Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Двухкомнатная квартира - один из наиболее распространееных вариантов жилья в России. В двушках живут разные люди: от бедных студентов до преуспевающих бизнесменов, от холостяков до семей из трех поколений.
А как устроить быт в двухкомнатной квартире, чтобы всем ее обитателям было комфортно? Давайте делиться опытом и идеями.

 

P.S. если речь идет о конкретной квартире, в двух словах охарактеризуйте ее (распашенка и тд и тп)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну с себя. :devaha:
В марте у меня родился сын, и в однушке становится тесновато: ребенок просыпается в 6 утра :ma:, а муж спит до 10-11, т.к. ложится всегда не раньше 2-х ночи. На этой почве серьезно уже сейчас стоит вопрос о расширении. Мечтаем о трешке :rolleyes::rolleyes::soother:, но мечтать не вредно, двушка реальней трешки. Одна из комнат скорей всего будет детской, а вторая.... :o ... :???:
Как обустроить быт в этой "второй" комнате? Мы с мужем голову ломаем целыми днями. Должна быть это гостиная с раскладным диваном для ночного сна, или спальня с полноценной кроватью. Но во втором случае гостиная перебазируется на кухню, а кухоньки маленькие :pcrying: в основном, а там ведь и плита и холодильник еще должны стоять. :eek: А телевиЗЕр куда ставить? В спальню, в детскую и на кухню по оному? Или может обойтись без гостиной совсем и жить затворниками, ни к себе, ни к ребенку гостей не пускать? :skalk::crank:

 

А еще мой муж считает, что в распашенке еще как-то можно жить :poceka:, а вот в такую (см.рисунок) вобще нет смысла переселятся из однушки... :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу гостиной в двушке (каюсь, я сейчас же представила себе не двушку в российском понимании этого слова, а двушку мерликанскую - 3 комнату. Прошу прощения за такую мысль :mascha: ).

 

Мне кажется, гостиная должна быть. Мы жили в двушке именно такой планировки, какую привела Стейси. Нас было четверо (потом стало трое :( ) - комната поменьше была детской, побольше - родительской спальней/гостиной. У родителей была раздвижная софа (угловая). На ночь всегда загибался ковер, убирались в угол кресла и выдвигалась софа (спальный вариант ::malu ). Утром все возвращалось на свои места - гостиный вариант :zdrya: .

 

Минусы подобного житья очевидны - морока с мебелью и бельем. Плюсы - все-таки можно пускать в дом людей и никто не будет сидеть на вашей постели, более того, вас никогда не застанут врасплох с неубранной постелью :)) Кухня в качестве гостиной как-то не очень - маленькая, да и надоест - все время люди, а тебе готовить-убирать надо. По поводу "не стоит и беспокоится переезжать из однокомнатной" в такую двушку - ИМХО, 2 комнаты всегда лучше, чем одна (ну а 3 лучше чем 2 :chees: ). Так что, если есть возможность, то надо переезжать в двушку. (Кстати, мы в такую двушку именно из однушки и переехали. Нормально жили почти 10 лет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас сами ищем двушку, хотим распашонку конечно, хотя это не принципиально, просто распашонки вообще обычно больше по площади и комнат и кухни...

 

Я предполагаю сделать одну комнату безусловно универсальной (и гостиная, и спальня, и кабинет, и все остальные функции), просто я другого выхода не вижу :unsure: Спальня всё-таки на мой взгляд для двушки, да с учётом детей, излишество... Потому как она может служить только складом вещей и собственно комнатой для спанья. А мы всё-таки дома не только вещи храним, спим и кушаем. Да и гостей как никак хочется чтобы было где принять более 2 человек хоть изредка...

 

Единственный вариант еще мне в голову приходит - это вынести в коридор что-нибудь из трёх функциональных систем, ну в зависимости от размеров коридора:

  • большой шкаф-купе для шмоток
  • рабочее место с компом
  • все-все книги - стеллажи


А то иначе мы или на ребёночью территорию начнём посягать, или самим жить негде будет! :D

 

А вообще я думаю, что если кто в однокомнатной пожил, тот и с двушкой как-нибудь разместиться :morgalik: Хотя трудно конечно... сама не ожидала, что мне двушка так скоро недостаточной покажется :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Единственный вариант еще мне в голову приходит - это вынести в коридор что-нибудь из трёх функциональных систем, ну в зависимости от размеров коридора:


  •  
  • большой шкаф-купе для шмоток
     
  • рабочее место с компом
     
  • все-все книги - стеллажи
     

А то иначе мы или на ребёночью территорию начнём посягать, или самим жить негде будет!  :D

