Это чревато повреждением железистой ткани и осложнением ситуации.
  • 0

#31 мушка**

Отправлено 17 Март 2008 - 11:44

мушка**

Дока

• Пользователи
  • 1 250 сообщений
Lajsa**, спасибо за ответ,
гноя не было
съездила к врачу, расцедили мне грудь, и показали как надо, а то я не так делала.
  • 0

#32 мушка**

Отправлено 18 Март 2008 - 21:26

мушка**

Дока

• Пользователи
  • 1 250 сообщений
На счет гноя у меня есть вопрос. когда врач сцеживала грудь сказала гноя нет. на след день дома сцедила на ватку - первые капли из одной точки на соске (если можно так описать) желтого цвета, на ватке получается пятно бледно желтое, на вкус - кислое, это гной? или он густой? потом когда сцеживаю нормальное молоко. проходит время и если нажать , то опять - желтоватого цвета - только из одного места на соске(там даде красная точка -как ранка малюсенькая) не знаю можно кормить или нет?
  • 0

#33 Alintroll**

Отправлено 28 Март 2008 - 23:50

Alintroll**

Завсегдатай

• Пользователи
  • 338 сообщений

Alintroll*, как вы сейчас?

Прошу прощения,что пропала
Лактостаз побежден :mesto1: На борьбу ушло почти 2 месяца

если его недолечить (стало легче и мама перестала грудью заниматься), то он вылазит снова

Моя ошибка была именно в этомЯ сцеживалась перед кормлением еще неделю после того как боли прошли.Так только и смогла вылечиться.
Спасибо за поддержку :friends:
  • 0

#34 Alintroll**

Отправлено 28 Март 2008 - 23:57

Alintroll**

Завсегдатай

• Пользователи
  • 338 сообщений

проходит время и если нажать , то опять - желтоватого цвета - только из одного места на соске(там даде красная точка -как ранка малюсенькая)
не знаю можно кормить или нет?

Мне кажется,что это гной какой-то не глубокий.Где-то с краю восполение.Мое мнение - кормить обязательно.
Я еще на ночь мазала соски зеленкой.Мне она помогала лучше любого Бепантена и Пурелана.Попробуйте.Хуже точно не будет.
Выздоравливайте скорей
  • 0

#35 myau*

Отправлено 31 Март 2008 - 16:49

myau*

Завсегдатай

• Пользователи
  • 373 сообщений

Lajsa**, Большое спасибо за информацию.
Можно задать вопрос ? Меня появились боль в подмышечной впадине (в самом центре "подмышки") - при прощупывании чувствуется чуть набухшая желёзка. Связано ли это с ГВ (кормлю грудью 10 день). Сама грудь от подмышки мягкая, без уплотнений. Кормлю по требованию новорожденной - по 12-20 прикладываний в день.

мне врач сказал, что это дополнительная долька молока, что ее ни в коем случае нельзя трогать, давить на нее (может привести к нарыву), нужно просто кормить грудью и сцеживать ее, через некоторое время пройдет...
  • 0

#36 мушка**

Отправлено 01 Апрель 2008 - 17:07

мушка**

Дока

• Пользователи
  • 1 250 сообщений

Мне кажется,что это гной какой-то не глубокий.Где-то с краю восполение.Мое мнение - кормить обязательно.
Я еще на ночь мазала соски зеленкой.Мне она помогала лучше любого Бепантена и Пурелана.Попробуйте.Хуже точно не будет.
Выздоравливайте скорей

Спасибо
я кормила и прошло за пару дней. теперь все впорядке.
  • 0

#37 asakura

Отправлено 01 Апрель 2008 - 17:56

asakura

Аксакал

• Пользователи
  • 1 620 сообщений

на след день дома сцедила на ватку - первые капли из одной точки на соске (если можно так описать) желтого цвета,
на ватке получается пятно бледно желтое,
на вкус - кислое, это гной? или он густой?
потом когда сцеживаю нормальное молоко.
проходит время и если нажать , то опять - желтоватого цвета - только из одного места на соске(там даде красная точка -как ранка малюсенькая)
не знаю можно кормить или нет?

В принципе, это застой в одном канале. Я все-таки выцеживала такие фокусы, потому что масю слабило , если кормила.
Выцеживается эта бяка раза за три.
Желтое- это жир.
просто именно одну долю, тщательно, через боль- тогда эта "простокваша " выходит.
ниразу не было уплотнений, но боль-адская, температура поднималась. бежала к врачу: это воспаление??? мне отвечали- нет, капусту идите приложите.
Капусту я ела, а выцеживание снимало боль...месяца на два. Чуть залежусь на одном боку или лифчик поддавил- все, опять ОНО. Видимо, грудь такая, каналы молочные какие-то кривые что-ли:)
  • 0

#38 Catti***

Отправлено 06 Апрель 2008 - 01:22

Catti***

Старожил

• Пользователи
  • 574 сообщений
Напишу про свой опыт, понимаю что ситуация крайне редкая, но бывает и так: Второй ребенок, кормила дочку два месяца, потом появилось небольшое уплотнение в верхней части левой груди, пыталась сцеживать - не получалось. Через неделю обратилась к врачу: температуры нет, болезненных ощущений нет совсем, даже когда врач осматривал, покраснения на коже не было. Врач сказал, что это лактостаз, велел делать компрессы, сцеживать молоко, почаще прикладывать ребенка. Все выполняла неукоснительно. Прошла еще неделя, ничего не изменилось. Опять пошла в больницу. Смотрели два разных врача: хирург и маммолог, УЗИ молочной железы сделали, маммографию, отправили на УВЧ. 10 сеансов. Уплотнение никуда не делось. Даже увеличилось. В общей сложности прошло 3 недели. Потом в одну ночь появилась и температура, и боль, и покраснение на коже. Меня проапперировали, мастит, 300 г гноя в общей массе... Как объяснили: процесс начался глубоко в молочной железе, поэтому не было боли и покраснения на коже; организм ослаблен после родов - поэтому не боролся с инфекцией и не было температуры. Не было основных симптомов - врачи не распознали мастит. К чему все это написала - мне не делали пункцию, простейшая процедура, как объяснили потом, но позволяющая сразу определить был ли в уплотнении гной или застой молока. Я этого не знала Врачи по какой-то причине не предлагали. Результат - два крайне неприятных, очень заметных шрама, дочка осталась без маминого молока, и сказали, что я счастливо отделалась: могла потерять молочную железу.
  • 0

#39 Safa**

Отправлено 21 Апрель 2008 - 14:12

Safa**

Старожил

• Пользователи
  • 593 сообщений
У меня периодически на соске появляются мозоли в виде пузырьков с прозрачной жидкостью внутри. в эти дни больно прикладывать ребенка к груди, потом проходит , а через какое-то время опять появляется. Кто-нибудь сталкивался с таким?
  • 0

#40 ЭлисC

Отправлено 22 Апрель 2008 - 01:30

ЭлисC

Дока

• Пользователи
  • 1 250 сообщений
asakura,

Чуть залежусь на одном боку или лифчик поддавил- все, опять ОНО. Видимо, грудь такая, каналы молочные какие-то кривые что-ли:)

такая же проблема появилась к 2м годам ГВ :( расцедить не могу, ребенок не высасывает никак, а к врачам ходила - бесполезно:( и боюсь, что проблемы могут с грудью возникнуть
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных