Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Что Вам Дал Ваш Вуз?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

Опрос: Оглядываясь на студенческие годы, что вам дали эти годы в ВУЗе/ах? (92 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 talyana**

Отправлено 24 Апрель 2007 - 03:35

talyana**

Мудрец

• Пользователи
  • 4 273 сообщений
Стала я тут на днях вспоминать свои студенческие годы, и при всей общей положительности воспоминаний, пришлось признать, что научили меня там не так уж и многому. "Родной" французский я выучила не благодаря, а скорее вопреки, и все больше не на уроках, а на работе и в поездках. О вспомогательных дисциплинах и говорить не приходится - сейчас порой краснею, когда заходит речь о лингвистике, истории языка и многом другом, и вроде как учила, а конкретных знаний, которыми могу оперировать, нет. А все потому что, ИМХО, не давали глубоких знаний, многие дисциплины сдавались не с пониманием темы, а "наизусть", рефераты списывались из книг, не учили ни думать, ни рассуждать. Правда, я училась в бывшей союзной республике, так что преподаватели поголовно уходили и уезжали, была страшная нехватка специалистов, многое преподавали вчерашние студенты, и не самые выдающиеся.Исключения, конечно же, были, но так уж вышло, что в очень периферийных дисциплинах (русская литература, политология, история религии, философия), которые были очень эпизодичными и общими, соответственно, глубокие знания там было приобрести сложновато. Пожалуй, единственное исключение составит иностранная литература, но там был другой большой изъян - она практически останавливалась на 45-60 гг., так что когда я поступила в магистратуру, меня ожидало очень много открытий. Короче, невеселый такой итог. Многое пришлось переучивать на ходу, многое восполнять, кое-что до сих пор хромает из-за отсутствия базы. А как было у вас?
  • 0

#2 Куська**

Отправлено 24 Апрель 2007 - 03:59

Куська**

Мудрец

• Пользователи
  • 3 602 сообщений
Научили многому. Во-первых, учиться. Не списывать рефераты с инета, а именно качественно учиться. Свою обучаемость ( быструю ) сейчас считаю важным преимуществом на работе. Во-вторых, думать - и логически и нет. В третьих, научили пользоваться имеющимися знаниями для выдачи неимеющихся.Еще научили играть в преф и познакомили с кучей интересных людей. :yahooo:
  • 0

#3 zАrielka**

Отправлено 24 Апрель 2007 - 05:19

zАrielka**

Старожил

• Пользователи
  • 787 сообщений
тоже второе ответила... но я ещё после окончания института сидела 1,3 года с ребёнком, поэтому многое позабылось, пришлось всё перечитывать, штудировать учебники...
  • 0

#4 talyana**

Отправлено 24 Апрель 2007 - 05:22

talyana**

Мудрец

• Пользователи
  • 4 273 сообщений

Научили многому. Во-первых, учиться. Не списывать рефераты с инета, а именно качественно учиться. Свою обучаемость ( быструю ) сейчас считаю важным преимуществом на работе. Во-вторых, думать - и логически и нет. В третьих, научили пользоваться имеющимися знаниями для выдачи неимеющихся.

Вот меня как раз 1 и 2 - не научили Хотя инета тогда у нас не было, но это никого не останавливало. 3 - это да, освоила неплохо.
  • 0

#5 григория*

Отправлено 24 Апрель 2007 - 08:12

григория*

Старая зажигалка

• VIP-Пользователи
  • 8 928 сообщений
Я ответила №1.
Я очень довольна своим образованием и своей профессией. Но Я ни дня не работала по специальности, что не суть важно.
  • 0

#6 twinkles*

Отправлено 29 Май 2007 - 21:59

twinkles*

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 сообщений
Ничего не дали, хотя работаю по специальности. Всему училась на месте.
  • 0

#7 anastasy

Отправлено 08 Июнь 2007 - 21:35

anastasy

Девочка, живущая в сети...

