Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ната***

Депрессия После Родов

Рекомендуемые сообщения

Девы, должна скзать, что идеальных матерей не бывает. У всех случаются какие-нибудь косяки. Я своих детей очень люблю, но после вторых родов так крышу срывало, что хотела с 4 этажа вместе с ними прыгнуть. Бог, наверное, остановил. Я мужа тоже жалела до поры до времени, он на работе очень загружен, приходит поздно и почти все выходные на работе, но тем не менее у него находится время и на баню и на бильярд. Когда стала почаще его просить с ребенком оставаться, то он начал лучше понимать мое состояние. День за днем одно и тоже, как день сурка какой-то. Я на детей часто срываюсь, кричу, потом сама сижу и реву из-за своей дурости. Умом все понимаю, что они нив чем не виноваты, а на деле получается все по-другому. КОгда третий ребенок родился, то сначала было все нормально, а через несколько дней пошло-поехало. Слезы-сопли, тоска такая нактит, все сердце здавит, бессоница была, что по неделе вообще не спала. Не хочу и все. Лежу и в потолок смотрю. Слезы катятся, а я не замечаю их. К зубному тоже как на праздник ходила. Было даже такое желание: домой не возвращаться, а куда-нибудь сбежать на 2-3 дня, но разум победил, к счастью. Как-то все у меня сумбурно получилось. Мыслей много в голове, все переплетаются, но надеюсь ,вы меня понимаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще больше всего бесит то, что родственники (свекровь) мало того что плевать хотела что я после кесарева (предлагает на даче ведра потаскать, и все в таком духе), с ребенком возиться только как с игрушкой, если чуть пискнет сразу баловать, а уж если я там пытаюсь ребенку закапать в нос, покормить тем что он не любит (но надо) или тупо говорю нельзя брать грязную тяпку – тот естественно в рев, она тут же нарисовывается с таким видом, как будто я его тут ремнем луплю, обычно вырывает его у меня из рук, бежит успокаивать, бросая мне мол ну не хочет он есть или ну что ты его каплями мучаешь, а то что он должен питаться, лечиться и что за меня в моей семье (муж даже свечку не может вставить ребенку) никто больше этого не сделает это ничего…..Слава богу встречаемся только на даче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекруха тоже любит приехать на час поиграться,да еще к нам домой,чтобы и чайку у нас попить. Но я наоборот отправляю своих к ней,чтоб хоть какая то польза мне от нее была. А твоя что-нибудь ребенку покупает? Моя за год купила три вещи всего,все ужасного качества. Хоть бы игрушек купила бы себе домой ребенка развлекать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, читаю, ситуации у всех прямо очень похожи - для меня поездка в Ашан тоже праздник :) Я считаю, что оставлять ребенка и уходить самой хоть в магазин очень важно! У меня реально в начале крышу сносило - поздняя осень, я одна с ребенком, бабушек у нас нету (веренее есть, но она с нами не общается, ну не об этом речь, хотя и от этого была боль и обида - почему родная мать не интересуется внуком?...). Так мне так хотелось куда-нибудь уйти без ребенка, хоть вой! Муж приходил с работы и я пулей в магазин на час-два. К счастью, муж у меня адекватный и понимающий. Очень помогало не сойти с ума.
Девочки, а зачем ваши мужья читают мамские форумы? У меня вроде не читает... Я вообще при муже их не открываю обычно, сама не знаю почему.
Я сама читаю и потом преподношу ему ценные идеи, которые подчерпываю из инета, очень ненавязчиво и настойчиво. Интересно получается, он потом их воспринимает как будто это его идеи :clap: Смешно, я как-то слышала, что он говорит с другом у которого ребенок наш ровесник и объясняет ему преимущество совместного сна матери и ребенка с таким занаием дела, я угорала просто :P
Все-таки нечего нашим мужьям по мамским форумам ходить и читать про "правильных матерей" и сравнивать нас с ними. Надо же такое! Я фигею :dwaft:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж не читает женские форумы, просто в свое время решил основательно подготовиться к ребенку (читал статьи об уходе, кормлении, купании и т.д.) нашел в инете кучу статей на эти темы, а там естессно было все как по книжке, вот и доказывай ему после этого что в жизни все по другому и жить вообще страшно. Да еще к примеру не давно жена друга почему-то не ко мне с этим вопросом подкатила а к моему мужу, мол а твоя жена грудью кормит??? И как с этим на даче дело обстоит (у них тоже мальчик старше нашего на 4 месяца)????