 


вот я тоже уже посягаю мысленно на ребеночью территорию: думаю туда поставить компьтерный стол и всё прилагающееся.
? :???: Изменено пользователем Stacy*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня категорически не получается так с компьютерным столом! Мой бы комп наоброт куда-нибудь спрятать от Вовки! А то они друг-другу вредны очень ;) Во-первых он меня просто ревновал всегда к компу, во-вторых он его всё время хочет сам юзать в силу собственного разумения :rolleyes: , а в-третьих всё-таки прибор, излучающий бяку, для детской ИМХО не есть гуд!... Ну и провода все эти, железки и бумажки, обычные для нашего компьютерного стола тоже с ребёнком плохо совместимы... :( В детской можно, если там стоит нормальная (не детская) мебель или например тот же шкаф-купе, хранить вещи на верхнем, не доступном ребёнку уровне, а внизу соответственно детские... Но это конечно моё субъективное мнение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня категорически не получается так с компьютерным столом! Мой бы комп наоброт куда-нибудь спрятать от Вовки! А то они друг-другу вредны очень  ;) Во-первых он меня просто ревновал всегда к компу, во-вторых он его всё время хочет сам юзать в силу собственного разумения :rolleyes: , а в-третьих всё-таки прибор, излучающий бяку, для детской ИМХО не есть гуд!... Ну и провода все эти, железки и бумажки, обычные для нашего компьютерного стола тоже с ребёнком плохо совместимы...  :( В детской можно, если там стоит нормальная (не детская) мебель или например тот же шкаф-купе, хранить вещи на верхнем, не доступном ребёнку уровне, а внизу соответственно детские... Но это конечно моё субъективное мнение...

у меня безопасный монитор (жк), так что можно и в детскую

 

мысль такая возникла, потому что рано или поздно сын все равно засядет за игрушки :type: и комп в детской неизбежен по-любому. А сейчас у меня такой ручной сынок, что я с трудом представляю,
как он будет переживать :pcrying: свое заселение в отдельную комнату. А так либо мама, либо папа будут рядом тусоваться :type: частенько.

 

А убрать комп за дверь-шкаф-купе интересная идея. :umn:

Изменено пользователем Stacy*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не двушка, но комп тоже стоит в спальне (х. з - почему. Привыкла жить в одной комнате с компом :???: )
Хочу заметить, что если у вас не компьютер Агат советского производства 1976 года - он абсолютно ничего "нехорошего" не излучает : :smi1::smi1::smi1: Современные мониторы излучают только назад, зона облучения ок 2 м., а вперед, т. е. на человека макс 2 см. Если в него не утыкаться носом - никакого облучения. LCD-мониторы вообще ничего не излучают, ибо там нет излучателя ;)
А системный блок мы тоже поставили в шкаф купе. Очень удобно - и пыль на него не так сильно садится :) Конечно, это не очень уобно, если надо часто менять CD. В связи с этим думаем преобрести bareborn. Чтобы его уместить на нашем маленьком комп. столе.
С учетом того, что у нас только две комнаты обжитые, комп живет с нами. А Кира пока к компу равнодушна. А если захочет играть, сможет поиграть и у нас в комнате. Но я ей не дам, я сама играть буду :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти мой вариант.
У нас двушка такой планировки. Общая площадь 51 кв. м.

 

В большой комнате мы построили рабочее место, оно же тумба для белья, оно же полки. По моему личному проекту :). Сейчас бы по-другому сделала, но и так вполне ничего получилось :). Тут и сижу весь день :).
Вдоль короткой стены - стенка. Но лучше сделать шкаф-купе, он вместительнее.
Диван у нас типа "аккордеон".
Положу один из вариантов расстановки мебели. Интересно будет - положу еще. Я когда в декрет выходила, их вариантов 15 наривовала :).
Тут все в реальном масштабе - т.е. размеры выдержаны точно.

 

Перегородку-полку-тумбу тоже могу сфоткать. Только завтра. Спать очень хочется :).

post-76-1089415770.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stacy* , мы с мужем живем сейчас в однушке. Правда детей поке нет, но все же. Кухня у нас тоже маленькая, но там все грамотно расставлено и поэтому наших многочисленных гостей мы принимаем там (правда, партиями, все сразу не помещаются :) В комнате у нас в одной части спальня, в рабочая зона (как сейчас говорят). Со временем, когда родится :polzunok: , который еще только в проэкте, мы переберемся в двушку. Там я планирую одну комнату отдать под детскую, а вторую под спальню. Ну а гостей- добро пожаловать на кухню. Что поделать. :???: У нас многие знакомые, живущие в трешках все равно принимают гостей на кухне. Ну зачем с чашками-ложками по квартире бегать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кухня у нас тоже маленькая, но там все грамотно расставлено и поэтому наших многочисленных гостей мы принимаем там (правда, партиями, все сразу не помещаются :)
...
гостей- добро пожаловать на кухню. Что поделать. :???:  У нас многие знакомые, живущие в трешках все равно принимают гостей на кухне. Ну зачем с чашками-ложками по квартире бегать?

