Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
talyana**

Что Вам Дал Ваш Вуз?

Оглядываясь на студенческие годы, что вам дали эти годы в ВУЗе/ах?  

91 голос

  1. 1. ??????????? ?? ???????????? ????, ??? ??? ???? ??? ???? ? ????/???

    • 1. ???, ?????? ?? ?????? ????????? ????????????
      10
    • 2. ???? ??????, ???-???? ???????? ??????? "? ??????", ??? ???????????
      24
    • 3. ???-??? ????, ?? ????? ?????? ???????? ????? ????????? ?????
      23
    • 4. ???? ??? ????, ????? ???????? ??????? ?????
      8
    • 5. ?????? ?? ????, ?????? ? ? ?? ??????? ?? ?????????????
      19


Рекомендуемые сообщения

Стала я тут на днях вспоминать свои студенческие годы, и при всей общей положительности воспоминаний, пришлось признать, что научили меня там не так уж и многому. "Родной" французский я выучила не благодаря, а скорее вопреки, и все больше не на уроках, а на работе и в поездках. О вспомогательных дисциплинах и говорить не приходится - сейчас порой краснею, когда заходит речь о лингвистике, истории языка и многом другом, и вроде как учила, а конкретных знаний, которыми могу оперировать, нет. А все потому что, ИМХО, не давали глубоких знаний, многие дисциплины сдавались не с пониманием темы, а "наизусть", рефераты списывались из книг, не учили ни думать, ни рассуждать. Правда, я училась в бывшей союзной республике, так что преподаватели поголовно уходили и уезжали, была страшная нехватка специалистов, многое преподавали вчерашние студенты, и не самые выдающиеся.
Исключения, конечно же, были, но так уж вышло, что в очень периферийных дисциплинах (русская литература, политология, история религии, философия), которые были очень эпизодичными и общими, соответственно, глубокие знания там было приобрести сложновато.
Пожалуй, единственное исключение составит иностранная литература, но там был другой большой изъян - она практически останавливалась на 45-60 гг., так что когда я поступила в магистратуру, меня ожидало очень много открытий.
Короче, невеселый такой итог. Многое пришлось переучивать на ходу, многое восполнять, кое-что до сих пор хромает из-за отсутствия базы. А как было у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Научили многому. Во-первых, учиться. Не списывать рефераты с инета, а именно качественно учиться. Свою обучаемость ( быструю ) сейчас считаю важным преимуществом на работе.
Во-вторых, думать - и логически и нет. В третьих, научили пользоваться имеющимися знаниями для выдачи неимеющихся.
Еще научили играть в преф и познакомили с кучей интересных людей. :yahooo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже второе ответила... но я ещё после окончания института сидела 1,3 года с ребёнком, поэтому многое позабылось, пришлось всё перечитывать, штудировать учебники...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Научили многому. Во-первых, учиться. Не списывать рефераты с инета, а именно качественно учиться. Свою обучаемость ( быструю ) сейчас считаю важным преимуществом на работе.
Во-вторых, думать - и логически и нет. В третьих, научили пользоваться имеющимися знаниями для выдачи неимеющихся.

 

Вот меня как раз 1 и 2 - не научили! Хотя инета тогда у нас не было, но это никого не останавливало.
3 - это да, освоила неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила №1.
Я очень довольна своим образованием и своей профессией. Но! Я ни дня не работала по специальности, что не суть важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не дали, хотя работаю по специальности. Всему училась на месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

