Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Касик**

Бьет Младшего

Рекомендуемые сообщения

Девочки, у нас проблема появилась. Старший ребенок стал замахиваться на всех в ответ на отказ в чем-либо или даже просто так. Может толкнуть, ударить. Если младший забрал его игрушку, все... только успеваю оттаскивать: обязательно шлепнет, стукнет. Вниманием старший не обделен, наооборот, я, начитавшись всяких умных книг, стараюсь уделять ему как можно больше времени. Может быть это у него не связано с наличием "конкурента", а просто возрастное? Кто-нибудь сталкивался с подобным? Подскажите, как мне правильно реагировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, мы тоже через это проходили и проходим, и, думаю, еще будем проходить... Ругали, наказывали... на какое-то время тишина, потом опять... Но сейчас уже младший потихоньку тоже дает отпор старшему... Это старшего несколько удивляет и останавливает... Тем более, мы всегда подчеркиваем: "Вот, видишь, ты его научил драться, теперь и он тебя будет бить"... Думаю, что до тех пор, пока они реально не начнут вместе играть, они будут друг для друга конкурентами, разумеется будут драться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я все читаю, на ус наматываю!!! :eek:
Мой сейчас уже заявляет "Мам, дай я буду Тиму обижать!", норовит по животу стукнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я все читаю, на ус наматываю!!! :eek:
Мой сейчас уже заявляет "Мам, дай я буду Тиму обижать!", норовит по животу стукнуть.

2635666[/snapback]


не-не, пока это не показатель пока... :no: у моей прительницы дочка тоже категорически не хотела сестричку, а когда родилась - все нормально было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, тем более, что Сереня уже взрослый и мне кажется, ему будет интересно получить братика или сестричку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну что, мы тоже через это проходили и проходим, и, думаю, еще будем проходить... Ругали, наказывали... на какое-то время тишина, потом опять... Но сейчас уже младший потихоньку тоже дает отпор старшему... Это старшего несколько удивляет и останавливает... Тем более, мы всегда подчеркиваем: "Вот, видишь, ты его научил драться, теперь и он тебя будет бить"... Думаю, что до тех пор, пока они реально не начнут вместе играть, они будут друг для друга конкурентами, разумеется будут драться...

2635149[/snapback]


И у нас бои - это тоже не пройденный этап... :cray: То "Не разлей вода!" :dance::sischag: , то "Дружба - врозь!" :nhl: Причём старший бьёт сильнее, а младший задирается больше! Во как! Регулярно проводятся разъяснительные беседы, но пока, увы, БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО! :shuffle: Мальчишки, блин! :kulitsh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Причём старший бьёт сильнее, а младший задирается больше!

 

МАМЮЛЯ**, АБСОЛЮТНО ТОЧНО!!! у нас это у младшего пока в зачаточном состоянии, но уже видно, что будет именно так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

старший бьет младшего потому, что вы шлепаете его. перестанете его шлепать и он перестанет драться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
старший бьет младшего потому, что вы шлепаете его. перестанете его шлепать и он перестанет драться.

2639645[/snapback]


ну если б все было так просто ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МахаХомина интересная точка зрения, но ошибочная. У нас в семье физические наказания не практикуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже начались "разборки" - причем если раньше это было в одностороннем порядке, то теперь младший от старшего (я имею в виду погодок) не отстает - игрушки у него отнимает, лезет к нему. Но вот чтоб специально толкнуть или ударить - со стороны старшего нет такого (да и на улице не дерется) - просто он его "душит в объятиях", по лбу может ладошкой похлопать, но не со зла, а как своеобразные знаки внимания.
У моей сестры девочки с небольшой разницей - 5,5 и 2,9 года - так теперь младшая задирается, может подойти и стукнуть старшую, а у старшей этот этап уже пройден, она теперь жалуется целыми днями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас такая же проблема. Сын стал просто неуправляемый, стоит не на долго отвлечься, как он тут же бежит к маленькой Аленке, сначала вроде гладит, целует, а потом обязательно наровит ударить, ущипнуть, надавить на нее сильно, пальцами в глаза тывкает, пальцы ей в рот засовывает. А у меня сердце разрывается как сильно она плакать начинает... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас прошел период, когда старший обижал малого. Пик его пришелся на момент, когда младший стал дотягиваться до игрушек старшего и покушаться на его собственность. Это нормально, что ребенок защищал свою територрию. Но зато малой закалился в бою :) теперь ничего не боится, лезет сам забирает игрушки, может стукнуть старшего, только успеваю разнимать. Но вообще, они спокойнее стали. Если руками машут, то больше в шутку, хотя и это пресекаю. У нас в семье никто никого не бьет. :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто он его "душит в объятиях", по лбу может ладошкой похлопать, но не со зла, а как своеобразные знаки внимания.

2640644[/snapback]


Это у нас самый распространенный вид игр :crank: Мелкий орет, конечно, на меня смотрит в поисках защиты. Но я уже перестала его жалеть из-за всякой мелочи. И Ваня, видя, что к нему относятся справедливо, теперь его уже просто так не обижает, а только когда защищает свои игрушки от посягательств брата.
он тут же бежит к маленькой Аленке, сначала вроде гладит, целует, а потом обязательно наровит ударить, ущипнуть, надавить на нее сильно, пальцами в глаза тывкает, пальцы ей в рот засовывает

2647419[/snapback]


Старший был в таком же возрасте, когда малыш появился, и поведение было один в один, как у вашего. Приходилось постоянно следить за ним. Ничего, как-то переросли это. Старалась меньше наказывать, больше объяснять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мне кажется, что это именно защита собственности, а не бездумные тычки. Спасибо, девочки! Успокоили, надеюсь, и мы это перерастем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×