Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все! Совсем отчаялась, решила попросить совета у опытных и успешных кормящих мам. Помогите, если мне можно помочь.
Нам три недели. Все это время пытаюсь сохранить ГВ и не переходить на смесь, но... Сначала все было хорошо. Молозева было много, в роддоме не докармливала и не допаивала глюкозой, хоть всех и заставляли. Приехали домой - начался прилив молока. Первую неделю хватало. Ели каждые два часа, спали в перерывах отлично, писали и какали после каждого кормления. На вторую неделю началось. Есть стали просить все чаще и чаще, спать все хуже и хуже. Сходили на контрольное вскармливание. Врач была в ужасе, так как съели мы всего 30 грамм и весили на тот момент теже 2900, с которыми родились. Назначила смесь. Я решали погодить и попробовать вызвать молоко. Потом у малышки случился запор двое суток. Дала фенхелевый Хип - покакала темной зеленью. Сейчас перешли на укропную водичку, после нее какаем жидко-желтеньким, между едой тужимся, плачем, пукаем. Пыталась сцеживать молоко, больше 10-15 грамм не получается с обоих грудей. А еще иногда у меня поднимается температура до 38,3. Сегодня вот опять. И дососала меня доча до синяка. Висела на титьке часа два без передышки. Уснула с трудом. Во сне часто причмокивает - голодная. Жалко мою малютку. Наверное, я садист, так долго мучала свою кровиночку...

 

Помомгите, что делать? Бежать к врачу? Я, видимо, завтра перейду на смешанное или ИВ :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я однозначно выбрала смесь. У меня примерно такая же ситуация, только молока не хватало уже в роддоме. Я считаю, что здоровье малыша дороже моей гордости. Очень вам сочувствую, потому что по своему опыту знаю, что никто практически из кормящих не верит в то, что молока может быть мало. Они верят в отсутствие молока, но не в недостаток. Сколько я успела выслушать и с первым и со вторым - это ужас. Особенно любят рассказывать что "такая-то кормила каждый 15 минут и через месяц молока хватало". Однако у меня малыш не слезал с груди пока не получал свою норму (в роддоме и до двух-трех часов доходило с пятиминутными перерывами, хотя там ему давали каждые три часа 20-30гр смеси через шприц, чтобы грудь не бросал) или пока не засыпал от усталости. Я поняла, что ваша малышка относится к тому же типу. Поэтому, начинайте давать смесь, только выбирайте хорошую, не дешевую и обязательно в виде порошка, думаю, врач вам подскажет. А вот совсем бросать кормить грудью не надо, говорят что даже 10 гр молока в сутки уже передает иммунитет ребенку.
Несколько советов:
1. Бутылочку купите специальную с пометкой "от 0 до 3х мес.", в таких соски с очень крохотной дырочкой.
2. Сначала давайте грудь, когда почувствуете что она ее опустошила - тогда давайте бутылочку.
3. Держите малышку так же как при кормлении грудью, прижимайте ее к груди и старайтесь все время кормить сама, то есть, чтобы не муж и не родственники (разве что вам уйти надо будет).
4. После еды обязательно держите ее вертикально, пока не услышите отрыжки.
5. Смесь разводится перед едой, температура воды - чуть теплее температуры тела, хранится не более часа в любых условиях, недоеденное придется выливать.
6. Для смешанного питания лучше взять кисломолочную или ориентированную на улучшение работы кишечника смесь и обязательно подавать бифидумбактерин по 5 доз два раза в день 5 дней.

 

PS
Кормлю на 90 процентов смесью уже месяц - ребенок грудь не бросил, сосет с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы еще добавила, что нужно много пить. Попробуйте морковный сок, даже покупной. Но начинать пить нужно по чуть-чуть, при этом наблюдая за ребеночком и за его стулом. Можно пить чай с молоком. Сцеживаться лучше не нужно, т.к. грудь привыкает отдавать столько молока, сколько нужно ребенку. А еще я прикладывала дочу к одной груди на 5 минут, потом к другой на 5 мин. и так пока она не наедалась. В вашем случае до опустошения обеих грудей и докорм как написано выше. А температура почему поднимается. Затвердений в груди нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите Lajsa** - она консультант по ГВ! Не отчаивайтесь - все можео еще наладить! http://www.rodim.club/conference/index.php?showuser=1442

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. значит все-таки докорм :(

 

А температура почему поднимается. Затвердений в груди нет?

