Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ms Piggy**

Интересные и порой шокирующие

Рекомендуемые сообщения

Вот решила открыть еще один топик..что меня сегодня пробрало :aa_tuktuk: ..
...Никем не писанные но интересные традиции вашей страны(кое что вытащила из сайта русских греков,самой все не прпомнить было :wacko: ..:
Греция:НА концерете(а они чаще всего похожи на огоньки,т.е со столами,а певец себе разрывается на сцене) Можно заказать поднос (или несколько...) полный головок мелких гвоздик. Тебе его вываливают на стол и потом вписывают в счет. Этими цветами забрасываешь особо понравившегося певца на сцене. Или своих соседей. Кого захочешь. А они - тебя. Очень весело. (Потом целый день ходишь и лепестки вытряхиваешь). Стоит - бешеные деньги. Но все кидают.
Тарелки бить...под ногами у того, кто танцует хорошо. На столах танцевать...при это кричать ПАмээээ!!(типа давай!!!)
Толком не едят супов,пьют кофе со льдом,не завтракают,во всю еду пихают кучу лимона, уксуса,орегано.
Нормальные люди вообще в центр на машине не ездят, потому что пробки страшные и парковаться негде. Автобусы ходят приблизительно раз в 10-15 минут.
Дома никто не разувается.и зимой все ходят по ковру,даже если у вас ребенок и вы ратуете за чистоту ходите по дому босиком(никто этого не заметит пройдут обутые и не постесняются)хоть на улицах и нет грязи,но пыль то все равно вноситься!!
Постоянное курени и курение в большом количестве,мне некурящей в кафе ну оооочень сложно,бывает что выворачивает .
Приходишь в гости и тебя начинают закармливать приторно сладкими сладостями...пр чем отказаться бывает практически невозможно!
Абажают шоколад,и все шоколадное...
Дети короли жизни,никогда не сделают замечание чужому ребенку,даже если он залез на голову,подождут пока это сделают родители,а те в свою очередь не торопятся или умиляются....Часто можно увидеть папашу с кучей деток и без мамы....мам где нить пьет кофе с подружками.
В отличии от туристов кладут на себя крем от солнца килограммами и никогда практически не загорают в райное от 13-16 дня...А еще мертвый час тут с 15 идо 18..все спят..никто никому не звонит и ничто нигде не работает...

 

