Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
MaryWH*

Дети На Площадках

Рекомендуемые сообщения

По моему мнению,дети старше 3-х лет уже осознанно делают,что делают.Я считаю что ребенок должен давать сдачи,учитывая что дети все не идеальны,и по любому будут не раз конфликтные ситуации.Сам ребенок естественно задираться не должен,и соответсвенно обижать деток младше него.Но если обижают дети старше или даже ровесники,то здесь ребенок должен постоять за себя,а не мама должна решать конфликт,дети должны учиться разбираться сами.Потому что иначе ребенок будет всегда в тени...один раз ответит,больше к нему не подойдут(проверено,так сказать на опыте многих знакомых мамочек,у кого детки старше)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как считаете, нужно ли говорить ребенку, что если его бьют, он должен давать сдачи? А то мой по голове получит лопатой и стоит, сложив руки по швам... Вообще он очень мирный, наверное слишком. Надоело это.

Моему старшему 11, он из этой же категории детей.
anastasy,
то что я скажу-это только ИМХО, я живу в другой стране с другим менталитетом,
я запрещаю своему ребенку давать сдачи

Я надеюсь ваш менталитет не доведет до беды ТТТ, в ЛЮБОЙ стране нужно уметь постоять за себя, сейчас ему 3 года - а в 13-15 будут бить по другому, уже не в школе - если поймут что ребенок не умеет давать сдачи.
Я считаю что ЗАПРЕЩАТЬ ребенку АДЕКВАТНО постоять за себя НЕЛЬЗЯ. Я не призываю сразу бить, но в определенных случаях ребенок должен сам понять как нужно отреагировать на агрессию, где словом а где и делом.

 

sola*,

Я скажу,что ребенок трех лет и даже четырех не всегда бьет осознанно...У них инстинктивная реакция...

неправда - ребенок 3 лет, прекрасно понимает что когда он бьет он делает больно другому человеку. Я надеюсь что, к Вам это не относится и Вы не списываете "нападки" своего ребенка на неосознанность.
Честно говоря, я не понимаю, какое это отношение имеет к теме. Да, я безразлична к чужим детям. Не думаю, что для того, чтобы правильно воспитать своего, я должна любить всех остальных и волноваться о мотивах их поведения

А вот здесь я полностью согласна - мне по барабану - по каким мотивам чужой ребенок НЕЗАСЛУЖЕННО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! обижает моего!
Так вот: эта девочка однажды толкнула мальчика (им тогда было где-то по 1,5 года), так вот бабушка этого мальчика подошла к девочке и сказала : "Если ты еще раз так его ударишь, то я ТАК ЖЕ УДАРЮ ТЕБЯ!!!"  Все были в шоке, мама этой девочки с тех пор с этой семьей не общается.
Учить давать сдачи, думаю, не стоит. Я вот. например, знаю, что мой может толкнуть или еще что-то такое, но я всегда наблюдаю, если вижу, что назревает конфликт, то просто переключаю его внимание, стараюсь отвлечь, вообщем стараюсь конфликта избежать
Бабушка конечно не права, в таком возрасте ребенок еще не владеет навыками правильного общения. А вот когда разница в возрасте существенна - тут другой вопрос. Моей дочери 1 годик - с нами гуляет одна девочка 2,5 лет. Она Очень агрессивна, жадна, говорить о том что бы она дала кому то свою игрушку не приходится. Да и ладно бы, со своиму пусть делает все что хочет, но она отбирает все у других, не дает кататся на горке - залезет сядет и сидит, за ней очередь выстроится - она никого не пустит или ляжет внизу и лежит, хорошо что мамы у всех адекватные и детки (хотя конечно не нарвалась она еще на какого нибудь такого же ребенка), а её мама полчаса уговаривает "Машенька так нельзя, другим деткам тоже хочется" А Машеньке хоть кол на голове чеши. Мы стараемся не особо пересекатся, но она сама подходит и ЯВНО НАРЫВАЕТСЯ. Моего терпения уже не хватает. Вчера с дочкой встали на люк от колодца (он хорошо укреплен на бетонной подставке) Настя на нем прыгала. Пришла Маша, я попросила Настю подвинутся, что бы им обоим места хватило, Настя еще мала что бы осознать, и я тихонечко пододвинула Настю к краю. Так Маша взяла и полкнула мою дочь (ХОРОШО Я ХОТЬ РЯДОМ БЫЛА!! потому как люк наприличном возвышении), пояснив, что ТЕПЕРЬ ОНА будет прыгать, а когда я ее спросила почему она толкнула Настю - она ответила, А ЧТО ОНА МНЕ СДЕЛАЕТ? Вот Вам и
что ребенок трех лет и даже четырех не всегда бьет осознанно.
Она прекрасно понимает, что ребенок не даст ей сдачи. Так вот - я ей ответила почти также "если ты думаешь, что если Настя мала и не может дать сдачи ты можешь безнаказанно обижать её - ты глубоко ошибаешься. Смотреть и молчать как твоя мама я в следующий раз не буду. ЗАПОМНИ - ОБИЖАТЬ СВОЮ ДОЧЬ Я ТЕБЕ НЕ ПОЗВОЛЮ!"
И ЧТО БЫ ВЫ ДУМАЛИ, ОНА СРАЗУ ПЕРЕКЛЮЧИЛАСЬ НА ТЕХ ДЕТЕЙ - КЕМ МОЖНО МАНИПУЛИРОВАТЬ И КОГО МОЖНО ОБИЖАТЬ.
Учу все конфликты решать словами. В отношении агрессоров - если такой ребёнок обижает моего, то я подхожу и говорю: а тебе бы понравилось, если я сделаю тоже с пО МОЕМУ САМАЯ ПРАВИЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ.амое, я же сильнее. Если это никак не действует, то говорю дочке, чтобы она не играла с этим ребёнком.

