Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Smiley_mama, не расстраивайтесь вы так, не трепите зря нервы. Ну не будет у вас этого ГВ и что??? Миллионы детей взрощены на СВ или на ИВ, и нет, все равно, начитавшись статей о ГВ, начинаем так переживать, накручивать себя, от этого все хуже и хуже. Тем более малышка, насколько я поняла, смесь кушает и с удовольствием. Мой, так предпочитал быть голодным, но рот ни на какую бутылочку вообще не раскрывал, уж столько я разных смесей для него покупала, ни в какую вообше :crank:
И какашки чуть ли не до 8-ми месяцев, правильно, с периодичностью в каждую неделю были то зеленые, то желтые, то пенистые, с резким запахом, как правильно тут пишут, это все норма для первого годика взросления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни одна смесь не заменит материнское молоко - там содержится как минимум 150 компонентов, которые невозможно синтезировать. Это здоровье и будущий интелект Вашего малыша!

2644814[/snapback]

 

100% уверена, что интеллект со здоровьем никакого отношения к ГВ/ИВ не имеют :D

 

Кстати, мне в свое время очень хвалили и чаи специальные для лактации (то ли Млекоин, то ли что-то еще в этом роде) и еще шарики гомеопатические.

 

И еще - мне кажется, все-таки это не лактостаз, во время этой неприятности температура поднимается резко и высоко, от 39 и выше (как у моих подруг было), скорее всего, это все еще реакция организма после родов + ваша усталость + нервы...очень все это знакомо, ребенок, который просыпался каждые 1-2 часа и днем и ночью, чтобы поесть, банально стал наедаться только после введения прикорма достаточного в 6 месяцев... я очень жалею, что мой не признавал ну ни какой докорм смесью, последствия той усталости, того недосыпа у меня до сих пор есть :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
100% уверена, что интеллект со здоровьем никакого отношения к ГВ/ИВ не имеют :D

 

2644909[/snapback]

 


Это факт ! Читала кучу всяких статей - не зависит. Завист многое другое и ради этого стоит попытаться. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это факт ! Читала кучу всяких статей - не зависит. Завист многое другое и ради этого стоит попытаться. :D

2644910[/snapback]

 

Попытаться-то стоит, но не в ущерб не только ребенку, но и самой себе, своему состоянию. Я в свое время по молодости/неопытности, начитавшись статей о пользе ГВ, вырабатала в себе заранее дикое чувство вины, если мой ребенок не будет на ГВ, я его сохранила, но ценой, которая того абсолютно не стоила...
В итоге я реально завидовала тем мамам, дети которых, сытые, наевшиеся, могли спать спокойно, зато мой был на ГВ :crank:
Теперь уверена, что второго ребенка, если ему будет не хватать, буду докармливать прямо в роддоме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

снова спор о ГВ и ИВ ? :pod-tches:

 

Могу сказать только о себе. Когда у меня родился малыш, мне очень хотелось кормить его грудью. Я при этом не задумывалась , что лучше ГВ или ИВ, и зачем мне это надо. Просто было дикое желание, неосознанное. Вот только спустя пару месяцев после родов я стала об этом задумываться. А сначала просто фанатично хотелось кормить только грудью.... :crank:
Так что я девушку понимаю.
Нужно постараться сохранить ГВ. :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smiley_mama, я не пропагандирую ИВ, просто мне кажется, я вполне понимаю ваше состояние, в котором пробыла сама все 8-мь месяцев, после которых ГВ все-таки наладилось (а скорее всего, просто прикорм уже наладился хороший :D ), так вот, такой невотрепки больше в жизни у меня никогда не было. Решайте сами, и даже не думайте, что ИВ или СВ - и ваш ребенок недополучит чего-то лично от вас в жизни, теперь я в этом 100% уверена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
снова спор о ГВ и ИВ ? :pod-tches:

 

Могу сказать только о себе. Когда у меня родился малыш, мне очень хотелось кормить его грудью. Я при этом не задумывалась , что лучше ГВ или ИВ, и зачем мне это надо. Просто было дикое желание, неосознанное. Вот только спустя пару месяцев после родов я  стала об этом задумываться. А сначала просто фанатично хотелось кормить только грудью....  :crank:
Так что я девушку понимаю.
Нужно постараться сохранить ГВ. :aiaiai:

2644912[/snapback]

 

А я и не спорю :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DИMKA,
:mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попытаться-то стоит, но не в ущерб не только ребенку, но и самой себе, своему состоянию. Я в свое время по молодости/неопытности, начитавшись статей о пользе ГВ, вырабатала в себе заранее дикое чувство вины, если мой ребенок не будет на ГВ, я его сохранила, но ценой, которая того абсолютно не стоила...
В итоге я реально завидовала тем мамам, дети которых, сытые, наевшиеся, могли спать спокойно, зато мой был на ГВ :crank:
Теперь уверена, что второго ребенка, если ему будет не хватать, буду докармливать прямо  в роддоме.

2644911[/snapback]

 

Мы не спорим :ddrrink: . Я не фанат, я практик, так сказать, а прочитав мамин пост поняла что половина проблемы это вообще не проблема, а недостаток информации и идиотская тетка из поликлиники, которая своими ужасаниями напугала молодую маму. У меня к счастью таких теток не было, но свою первую зайку как раз в три недели мы оперировали, два часа под наркозом, и с молоком тогда были проблемы, хотя его у меня хоть залейся, так что я думаю (только я) что не все тут так уж плохо. Сами посудите - ребенку три недели. Только-только налаживается лактация и ребенкино пищеварение. В роддоме все хорошо, потом первую неделю или две тоже все хорошо, (уже половина срока все ОК) , молоко есть, причем даже столько что есть застои, уплотнения, все не съедается. Проблемы сильные начались не сразу и после визита к доброй тете усилились.
А теперь подумаем от чего зависит ГВ? От гормонов. Пролактин и окситоцин. Пролактин - зависит от того как прошел конец беременности и от частоты прикладываний, особенно ночных. Если не было усиленного сгоняния отеков и ребенок два раза за ночь ест маму - уже все неплохо. Теперь окситоцин. Отвечает за кучу всего и зависит от головы, вернее от хорошего настроения. Нервы - его первый враг. От родов прошло только три недели, матка до нормы сокращается в среднем за 45 дней, для сокращения ей нужен окситоцин, и нужно ГВ. Часто так бывает - молоко есть, но оно не выделяется, потому что у мамы нервы шалят. Поэтому нужно на все забить и расслабиться, ставить музыку приятную МАМЕ, спать побольше, нервничать поменьше, тесный, кожа к коже контакт с дитем, нормальное сытое питание и обильное питьье и отладить прикладывание. Моя только недавно поняла как грудь берут нормальные люди.
И до 6 месяцев минимум кормить полезно в первую очередь маме, хотябы как профилактика рака молочных желез, так что Вы все делали правильно и Ваш ребенок Вам только помог, за что ему спасибо :flower4: .

 

И это все не спор ЗА или ПРОТИВ, это инфо как наладить. .повторяю - я не фанат, я практик :friends: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокопенка
Вот и я даю инфу как практик. Пусть мама налаживает ГВ, это будет только замечательно, если все получится. Но ребенок не должен от этого страдать. И если правильно организовать докорм - малыш вовсе не бросит грудь. Главное - чтобы сосать из бутылки было ТРУДНЕЕ или почти так же как из груди. Именно легкость сосания - причина того что малыши бросают грудь. Уж на вкус смесь им куда меньше нравится молока. В крайнем случае можно вообще докармливать из шприца - это гарантирует, что грудь не будет брошена.
Конечно, контрольное вскармливание как и контрольное сцеживание - не показатель. А вот высасывающий каждую капельку часами ребенок, орущий от голода - это показатель.
PS
Значит, отеки при беременности влияют на колличество молока? Не знала, а можно подробности?
PPS
Интересно, как это "спать маме побольше". Покажите мне хоть одну маму грудничка, которая сама специально спит по 4-5 часов в сутки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вам в личку напишу подробно, дите уложу и сяду. Настоятельно, просто настоятельно рекомендую очную консультацию!!! Она стоит в Москкве примерно как 3-4 банки смеси))))) Тем более что лактостазы требуют как можно более раннего вмешательства, чем более запущенный лактостаз - тем хуже он "лечится", а за трехдневные я лично, не имея мед. образования, не берусь - отправляю к врачам.
Слишком много у вас мелких и неочень мелких неприятностей, надо искать причину, объясняющую происходящее, искать допущенные ошибки и плясать от этого. Решать такие проблемы он-лайн - что подстригатть по телефону.
Киньте мне на личку свой мэйл, я вам статью одну хорошую сброшу по поводу мало молока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя бы позвоните консультантам, звонок бесплатный. По крайней мере в Радугу Материснства - точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или хотя ладно, напишу тут, не в личку.
Позвольте по косточкам разобрать эту темку...

 

Помогите, если мне можно помочь.

 

убеждена - МОЖНО! Помимо "неправильностей", о которых я напишу ниже, у вас случилось наложение с первым лактационным кризом трех недель. Это период, когда у малыша резко возрастает потребность в молочке, скачек роста, и грудь за возросшими потребностями не успевает. Докорм в случае лакт. криза крайне нежелателен, потому что в даном случае он может спровоцировать плавное угасание лактации.

