Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
MaryWH*

Дети На Площадках

Рекомендуемые сообщения

И причем тут "ябеда" в 3 года - у детей такого понятия и нет, пока "добрые" взрослые не научат.

Собственно, всему учат взрослые. Но есть еще и дети постарше, для которых это слово существует, вот и передается из уст в уста.
У детей много какие понятия существуют, тут нельзя недооценивать.

 

На эту тему можно бесконечно рассуждать, все равно каждый останется при своем. А оценивать ситуацию и взрослые должны. У меня вчера случай с одной "дамой" произошел, она сначала на меня наехала, а после уже разобралась что не права. Может ей стоило сначала разобраться, а не качать права?! А то была бы фишка, спроецированная на взрослых, на меня наехали, а я б стояла, сопли на кулак наматывала. Щаз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaryWH*,
А в школу тоже не пойдете? Я надеюсь, что когда время в армию идти придет, армия будет контрактная и Вам туда не надо будет идти.

2377391[/snapback]


Пойдем. Но он будет большой, заступиться за себя в 7 лет,я думаю, проще, чем в 4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще про детский сад... Мы туда не собираемся, и слава богу. Исходя из наблюдений за моим ребенком,я думаю, что его там вообще забьют и все отберут. А мамы рядом не будет, будет чужая тетя, которой по большому счету все равно.

2377199[/snapback]

 

Я когда свою отдавала в ясли - тоже так думала, т.к. на дет. площадке у нее всегда все отбирали, а она только обижалась и плакала. Ничего, спустя месяц, после сада, научилась отстаивать свое, и где надо оттолкнуть. Драться сама не станет, но если кто то ударит - она ударит в ответ. И я считаю - что это намного лучше, чем бы она снова плакала и бежала ко мне жаловаться. Отпор надо уметь давать, иначе дальше будет только хуже.....

 

А то вас послушаешь, девочки, все такие правильные, все только договариваются, договариваются, договариваются и так до бесконечности... можно подумать, что ни у кого не проскакивают мысли такие, вот моего толкнули - ну толкни в ответ, чтобы больше не лез и все...

 


детская неоправданная агрессия в садах повсеместно. А школы и школьные коллективы разные. Есть и более интеллегентные классы и школы, где едтей научили решать конфликты мирно, а всех драчунов отчислили.

2377467[/snapback]

 

И где такие классы? в каких нибудь частных школах? но большинство ходит в обычные - и там надо будет тоже уметь стоять за себя, особенно мальчикам. И не все конфликты можно решать мирным способом - что в детстве, что в более старшем возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыр-тыр**,

shatenka, все-таки детская неоправданная агрессия в садах повсеместно. А школы и школьные коллективы разные. Есть и более интеллегентные классы и школы, где едтей научили решать конфликты мирно, а всех драчунов отчислили. Поэтому, не надо так язвить.

А я не язвлю, я на полном серьезе говорю, что в школах еще похуже чем в садах бывает. Вашим мальчикам еще не так много лет, а мой муж военный и отец воеенный, я сама 7 школ поменяла (но тогда конечно такого не было), и сыну тоже пришлось в этом плане не сладко, да возможно новеньким везде тяжело и им приходится на деле доказываеть свое равенство, заметьте не превосходство.
Поэтому, не надо так язвить.
А можно поконкретнее, что Вы считаете "язвой"
если Вы про эту фразу
А в школу тоже не пойдете? Я надеюсь, что когда время в армию идти придет, армия будет контрактная и Вам туда не надо будет идти.

То тут я говорю совершенно серьезно, нельзя прятатся от проблемы, мальчики растут и хотим мы этого или нет, но когда нибудь настанет момент когда нужно за себя постоять. Я сама 5 лет в армии отслужила и смотрела на все глазами МАТЕРИ, а не солдафонскими как кто то может подумать. Да дедовщину в армии надо искоренять жестко и беспощадно, но в основном страдают мальчики которые не могут дать отпор. Конечно это надо обсуждать совсем в другом топике, по проблема идет из детства, не надо думать " о куда загнула" поверте время летит быстро...
Вот я и вам задала вопрос, коорый вы пропустили мимо глаз - как вы учите ребенка оценивать (мы говорим о садиковских детках, причем 2-3-4 лет) СПЕЦИАЛЬНО его толкнули или СЛУЧАЙНО. Или как - наступили в трамвае на ногу - толкни или отдава обидчику обе ноги?

Еще раз повторю, я за ответную реакциию только тогда, когда словами уже не помочь.

Вот вам ответ, я же не пишу, что надо сразу бить, толкать, хамить. Надеюсь, и подпись Вы мою читали. Я и сына учу этому, хочешь что бы тебя уважали - уважай других, не обижали -не обижай других, не разрешай себя унижать, если не будешь уважать сам себя - тебя никто уважать не будет.
Реальный пример: Мой сын не дал списать однокласнице. На перемене когда было много детей и не было взрослых она подошла к нему и со всей силы дала в пах. Как он должен поступить - бить девочек нельзя, оставить на самотек, так его потом даже друзья уважать перестанут - его же даже девочки бъют... Что делать?
К кому идти? ... Он подошел к ней строго и сказал, что если она не извинится при всех он не посмотрит что она девочка и даст ей сдачи. Причем замечу, что в таком возрасте девочки намного крупнее мальчишек, и если бы все таки они сцепились то мой бы точно отгрёб бы по полной, но толи его тон её задел, толи ещё что то , но она извинилась.
А давать сдачи надо тогда когда другие меры не действуют, ударили, попроси не драться, уйди на крайняк, но если к тебе ОПЯТЬ подошли и опять ударили - дай сдачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька*,
пока я писала Вы тоже написали - полностью с Вами согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shatenka , я в шоке!!!!!!!! Ну и девочка :( Такой, наверное, и ответить не грех было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaryWH*,

shatenka , я в шоке!!!!!!!! Ну и девочка  Такой, наверное, и ответить не грех было.

