Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки, вот небольшая памятка на случай неприятностей. Надеюсь, ваше ГВ будет безпроблемным и вам эта инфа не понадобится, но на всякий случай пусть будет. Источник - брошюрка вроде бы иркутской группы поддержки ГВ. Согласна полностью, сама даю такие рекомендации. Работает.

 

Нагрубание груди
Между 2 и 5 днем после рождения ребенка при приходе молока грудь сильно набухает, может стать твердой, горячей и болезненной. Что делать?
1. Проверьте правильность прикладывания к груди;
2. кормите ребенка часто – каждые 1,5–2 часа или чаще;
3. избегайте использования сосок и добавочного питания, которое будет мешать эффективному сосанию;
4. до кормления можно согреть грудь около сосков теплой водой или теплым компрессом (проглаженная пеленка, отжатое полотенце), сделать массаж (по направлению к соску);
5. если грудь опухшая и отечная, холодные компрессы (отжатое полотенце или капустные листы из холодильника) после или между кормлениями помогают уменьшить отек;
6. если ребенку трудно захватить твердую ареолу, смягчите ее, сцедив небольшое количество молока, чтобы ребенок смог правильно взять грудь;
7. если грудь остается твердой, несмотря на принимаемые меры, и у вас образовались уплотнения, сцедите молоко после кормления ребенка молокоотсосом. Приложите прохладный компресс. Если придется некоторое время сцеживать грудь, постарайтесь заметить сколько вы сцедили, и постепенно уменьшайте количество сцеживаемого молока.
8. если грудь мягкая после кормления, если в ней нет уплотнений, сцеживать молоко не надо.
Если ребенок хорошо отсасывает молоко, вы почувствуете улучшение через 24-48 часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закупорка молочных протоков – застой молока, лактостаз
Чаще всего вызывается плохим оттоком молока из какой-то доли груди из-за ограничения времени кормления, редких кормлений, неправильного прикладывания к груди, неэффективного сосания, ношения тесного белья с косточками, давления пальцами на грудь во время кормления (поддержка груди ножницами), однообразной позы при кормлении, постоянных сцеживаний, изменения техники сосания при кормлении или допаивании из бутылки.
Признаки – болезненное уплотнение в груди, покраснение кожи над уплотнением, небольшое ухудшение общего состояния, иногда температура до 38,4 С. Что делать?
1. Как можно чаще прикладывайте ребенка к пострадавшей груди, при этом не забывая по мере наполнения предлагать здоровую, чтобы в ней не случилось застоя;
2. измените позу для кормления (повернув ребенка подбородком в сторону застоя -можно кормить из подмышки, нависая над ребенком на четвереньках и тд.);
3. за 5 минут ДО кормления для облегчения оттока молока – приложите теплый компресс на пострадавшую долю, разогрейте грудь под душем или сделайте массаж (нежные, но твердые круговые движения).
4. после кормления попробуйте сцедить молоко
(не больше 3-4 раз в день). Иногда бывает необходимо сцедить грудь перед кормлением и приложить к ней голодного ребенка;
5. между кормлениями можно делать холодные компрессы или компрессы из прохладного свежего капустного листа, медовой лепешки, тертого картофеля, обезжиренного творога.
НЕЛЬЗЯ прекращать кормить из пострадавшей груди, даже при наличии высокой температуры. НЕЛЬЗЯ оставлять болезненное уплотнение без внимания в ночной перерыв – заводите будильник, кормите ребенка каждые 2-3 часа. НЕЛЬЗЯ делать спиртовые и камфорные компрессы на грудь и греть грудь между кормлениями. Ограничения в приеме жидкости не требуется.
Для облегчения состояния при температуре можно принимать парацетамол, ибупрофен (нурофен) не более 4-5 раз в сутки. Принимать только при повторном подъеме температуры, а не для профилактики. Не забывайте больше отдыхать - домашние дела подождут!
За счет улучшения оттока молока чаще всего можно достичь улучшения состояния за 24-48 часов. Если уплотнение не проходит за несколько дней, надо показаться врачу – гинекологу или маммологу, так как это может быть симптомом более серьезной проблемы.
Если ребенок отказывается сосать грудь с застоем, сцеживайте ее в стерильную посуду и докармливайте ребенка этим молоком.
Для докорма не используйте бутылку с соской – велик риск отказа от груди, пользуйтесь шприцом без иглы, ложкой, стаканчиком. Контролируйте количество мочеиспусканий ребенка.
Повторяющиеся застои молока – признак того, что кормление грудью организовано неправильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастит – воспаление молочной железы
Если температура при застое молока не спадает более 1,5 суток, поднимается выше 38,4 С, появляется внезапный озноб, значительно ухудшается состояние, скорее всего, у вас начался инфекционный мастит. Частая причина инфекционного мастита - трещины на сосках. Если после 7 дней после родов у вас на сосках трещины, это говорит о неправильном захвате груди. Вам нужно научиться правильно подавать грудь ребенку, иначе существует постоянный риск мастита и получения ребенком недостаточного количества молока.
Что делать?
1. Обязательно продолжайте кормить ребенка, если в молоке нет гноя (капля молока просачивается сквозь ватку, а гной остается наверху);
2. обязательно обратитесь к врачу – гинекологу (в первый месяц после родов надо исключить послеродовые осложнения) и хирургу. Хирург может назначить ультразвуковую физиотерапию или подобрать вам совместимые с кормлением антибиотики (чаще всего это пенициллины);
3. если молоко смешано с гноем, необходимо осторожно сцеживать молоко из пострадавшей груди каждые 2 часа, а кормить ребенка только из здоровой груди. Если ребенок писает 10 и более раз в сутки, значит, молока из одной груди ему хватает.