вообще тема интересная очень, как научитьребенка постоять за себя, не применяя агрессию, ну с мальчиком постарше, понятно, есть секции всяких дзюдо, каратэ и т. д.(не агрессия, а за себя постоятьможет), а с младшими как быть,

Вот я ОЧЕНЬ жалею, что старшего сына не научила давать сдачи вовремя, замечу НЕ БИТЬ, а именно дать отпор агрессии, ему 11 так он до сих пор толком сдачи дать не может, а порой ой как нужно бывает... причем дело не в силе, а именно психологически- ему очень трудно ударить другого человека.
Сейчас ведь жизнь какая, не смотрите как даже в школе издеваются над детьми, что и учителя даже глаза закрывают на это, не только мальчики, но и девочки. Так вот если дашь слабину и будешь пытатся уговорами объяснить обидчику, что так не хорошо - поверьте ЗАТОПЧУТ, загнобят и плюнут в лицо, будут издеватся. И не всегда ребенок раскажет Вам об этом, потому как приняв ответные меры, Вы сподвигните обидчиков на еще более сильные угнетения. И не важно где учится ваш ребенок это может быть и захудалая школа и дорогостоящий лицей.
Своих ошибок я не повторю, Я БУДУ УЧИТЬ ДОЧЬ ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ.

 

По моему мнению,дети старше 3-х лет уже осознанно делают,что делают.Я считаю что ребенок должен давать сдачи,учитывая что дети все не идеальны,и по любому будут не раз конфликтные ситуации.Сам ребенок естественно задираться не должен,и соответсвенно обижать деток младше него.Но если обижают дети старше или даже ровесники,то здесь ребенок должен постоять за себя,а не мама должна решать конфликт,дети должны учиться разбираться сами.Потому что иначе ребенок будет всегда в тени...один раз ответит,больше к нему не подойдут(проверено,так сказать на опыте многих знакомых мамочек,у кого детки старше)

СОГЛАСНА ДАЖЕ НЕ НА 100 А НА 1000 ПРОЦЕНТОВ :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По моему мнению,дети старше 3-х лет уже осознанно делают,что делают.

 

Я наблюдаю детей примерно возраста моего сына или чуть младше...И я могу точно сказать,что большинство могут ударить не потому что они хотят сделать больно...они по инерции замахиваются...(может у них в доме так принято...не знаю)...Судя по тому что ваши детки младше,то Вам и кажется,что в 3 года они все понимают...ничего подобного...Я тоже раньше думала 3-4 года...они уже очень взрослые....конечно они больше понимают,но поверьте это такие же детки...Кто -то раньше начинает понимать,кто-то позже...

 


Я надеюсь что, к Вам это не относится и Вы не списываете "нападки" своего ребенка на неосознанность.

Будьте более внимательны... Я, что сказала,что мой ребенок дерется....???Мой ребенок никого в своей жизни не ударил и я ни разу не видела нападок с его стороны...Мой сын гуляет только в поле моего зрения и если, не дай Бог, что происходит я вижу и принимаю меры... будь-то не поделенная игрушка,совок,качели...Я гуляю с ребенком не номинально!

 


Своих ошибок я не повторю, Я БУДУ УЧИТЬ ДОЧЬ ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ.