• Пользователи
  • 5 241 сообщений
институт дает общие знания, общеепредставление о профессии, а конкретная "кухня" на каждом предприятии своя, не будет же вуз вас учить к примеру, что на ООО1, холодильные установки фирмы ААА, а на ООО2-установки устаревшие другой фирмы, и кнопочка включения у них сбоку (и к тому же неподписанная), в вузе вам прочитают курс "холодильные установки", а на каждом предприятии они разные, и учится на них работать придется на конкретном месте заново, безусловно, вам будет легче, если в вузе вы учили этот курс, и хотя бы примерное представление имеете, что должно произойти, при нажатии той или иной кнопки, поэтому идеальный ответ 2, собстенно, так я и ответила
  • 0

#8 Marinchik

Отправлено 24 Август 2007 - 17:57

Marinchik

Новичок

• Пользователи
  • 39 сообщений
Знания то дал институт,только работаю не по специальности
  • 0

#9 Эффект плацебо

Отправлено 24 Август 2007 - 18:41

Эффект плацебо

Аксакал

• Пользователи
  • 1 730 сообщений
Моральное удовлетворение :D .Мое сознание прется от того ,что я -человек с высшим образованием. А так ,я вообще-то дома сижу,домохозяйка я, с высшим образованием :bkeh:
  • 0

#10 Cinnamon***

Отправлено 24 Август 2007 - 20:34

Cinnamon***

• Модераторы
  • 5 059 сообщений
Как говорил мой брат: "Высшее образование дается не чтобы потом этим заниматься, а дабы не отупеть". В его ситуации было именно так, а у меня - наоборот. Мне ВУЗ дал глубокую базу и умение учиться, на которую я теперь всю жизнь обречена нанизывать новые и новые знания :smexx: :smexx: :smexx: :smexx: :smexx: :smexx: :smexx:
  • 0

#11 Lana*

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 11:04

Lana*

Завсегдатай

• Пользователи
  • 345 сообщений
После школы училась в коллежде и в институте. Колледж дал очень много, нормально работать на компьютере научилась там, англ. язык очень подтянулся и еще много чего, но там видно было что преподавателям было не все равно, драли в три шкуры, а из института, абсолютно ничего не вынесла, кроме диплома о высшем образовании. И еще что хочу сказать, я только но 5-м курсе поняла, что хочу не корочку, а знаний, но... было уже поздно.
  • 0

#12 ВересковыйМёд

Отправлено 22 Январь 2008 - 22:32

ВересковыйМёд

Аксакал

• Пользователи
  • 2 068 сообщений
у меян в ВУЗах разброс и шатание) их три) в одном неполное высшее, которое планируу когда-нибудь закончить. в другом на дневном заканчиваю весной,ттт, чтоб закончить. в третьем учиться 6 лет, так как заочный, ещё 2 года с половиной... Первый дал офигительных друзей и отточил умение лавировать в системе, второй , заочный, до визга радует специальностью и специализацией, моя мечта, а третий, который заканчиваю, даёт гордость от самосознания (оч престижный ВУЗ и фак-т, ну ооочень). в целом, у меян сложилась в голове определённая концепция, дисциплины воспринимаю отныне не как самостоятельные,а как одну общую. как будто вместо одномерного видения мира стало трёхмерным. думаю,если буду работать по специальности- то по заочной)
  • 0

#13 Ваше Величество**

Отправлено 22 Январь 2008 - 22:45

Ваше Величество**

• Пользователи
  • 6 335 сообщений
Я много чего получила от вуза. Фундаментальные знания например, так всё по полочкам разложила здорово, что до этого хаотично везде в мозгах болталось. Научилась работать с источниками, добывать нужную мне информацию, логически мыслить и "вычислять" незнакомые мне вещи. Узнала о куче "сопутствующих" специальностей. Ну, про друзей и не говорю. Почти все мои друзья оттуда. Ещё бы работать по специальности и чтобы моя профессия оплачивалась - вообще счастья бы были полные штаны. А теперь даже классный спец в моей области получает весьма смешные деньги, только няню оплатить. Так что сижу дома и тоскую со своей вышкой никому не нужной в обнимку. Вот подумываю о втором образовании, более денежном...
  • 0

#14 talyana**

Отправлено 22 Январь 2008 - 22:47

talyana**

Мудрец

• Пользователи
  • 4 273 сообщений

дисциплины воспринимаю отныне не как самостоятельные,а как одну общую.

