Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

моему сыну в следующем году в школу, и я его записала на подготовительные курсы именно в ту школу, в которую мы собираемся пойти, и в общем-то и я, и мой ребенок довольны этими занятиями: он там нашел новых друзей, потом он просто привыкнет и к школе , и к распорядку школьной жизни и в первом классе ему будет проще адаптироваться. А еще в школу ребенка обязаны взять только в ту, которая ближе всего к вашему дому (т.е. по месту жительства), а вот какая эта школа окажется - не известно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матвей ходит в подготовишку с удовольствием. Я отдала чисто для адаптпции. Читать/писать в любом случае научат (да он и так умеет :smexx: ). Детей из подготовишки берут в школу без "собеседования", автоматом. У нас ребёнок как таковой вообще не нужен для зачисления, если окончены курсы.
С учётом того, что родная 1288 стоит в колодце ДонСтроевских высоток, то я даже не могу представить ЧТО будет твориться весной. Директорша заявила категорически - будет так, как всю жизнь было - только 2 первых класса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже пойдём в школу к которой не относимся по прописки. 1 апреля с.г. муж записал нас на подготовительные. На один год подготовки брали только 6 человек! Остальные дети ( а сейчас 3 группы по 16 человек) занимаются 2 (с 5 лет) и 3 (с 4 лет) года!!! Причём курсы не являются гарантией зачисления в гимназич. классы! В апреле проводится "контрольный урок", дети не проявившие себя идут в обычный 1 класс. В прошлом году был мальчик, который отзанимался 3 года, читал, считал. А на на этом уроке отказался читать и вышел из класса. Его конечно не взяли. Курсы не дешёвые с этого года 2250р/мес. И родители так давят на детей ( мы в тебя такие деньги вкладываем-попробуй не поступи!), что дети в класс уже с истерикой идут, как тут читать?? Так что проходят те у кого нервная система здоровее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все учителя хотят работать с умненькими детками, и мне кажется, что подготовленного ребенка возьмут в "хороший класс" и без подгот.курсов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olgunчик, а у нас 2800 за 2 раза в неделю по 2 часа 20 минут. И всё ДонСтрой, будь он неладен!!!!!! :rocket:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Svetik*,

Olgunчик, а у нас 2800 за 2 раза в неделю по 2 часа 20 минут. И всё ДонСтрой, будь он неладен!!!!!!

 

Так у нас тоже 2 раза в неделю! 4 занятия по 30 мин. , а между занятиями 5 мин перемена. Итого 2 часа 15 мин!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы ходите на занятия вместо сада??? У нашей школы(ближайшей) нет подготовительных при школе. При этом она считается хорошей. :???: А другая чуть по дальше откроет курсы подготовки с февраля, как вы думаете сможем мы попасть на эти курсы,а потом уйди в свою школу :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все учителя хотят работать с умненькими детками, и мне кажется, что подготовленного ребенка возьмут в "хороший класс" и без подгот.курсов.

4229649[/snapback]


просто умненьких полно, мимо курсов только ОООООчень умненьких берут
А как вы ходите на занятия вместо сада??? У нашей школы(ближайшей) нет подготовительных при школе. При этом она считается хорошей.  А другая чуть по дальше откроет курсы подготовки с февраля, как вы думаете сможем мы попасть на эти курсы,а потом уйди в свою школу 

4240232[/snapback]


Естественно, почему нет, тем более, если курсы платные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как вы ходите на занятия вместо сада??? 

 

У нас занятия с 16 до 18-15. Забираю в 15-00 из сада.

 

как вы думаете сможем мы попасть на эти курсы,а потом уйди в свою школу 


Я считаю, что ходить на подготовку надо в той школе, куда вы 1 сентября пойдёте. А иначе какой смысл отдавать деньги? Хотя если в садике совсем не готовят к школе, то смысл появляется...
Если в школе нет подготовительных курсов, значит дети будут зачисляться на равных условиях (ну сначала по прописке, а потом остальные).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже в этом году на подготовку в школу пошли, занятия час между ними 5 мин перемена, 2 раза в неделю. Не поверите, но занятия бесплатные, в том году платные были 100р одно занятие, а в этом только пособия и рабочие тетради сказали у них купить, на мой вопрос кому оплачивать занятия , мне ответили - Никому, у нас занятия бесплатные, почему мы так и не поняли, но спорить не стали.
Математика у них по Петерсону, а обучение грамоте - по Алдошиной и еще какя-то не помню уже, дочка довольна, что будет дальше посмотрим. Тоже говорят, что это не гарантия того, что ребенка в эту школу возьмут, хотя мы по прописке в нее идем, но она считается одной из лучших в районе и туда все идут, даже те кто к ней не относится.В этом году там 4 первых класса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все зависит от школы. Если школа, куда Вы хотите отдать ребенка считается престижной и в нее народ ломится, то после подготовки попасть проще