2644539[/snapback]


сегодня обнаружила. как раз на той, где синяк и боль жуткая... дала рассосать Маше, как читала где-то. пока не помогло, но боли натерпелась...
а вот в предыдущие разы вроде не было уплотнений, или я их не замечала...
Напишите Lajsa**

2644577[/snapback]


а это удобно? :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а это удобно?

2644711[/snapback]


это нормально.. мне тоже девочки специалисты помогали... например у нас тут есть и педиаторы и гинекологи на конфе)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срочно обращайтесь к специалистам по ГВ! Похоже, что у Вас Лактостаз

 

Ни одна смесь не заменит материнское молоко - там содержится как минимум 150 компонентов, которые невозможно синтезировать. Это здоровье и будущий интелект Вашего малыша!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А синяк почему? По поводу уплотнений есть рецепт мази, которым я спасалась и другие. Но это в том случае, если у вас нет аллергии на продукты пчеловодства. Это скорее через личку, если заинтересует. Тогда и тем-ра не поднимается и уплотнения рассасываются.

значит все-таки докорм
Можно попробовать
А еще я прикладывала дочу к одной груди на 5 минут, потом к другой на 5 мин.
минут 20 - 30 и посмотреть как малыш себя вести будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги было практически так же как и у Вас - она справилась, уже полгода на мамином молоке. Хотя изначально, вообще никто не верил, что всё получится.

 

Консультанты действительно помогают. Посмотрите вот эту темку - здесь все телефоны-адреса Поддержка Грудного Вскармливания В Москве

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте все! Совсем отчаялась, решила попросить совета у опытных и успешных кормящих мам. Помогите, если мне можно помочь.
Нам три недели. Все это время пытаюсь сохранить ГВ и не переходить на смесь, но... Сначала все было хорошо. Молозева было много, в роддоме не докармливала и не допаивала глюкозой, хоть всех и заставляли. Приехали домой - начался прилив молока. Первую неделю хватало. Ели каждые два часа, спали в перерывах отлично, писали и какали после каждого кормления. На вторую неделю началось. Есть стали просить все чаще и чаще, спать все хуже и хуже. Сходили на контрольное вскармливание. Врач была в ужасе, так как съели мы всего 30 грамм и весили на тот момент теже 2900, с которыми родились. Назначила смесь. Я решали погодить и попробовать вызвать молоко. Потом у малышки случился запор двое суток. Дала фенхелевый Хип - покакала темной зеленью. Сейчас перешли на укропную водичку, после нее какаем жидко-желтеньким, между едой тужимся, плачем, пукаем. Пыталась сцеживать молоко, больше 10-15 грамм не получается с обоих грудей. А еще иногда у меня поднимается температура до 38,3. Сегодня вот опять. И дососала меня доча до синяка. Висела на титьке часа два без передышки. Уснула с трудом. Во сне часто причмокивает - голодная. Жалко мою малютку. Наверное, я садист, так долго мучала свою кровиночку...

 

Помомгите, что делать? Бежать к врачу? Я, видимо, завтра перейду на смешанное или ИВ  :cray:

2644281[/snapback]

 

Так, спокойно, без нервов, все у Вас и малышки НОРМАЛЬНО. Напишите Лайсе, она разрулит, а я пока что напишу то что сама знаю. Старшая моя девочка кормилась два года, а младшей сейчас ровно три недели, так что мы с Вами в одной возрастной группе и соответственно мне просто сравнивать.

