Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

— Это обычные дети. Очень красивые, умные. Самое потрясающее – они уже становятся похожи на меня! – Светлана протягивает мне фотографии.

 

Это кажется нереальным и необъяснимым, но дети на самом деле очень похожи на мать. Более того, они похожи между собой. Сходство поразительное. Родные братья и сестры!

 

Так объясните же мне, зачем делать тайну из усыновления?

 

Зачем трястись над каждым словом, зачем проводить годы в напряжении, опасаясь раскрытия этой самой «тайны»? Когда ребенок в 13-14 лет узнает, что он не является биологическим сыном (дочерью) – это шок. Он понимает вдруг, что его всю жизнь обманывали. Причем обманывали те, кому он доверял больше всего на свете. Как поступит маленький человечек в этом возрасте – неизвестно. Какие действия предпримет он, раздавленный ужасным известием о том, что от него скрывали правду? Задумайтесь над этим…

 

Существует множество мифов, на освещение которых у меня, к сожалению, не хватит статьи. Здесь и «очереди на усыновление», которых нет в помине, здесь и «куча документов», необходимых для усыновления («куча» документов аналогична той, что мы собираем для получения водительских прав плюс справка с места работы и выезд по месту жительства эксперта, оценивающего условия проживания), здесь и палки в колеса от госучреждений, созданных для того, чтобы заниматься проблемами детей…

 

Последнее, к сожалению, является мифом лишь отчасти. Имеют место случаи. Просто люди, прилипшие к кожаным креслам в высоких кабинетах, как мне кажется, слегка забыли о том, зачем они в этих кабинетах находятся. Для какой цели они помещены в эти кабинеты. Кажется глупейшим нонсенсом то, что в стране, где тысячи детей находятся в детских домах, госчиновники не цепляются мертвой хваткой в каждого, кто желает усыновить ребенка, а ведут себя, как продавцы лежалой колбасы в советских магазинах. «Не хотите то, что предлагаем – не берите! Вас много, я один…» Но имея на руках подшивку ваших законных прав, можно дядям и тетям в кожаных креслах напомнить об их (дядь и теть) истинном предназначении.

 

«Нас должно быть 50 млн.!» Это лозунг, взятый на вооружение государством Украина. Если будет внедрена в жизнь программа по увеличению рождаемости, при которой за первого ребенка выплачивается 8000, за второго – 15000, а за третьего – 25000, вполне возможно, что нас на самом деле в самом ближайшем времени станет 50 миллионов. Но сколько миллионов при этом сразу после рождения очутится в детдомах – неведомо.

 

А скольким ребятишкам уже сегодня мы с вами можем подарить семью? Сколько женщин не могут по причинам здоровья иметь детей, но мечтают наполнить свои дома смехом и радостью малышей, ставших родными для «небиологических» родителей? Главное – захотеть. Захотеть подарить ребенку новую жизнь, подарить себе счастье материнства (отцовства). И наплевать на глупые мифы и предрассудки, связанные с усыновлением, мешающие людям сделать обычный, вполне нормальный и абсолютно «негероический» шаг – усыновить ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saule**,

Помимо печатных и интернет-источников хотелось бы слышать мнение участников конференции, желательно, подкрепленное примерами из вашей жизни или жизни знакомых, но которые вы могли видеть своими глазами и более-менее объективно о них судить.

У нас в классе учился мальчик. Обычный мальчишка, из очень хорошей интеллигентной семьи. Он увлекался математикой. И все с ним дружили.

 

Наши мамы дружили. И его мама однажды, сидя у нас в гостях, сказала, что сына они взяли не в роддоме, а в доме малютки.
Сейчас мы уже взрослые люди. И его мамы уже нет в живых.

 

Никаких опасных наклонностей в этом мальчике не проявилось. Только то хорошее, что заложили в нём родители, которых мы знали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это кажется нереальным и необъяснимым, но дети на самом деле очень похожи на мать. Более того, они похожи между собой. Сходство поразительное. Родные братья и сестры!

 

Так объясните же мне, зачем делать тайну из усыновления?

 

Зачем трястись над каждым словом, зачем проводить годы в напряжении, опасаясь раскрытия этой самой «тайны»? Когда ребенок в 13-14 лет узнает, что он не является биологическим сыном (дочерью) – это шок. Он понимает вдруг, что его всю жизнь обманывали.

 


Согласна, сама видела сына (20) ну копия отца (57) ( хотя мать и отец приёмные)
Сама была поражена этим фактором!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LiLi**,
А я обратила внимание на то, что наши детки - родные детки похожи не нас маленьких, а на нас теперешних. Казалось бы, общие гены должны вести себя одинаково - согласно здравому смыслу они должны походить на наши детские фотографии. А нет - они похожи на нас уменьшенные отражения. У них мало наших детских привычек, зато есть наши взрослые, причем не все можно объяснить простым подражанием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Респект Mirabo
Родители надеются, что их чада воспитает кто-то другой садик, школа, улица, компьютер, телевизор а не они сами. Считают своим долгом обеспечить материальное благополучие, но это далеко не все что нужно малышу.
Гены могут повлиять на память ито это развивается, предрасположенность к болезням и тд. хотя это все субъективно.

 

p.s. Старайтесь уделять по-больше времени своим детям, и вы будете гордиться теми генами, которыми вы наделили своего ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что сказать, лоброзианство и евгенику не хочется разводить,но у меня масса историй про усыновление как с хорошим, так и с, увы, печальным концом. Одно только хочу сказать, что всегда преклонялась перед мужеством и широтой сердца тех людей,которые берут приемных детей к себе в семью и делают все для того, чтобы дети чувствовали себя родными и любимыми. Низкий поклон людям, берущим приемных малышей, терпения и материального благополучия, ведь порой они берут детишек с такими серьезными диагнозами, требующих длительного лечения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Небольшой соцопрос

 

Мне не потребовалось приставать к прохожим, боящимся всех и вся и шарахающимся от любого, кто пытается что-либо спросить на улице. Скоро в Киеве трудно будет узнать, как пройти на ту или иную улицу. Боязливый народ пошел… В общем, не стал я приставать к прохожим на улице. Расспросил соседей по даче. Итак, первый вопрос звучал следующим образом – какое отношение вызывают у вас люди, усыновившие ребенка?

 

Ответы:
— героические люди;
— отчаянные;
— жалко их;
— ох, на такое решиться…

 

С разными вариациями, все респонденты сошлись в одном – усыновление – шаг неординарный. Достойный медали, ордена, или, на худой конец, почетной грамоты.

 

Ответы меня просто убивают :wacko::wacko::wacko:
Почему отчаянные, почему жалко их, почему герои, и т.д....????
Это самые обычные люди, которые просто хотят быть мамой и папой!!!
Каким воспитаешь, что привьешь и заложишь, так и будет!!! Всем прекрасно известно, что и в неприемных семьях имеются и наркоманы и алкоголики и т.д. Единственное, что может быть у приемных детишек, так это только наследственные заболевания от биологических родителей, вот от этого никуда не денешься((( И самое главное не знаешь откуда-что ждать(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×