Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Chingishan**

Клуб Мамочек-гуманитариев

Рекомендуемые сообщения

А вообще владею 4 языками (с русским вместе и с вычетом латыни так как она не актуальна  )

 

И я тоже!!! Хотя нет, 5. Испанский считаем, латынь нет.

 

Я закончила Ярославский Государственный Пединститут (теперь уже университет) имени Ушинского, ин.яз, 1992-1997!!! Преподавала в ЯГУ на факультетах психологии и биологии, потом "сменила ориентацию" и выучилась на спеца по гостиничному бизнесу, чем сейчас не без удовольствия занимаюсь. Там же (б бизнесе, в смысле, и мужа подцепила)

 

Языки пока не забываются, хотя немецкий ускользает потихоньку - когда читаю или смотрю кино - все нормально, все понимаю, все могу перевести для людей, а вот говорить - ржавею...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика, Гаудеамус до сих пор наизусть помню :smi1: И ещё помню наизусть первый текст который я на латыни учила... Корпус уманум называется :p:
А вообще не забыла ничё, практикую постоянно с младшим братом мужа (шурин мелкий :smi1: ) :wacko: Вот недавно только экзамены закончились :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика, вот, повспоминай :smi1: У меня он в тетради на первой странице :P

 

Gaudeamus igitur
Juvenes dum sumus
Post jucundum juventutem
Post molestam senectutem
Nos habebit humus.
Ubi sunt qui ante nos
In mundo fuere?
Vadite ad superos
Transite in inferos
Hos si vis videre.
Vita nostra brevis est
Brevi finietur.
Venit mors velociter
Rapit nos atrociter
Nemini parcetur.
Vivat academia
Vivant professores
Vivat membrum quodlibet
Vivat membra quaelibet
Semper sint in flore.
Vivant omnes virgines
Faciles, formosae.
Vivant et mulieres
Tenerae amabiles
Bonae laboriosae.
Vivant et republica
et qui illam regit.
Vivat nostra civitas,
Maecenatum caritas
Quae nos hic protegit.
Pereat tristitia,
Pereant osores.
Pereat diabolus,
Quivis antiburschius
Atque irrisores.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, девчонки, вы даете.. прям все полиглоты какие-то - по пять языков.. лично я хорошо по-русски, по-французски, ничего так - по-английски, чутка по-испански, по-латышски, ну еще по-белорусски прилично могу, если надо (только нигде не надо :smi1: ), латынь вообще в счет не беру - никогда не любила, толком не учила, лишь бы отвязались.... но так чтобы я утверждала, что я пять языков знала -кишка у меня тонка :???: Только чур без обид.. :D это я по-хорошему завидую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, мне надо СРОЧНО учить английский. А по поводу фильмов на языке оригинала я что-то и забыла совсем. Спасибо за подсказку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А психологи среди вас есть? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я психолог. Но я еще по специальности ни дня не работала. Только преподавала психологию как предмет общегуманитарног цикла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cassiopeia* , ой, здорово. А свободное время есть и желание приобрести опыт в работе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ginger* я помню мы это хором пели на сессии

Gaudeamus igitur
Juvenes dum sumus
:confus:
а вообще, девчонки, я тащусь от заявлений 4-5 языков знаю! :P я считаю, что знать язык - это знать не только его тонкости, национальные особенности, поговорки (к месту , а не так , лишь бы ляпнуть), но и менталитет людей, носителей данного языка... для примера, работала я на курсах ин.языков, в основном учила русских испанскому, но пришлось как-то и наоборот, перуанок обучать русскому... так вот они мне слово половая тряпка переводили как trapo sexual :confus: или попробуйте объяснить латиноамериканцу, что такое пальто в нашем понятии... что для нас фуфайка на стеганной подкладке, для них легкий плащик... это я к чему, мало знать язык, надо мыслить теми же категориями, что и носитель языка.. ну никогда вы не объясните испанцу, что такое сутки, ну нет у них такого понятия!!! будете полчаса говорить, что это временная единица, в которой 24 часа, под конец он спросит, а почему не 25? :eek:

 

вот!!! :bkeh: если под понятием "знать язык" вы имеете ввиду возможность изъясняться в простой, каждодневной речевой ситуации, то я знаю арабский (год учила в медицинском), украинским по таким меркам владею в совершенстве.. а ! еще идиш знаю! вот!!! об английском вообще молчу! могла бы заткнуть за пояс самого Шекспира!!!! :confus: а все романские языки Итальянский, Румынский и иже с ними - нефиг делать... могу взять любое слово из этих языков и восстановить всю цепочку преобразования этого слова из латыни :bkeh:

 


а если уж положа руку на сердце и без лишних понтов, я знаю "русский" и "испанский".. да и то.. русский можно поставить под сомнение :smi1:

 

 

 

а теперь забейте меня тапками

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузькина мама - согласна!!! Просто у каждого своя мерка знания языка.. Мне в последнее время кажется, что я уже ни на одном языке толком не говорю... то ошибки за собой замечаю, то не могу вспомнить простейшие слова даже на родном :???: Труба полная, одним словом <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tory

Мне в последнее время кажется, что я уже ни на одном языке толком не говорю
... это вообще проблема номер 1 сейчас... :devaha: отупела от сидения дома до невозможности :confus: недавно лежу ночью (часа этак в 3), смотрю на дверь и понимаю, что забылакак будет по-испански слово "косяк" :eek: и черт меня дернул вспомнить про это слово.. около получаса провела в муках, сон отбила в итоге встала и посмотрела :crank: а иногда прям крыша едет... вот недавно писала топ и задумалась, как по -русски пишетсяслово конфорт, то ли коНфорт, то ли коМфорт :confus: одно из них по русски, другое по -испански :???: а вообще, оч. часто делаю жуткие ошибки :( (ты в курсе :red-tsch: ) и по большинству от того, что задумываясь над орфографией слова с иноязычной этимологией, провожу параллели с другим языком, забывая , что у насвсе через ж....у в русском <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот взяли и обидели :pcrying:
Родных можно сказать языка у меня два, русский и румынский, ну родные, знаю, владею в совершенстве, как ещё если они с самых пелёнок? :???: Потом английский и французкий и оба дипломированны и прочее :( Понимаю все романокоренные, но не говорю ведь что знаю, даже если элементарно могу ответить на простые вещи :???: Латынь нафиг, не считается, на ней никто не разговаривает... А вы меня так :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ginger* Надежда, друх ;) я не имела ввиду людей, чья профессия является языком :smi6: такчто не надо :bla::bla::bla: ну неужели тебе самой не попадались никогда люди которые начинают откровенно понтить :super: мол "я свободно грю на английском, кхмерском и эльтрусском" :eek: таких людей я сразу в пух и прах разоблачаю :bkeh: без стиснения поставить человека в неудобную ситуацию :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cassiopeia* , ой, здорово. А свободное время есть и желание приобрести опыт в работе?

Свободноге времени сейчас нет - дочке 5 месяцев почти... Но думаю скоро буду чуть свободнее. А желание есть, еще какое! Честно говоря уже опупеда дома сидеть (с декабря прошлого года уж сижу - сил нет, но ДИТЁ!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cassiopeia*, у меня есть предложение. Выходить из дома не придется, нужно будет просто время некоторое у компа проводить. Это правда за бесплатно все, только за мое огромное спасибо если предложение пройдет. Напишу на личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×