Вы родились с нормальным, но не гигантским весом. Ребенок будет висеть на сиське - ему нужно набирать вес. Моя весила 3 кг, после двух суток в роддоме физпотеря до 2900, что очень хорошо, почти не похудела.Были контроли у педиатра, с нами все в полном порядке. Мы на полном ГВ. Едим теперь чуть реже чем раз в два часа, иногда раз в три часа. Первые десять дней ребенок теряет, а не набирает. Это нормально. Бывает и прибавка, но потеря - это нормально для ГВ. По-этому УСПОКОЙТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА. После потери ребенок начинает набирать. Сначала он должен добрать до своего веса при рождении, потом пойдет прибавка. Сколько вы потеряли к 10 дням? Считать нужно от этого момента.

 

Контрольное вскармливание - это НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ. Во-первых ребенки по-разному себя ведут у врача. Во-вторых вы на завтрак тоже не съедаете порцию как на ужин и у ребенка может быть свой ритм. Спать хуже и иметь проблемы ребенок может по разным причинам. На вскидку это :
1) привыкание к пище, в животике у мамы было проще :D - помогите ребенку, посидите на диете, простая крестьянская пища, молочка, желательно с живыми культурами, кефиры-йогурты, творог. Не лишать себя и ребенка овощей и фруктов, какать всем надо, но сочетать это с рисом и т.д.
2) молоко богато лактазой. Обычно в Росии в этой ситуации ребенка отсылают на анализ, потом переводят на смесь или дают определенные препараты. Здесь, в США и Европе не дают ничего первые три месяца это нормально. рекомендуют подцеживать переднее молоко - оно богато лактазой и давать больше заднего - воды хватит и на одном заднем.
3) перегрев ребенка. Если очень жарко, а дите тепло одето - идет потеря и так малых запасов жидкости и минералов и в результате кишечник просто не справляется. Вывод - минимум одежды и частое прикладывание. Купание в прохладной водичке. Об этом читать у Комаровского " Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Хорошая книга, электронный вариант можно бесплатно посмотреть, прочитать , скачать на его сайте. Там же чем допаивать ребенка если жарко. Вот адресс http://www.komarovskiy.net/

 

Отдельно про запоры - на ГВ это тоже норма и может быть до 10 суток . 10 суток я бы тоже не выдержала, но 2 - вполне.Про "какаем жидко-желтеньким" - увы, моя старшая какала этим жидко-желтеньким все 7 месяцев, пока не ввели прикорм, кашки и овощи. Опять же здесь полагают что на ГВ (без фенхелевых чаев) каки могут быть любого цвета и консистенции, вплоть до таких как у нас сейчас - жидкий кал всех цветов, пенистый и с газами. Что поделаешь, у ребенка должна устаканится своя родная флора и чайки ей не помогут, нужно свое молоко. Газики и пуканье перве месяцы мучают многих детей и на ИВ тоже, вопрос - что лечим - ребенка или какашки?

 

Сцеживаться чтобы увеличить количество молока можно, особенно если дите дососало до синяка, но если она так хочет сосать - никто не мешает менять груди, чтобы не было синяков. Проверьте прикладывание. Это лучше делать с консультантом. На пальцах - ребенок берет не только сосок, а всю ореолу или ее большую часть, если не берет, как откроет ротик подпихнуть побольше - не волнуйтесь, как только деть поймет, что так легче - он сам довольно шустро перейдет на нормальное прикладывание. Причмокивают дети и совершенно сытые - у разных младенцев разная потребность в удовлетворении сосательного рефлекса. Многие дают пустышку, но можно просто немного перетерпеть.