институт дает общие знания, общеепредставление о профессии, а конкретная "кухня" на каждом предприятии своя, не будет же вуз вас учить к примеру, что на ООО1, холодильные установки фирмы ААА, а на ООО2-установки устаревшие другой фирмы, и кнопочка включения у них сбоку (и к тому же неподписанная), в вузе вам прочитают курс "холодильные установки", а на каждом предприятии они разные, и учится на них работать придется на конкретном месте заново, безусловно, вам будет легче, если в вузе вы учили этот курс, и хотя бы примерное представление имеете, что должно произойти, при нажатии той или иной кнопки, поэтому идеальный ответ 2, собстенно, так я и ответила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знания то дал институт,только работаю не по специальности!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моральное удовлетворение :D .Мое сознание прется от того ,что я -человек с высшим образованием. А так ,я вообще-то дома сижу,домохозяйка я, с высшим образованием :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорил мой брат: "Высшее образование дается не чтобы потом этим заниматься, а дабы не отупеть". В его ситуации было именно так, а у меня - наоборот. Мне ВУЗ дал глубокую базу и умение учиться, на которую я теперь всю жизнь обречена нанизывать новые и новые знания :smexx::smexx::smexx::smexx::smexx::smexx::smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После школы училась в коллежде и в институте. Колледж дал очень много, нормально работать на компьютере научилась там, англ. язык очень подтянулся и еще много чего, но там видно было что преподавателям было не все равно, драли в три шкуры, а из института, абсолютно ничего не вынесла, кроме диплома о высшем образовании. И еще что хочу сказать, я только но 5-м курсе поняла, что хочу не корочку, а знаний, но... было уже поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меян в ВУЗах разброс и шатание)
их три) в одном неполное высшее, которое планируу когда-нибудь закончить.
в другом на дневном заканчиваю весной,ттт, чтоб закончить.
в третьем учиться 6 лет, так как заочный, ещё 2 года с половиной...

 

Первый дал офигительных друзей и отточил умение лавировать в системе,
второй , заочный, до визга радует специальностью и специализацией, моя мечта,
а третий, который заканчиваю, даёт гордость от самосознания (оч престижный ВУЗ и фак-т, ну ооочень).

 

в целом, у меян сложилась в голове определённая концепция, дисциплины воспринимаю отныне не как самостоятельные,а как одну общую. как будто вместо одномерного видения мира стало трёхмерным.

 

думаю,если буду работать по специальности- то по заочной)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я много чего получила от вуза. Фундаментальные знания например, так всё по полочкам разложила здорово, что до этого хаотично везде в мозгах болталось. Научилась работать с источниками, добывать нужную мне информацию, логически мыслить и "вычислять" незнакомые мне вещи. Узнала о куче "сопутствующих" специальностей. Ну, про друзей и не говорю. Почти все мои друзья оттуда.
Ещё бы работать по специальности и чтобы моя профессия оплачивалась - вообще счастья бы были полные штаны. А теперь даже классный спец в моей области получает весьма смешные деньги, только няню оплатить. Так что сижу дома и тоскую со своей вышкой никому не нужной в обнимку. Вот подумываю о втором образовании, более денежном...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дисциплины воспринимаю отныне не как самостоятельные,а как одну общую.

У меня это пришло только со степенью магистра. Хотя возможно если б у меня было столько образований параллельно, я б тоже раньше прозрела. :D
А что за ВУЗы и факультеты, если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

talyana*,
ох, у меня сложная цепь)))

 

сначала, в 16 лет, поступила на социологию в крупном исконно техническом университете Питера, счастливо-пресчастливо отучилась там 3 курса. Халявно, к сожалению, ибо общей эрудиции хватало за глаза, мозги напрягать практически не случалось.

 

на 3 курсе поступила за компанию с другом на бывший раб.фак в СПбГУ на фак-т психологии, также на дневное, год училась на двух дневных (как-не знаю,но на отлично).

 

окончив рабфак и 3 курс забрала документы (вдруг) и перешла в престижный и шибко понтовый ВУЗ, куда меня брать не хотели) специальность не близка мол. Но я наболтала чего-то, пару часов и меня берут и аж на 2 курс, что уже было достижением, ибо вступительные я б не сдала(историю всякую...брр!). так я стала студенткой фак-та международных отношений.

 

и тем же летом за компанию с тем же другом (самым лучшим, близким и любимым, с моей Ольгой) поступаю на заочное в СПбГУ на психфак....на бюджет. конечно,я стала учитсья в 2 местах: между ними ходьбы ровно 7 минут оказалось) удобно невероятно)))

 

поскольку я учу 3 языка (ну,4), регулярно хожу на всяческие курсы...

 

мечтаю научиться сдавать сессию без долгов, ни разу в жизни такого ещё не было:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×