Я кормила 6 месяцев, и она как раз спросила его когда я только заканчивала (не по своей воле), он ей естессно все выдал, а она разоралась мол как тааааааак, да вы что, летом бросать нельзя, да кто вам такое сказал что 6 месяцев это нормально кормить (я тока его убедила в том что все мол в порядке ничего страшного, у нас лактазная недостаточность, дисбактериоз, зеленая вода уже 6 месяцев льется вместо как, что у него 6 зубов и он кусается и если он с боем брал грудь все 6 месяцев то сейчас и вовсе хочет со зла мне ее откусить т.к. там ничего нет, и что у меня молоко ушло все, а 20 гр. ему погоды не сделают), пусть дает и пустую грудь, мол связь с матерью. Он конечно ко мне явных претензий не предъявлял, но разговор передал и я нас обоих по новой начала убеждать что не все так ужасно, не он меня успокаивал, а я его. Каму тяжелее? Сразу извиняюсь, не хотела задеть ни чьих убеждений на этот счет, ну просто те которые не смогли кормит дольше им тоже тяжело, и они тоже ооочень переживают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще хотела спросить, может кто даст советы :shuffle: . У меня такая проблема еще, после родов первые недели готова была тут же забеременеть и родить еще, прошли месяцы и рожать расхотелось напрочь. Я рожала долго закончилось все кесаревым (была честно говоря не готова)+ чувствовала как из меня как будто кишки вынимают эпидуралка не взяла как надо+потом начиталась про всякие спайки, еще о том как тяжело после кесарева восстанавливаться физически (помощи со стороны нет) и если будет старший ребенок - то как все это пережить еще раз :aiaiai: ?! Какой должен быть разрыв в возрасте детей, чтоб не вскрыть себе вены, и вторые роды второй ребенок меняет семейные отношения? И в какую сторону? Кто решился на второго или задумывается, не у кого таких сомнений нет? И еще хотела бы спросить, кто как спасается от депрессии, может антидепрессанты какие? аутотренинг (когда малыш, набрав в рот брокколи одним махом выплескивает все на светлый диван одежду :cryyy: и т.д.)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не подсаживайся на антидепрессанты! Ты что!!! У меня свекровь с них еле слезла.Это ж затягивает как наркотик,если сильные, а слабые-фигня просто.
Что можно сделать реально-постараться многие раздражающие факторы убрать. Ну например не кормить ребенка на диване вообще. Я кормлю только в стульчике ее,одеваю сверху одежды клеенчатую фигню с ручками длинными(я сейчас пытаюсь научить пить кефир из чашки,можешь себе представить,что это-так одежда не пачкается вообще в итоге). Или меня бесило,что ребенок из ящиков все выкидывал-я нашлепала на все ящики икеевские замочки от детей. Убрала все,что мне не хочется чтобы она трогала. Или еще такой момент-она если проснулась,то не заснет потом часа три. и если я пытаюсь спать при ней,то она на сто процентов не дает-ноет. В итоге я злюсь и все такое. Поэтому раз уж она встала,я тоже встаю,делаю зарядку,завтракаю. А потом уже днем досыпаю,когда она сама заснет. Вобщем стараюсь исключать хотя бы стопроцентные раздражители.
Насчет следующего детя- я точно пас! по своему желанию-точно нет!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще с самого начала я была гиперопекающая мама :yess: , все чистила, вылизывала, стерилизовала, спустя пол годя я позволяю себе слабости наплевать, что он поднимает игрушку с пола дома (я мыла полы конечно) и берет в рот. Я ему позволяю везде ползать, и тоже пытаюсь себя держать в руках, когда он начинает облизывать диван, в нутрии у меня взрыв. Мужа нужно долго пилить убрать провода от домашнего кинотеатра, телефона и т.д, тока если он сам не увидит что ребенка только это и интересует. Если не дипресанты то что??? Я склонна заедать мороженым, шоколадом и т.д. и муж как на зло покупает все что по вкуснее и калорийнее, вот еще повод для ругани и депрессии. А куда вы деваете всю не выпущенную энергию, которая скапливается от всех факторов, которые надо сдерживать в себе чтоб не дать подзатыльник или не сорваться самой на истерику???? :fieee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pupi , насчет антидепрессантов: Можно попить ново-пассит, только курсом, строго по инструкции, чем-то серьезным лучше не увлекаться.По поводу второго ребенка. Я сначала была категорически против, но через 4 года стали такие мысли посещать, больше года не могла забеременеть. Потом получилось. Это был долгожданный и желанный малыш. Я заметила такую закономерность у себя, чем желанней ребенок, тем тяжелее протекает депрессия после родов.Думаю оптимальная разница лет5, но нужно быть готовой к тому, что первый ребенок будет ревновать ко второму.

