Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Мыш

Лапароскопия За И Против

Рекомендуемые сообщения

девочки, может темка покажется вам странной и кому-то даж глупой возможно, но мой вопрос в следующем:
у меня стоит диагноз необъяснимое бесплодие (пока), пишу пока, потому что возможен эндометриоз (так в общем и говорит мой врач), который выявить можно только на лапароскопии. Стаж бесплодия немаленький, поэтому я в общем-то все чаще задумываюсь об операции, врач пока не назначает, пробуем стимуляции и т.п. Так вот меня мучают сомнения, во-первых, ну увидят , предположим, эндометриоз, удалят, каков шанс наступления беременности? ну есть кто-нибудь, кто забеременил конкретно после лапароскопии??? потому что мне почему-то кажется, что даже если удалят, то совершенно не факт...
и второй момент, который меня смущает, это то, что я буду без сознания во время операции, а они что-то увидев, решат это удалить!!! не дай БОГ,(трубу или что-то еще например!!!), я ж узнаю об этом только постфактум :cryyy:
что вы думаете по этому поводу??? и хочется услышать конечно какого-то позитива, ПОЖАЛУЙСТА :)))))))))ну позитивных историй :clap:
и еще, а если у меня там ничего и нет, тогда вообще останется ГАДАТЬ, почему беременность не наступает.................в общем ничего не знаю про эндометриоз и лапароскопию, подскажите, а? :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за доскональное обследование, хотя бы для собственного спокойства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, лапороскопия не относится к полостным операциям. На удаление "чего-нибудь" всегда требуют подпись пациента, даже перед выскабливанием просят подписать массу бумажек. Опять же перед тем как что-то вырезать, всегда пациенту скажут - что именно, зачем, и какие последствия ждут в том или ином случае. Так что не бойся, делай. Тем более если это поможет победить бесплодие. Тут как на войне, все средства хороши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На удаление "чего-нибудь" всегда требуют подпись пациента, даже перед выскабливанием просят подписать массу бумажек

Я лично подписала всего ОДНУ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитрюга, а как вы себе это представляете? Вас растормошат после наркоза, чтобы подписать бамажку? Как правило, перед операцией оговаривается, что врач, если обнаружится какая-то проблема, будет действовать по своему усмотрению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как правило, перед операцией оговаривается, что врач, если обнаружится какая-то проблема, будет действовать по своему усмотрению.

2405310[/snapback]


ба.. Флош, а если вот меня отправили на выскабливание, и там например опухоль(ТТТ ЧНС) и один вариант только удалять матку... шо.. удалят... Хотя выскабливание делают то через одно место :dumka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня стоит диагноз необъяснимое бесплодие (пока), пишу пока, потому что возможен эндометриоз (так в общем и говорит мой врач), который выявить можно только на лапароскопии.

 

Мыш, может я не права, но по-моему диагноз Эндометриоз можно поставить и на ГСГ.
По крайней мере мне так гиня моя говорила, когда ГСГ мне делали :pod-tches:
А ГСГ это безнаркозных 10 минут, с лапарой не сравнить. Или, сорри, может вы ГСГ уже делали?

 


Так вот меня мучают сомнения, во-первых, ну увидят , предположим, эндометриоз, удалят, каков шанс наступления беременности? ну есть кто-нибудь, кто забеременил конкретно после лапароскопии??? потому что мне почему-то кажется, что даже если удалят, то совершенно не факт...

 

Историй про удачное забеременивание после лапары масса. Врачи говорят сами - шансы повышаются. Но повышаются они не навсегда. Если спаечный процесс или эндометриоз прогрессирует, то через полгода-год всё возвращается на круги своя.

 

Кста, у меня тоже вопрос. Задумываюсь сама о лапаре - есть спайки возле яичников. Так вот, несколько раз видела, как девочки писали - на лапару ни за что не пойду. Мож кто-нить объяснит, что такого плохого в лапаре? какие могут быть отрицательные побочные явления? :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мож кто-нить объяснит, что такого плохого в лапаре? какие могут быть отрицательные побочные явления?

ну это типа мини, но операция.. те же спайки могут образоваться...
Я то, что многие не хотят ни за что на неё идти.. так нужны веские показания.. я собиралась на ней проверить ВСЮ гинекологию.. уж и возраст подталкивал на это..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ба.. Флош, а если вот меня отправили на выскабливание, и там например опухоль(ТТТ ЧНС) и один вариант только удалять матку... шо.. удалят... Хотя выскабливание делают то через одно место 

Коп, ну в том-то и дело, что опухоль там тебе через "одно место" не поставят :P , да и я про лапару говорила, а не про выскабливание, которая уже сама по себе предполагает твое желание устранить все возможные проблемы.

 

Эндометриоз можно поставить и на ГСГ.

не, Мафань, подозрения могут появиться, но диагностировать нельзя :no:

 

Мож кто-нить объяснит, что такого плохого в лапаре? какие могут быть отрицательные побочные явления?

