Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Меня очень волнует такой опрос. Моей дочке через год в школу. Раговаривая с дргими мамами, у которых дети же школе, или только собираются идти - все ходят на подготовительные курсы. Мол, без этого поступить школу нереально, просто не возьмут.
Я смотрю на своего ребенка - онау меня по складу характера девочка подвижная и очень любознательная. Она у меня сейчас с огромным удовольствием ходит на музыку, на рисование. И очень хочет продолжать эти занятия и дальше, у нее там много друзей. Но если мы пойдем на подготовительны курсы - то все остальное придется забросит, т.к. это лишняя нагрузка, а еще насколько я знаю, на подготовительных курсах надо делать уроки.
Мне хочется, чтобы мой ребенок лучше бы ходил на рисование и музыку, а не сидел в 6л с уроками. Читать мы немного умеем, думаю и дальше с ней этим заниматься. Считаем понемногу. Много я ей читаю.

 

А вопрос, собственно, такой - неужели и вправду без этих подготовительных курсов в школу не возьмут? А если возьмут то в класс с полными балбесами и тупыми (как меня пугают)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой кошмар... Вот тоже товарно-денежные отношения налицо. Надеюсь, у нас с Илюхой такого не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от школы. Если школа, куда Вы хотите отдать ребенка считается престижной и в нее народ ломится, то после подготовки попасть проще. Мы, например, на подготовку не ходили, школа у нас тоже без наворотов, но класс подобрался сильный, учитель хороший, т.ч. знания дают реальные. Если же Вы приписаны к той школе, в которую пойдете, то Вас возьмут в любом случае, так что не волнуйтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что мы не приписаны к этой школе. Она у нас не супер-престижная. Просто приличная школа с неплохими учителями. У нас многие из района туда идут, хотя и не приписаны. И от дома недалеко.
Вообщем поговорила я там с учительницей. Она нам сказала не беспокоится сильно. Она ообщалась с моей дочкой - сказала, что девочка неплохо развита для своих лет. И если мы не бросим домашних занятий, то вполне сможем поступить.
А еще мне чительница сказала, что на курсы можно походить в апреле-мае. просто для ознакомления, на выборочные занятия.
Я наверное так и сделаю. Мне это кажется оптимальным вариантом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В том-то и дело, что мы не приписаны к этой школе. Она у нас не супер-престижная. Просто приличная школа с неплохими учителями. У нас многие из района туда идут, хотя и не приписаны. И от дома недалеко.

2564013[/snapback]


у нас в соседнем квартале такая школа... из нашего квартала деток берут только после подготовки у них...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милашка**, у нас точно так и есть. Если школа пристижная = хорошие учителя и не по 2 (а то и 3) смены, то без подготовительных не возьмут в "хорошие" (хорошее расписание, учителя без хронических больничных и декретов, дети просто из воспитанных ) классы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С недавних пор (1,5 года) школы получают деньги за каждого ученика. Поэтому, чем больше детей - тем больше денег. Сейчас все гонятся за численностью и прошлит те времена, когда в класс сажали 20 учеников и давали остальным отворот поворот.
таким образом, подготовительные курсы, после которых (якобы) в школу берут - это чаще всего профанация. :ranting: Не будете ходить - всё равно возьмут.

 

Другое дело - подготовка. Подготовленного ребёнка возьмут в подготовленный же класс. :beb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королевишна**,
ну, почему же "профанация"? Да, отказать (по месту жительств) права не имеют, но согласитесь есть разница между двумя классами, в одном из которых (как "профильном") 25 человек и свой кабинет + только первая смена и классом в котором больше 30 без кабинета и в перспективе учеба во вторую смену (со 2 класса)? не говоря уж о качестве учителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милашка**, в школу могут не взять даже если вы ходите на курсы, причем шанс 50\50 (все зависит от школы и конкурса в нее)
У нас в этом году не взяли половину детей с курсов при школе. Моя старшая ходила на курсы подготовки, но не при школе в которую поступала, при поступлении проблем не было прошла собеседование не хуже других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну, почему же "профанация"? Да, отказать (по месту жительств) права не имеют, но согласитесь есть разница между двумя классами,

2573043[/snapback]

 

А почему вы думаете, что не попадёте в этот распрекрасный класс без подготовительных курсов? :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, отказать (по месту жительств) права не имеют, но согласитесь есть разница между двумя классами

2573043[/snapback]


Разница есть и весьма весомая, что бы не говорили но в А классы стараются набрать самые сливки ( сейчас очень модно стало формировать классы прибегая к помощи психологов, в этом случае от курсов зависит не мало, а именно как себя проявит ребенок, если у него высокая мотивация к обучению и усидчивость проблем попасть в хороший класс не должно возникнуть в принципе))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему вы думаете, что не попадёте в этот распрекрасный класс без подготовительных курсов? :confus:

2573398[/snapback]


Я , к сожалению , не думаю - я знаю - по опыту уже прошедших нескольких лет (у нас это одна из нормальных школ, а всего их = "нормальных" у нас в городе 3 - одна женская гимназия, втрорая английская и эта школа.). Я уже готовлюсь , выбираю школу и в курсе, что делается в городе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох.... Если поступаемость после курсов 50/50 - то кой в них вообще смысл? Скачать денег?
А попадание в "плохой" класс... У нас одна мамашка поступила по типу "возьмите хоть куда, я на все согласная", а потом через месяц за небольшую денежку перевелась в "хороший" класс. Это вот я только на днях с ней поговорила. Может это и вариант? Хотя тягать ребенка туда-сюда прямо с начала обучения?
А потом как-то я после таких рассказов не сильно уверена, что "в хорошие" классы набирают действительно по каким-то критериям педагогогическим. Скорее денежным.

 

Девочки, ну что за жизнь - ребенка в школу отдать круче чем в институт стало проблемой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милашка**, ну, почему же у нас в "хорошие" классы набирают по собеседование + курсы + кто первый пришел на запись (то есть 100 чел на курсах. 80 прошло собеседованияч и берут 60 в порядке очереди).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки,а кто нибудь слышал что именно в этом году отменили платные подготовки в школе,мне в нашем районе уже пару мамочек сказали об этои безобразии и записали своих деточек в подготовку при доме творчества,так у них теперь отбою нет и мест тоже???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×