У меня это пришло только со степенью магистра. Хотя возможно если б у меня было столько образований параллельно, я б тоже раньше прозрела. :D
А что за ВУЗы и факультеты, если не секрет?
  • 0

#15 ВересковыйМёд

Отправлено 23 Январь 2008 - 02:15

ВересковыйМёд

Аксакал

• Пользователи
  • 2 068 сообщений
talyana*,
ох, у меня сложная цепь)))

сначала, в 16 лет, поступила на социологию в крупном исконно техническом университете Питера, счастливо-пресчастливо отучилась там 3 курса. Халявно, к сожалению, ибо общей эрудиции хватало за глаза, мозги напрягать практически не случалось.

на 3 курсе поступила за компанию с другом на бывший раб.фак в СПбГУ на фак-т психологии, также на дневное, год училась на двух дневных (как-не знаю,но на отлично).

окончив рабфак и 3 курс забрала документы (вдруг) и перешла в престижный и шибко понтовый ВУЗ, куда меня брать не хотели) специальность не близка мол. Но я наболтала чего-то, пару часов и меня берут и аж на 2 курс, что уже было достижением, ибо вступительные я б не сдала(историю всякую...брр). так я стала студенткой фак-та международных отношений.

и тем же летом за компанию с тем же другом (самым лучшим, близким и любимым, с моей Ольгой) поступаю на заочное в СПбГУ на психфак....на бюджет. конечно,я стала учитсья в 2 местах: между ними ходьбы ровно 7 минут оказалось) удобно невероятно)))

поскольку я учу 3 языка (ну,4), регулярно хожу на всяческие курсы...

мечтаю научиться сдавать сессию без долгов, ни разу в жизни такого ещё не было:)
  • 0

#16 ВересковыйМёд

Отправлено 23 Январь 2008 - 02:15

ВересковыйМёд

Аксакал

• Пользователи
  • 2 068 сообщений
talyana*,
ох, у меня сложная цепь)))

сначала, в 16 лет, поступила на социологию в крупном исконно техническом университете Питера, счастливо-пресчастливо отучилась там 3 курса. Халявно, к сожалению, ибо общей эрудиции хватало за глаза, мозги напрягать практически не случалось.

на 3 курсе поступила за компанию с другом на бывший раб.фак в СПбГУ на фак-т психологии, также на дневное, год училась на двух дневных (как-не знаю,но на отлично).

окончив рабфак и 3 курс забрала документы (вдруг) и перешла в престижный и шибко понтовый ВУЗ, куда меня брать не хотели) специальность не близка мол. Но я наболтала чего-то, пару часов и меня берут и аж на 2 курс, что уже было достижением, ибо вступительные я б не сдала(историю всякую...брр). так я стала студенткой фак-та международных отношений.

и тем же летом за компанию с тем же другом (самым лучшим, близким и любимым, с моей Ольгой) поступаю на заочное в СПбГУ на психфак....на бюджет. конечно,я стала учитсья в 2 местах: между ними ходьбы ровно 7 минут оказалось) удобно невероятно)))

поскольку я учу 3 языка (ну,4), регулярно хожу на всяческие курсы...

мечтаю научиться сдавать сессию без долгов, ни разу в жизни такого ещё не было:)
  • 0

#17 Верность**

Отправлено 03 Март 2008 - 02:06

Верность**

Дока

• Пользователи
  • 1 365 сообщений
Вуз ничего не дал,музыкальное училище-мое все
  • 0

#18 ВересковыйМёд

Отправлено 03 Март 2008 - 14:31

ВересковыйМёд

Аксакал

• Пользователи
  • 2 068 сообщений
Верность**

у меня мама по спец-ти работала,а потом окончила надстройку к высшему образованию и нашла себя в новой профессии.

говорит, первое оьразование (полноценное причём) в голове ничего не оставило...
  • 0

#19 Stranger*

Отправлено 14 Март 2008 - 13:18

Stranger*

Старожил

• Пользователи
  • 997 сообщений

Научилась работать с источниками, добывать нужную мне информацию, логически мыслить и "вычислять" незнакомые мне вещи.

:super:
Это я считаю главным итогом обучения в институте. Горжусь своим образованием, полученным в "советское время", когда умели учить.

Ответила № 2. Но у меня на сегодняшний день специальность совсем другая, приобретенная в ходе работы. Так сложилось.
  • 0

#20 Маруся83

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 10:13

Маруся83

Свой человек

• Пользователи
  • 119 сообщений
Мне мой ВУЗ дал многое- для себя очень хорошо знать юридические дисциплины, да и просто интересно было учиться. Плюс на работе тоже очень пригодились знания.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных