Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Melamory

Застой молока

Рекомендуемые сообщения

Когда я обнаружила у себя застой молока, температура была 39, 8 ..я так испугалась что вызвала скорую. Приехали врачи и сказали что они не могут мне помочь. Что теперь надо только сцеживать грудь до полного опорожнения. Ничего другое не поможет. Однако я обзвонила кучу родственников, которые вот что мне посоветовали и действиельно помогло. :vniman:
Первое, что можно сделать чтобы облегчить боль - это попросить мужа чтобы он отсасывал молоко, это мне врачи со скорой сказали.. причём рядом присутствовал мой муж и при этой фразе он сделал ТАКИЕ глаза :fari: , что я поняла что этот способ мне не светит.. так что ничего про него сказать не могу.
Второе: приложить прохладный лист свежей капусты, менять каждые 2 часа. (посоветовала врач-гинеколог), при этом на сам сосок можно положить мазь "Линимент Синтомицина 5%" (т.е. взять маленький кусочек марлечки, на неё намазать мазь и приложить к соску, а сверху этого всего капустный лист). Эта мазь ещё так же может использоваться при трещинах на сосках! Вещь просто потрясающая, боль снимается в момент!!!
Третее: (это уже из разряда народной медицины) берётся мёд в мисочку, туда засыпается мука, всё это перемешивается до состояния "пластелина", делается лепёшка и прикладывается к груди, говорят что хорошо помогает, моя подруга так сняла себе застой, но после этих лепёшек надо обязательно хорошо промыть грудь перед кормлением.
Четвёртое: масло шиповника - хорошо в качестве профилактики застоев(массировать слегка им грудь)

 

Т.к. молокоотсос мне не помогал, я пошла в ЖК, там меня врач-гинеколог расцедила руками.. было конечно больно...после этого она запретила мне кормить (сцеженной грудью) 6 часов а после того как они(часы) пройдут - кормить как обычно. Я пришла домой и стала проделывать с собой все эти процедуры, кот. описаны выше. Ещё мне назначили ультразвук груди..
точно не могу сказать что мне помогло.. но ч/з 2 дня всё прошло
Пы. Сы. Ещё мне врач сказала что у меня слишком "просторный" бюстгалтер и велела поднять грудь как можно выше на бретельках и зашить нитками..чтобы грудь всегда была высоко. и спать в бюстгалтере конечно!
вроде всё. пишите кто ещё что знает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забыла написать... при температуре можно делать так сказать примочки чтобы она спала. Берётся уксус и разводится с водой. В этот раствор мокаются марлевые повязки и потом кладутся на икры. Я попробовала, но мне не помогло. Другим почему-то помогло.. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да! и ещё !!
Мне врачиха СТРОГО-НАСТРОГО запретила сцеживаться :smi6: сказала: просто забудь об этом.
система такая: организм вырабатывает столько молока, сколько надо ребёнку. А сцеживаясь, мы даём сигнал что это ребёнок столько съел, организм соответственновырабатывает больше, а ребёнок столько не съедает..отсюда застои...
А когда я пришла к врачихе, она попросила показать как я сцеживаюсь, я показала - она сказала что делаю я это неправильно и неравномерно. Я сцеживаться перестала, и с тех пор - ни одного застоя :umn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот и я тут хочу сказать....
я, правда еще не определилась до конца в этом вопросе... И хоть уже купила молокоотсос (ручной), акушерка местная не советовала им пользоваться хотя бы первые недели !
Так я до сих пор как то не поняла - нужен он мне или нет !?
С одной стороны хочу что бы все естественно было. Планирую давать масе молока столько сколько он захочет без ограничений. И кормить по требованию.
Но ведь это только теория для меня еще пока.... :devaha:
Посмотрим как будет на практике :smi3:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно она советует, надо чтобы режим поступления молока выработался.Молокоотсос нужен после 1,5-2х месяцев,когда вы уже привыкли друг к другу :lanch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молокоотсос может пригодиться и сразу после родов. Во-первых, если плоские соски, то перед кормлением можно "вытянуть" их, и во-вторых, когда начнет поступать молоко, ребенок все высасывать не будет, вот и придется сцеживаться. Другой вопрос, каким должен быть молокоотсос. Это на вкус и цвет, и кошелек. у меня самый простой, с резиновой грушей на конце, и мне с ним очень удобно. Так что прежде, чем покупать какой либо дорогой, попробуйте простой, может, подойдет и понравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smi4: :smi4: :smi4: :smi4:
Вот все говорят: не сцеживайся! А как не сцеживаться? У меня грудь квадратеет просто. Ужас! Через час я готова уже снова кормить. А ведь кормлю по очереди разной грудью. И получается, что опорожняю следующую самое малое через 3 часа, а то и через 6. Утром встаю (а кормлю по требованию, ночью 1-3 раза получается с 12 до 6 утра (это кроме этих кормлений)) с ТАКОЙ грудью! И больно очень! И температура сразу начинает подниматься!
Иногда я пытаюсь не сцеживаться...выдерживаю часов 5-6 и хватаюсь за молокоотсос (уже приобрела :( ). Мне страшно, что сейчас начнется лактостаз и т.п. Мне просто страшно получить мастит!!!!! Ведь гнойный мастит оперируется...А развиться он может "за несколько часов" (во всех книжках так пишут). За сколько? Врач сказала, что за ночь точно не успеет.
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ????
Пыталась прикладывать лед - не помогает.
Родственники на меня молятся (кормили грудью не все...) и говорят , что "много - не мало!" Логично, но и сцеживаться уже надоело!!! Сцеживаю утром до 300 мл с обех грудей. А после обычного кормления 100-120 мл. Это как?