 

Инфицированность грудного молока не причинит вреда ребенку, антибиотики могут вызвать у него жидкий стул, но вреда не принесут. И грудь, и ребенок поправятся быстрее, если кормление грудью будет продолжено. Грудное молоко восстановит микрофлору кишечника ребенка. Вам обязательно нужно принимать предписанные лекарства не менее 5 дней и позаботиться о восстановлении своей кишечной флоры после лечения.
При отсутствии лечения на этой стадии в груди может образоваться абсцесс - полость, заполненная гноем - мягкое, горячее, болезненное уплотнение. Для лечения абсцесса необходимо оперативное вмешательство, нужно срочно обратиться к хирургу.

 

Позвоните консультантам по грудному вскармливанию в первые же сутки образования застоя в груди!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕСЛИ НЕОБХОДИМО СЦЕЖИВАНИЕ
Рекомендуется сцеживаться руками, только если вы умеете это делать хорошо, быстро и безболезненно. В иных случаях гораздо лучше для здоровья груди воспользоваться молокоотсосом. Перед сцеживанием сделайте массаж груди или теплый компресс.
Оптимально эффективные модели молокоотсосов -
Поршневой цилиндрический отсос состоит из двух цилиндров, один из которых вложен внутрь другого. Он прост в обращении, его легко мыть. У некоторых женщин вызывает болезненные ощущения при сцеживании, иногда начинает плохо сосать из-за того, что на резинку поршня попадает молоко.
Поршневой шприцевой отсос «Медела» - бутылочка отделена от сцеживающего механизма, безболезненный, имеет регулятор силы всасывания.
Рычаговые отсосы «Авент», «Чикко», «Медела» - очень удобные в использовании, имеют массажные насадки, имитируют процесс сосания ребенка по силе всасывания и скорости, безболезненные и бесшумные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болит сосок
есть три причины болезненности сосков:
- грибковая инфекция
- неправильное прикладывание
- частое мытье сосков.

 

По поводу молочницы - чудесная статья тут http://www.dite-titechka.narod.ru/candida.html
профилактика трещинообразования:
- правильное прикладывание;
- исключение частого мытья сосков, чтобы не пересушивать кожу;
- воздушные ванны.
Лечение трещин:
- на сухую (!!!!) кожу мазь Д-пантенол или бепантен с синей полоской;
- воздушные ванны;
- контроль за прикладыванием;
- стараемся поберечь грудь, кормим из здоровой, больную сцеживаем, но не молокоотсосом (он раскрывает трещины еще больше), а руками;
- не носим непрмокаемых прокладок в бюстгальтер (не допускаем эффекта мокрого компресса).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lajsa**,
спасибо за инфо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tricky*, пожалуйста)))

 

еще одно архиважное предупреждение!
Больную грудь НЕ РАЗМИНАЕМ! Не давим, не выкручиваем, если не умеем правильно сцеживаться руками - берем молокоотсос.
Ткань молочной железы очень-очень нежная, ее легко повредить, надавить, тогда проблема только усугубляется. поэтому без фанатизма, без разминания - грудь бережем и действуем очень-очень нежно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lajsa**,
очень полезная информация и вся вместе, что особо ценно! Спасибо огромное! :serdi:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lajsa**, Анна, теперь будет пособие на компе, не придется вам звонить :)...я смотрю по дате вашей записи...это наверное как раз когда я вас мучила своим застоем...:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу еще добавить из личного опыта про лактостаз.
Дело в том, что у меня он протекал в очень необычной форме. Опишу на всякий случай, может пригодиться кому...
Итак. Грудь вдруг становится болезненной - уплотнений нет, мягкая, без покраснений, может быть без температуры или с 37,0-37,3. Сама грудь "горит" если ее потрогать руками. Любое, даже самое нежное прикосновение вызывает боль. Может быть на всей груди или любой ее доле (у меня было и так, и эдак). Болит 1-2 суток, потом все проходит.
Что я делала.
Поскольку даже при кормлении было ну очень больно, между кормлениями к больной доле (или на всю сисю) клала холодный листик обычной белокочанной капусты (без фанатизма в плане охлаждения), ну и обязательное прикладывание ребенка к больной груди, как выше писала Аня.
Просто с первым ребенком вообще не могли понять, что у меня такое, и только со вторым было определено, что это именно лактостаз.
Всем удачного, долгого и беспроблемного ГВ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lajsa**, Большое спасибо за информацию.
Можно задать вопрос ? Меня появились боль в подмышечной впадине (в самом центре "подмышки") - при прощупывании чувствуется чуть набухшая желёзка. Связано ли это с ГВ (кормлю грудью 10 день). Сама грудь от подмышки мягкая, без уплотнений. Кормлю по требованию новорожденной - по 12-20 прикладываний в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня появились боль в подмышечной впадине (в самом центре "подмышки") - при прощупывании чувствуется чуть набухшая желёзка. Связано ли это с ГВ (кормлю грудью 10 день).

не знаю, как это может быть связано с ГВ, но похоже на воспаление лимфоузла. Смотрите внимательней на общее состояние и температуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОдскажите пожалуйста. Перестала кормить ребенка, пила таблетки. прошло 7 дней с момента отлучения. Дико болит грудь, и в ней как бы камень. Молока нет. Что это может быть и как с этим справится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федора*, к врачу(( Это может быть все что угодно, я вашу грудь не вижу, не могу потрогать и оценить. Не тяните.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lajsa**,
перед тем как бросать я была у маммолога, у меня был застой и как резултат пошла инфекиция или наоборот, она мне толком не смогла этого объяснить. прописала таблетки от лактации и антибиотик, я все пропила. и вчера обнаружила этот камень. когда грудь массирую он, рассасывается , но не на долго.

 

Вы считаете что стоит все же срочно обратится к врачу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×