..че вспомню еще напишу и вы пишите.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужжжасно мне понравился греческий обычай с цветочками-гвоздичками. Так романтично! Чувствуешь себя королевой! Еще безумно нравится отношение греков к женщинам -ни в одной стране такого уважительного и восхитительного обхождения не чувствовала. Стелят по полной программе с восточным размахом, а потом вежливо поинтересуются: а не против ли ты, чтобы....сегодня....дом с бассейном...на всю ночь....пр.пр. Если ты против -утрут "слезу" и отвезут домой. Наши бы в морду дали :devaha: Люблю греков!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Греции у меня живет подруга детства. В Салониках... А на летний сезон они ездят с мужем работать на Родос. Грецию я ужасно люблю. За последние 10 лет я там бывала... очень много раз. Даже не смогу точно сказать сколько. Объездила половину континента и часть островов. В восторге от культуры, сиртаки и греческой кухни!!! Но жить там я бы не смогла!!!
Про страну, где я живу сейчас, можно тоже много рассказать. Интересного - да, но не шокирующего. Меня уже ничего здесь не шокирует (да и не было такого чувства :???: ). Наверное, потому что с Бельгией я тесно знакома вот уже 14 лет. Единственное, что мне ужасно не нравится, это то, что детям (девочкам) позволяют сидеть на асфальте и холодных камнях! Когда я начала возникать, то все удивились моему разъяснению - почему? Я решила, что пусть они своих детей высаживают в ряд на камни, а я своих - нееет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я б очень была недовольна, если бы мне в комнату прошли в ботинках или в обуви :skalk:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы, у нас тут тоже в ботикнах по всему дому, слава богу хоть в постель без ботинок ложатся. И ещё в любой холод могут ходить в шортах, без колготок, обувь одевают на босу ногу :confus: Я ещё к этому не привыкла и привыкать не собираюсь. Бесит то что безо всякого спроса залезут в коляску и потормошат ребёнка а если сделаешь замечание или скажешь не трогать - принимают за дикость :crank:
Ещё очень неприятный обычай (по крайней мере для мен6я), молодожонам в машину в качестве прикола могут засунуть вонючий сыр, обмазать им всё на свете, короче что-то неприятное в машину пихают и вы должны в неё сесть и ехать домой. Я б убила :ranting:
То что мне нравится, это то что уступая дорогу друг другу водители говорят спасибо, знаком, просто поднятием руки. Может и от регионов зависит, но чаще всего это делают, и это очень даже приятно :D
Ещё вспомню - допишу. Но я тут только год, так что Марина знает лучше :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это в ботинках по ковру? :eek::confus: Я бы за такое убила на месте. я свой ковер каждый день чищу, а тут кто-то придет и натопчет? :ranting: Ужас какой!!!
А гвоздички- это здорово :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь в Штатах все как один ходят дома в обуви. Но меня это совершенно не удивляет и не волнует, на улице то - чистота, ни пылинки, ни песчинка, даже трудно поверить, пока сам не увидишь. Куда вся грязь девается, для меня до сих пор загадка... :???:
Еще одна веселая вещь, которая меня тут удивляет - как они тут лечатся от всяких мелких недугов, типа простуженного горла :ukol: . С самого начала скажу, что с моей точки зрения всякая позиция заслуживает уважения и судя по тому, что они тут до сих пор все живы и здоровы, их методы тоже видимо действуют. Но скажите мне какое у вас будет лицо если ваш муж с больным горлом начнет глотать кока-колу со льдом... :wacko: Я спрашиваю а как насчет горячего молока - а у него глаза на лоб :blink:, ты что, говорит, там же и так все болит, а ты еще туда горячего! А когда я сама заболела ангиной и замотала горло шарфом, ну очень болело - тут вообше было немое шоу - это у тебя зачем намотано? :eek:
На самом деле сначала думаешь, что они сумашедшие, а потом просто смешно - просто разные и уж какие есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но скажите мне какое у вас будет лицо если ваш муж с больным горлом начнет глотать кока-колу со льдом... :wacko: Я спрашиваю а как насчет горячего молока - а у него глаза на лоб :blink:, ты что, говорит, там же и так все болит, а ты еще туда горячего! А когда я сама заболела ангиной и замотала горло шарфом, ну очень болело - тут вообше было немое шоу - это у тебя зачем намотано? :eek:
На самом деле сначала думаешь, что они сумашедшие, а потом просто смешно - просто разные и уж какие есть!

:uxaxa: Даааааа, вот веселая житуха!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет ботинок - это точно. Меня это не волнует даже. На второй этаж (в спальные) не ходят, а там или ковровое покрытие или паркет. На первом этаже обычно плитка или каменный пол. Ковер стелят обычно в столовой (под стол) или в салоне. В аппартаментах обчно плитка. Ковры - по вкусу хозяина. У многих их просто нет. Мы ковровое покрытие меняем каждые 2-2,5 года. Но тут не из-за ботинок гостей. У нас собака - этим все сказано. А ковровое покрытие светлое. На счет детей и колясок. Лезут к личику в коляску! Я возникаю. Так гаркну, что у них времени нет подумать, больная я или так принято. В деревнях и провинциях - очень вежливые на дорогах. В столице - не пропустят, подсекут перед носом, нахамят и т.п. Всякое бывает. Поэтому я терпеть не могу водить машину в больших городах. На счет дурнопахнущего сыра молодоженам - слышу в первый раз, если честно! Но тут на свадьбах принято совать деньги в повязку на ноге у невесты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас тут тоже в обуви ходят по дому.а еще если какое торжество в ресторане так это только русские красиво одеваются,а местные могут в джинсах и в простой майке прийти,как будто мимо проходили да на шум зашли. :dance:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какое у вас будет лицо если ваш муж с больным горлом начнет глотать кока-колу со льдом...

а какое у меня было лицо когда у иоей подруги ребенок простудился и врач сказал,что надо есть как можно больше мороженного и тогда боли в горле проидут :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас тоже когда дорогу уступают руку поднимают в знак благодарности... У нас хоть и большой город (хотя по российским меркам - большая деревня)...