 

А это "палка о двух концах"....Хм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вообще тема интересная очень, как научитьребенка постоять за себя, не применяя агрессию,

Да, тема интересная только,по всей видимости, превратится в балаган...Потому что... чему учиться нашим детям у нас,если в нас добрты как не было так и нет!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Судя по тому что ваши детки младше,то Вам и кажется,что в 3 года они все понимают...ничего подобного...Я тоже раньше думала 3-4 года...они уже очень взрослые....конечно они больше понимают,но поверьте это такие же детки...Кто -то раньше начинает понимать,кто-то позже...

 


2376458[/snapback]


:yess: мамам у кого ребенку год (примерно) считают что три-четыре года это большой ребенок который все понимает на уровне взрослого-это не так :no: а мамы у кого деткам лет по 7-8 считаеют трехлетних маленькими и неразумными инепонимающими :D вот когда моему первому сыну было два года, я думала что трех-четырех летки это большие и должны понимать, а вот сейчас когда старшему 10 то думаю совсем по другому :D а раньше мне семилетки казались вообще очень взрослыми по отношению к годовалому сыну.так что... :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын сейчас сам учится за себя постоять, в том же садике. А что ж стоять и спокойно терпеть, когда тебя лупят лопаткой по голове или отнимают машинку?! Но в саду он учится самостоятельности.
Когда мы вместе гуляем, то конфликты решаем словами, собственно не припомню никаких кулачных разборок. Сыну даже интересно произнести "Дай мне, пожалуйста, мою машинку, мы пойдем прогуляться". Как правило, на этом ситуация сворачивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В психологических книжках пишут, что ни в коем случае нельзя учить защищаться до 5 лет. Поскольку ребенок еще не в состоянии оценить обижают его или нет. Например, сидим мы в поликлинике в очереди, мальчик 3 лет тянет Колю "пойдем играть" за руку. Ваня, видя это , решил "наших бьют". Еле успела подскочить.
Хоть мои и дерутся между собой, но я никогда не учила их защищаться. Я стараюсь учить их не доводить до драки - забрали машинку - подойди и попроси, поменяйся; ни в коем случае не трогать меньше себя (они у меня младших ТАК оберегают!), и девочек не обижать, потому, что они "МУЖЧИНЫ". И постоянно говорю, что драться плохо. Что толку учить защищаться (да, конечно, когда подрастут пойдут на спорт с целью "на будущее"), если на каждого сильного найдется сильнее. ИМХО - если ребенку дали лопаткой по голове, то это по недосмотру родителей того ребенка или воспитателя - с ними и надо разбираться, а не с ребенком 3 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО - если ребенку дали лопаткой по голове, то это по недосмотру родителей того ребенка или воспитателя - с ними и надо разбираться, а не с ребенком 3 лет.

 

Согласна буквально во всем!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО - если ребенку дали лопаткой по голове, то это по недосмотру родителей того ребенка или воспитателя - с ними и надо разбираться, а не с ребенком 3 лет.

А если это детский сад и воспитатель не доглядел, кто должен идти разбираться к нему? Ребенок?
А еще есть такое обидное слово "ябеда" ,кстати, за такое тоже частенько влетает. В саду пусть умеет за себя постоять сам! Но это исключительно мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В психологических книжках пишут, что ни в коем случае нельзя учить защищаться до 5 лет. Поскольку ребенок еще не в состоянии оценить обижают его или нет.

2377077[/snapback]


да, об этом я тоже думала. Вот вдолблю ему, что надо толкнуть того, кто его толкает, а он пойдет всех подряд толкать...
И все же мне не дает покоя вчерашняя ситуация, когда он именно позволил себя повалить. Ну хотя бы сопротивление оказал, остался бы на ногах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще про детский сад... Мы туда не собираемся, и слава богу. Исходя из наблюдений за моим ребенком,я думаю, что его там вообще забьют и все отберут. А мамы рядом не будет, будет чужая тетя, которой по большому счету все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех детей разный характер и темперамент. Уж сколько моему брату не "вбивали" (особенно папа) в голову, что надо давать сдачи и спортом он занимался профессионально и всегда был выше и объективно сильнее -никогда не давал сдачи. Ну, не может он себя пересилить. Так ничего и не изменилось - а ему больше 30

 

И еще , я не понимаю "воспитатель не доглядел". Да, бывает, но если это систематически и в результате ребенку приходится защищаться, то по крайней мере надо с воспитателем говорить мама, чтобы та была внимательней, поскольку именно ваш ребенок страдает. И причем тут "ябеда" в 3 года - у детей такого понятия и нет, пока "добрые" взрослые не научат. И если ребенку наносится физическая травма, то он должен искать защиту, если не может защититься сам. И за эту защиту отвечает или мама или воспитатель. Это тоже мое ИМХО.