 

все чистила, вылизывала, стерилизовала, спустя пол годя я позволяю себе слабости

 

У меня такая же фишка. Я вообще была зациклена на порядке и чистоте. Сейчас уже терпимее отношусь к беспорядку. Ничего страшного в том, что ребенок поднимет игрушку с пола. В конце концов полной стерильности никогда не будет.
По поводу невыпущенной энергии... Во первых нужно побольше отдыхать. Спит ребенок и ты приляг, хоть на полчаса, отвлекись от домашних дел. Еще можно в какой-нибудь фитнесс-клуб ходить, очень помогает. Исключить из питания кофе, острое, соленое, так называемую агрессивную, возбуждающую пищу. Старайся общаться с теми людьми, которые тебе приятны.Все наладится, вот увидишь, у меня потихоньку начинает приходить в норму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну иногда ору на мужа(типа нафига я родила и все такое),кидаюсь чашками об стену-не в присутствии ребенка конечно.она в это время обычно в другой комнате утихомиренная спит :D Раньше такое было чаще-где-то раз в неделю,сейчас уже по-реже. Хотя опять наступил стресс новый-ребенок стал самостоятельно ходить по улице и ходит естественно от окурка до бумажки,от помойки до помойки,причем в коляске не сидит -закатывает истерики. раньше я любила пойти погулять в парк,сейчас гуляю только вместе с мужем-вдвоем легче-один следит за ребенком,другой катит коляску. Зато с другой стороны ребенок уже может немного сам себя занять-уже легче бывает. Обычно срыв получается когда накладываются сразу несколько обстоятельств-срочная работа у меня+у ребенка ноющее настроение+я себя не очень чувствую+муж задержится на работе. А вообще советую гимнастику по утрам-реально помогает. Я вот в сентябре хочу пойти на аэробику по вечерам в зал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[object Selection]

:yahooo: КЛАСС!!! Вот при виде этого мне точно можно будет неотложку вызывать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот при виде этого мне точно можно будет неотложку вызывать!

 

Пардон, не поняла, при виде чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я имела в виду цитату от окурка до помойки – меня сведет в психушку. К стати, свекровь малипуса шмотками одаривает, только на свой вкус. Мол я иногда вскользь говорю что ему надо майку, она потом привозит три штуки. Но самое главное меня не радует это, я сама хочу выбрать цвет, размер, в конце концов была беременна мечтала как я буду малыша одевать, не тут то было, нет чтоб предложить, иди сходи сама в магаз, что там тебе надо прикупи – хрен. Ей видимо тоже охота походить на свой взгляд все прикупить и ДЛЯ СЕБЯ для своего удовольствия. Ну мне что, ну хорошо, не тратиться, надо же от чего-то удовольствие получать. А моя мама – на пенсию не выгонишь, у нее вторая молодость, она вообще моей племяннице (ей 5 лет) сказала чтоб та ее не бабушкой звала а Верунчиком. Это забавно, но приехать ко мне посидеть - здоровье не позволяет, в основном деньгами иногда откупаются мои родители. Я своей маме говорю – я не могу себя уже сдерживать, приедь посиди, я праздник себе сделаю в магазин схожу – ну может через неделю, если не буду дежурить и если моя сестра к ней на дом своего ребенка не привезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А новопосид это БАД?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наплюй на родичей,договаривайся с мужем,чтоб тебя подменял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×