 

На вторую неделю началось. Есть стали просить все чаще и чаще, спать все хуже и хуже.

 

НОРМАЛЬНОЕ поведение здорового новорожденного!!! Деть отоспался первую неделю, проснулся и повис на маме. Груднички крайне редко (по крайней мере, в моей практике я не видела ни одного такого грудничка) живут так, как малыши-искуственники - поели раз в три часа, поулыбались и уснули.
Как потекали беременость/роды, кстати? Доношенный ребенок?

 

Врач была в ужасе, так как съели мы всего 30 грамм и весили на тот момент теже 2900, с которыми родились.

 

Прибавка действительно маловатая, 130 грамм за две недели - мало. Надо искать причину и устранять ее, перевести на смесь - проще всего и врачу и маме.
По поводу 30 грамм - убейте меня, если бы грудничек по требованию каждый из своих 20, скажем, прикладываний съедал бы "положенные" 120, что бы с ним было? Вероятно, именно во время этого кормления кроха хотел просто перкусить, попить, а не поесть. Взвешивания после каждого кормление категорически недостоверны! Достоверными считаются контрольные взвешивание раз в неделю, в одно и то же время, на одних и тех же весах, в одной и той же одежде. Минимальная прибавка - 125 грамм в неделю.
К сожалению, врачам гораздо проще иметь дело с искустенниками - все предсказуемо, все укладывается в нормы, а если не укладывается - то ясно, как лечить. Специфику ГВ, увы и ах, мало кто знает - и по сей день можно встретить совершенно некорректные рекомендации из уст педиатров(((

 

Дала фенхелевый Хип - покакала темной зеленью. Сейчас перешли на укропную водичку, после нее какаем жидко-желтеньким, между едой тужимся, плачем, пукаем.

 

угу, от фенхеля стул часто зеленеет. Укропную водичку в каких кол-вах? как много и как часто? может, кроха до такой степени наливается водой, что места для молочка не остается? Ваши проблемы с животиками - надо искать причину, опять же очно. Навскидку - это может быть неправильное прикладывание с заглатыванием воздуха, это может быть неправильный ритм смены груди, ситуация в семье, беспокойство мамы... Кстати, именно в перечисленных предположениях может быть исток проблемы "мало молока". Возможно, тут влияют сразу несколько факторов... Надо, надо разбираться внимательно и не только исправлять последствия, но и искать причину/причины и устранять ее/их.

 

Пыталась сцеживать молоко, больше 10-15 грамм не получается с обоих грудей.

 

Я вас уверяю - если вы смогли сцедить 10-15 грамм, это категорически не значит, что у авс действительно 10-15 грамм! Ни один молокоотсос в мире не опорожнит грудь так же эффективно, как ребенок! Грудь предназначена для сосания ребенком, а не для сцеживания молокоотсосом, соответственно малышу грудь несоизмеримо лучше и больше отдает молоко. Кол-во сцеженного - НЕ показатель. Абсолютно. Кроме того, наверняка в момент сцеживания вы были напряжены, значит, не было достаточного рефлекса окситоцина и получилось мало молока. И вообще сцеживаться надо уметь, не исключено, что при выполнении всех правил сцеживания молока было бы больше. Хотя, повторюсь - это НЕ показатель недостатка молока.

 

А еще иногда у меня поднимается температура до 38,3. Сегодня вот опять. И дососала меня доча до синяка. как раз на той, где синяк и боль жуткая... дала рассосать Маше, как читала где-то. пока не помогло, но боли натерпелась...

 

Очно, очно и только очно! Осмотр, прощупывание. Меня это "иногда" чрезвычайно смущает! Возможно, корень проблем где-то тут.

 

там содержится как минимум 150 компонентов,

 

порядка 350-400 ;)

 

Прокопенка умничка)))) Все она правильно расписала)))

 

покажите мне хоть одну маму грудничка, которая сама специально спит по 4-5 часов в сутки...

 

Я))) я укладываю одну дочь, вторую, час-два занимаюсь домом и собой, потом ложусь, беру малую к себе и мы спим до утра) Т.е. она кушает, конечно, но я давно научилась кормить во сне)))

 

Ваша проблема - в недостатке информации. Перечитайте мой ответ, посты Прокопенки, опыт девочек, которые в три недели столкнулись с проблемами - это м возраст, и не совсем соображающая врач, уж простите, и мамочкино напряжение...

 

Счас по личке пробегусь, чтоб все в куче было.

 

нам прописали Фрисолак. хочу начать завтра докорм, это хорошая смесь?

 

Не имею представления, честно. Все детки разные, кому-то она хороша, кому-то - нет. Надо очно работать, вероятно, действительно консультант порекомендует временный ввод докорма с последующим уходом от него. Но ввод докорма тоже должен быть правильным, грамотным, так же как и постепенный уход от докорма. Сложно, сложно он-лайн такие вещи решать(((

 

если уж писать все наши проблемы, то еще у нас до сих пор не прошла желтушка (резус конфликта и конфликта по группе крови нет). врач нам выписывала Лив52, который мы с дуру пропили на первой неделе жизни. думаю, что это Маше снизило аппетит. а теперь он повысился, а молока то и нет. сейчас по замыслу врача мы должны пить фенобарбитал (на это я никак не могла согласится). поэтому мы только пьем глюкозу и гуляем на солнце.

 

поскольку у меня нет мед. образования, прокомментировать назначения я никак не могу. в любом случае, хотите Вы, не хотите - если у ребенка есть потебность в препаратах, надо лечиться. Не доверяете вашему врачу - обязательно найдите хорошего доктора и проконсультируйтесь. Неврологические проблемы чудесно решаются в младенчесте, и чем старше ребенок, тем больше времени займет лечение, тем менее успешным оно может быть.

 

дней 5 назад на лице пошла сыпь. в основном на лбу. выглядит жутко. красные ореолки с белой точкой посередине (как подростковые прыщи). думаю, диатез. да?

 

Это может быть как диатез, так и банальное "цветение" - подавляющее большинство деток примерно в этом возрасте обсыпает, это гормональное. Надо смотреть. Где сыпь была локализована?

 

Верочка, милая!
Я Вас уверяю - все в Ваших силах! Все можно исправить, но в таком клубочке очень сложно разобраться, не видя маму, малыша и обстановку! Самое главное - ваше спокойствие и увереность, что все получится! Вы же женщина, вы - мать, а значит, для вас нет ни-че-го невозможного, просто вам реально нужна помощь человека, разбирающегся в проблеме. Вы еще крошки, в три недельки можно горы свернуть, было бы желание! С удовольствием взялась бы за ваш случай, работать с мамами малышей - одно (нет, много!) удовольствия, но далековато мы друг от друга... А в столице совсем не проблема найти консультанта.
Приготовьтесь к тому, что рекомендации почти наверняка будут жесткими - частые прикладывания, ночные кормления, частые сцеживания, постоянное ношение на ручках, совместный сон, лактогонные, но самое главное - спокойствие и уверенность, что все получится. И даже если консультант придет к мнению, что необходим докорм - ничего страшного, под ее контролем кроха и вес наберет, пока мама увеличивает лактацию, а потом потихоньку и от докорма уйдете.
Искренне желаю вам удачи! Готова ответить на вопросы, если таковые появятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вау...
После всяческих статей из интернета, написаных консультантами по ГВ, очень приятно узнать, что не все они являются фанатиками, готовыми принести в жертву абсолютно все - здоровье матери, отношения с мужем и старших детей только для сохранения ГВ :)
Забавно только, что я так и не увидела ни одной рекомендации, о которой бы я не знала - они все вполне логичны и естественны, вот только не все выполнимы, к сожалению. (Например брать к себе ребенка спать для меня лично невыполнимо по физиологическим причинам, а как кормить по требованию малыша, если он требует наесться сразу а не по частям за весь день?)
Кстати, насчет искусственников вы весьма не правы. Все-таки, природой действительно предусмотрено ГВ, на смеси переходят не от хорошей жизни, а у больных мамочек редко бывают здоровые дети. Так что если говорить о вынужденных перейти на ИВ (я не говорю о тех, кто не стал кормить из-за каких-то глупых мыслей), то хорошо, если ребенок хотя бы ночью пару раз и днем разок спит между кормлениями. В худшем случае приходится делать домашние дела с мешками под глазами, каждые 5-10 минут давая малышу пустышку, чтобы не плакал (животик, головка, мало ли что может болеть) и ожидать прихода мужа с работы как манны небесной - потому что можно будет ему вручить ребенка и хоть немного отдохнуть.
PS
Три часа - это не блажь врачей. Просто смесь тяжелее для пищеварения, поэтому она должна перевариваться не менее трех часов, чтобы не испортить малышу пищеварительную систему.
PPS
Странные у вас врачи какие-то...
Мне вот в роддоме не разрешили докармливать из бутылки.
Да и педиатор была бы очень рада, если бы я могла кормить сама.
PPPS
Сорри за возможные оффтопы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moonlike, просто именно "фанатиков" больше всего видно и слышно - и в сети, и в реале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×