Ну обычно все списывают на наркоз, на то, что те же спайки могут появиться после вмешательства и бла-бла-бла. Так некоторые девочки пишут, что и на эко ни за что не пойдут и т.д. и т.п. Тут такое дело, упрашивать на коленях нас никто не будет, мол, ну идииииии, идииии на лапару... Каждый за себя решает, на что он готов пойти ради достижения цели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коп, ну в том-то и дело, что опухоль там тебе через "одно место" не поставят  , да и я про лапару говорила, а не про выскабливание, которая уже сама по себе предполагает твое желание устранить все возможные проблемы.

2406934[/snapback]


да я поняла... просто вот например через это место ежели кАвО увидять :eek:
тоже без маго согласия уберут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кста, у меня тоже вопрос. Задумываюсь сама о лапаре - есть спайки возле яичников. Так вот, несколько раз видела, как девочки писали - на лапару ни за что не пойду. Мож кто-нить объяснит, что такого плохого в лапаре? какие могут быть отрицательные побочные явления?  :aiaiai:

2406719[/snapback]


вот что нашла

 

эта операция производится в положении больной вниз головой и при наполнении брюшной полости газом, что может вызвать декомпенсацию сердечной деятельности.
Основным противопоказанием к ней является массивный спаечный процесс в брюшной полости, связанный с большими полостными операциями, которым подверглась пациентка в прошлом по поводу, например, перитонита, кишечной непроходимости и т.д. В этом случае велик риск опасного для жизни повреждения кишки во время лапароскопии с тяжелыми последствиями для больной.

 


Лапароскопия - это операция, во время которой в брюшную полость пациентки вводят инструмент, оснащенный оптикой. В случаях диагностической лапароскопии, когда единственной ее целью является установление причины и характера бесплодия, достаточно одного маленького разреза (5-7 мм) в области пупка или несколько ниже и в стороне от него.

 

В тех случаях, когда помимо диагностических целей ставится задача хирургического вмешательства на трубах или яичниках, делается один-два дополнительных разреза по 5-7 мм, как правило справа и слева внизу живота. В этом случае лапароскопия становится оперативной.

 

Мыш, так что если вы договоритесь только на диагностическую, тогда никто ничего не тронет я так поняла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-с, понятно :rolleyes:
а кто из присутствующих может похвастаться прохождением этой процедуры?
Кажись, была замечена Фло.... :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдержки на разные темы:

Так вот меня мучают сомнения, во-первых, ну увидят , предположим, эндометриоз, удалят, каков шанс наступления беременности? ну есть кто-нибудь, кто забеременил конкретно после лапароскопии??? потому что мне почему-то кажется, что даже если удалят, то совершенно не факт...

У моего брата с женой было таким образом. Сначала годик бесплодия, эндометриоз. В начале сентября ей сделали лапару, удалили очаги эндометриоза, потом полгода она была на препаратах, блокирующих функцию яичников. А как только их отменили - тут же забеременела и через 1,5 года после лапары уже была мамой.

 


и второй момент, который меня смущает, это то, что я буду без сознания во время операции, а они что-то увидев, решат это удалить!!! не дай БОГ,(трубу или что-то еще например!!!), я ж узнаю об этом только постфактум :cryyy:

А в моем случае проблема была как раз с трубой. Думали, киста яичника, оказался гидросальпингс. на операции это было открытием. Его удалили, трубу сшили.
а после операции врач мне сказала: труба скорее всего останется непроходимой, но мы решили ее оставить. Во первых - а вдруг чудо. А во-вторых - ты не была морально готова к ее удалению. Хотя я уверена, что если бы были абсолютные показания к ее удалению - не стали бы ее оставлять.
Если тебя тревожит именно этот момент - поговори предварительно с врачом, выскажи свое мнение.

 

Действительно, есть вариант только диагностической процедуры. Но чаще она превращается в лечебно-диагностическую. Т.е. посмотрели и при наличии проблем устранили их.

 


Хитрюга,

Насколько я знаю, лапороскопия не относится к полостным операциям.

Это эндоскопическая операция, просто 3 маленьких дырочки, через которые вводится камера и манипуляторы. Но проводится она в брюшной полости и полости малого таза.

 

Мож кто-нить объяснит, что такого плохого в лапаре? какие могут быть отрицательные побочные явления? :aiaiai:

2406719[/snapback]


Как бы то ни было, это операция, которая проводится под наркозом. У многих людей вообще существует фобия подобных вмешательств. А большинство, имхо, просто плохо себе это все представляют.

 

Мафаня,

а кто из присутствующих может похвастаться прохождением этой процедуры?

Ну я могу похвастаться! Делали уже почти 2 года назад.

 

перед тем, как ложиться в больницу, я открывала тему про лапару. Так мне там Тюся* так подробно рассказала о своей операции, что я уже шла со знанием дела.

 

Пару месяцев спустя при встрече Копушка и ее муж Саня спросили, как я себя чувствую после... ну в смысле после лапары. Верите-нет, но я даже не в раз поняла, о чем они говорили. Потому что все это настолько быстро забылось, буквально через пару недель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cinnamon, пасипки за подборку :tymoi:
А то я вот сижу решаюсь сделать лапару в мае-июне, трубы то проходимы, но вот спайки возле яичников настораживают :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×