Ну это конечно случай исключительный, но и такое бывает, причем когда я его спросила, что бы он делал, если бы она не извинилась, он сказал, что за свои слова надо отвечать и скорее всего они бы подрались... но я почти на 100% был уверен что она извинится.. и он не ошибся, аналитик, блин...
ну и что тут скажешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень интересно мнение мамочек уже подросших деток. Мой сынок, пока маленький, но у нас тоже недавно был случай, когда двухлетний мальчик постоянно старался его ударить, мне это было очень неприятно и я даже не знала как поступить. В итоге просто не подпускала этого мальчика к своему сыну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zool*, в вашем возрасте по моему это самое правильное решение.ИМХО..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
очень интересно мнение мамочек уже подросших деток. Мой сынок, пока маленький, но у нас тоже недавно был случай, когда двухлетний мальчик постоянно старался его ударить, мне это было очень неприятно и я даже не знала как поступить. В итоге просто не подпускала этого мальчика к своему сыну.

2377849[/snapback]


У нас на даче площадка есть детская. Там гуляет всего четыре ребенка, включая моего. Что прошлым летом, что позапрошлым, моего там постоянно обижали. Попались 2 девочки, чье поведение по большому счету сводилось к тому, чтобы ударить. И я вынуждена была все время смотреть, предупреждать удары и волноваться. Периодически мой уходил оттуда с ревом. Но тогда все были маленькие и, несмотря на мое раздражение, особенно к концу лета, я все же понимала, что поведение тех девочек навряд ли можно назвать осознанным. Теперь другое дело, дети подросли, да и я сама устала наблюдать, как мой стоит без своих игрушек, потому что в них кто-то играет, как его толкают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта тема прям как раз для меня:)
Я согласна в одном: учить давать сдачи - палка о двух концах... Все мы в идеале видим своего ребенка умным-рассудительным, не задиристым, но способным постоять за себя... Но в реальности, почувствовать вот эту грань между драчливостью и способностью постоять за себя, ребенку в 2-3 года сложно... Поэтому, научив безобидного ребенка давать сдачи, вы можете получить просто реального драчуна, от которого вам же и придется защищать окружающих детей...
Мой старший долгое время был черезчур добрым и безобидным ребенком... Его могли толкнуть или ударить, а он только удивленно смотрел на обидчика, могли отобрать игрушки, а он и не пытался их не давать... Очень меня такое положение дел угнетало... Пыталась учить давать сдачи... Я ходила за ним буквально попятам, чтоб его особенно не обижали...Так продолжалось приблизительно до 2,5 лет... а вот дальше начался период, когда я ходила за ним попятам, но уже для того, чтоб не давать ему кого-то обижать! нет, этот период продолжался не так долго и разницу между "дать сдачи" и "просто ударить-обидеть" он ощущать сейчас уже начал, но тем не менее, иногда и сам может выступить в роли агрессора... Может это так проявился кризис 3 лет, может быть сыграло свою роль то, что к этому моменту подрос младший и стал старшему конкурентом в плане игрушек и пространства, но тем не менее, агрессия у моего, когда-то безобидного, ребенка появилась... И аналогичная ситуация была по-крайней мере еще у двух моих знакомых...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ходила за ним буквально попятам, чтоб его особенно не обижали...Так продолжалось приблизительно до 2,5 лет... а вот дальше начался период, когда я ходила за ним попятам, но уже для того, чтоб не давать ему кого-то обижать!

Ну прям про нас! :pivo: У них в 2 года видать период какой-то что ли :???: У меня после 2-х так драться стал, у него отберут игрушку - сразу дерется. Я постоянно за ним наблюдала и старалась сразу пресекать агрессию. Особенно, Паша был агрессивно настроен к одному мальчику на площадке. Мальчик этот все-время с бабушкой гулял, в свои 2,5 года почти не говорил и детям с ним было не интересно - почти никто с ним не играл. И вот мой Паша очень не любил этого мальчика, мог просто так толкнуть или отобрать игрушку. Я, конечно, постоянно объясняла сыну, что так делать нельзя. Мальчик этот сдачи никому никогда не давал и видать его бабушку это огорчало. Однажды Паша забрал у этого мальчик лопатку. СВОЮ!!! Конечно, грубовато. Выхватил из рук, сказав - отдай, это моя! Так бабушка этого мальчика как подскочила, начала орать, короче она полчаса обзывала моего ребенка ужасными словами(говнюк, сволочь и тд.) Вобщем, с бабкой этой я больше не здороваюсь и не общаюсь. А Паша мой повзрослел, период драчливости перерос и нормально общается с тем ребенком.
Думаю, идеальный вариант, когда ребенок сам не лезет драться, но если кто его обидит - сумеет за себя постоять и сдачи даст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так бабушка этого мальчика как подскочила, начала орать, короче она полчаса обзывала моего ребенка ужасными словами(говнюк, сволочь и тд.) В

:eek::eek::eek: ...А вот здесь надо было бабку "того" на фиг...Я человек мирный,но когда взрослые влезают да и еще с такими манерами....таких убивать надо....Ужас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой сынок, пока маленький, но у нас тоже недавно был случай, когда двухлетний мальчик постоянно старался его ударить, мне это было очень неприятно и я даже не знала как поступить. В итоге просто не подпускала этого мальчика к своему сыну.

2377849[/snapback]

 

Самое правильное решение! Потому что ребенок в 2 года - еще тоже малыш....и в 3 кстати тоже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×