 

И как ребенок 3 лет может отличить - толкнули его специально или случайно в игре - что сразу в драку лезть, а если толкнул ребенок на голову выше и сильнее вашего, то вы не боитесь, что провоцируете более сильного, которые при том будет в позиции защиты?

 

ИМХО - надо учить оценивать ситуацию, а это никак не в 3 года, к сожалению. Хотя, мои дети сейчас нормально реагируют на малышей, если те толкнули, кинули в них мячом, наступили на ногу - и т.п. - говорят "они же маленькие, вырастут и научатся хорошо играть". Это длительный процесс. ИМХО - если сразу учить давать сдачи - хорощего ничего для вашего ребенка не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sola*,

Будьте более внимательны... Я, что сказала,что мой ребенок дерется....???Мой ребенок никого в своей жизни не ударил и я ни разу не видела нападок с его стороны...Мой сын гуляет только в поле моего зрения и если, не дай Бог, что происходит я вижу и принимаю меры... будь-то не поделенная игрушка,совок,качели...Я гуляю с ребенком не номинально!

Это очень хорошо, что ваш ребенок не драчун, и Вы с умом подходите к конфликтным ситуациям. Просто часто (но не всегда конечно же) мамы именно таких детей списывают все на возраст, типа маленький еще, ничего не понимает. Поверте, моему старшему 11, а дочери годик и я могу , что называется в динамике проследить как это бывает.
А это "палка о двух концах"....Хм.

Возможно... Я раньше тоже думала, что словами и добротой можно все решить... А как Вы поступите, когда через несколько лет - классе так в 6-7, Ваш сын придет с синяками из школы, и не надо думать что "Вот мальчик мой такой хороший, никого не обидит, дурного слова не скажет" (мой то как раз из этой категории детей, и заметьте я знаю, с малых лет, что драчуном он НИКОГДА не станет, характер не тот) на Ваши вопросы отмалчится. как тут поступить? К кому идти - к учителям, обидчику или его родителям, если еще узнаете кто это... А вот зная, что Ваш сын первый не полезет, но если надо постоит за себя, свою девушку - Вам же спокойнее спать будет...
если ребенку дали лопаткой по голове, то это по недосмотру родителей того ребенка или воспитателя - с ними и надо разбираться, а не с ребенком 3 лет.
Может в три года так и можно, а как решить когда ребенок должен за себя постоять?
В психологических книжках пишут, что ни в коем случае нельзя учить защищаться до 5 лет

Ага типа в дестком садике нельзя, а вот в школе можно, забудь ребенок всё что тебе мама говорила и с сегодняшнего дня не давай себя в обиду. По моему мнению это полный бред, все навыки идут у ребенка из раннего детства, и если мама видит что ребенок может сам постоять за себя все нормально, а вот при отклонениях - если ребенок драчун - учить, что так нельзя, а если тихоня наоборот - и думаю что если мама на глазах у ребенка даст понять другому что обижать нельзя, то и сам ребенок в конце концов поймет, что можно себя защитить - если не словом, то делом. Еще раз повторю, я за ответную реакциию только тогда, когда словами уже не помочь.
А если это детский сад и воспитатель не доглядел, кто должен идти разбираться к нему? Ребенок?
А еще есть такое обидное слово "ябеда" ,кстати, за такое тоже частенько влетает. В саду пусть умеет за себя постоять сам! Но это исключительно мое мнение.

Конечно, все правильно, не успеете оглянутся как Ваш ребенок будет без Вас гулять и тогда что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще про детский сад... Мы туда не собираемся, и слава богу. Исходя из наблюдений за моим ребенком,я думаю, что его там вообще забьют и все отберут. А мамы рядом не будет, будет чужая тетя, которой по большому счету все равно.

MaryWH*,
А в школу тоже не пойдете? Я надеюсь, что когда время в армию идти придет, армия будет контрактная и Вам туда не надо будет идти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shatenka, все-таки детская неоправданная агрессия в садах повсеместно. А школы и школьные коллективы разные. Есть и более интеллегентные классы и школы, где едтей научили решать конфликты мирно, а всех драчунов отчислили. Поэтому, не надо так язвить.
Вот я и вам задала вопрос, коорый вы пропустили мимо глаз - как вы учите ребенка оценивать (мы говорим о садиковских детках, причем 2-3-4 лет) СПЕЦИАЛЬНО его толкнули или СЛУЧАЙНО. Или как - наступили в трамвае на ногу - толкни или отдава обидчику обе ноги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×