 

Мы сейчас тоже с газиками маму мучаем. Я после каждого кормления держу долго столбиком или на плече, а потом выкладываю на мой живот животом. Причем на голую кожу. Во-первых тепло, во-вторых маме помогает вырабатывать молочко тесный контакт, в третьих на животике под углом хорошо срыгивать заглотанный воздух, а так же пукать и т.д. = избавляемся от коликов.
Мое дите к слову в 10 дней только добрало свой вес и врача это ПОРАДОВАЛО. Потому что мы на чистом ГВ.
Если будете подцеживаться - проще это делать во время кормежки - одну грудь ребенок сосет, вторую Вы цедите - легче молоко выцедить, особенно молоотсосом, руками я тоже не умею и максимум могу 20 грамм нацедить, а она молока у меня море, это к тому что сосунок все же лучше это умеет, чем мы с Вами.
Обязательно нужно кормить ночью, в подутренние часы. С 3 до 8 вырабатывается пролактин, так что чем чаще Вы кормитесь в это время - тем больше молока прийдет днем. Это тяжко, но возможно.
Не унывайте пожалуйста и попытайтесь связаться с консультантом, только не фанатиком. Если понадобиться докорм - докармливайте на ночь один раз, после купания, с тем расчетом, что ребенок поест и даст вам поспать полноценно хоть четыре часа так, чтобы к подутренним часам Вы уже были вменяемы и могли кормить опять. Главное помнить, что часто подобные проблемы решаемы за неделю и когда неделя пройдет - будет легче, а может быть и раньше. Пишите мне на мыло или в личку, дети у нас похожи - будем сравнивать. :ddrrink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за советы. значит все-таки докорм  :(
сегодня обнаружила. как раз на той, где синяк и боль жуткая... дала рассосать Маше, как читала где-то. пока не помогло, но боли натерпелась...
а вот в предыдущие разы вроде не было уплотнений, или я их не замечала...
а это удобно? :eek:

2644711[/snapback]

 


В душе очень нежно и аккуратно Перед кормлением погладьте-помассируйте грудь. Под теплой водой легче сцеживаться. И потом сразу кормить. когда кормите тоже уплотнение легонечько массировать, только очень легонечко, без фанатизма. У меня тоже такое , только я ребенком расцеживаю, хотя рецептов куча, капустные листы и т.д., но мне облом, само устаканится.

 

Писать консультанту удобно, у Вас же настоящая , а не надуманная проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно пить чай с молоком.

2644539[/snapback]

 


Я прошу прощения, Вы все правильно написали кроме чая. Дело в том, что в молоке содержится козеин. В сочетании с чаем он образует соединения негативно влияющие на флору желудочно кишечного тракта. Тоже и с сырами . Лучше скажем сыр с соком и хлебом, а через час чай с тостом и ждеммом, а еще через час на тренажеры :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы кушаете хорошо? Нужно же и питаться! И не в коем случае не нервничать!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может детка просто не правильно грудь захватывает? обьясняет во всяком случае синяк и застои... моя красотуля тоже бывает всю ночь на груди висит... но синяков от этого у нас не бывает... еслив же детка грудь берёт не правильно то и больно может быть... и молочко высосать она эффективно не сможет... и ещё один момент... уплотнение = застой... а как может быть застой там где нет или очень мало молока?
а насчёт сцеживания... мы на ГВ уже пол года... детка хорошо вес набирает и молока достаточно... но сцедить больше 20 грамм я не смогу хоть убей... это особенность груди просто... "тугая" как говорят наши бабушки...
мне акушерка окситоцин в форме спрея в нос давала... от него молоко легче течёт... до сих пор иногда пользуюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в три недельки было то же самое. Справились и до сих пор маму кушаем.
Я пила все, что можно для повышения лактации:чай с молоком, чай для кормящих матерей, варила ореховое молоко (если нет аллергии у ребенка), немного пила безалкогольное пиво.
Синяк - однозначно лактостаз. Я тоже думала, что это синяк, потому что во время кормления придерживала грудь. Потом температура 39,9, уплотнение, в общем все как надо. Повесила на грудь ребенка - все рассосала.
Под вечер, когда начинались капризы я садилась в кресло. Ноги в таз с теплой водой, себе теплого чаю с молоком огромную кружку, дочку на грудь. Потом на другую, потом опять на первую и так до бесконечности. До мозолей, до слез.

 

Но слово докорм даже как то на ум не приходило.

 

А, вот еще, может уже писал кто. Захват проверьте, правильно ли малышка грудь берет. Моя только в месяц научилась нормально.
Успехов и удачи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×