 

А иначе...страшно Грудь квадратная..температура...молоко течет (во сне заливаю кровать, бюстгалтер можно выжимать, прокладки несклько раз за ночь меняю..). Молоко иногда течет просто струей!!!!

Что мне делать?
Терплю помаленьку. Некоторые говорят, что через месяц-два он начнет так много кушать, что не будет необходимости сцеживаться (а грудь похоже на пределе работает, аж кажется кожа лопнет!)
:smi4: :smi4: :smi4: :smi4: :smi4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль,я тоже сцеживалась поначалу...та же история была...Потом месяца в три все нормализовалось и есть она стала больше и молока стало приходить стошлько сколько ребенку надо,лактация стала не постоянная?как у тебя сейчас),а приливная-то есть ребенок начинает сосать-молоко приливает...так что терпение друг мой и удачи:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, пока - сцеживайся. Только не очень усердно - как только "оквадратение" проходит - пора заканчивать.
Сцеженное молоко морозь! На будущее. когда еще столько молока будет:))
Это пройдет:))) Аня все правильно написала.
Ну и не пей по случайности ничего лактогонного. типа крапивного отварчика или еще чего:)))
все само в норму придет.
удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и терплю по-тихоньку...Надеюсь, что должно же это когда-то закончиться!!! Успокаиваю себя, что через год точно закончится! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, совсем забыла! Первое, что надо сделать при избытке молока - урезать питье. До минимума, 3-4 стакана. Поможет где-то через 12 часов - сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, совсем забыла! Первое, что надо сделать при избытке молока - урезать питье. До минимума, 3-4 стакана. Поможет где-то через 12 часов - сутки.

а я читала исследования, что количество выпитого незначительно сказывается на количестве молока. (не берем случаи обезвоживания организма).
если интересно, могу напрячься и поискать ссылки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно! не надо ссылок! Такой совет мне и другие уже давали. только в такую жару...да и вообще по жизни я не могу без воды...Ну. не могу! даже ради снижения лактации не могу. Пыталась...Квадратеет и грудь, и голова! Так тяжело! Как пьяная хожу.
Да еще в меня ведь жуткое количество антибиотиков влили после моих операций...Да и не только: наркозы и т.п. Если я пить не буду. так эта гадость и выводится не будет из организма...Еще хуже, если все маленькому попадет. Спасибо за совет...но будем пока сцеживаться...
Проблема гиполактиции очень обсуждается, а вот по гиперлактации так и нет ничего...Как будто и проблемы такой не бывает. Я скорее просто жаловалась. Я ведь уже сама столько всего в интернете облазала по этой теме, а информации особой и нет. Обидно. Даже в магазинах: лактогонный чай есть, а снижающий лактацию - нет! Несправедливо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ещё мне врач сказала что у меня слишком "просторный" бюстгалтер и велела поднять грудь как можно выше на бретельках и зашить нитками..чтобы грудь всегда была высоко. и спать в бюстгалтере конечно!

Спасибо конкретно за этот совет! Мне очень помогло. Раньше я грудь целый день "ощущала", а теперь нет той боли и "оквадратения". Только перед кормлением грудь ощупываю, пытаюсь вспомнить, какой кормила прошлый раз. :D Т.е. она вроде и "квадратная", но в "подвешенном состоянии" меня не беспокоит! СПАСИБО! :cect: :kzblu: :sbb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, прогиперлактацию тоже много чего есть.
И есть чаи, которые подавляют выработку молока.
Например, обычный черный чай:)
Шалфей подавляет выработку молока. ТОлько с этим надо аккуратно быть, а то очень скоро можно уже от гиполактации мучатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×