 

В коляску тоже лезут и за лицо лезут ребенка трогать. но мы нашли очень простой выход... Когда ребенок спит - просто завешиваю коляску сетчатым одеялком и все - никто не лезет...

 

Дома у нас в обуви не ходят, хотя на улицах тоже чистенько...

 

Еще шведы везде и всегда здороваются... Даже если ты будешь идти по дороге и подольше заглянешь в лицо встречному человеку и немного улыбнешься, он улыбнется тебе и поздоровается...

 

Детей тут не одевают практически - это ужас какой то... Как то весной шли в супермаркет и возле входа на ветру стояла мамашка с маааахонькой девочкой на ручках... Ребенок был в тоненьком костюмчике и все... Хотя я была в куртке...А тут даже ззимой видела папашу носущего на руках ребянека в нососчках одних... Типа закаляют... А дети все равно постоянно болеют простудой да бронхитом да отитом...

 

Еще шведы очень любят так назыв. small talk - разговорчик ни о чем... Могут говорить часами с первым встречным о том какое синенькое седня небо, но в душу к себе не пустят ни за какую коврижку...

 

Бабки любят здесь ходить с палками. похожими на лыжные... Я вначале удивлялась так - смотрю по полю бабка с лыжными палками рассекает... :smi1::smi1::smi1:

 

ну то что перед визитом даже к близким знаокмым надо звонить и договариваться за месяц вперед... (преувеличиваю конечно...), это наверно всем известно...

 

А еще шведы любят СВЕТ!!! У них в домах свет горит круглые сутки, так этого им мало... ОНи еще и лампы на окна выставляют и зажигают... :dumka: А на РОждество они выставляют на окна такие треугольнички - лампы с семью огоньками.... И когда в каждом окне во всем городе такие вот лампы - очень красиво вечером смотрится... :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну то что перед визитом даже к близким знаокмым надо звонить и договариваться за месяц вперед... (преувеличиваю конечно...), это наверно всем известно...

 


У нас тоже это так! Я привыкла и мне очень удобно! Хотя, соседи могут забежать без проблем. А встреча гостей готовится и ты время планируешь. Например, у нас до сентября все выходные еще в начале июня были распланированы. Конечно, бывают аннуляции и непредвиденное, но все же, очень удобно это. И в гости идешь с продуманным чем-нибудь, а не купленным на скорую руку, вдоль дороги...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще шведы везде и всегда здороваются... Даже если ты будешь идти по дороге и подольше заглянешь в лицо встречному человеку и немного улыбнешься, он улыбнется тебе и поздоровается...

Ой, у нас тут тоже, только настоящие коремнные американцы, а не мексиканцы или кто другой из приезжих, коих в Калифорнии пруд пруди :p:

 

Мы живем в небольшом городке и мне очень нравится. Ехать жить в Сан Франциско (к примеру) не хочу, там шум, грязь, в общем - большой город :)
А тут все тихо, мирно, педестриан (пешеход то бишь :D ) всегда прав, даже если он на красный свет побежит через дорогу (вот этого мне никогда не понять :???: ), машины друг друга пропускают и благодарят. Я вот тоже, когда с коляской гуляю (получается как с машиной :) ) пропускаю водителей, они мне спасибо показывают :super:

 

Ещё такой курьез, поначалу меня поражало, теперь сама такая становлюсь :unsure: Я южных кровей, потому если познакомлюсь с кем-то или тем более подружусь, то всегда этот человек мне запоминается. А тут совершенно посторонние с тобой могут сегодня говорить как будто 100 лет знакомы, а завтра они же мимо пройдут и не вспомнят :confus: Просто у людей свои проблемы, и они вопринимают других как времяпрепровождение, завтра у них уже другой человек для этого нашелся, а про тебя уже давно забыли :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немного не в тему :devaha: ...Но просто вспомнилось...Мы когда в Китае были больше всего поразило что китайцы на нас все пялились и все время в глаза норовили смотреть :eek: . Причем, если начинаешь в ответ в глаза тоже смотреть - взгляд они не отводят! Сына это так прикололо, что мы когда в Москву возратились он частенько баловался - выберет в общественном транспорте "жертву" и в глаза ей смотрит :wacko: ...Сейчас он так с девушками прикалывается:smi1:...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×