 

Gusiona, а можно поподробней описать обстановку кухни у вас и у ваших знакомых? :devaha:

Изменено пользователем Stacy*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положу один из вариантов расстановки мебели. Интересно будет - положу еще. Я когда в декрет выходила, их вариантов 15 наривовала :).
Тут все в реальном масштабе - т.е. размеры выдержаны точно.

 

Перегородку-полку-тумбу тоже могу сфоткать. Только завтра. Спать очень хочется :).


конечно интересно!!! :super::eek: Изменено пользователем Stacy*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас живем в трехкомнатной :P , но это произошло совсем недавно. Так что я могу поделится опытом проживания в двушке с дитем примерно до школы.
Так получилось, что мы жили в двушке и без ребенка и соответственно у нас одну комнату занимала спальня, а вторая гостиная. После рождения сына мы не стали ничего менять, а просто поставили кроватку в спальню. После того как ему исполнилось два года (мы с муже благополучно сломали кроватку ) пришлось купить ему диван типа Лоры и я его поставила наоборот (для того чтобы не упал) и спал он у меня в нем до пяти лет.
Так что у нас одна комната была спальня, а другая общая.
И честно сказать до шестилетнего возраста нас это не напрягало. :sischag: Зачем маленькому ребенку отдельная комната? Он что там играть будет? В этом я лично сомневаюсь <_< , детки любят с мамой и папой вместе быть, а поспать можно и в общей спальне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И честно сказать до шестилетнего возраста нас это не напрягало.  Зачем маленькому ребенку отдельная комната? Он что там играть будет? В этом я лично сомневаюсь  , детки любят с мамой и папой вместе быть, а поспать можно и в общей спальне.

 

Ну, ИМХО отдельное помещение для сна нужно скорее родителям :). Мелким детям оно действительно не нужно. Вот у меня, например, пока сын спал с нами в одной комнате возникали психологические проблемы по части "общения с мужем".

 

Мы когда в свою квартиру въезжали, то долго думали, сделать ли из маленькой комнаты спальню. В итоге решили, что это излишество :). И сделали из нее кабинет. Т.е. поставили там книжный шкаф, кресла и журнальный столик. И так 3 года жили.
А вместо кровати купили хороший диван-аккордеон. Когда он раскладывается - получается почти кровать (даже спинка есть :))

 

После рождения сына в эту комнату поехала детская кроватка, маленький журнальный столик и тумба именно для детских вещей (там сейчас лежат игрушки, памперсы, салфетки и пр. ерунда). А на тумбе стоит ночник.

 

Ребенок пока в этой комнате только спит. А играет в большой, т.к. там днем сижу я за компом.

 

Но к осени я планирую все детские вещи (игрушки манеж-батут) и пр. перенести в маленькую комнату. Там останется книжный шкаф (а куда его девать? да он и не мешает...) и трюмо (его действительно деть некуда :().

 

Связано это с тем, что я выхожу на работу, а няне комп не нужен :).

 


Относительно планировки. Тут ИМХО можно или смириться с отсутствием спальни или перепланировать квартиру. Мы все-таки надеемся со временем на трешку, поэтому перепланировку не затеваем. Даже санузел не объединяли, хотя руки ОЧЕНЬ чесались.

 

Если есть желание перепланировать. Можно посмотреть варианты на сайте журнала "Идеи вашего дома". Там они объединены по сериям домов, можно легко найти всой вариант.
Могу положить варианты для маленьких двушек (такие есть в П-44, П-3М, КОПЭ).
Например так:
1. Прихожая
2. Гостиная
3. Кухня
4. Детская
5. Кабинет
6. Спальня
7. Гостевой санузел
8. Ванная комната

post-76-1089463455.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или так:
1. Прихожая - 6,7 м2
2. Кухня - 8,5 м2
3. Гостиная - 17,2 м2
4. Спальня - 11,6 м2
5. Гардеробная - 2,4 м2
6. Ванная комната - 5 м2
7. Туалет - 2 м2
8. Лоджия - 2,7 м2

post-76-1089463671.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×