у нас например так и было. оч хороший лицей с высокими рейтингами по ЕГЭ, мы ходили на курсы в течение года, уже примерно знали какое тестирование будет, какие задачи перед детьми поставят (примерно), да и детей наших уже тоже знали, кто сильный, кто нет. Поэтому большинство деток , которые были на курсах учатся в нашем классе (человек 11, а 7 человек не были ни на каких курсах и тоже учатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в гимназии уже на подготовительных занятиях детей разделили по классам и в течении года они занимаются с той учительницей,у которой будут учиться в начальных классах и именно в том классе,который станет для них родным на несколько лет.Дети привыкают к друг другу,к учительнице и к школьной обстановке,а следовательно и адаптация к школе у них пройдет легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою дочь сама подготовила к школе за 2 месяца. Купила 2 хорошие книги по логике и математике, каждый день по 15-20 минут 2 занятия+чтение. В этих книгах было все то, что должен знать ребенок поступая в крутую школу. Ну а если надо будет к кому-нибудь прикопаться, учителя прикопаются. Дочь все 4 класса закончила на одни пятерки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже который год в культурном шоке от этих бесконечных дискуссий про курсы и про подготовку, хотя мои дети уже давно школьники... Милые родители! Во-первых, у всех вас, я просто уверена, есть образование не меньше, чем неполное среднее, ну, может есть такие экзоты, у которых только начальное, но уж вряд ли на конфе много тех, у кого меньше 4-х классов за плечами).
Во-вторых, поймите вы простую вещь: те курсы, где вашего ребёнка обещают научить именно читать и писать - ПЛОХИЕ курсы!!!! Не в этом заключается подготовка к школе, а в общем развитии ребёнка, закреплении режимных моментов, связанных с работой в классно-урочной системе, в развитии речи, мелкой моторики. В нормальную школу должны брать ЛЮБОГО хорошо подготовленного ребёнка, чем денежнее вариант - тем более стрёмно доверять такому образованию, уж в начальной школе точно.
Есть ещё такой момент - не все родители уверены, что смогут развить своего ребёнка до нужного уровня, а кто-то - давайте будем честными - не может справиться со своим дошколёнком, чтобы тот слушался и занимался с интересом. Но ведь это просто боязнь ответственности, не более того). И, наконец, вспомните наше детство - стыдно было родителям сказать, что они своё чадо не могут научить по слогам читать и считать до десяти и обратно, а сейчас, похоже, наоборот - стыдно сказать, что сделали это сами... Ну неужели здравомыслящие, более-менее образованные, заботливые родители - а тут, как мне показалось, собрались именно такие - будут ориентироваться на такого рода стыд, ничего общего не имеющий со здоровым отношением к процессу образования собственного дитя?
Конечно, если нужен логопед, то это отдельная песня. Не каждый родитель может провести специализированное занятие. Но если ребёнок здоров, без логопедии, годен для массовой школы - нет никакого повода тратить деньги для собственного успокоения на эти, извините, дурацкие курсы. У вас же интернет есть - можно любую информацию выудить по правильной подготовке и консультации получить при желании...
И уж, конечно, совсем не стоит ради курсов бросать занятия в любимых кружках - это ведь самая лучшая подготовка не только к школе, а вообще к последующей самореализации вашего ребёнка. Терпения вам в процессе подготовки деток к учёбе - и всё обязательно получится. А на непотраченные средства, я думаю, вы найдёте что купить своим будущим школьникам)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volshebniza,
в общем и целом написано не совсем правильно.

В нормальную школу должны брать ЛЮБОГО хорошо подготовленного ребёнка, чем денежнее вариант - тем более стрёмно доверять такому образованию, уж в начальной школе точно.

4352289[/snapback]


Да, но обычно, нормальные школы предпочитают готовить будущих первоклассников самостоятельно, исходя из собственных представлений о том, что должен уметь ребенок. К тому же, набирая бОльшее количество детей, чем требуется, есть возможность отобрать более, скажем так, обучаемых детей.
Есть ещё такой момент - не все родители уверены, что смогут развить своего ребёнка до нужного уровня, а кто-то - давайте будем честными - не может справиться со своим дошколёнком, чтобы тот слушался и занимался с интересом. Но ведь это просто боязнь ответственности, не более того).

4352289[/snapback]


Я со своим дошколенком справиться не могла - дочку подготовила без проблем, а вот с сыном не получилось. Но в группе и под присмотром психолога, он быстро набрал необходимый запас. Не понимаю, при чем тут вообще боязнь ответственности. К чему эта фраза? Какой ответственности? Объясните, пожалуйста.
Мне абсолютно не стыдно сказать, что я сама подготовила ребенка к школе, наоборот, я подготовила кучу литературы и занималась по мере сил и возможности, но поняла, что просто не успею, потому как много времени тратилось скажем так, на организационные моменты.
К тому же сейчас от детей требуют много больше, чем читать и считать до десяти.
Но если ребёнок здоров, без логопедии, годен для массовой школы - нет никакого повода тратить деньги для собственного успокоения на эти, извините, дурацкие курсы. У вас же интернет есть - можно любую информацию выудить по правильной подготовке и консультации получить при желании...

4352289[/snapback]


Если разговор идет о МАССОВОЙ школе, то да - чуть чуть обучить - и вперед. Но, например, одна из лучших в стране 57 математическая гимназия принимает детей после окончания их же ДВУХГОДИЧНЫХ курсов и вступительных экзаменов. И, я думаю, никому не придет в голову назвать их курсы "дурацкими".
И уж, конечно, совсем не стоит ради курсов бросать занятия в любимых кружках - это ведь самая лучшая подготовка не только к школе, а вообще к последующей самореализации вашего ребёнка.

4352289[/snapback]


А никто и не бросает. Курсы обычно 2-3 раза в неделю по 3 часа, на кружки еще куча времени остается :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×