Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
MaryWH*

Дети На Площадках

Рекомендуемые сообщения

Моему ребенку 3 года. Мы не много общаемся с детьми - в сад не ходим, на площадки - изредка. Часто встречаются агрессивные дети. Когда это были детки полутра - двух лет, я просто охраняла своего от нападок. Теперь же делать это не так просто, потому что он довольно далеко убегает, и я не могу все время быть рядом. Ну и драчуны, конечно, подросли. Он общается с теми, кому 3, 4, а то и 5 лет. То есть это дети, которые бьют вполне осознанно. Мой никогда не имел манеры драться - это мне нравится, но вот как быть с тем, что он не умеет постоять за себя? Знаете, когда твоего ребенка обижают, очень неприятно. А когда при этом мама обидчика не замечает происходящего и не делает своему сыну или дочке замечание, неприятно вдвойне.
Как считаете, нужно ли говорить ребенку, что если его бьют, он должен давать сдачи? А то мой по голове получит лопатой и стоит, сложив руки по швам... Вообще он очень мирный, наверное слишком. Надоело это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то что я скажу-это только ИМХО, я живу в другой стране с другим менталитетом,
я запрещаю своему ребенку давать сдачи, мы вместе отрабатываем ситуации как можно разрешить конфликты мирно, в своем большинстве дети 3-5 лет достаточно разумны, и на разумные предложения также адекватно реагируют, в общем с большинством драчунов можно договориться, бывают, конечно, такие для которых подраться составляет смысл жизни, таких немного, таких следует избегать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anastasy ,
все здраво, но... Иногда и конфликта нет, а лопатой огреют. Вот сегодня: двое мальчиков (один из них мой) бегают за девочкой,. Вдруг, ни с того ни с сего, мальчик толкает моего, валит и прижимает к земле. У моего ребенка была возможность сопротивляться, а он покорно повалился, позволил себя ударить.
А что вы имеете ввиду под разным менталитетом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не учила своего ребенка давать сдачи принципиально...это не метод решения проблемы!!!...НО нам сейчас почти 4 и к ребенку и это пришло...При мне его толкнули и он и толкнул в ответ...я не увидела ничего плохого,но и поощрять я такое тоже не стану в будущем...

 

Он общается с теми, кому 3, 4, а то и 5 лет. То есть это дети, которые бьют вполне осознанно.

Я скажу,что ребенок трех лет и даже четырех не всегда бьет осознанно...У них инстинктивная реакция...Мне тоже как маме было неприятно,что моего ребенка могли обидеть,но...потом я поняла что все дети... и у каждого своя манера общения (я не говорю,что бить это хорошо)...но Вы же не знаете какая обстановка в семье у ребенка или может у него какой-то мотив Вам непонятный...Это я все говорю к тому,что получилось что Ваш ребенок просто само воспитание,а другое большинство агрессоры...Научитесь смотреть на других детей как на детей,а не только как на обидчиков...Я понимаю,что это нелегко,но в вашем позитивном настрое заключается,то как ребенок будет относится к другим деткам и адекватно реагировать на их выпады...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sola* ,
мой чересчур мягок - вот что я хочу сказать. И говорю потому что я его знаю и наблюдаю за ним. И еще есть категория агрессоров. Кто сказал, что их большинство???
Мне в общем безразлично, какие у агрессоров мотивы. Меня волнует МОЙ ребенок и хочется узнать мнение других мам о воспитании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(А что вы имеете ввиду под разным менталитетом?)

 

то что здесь в детских садах вообще запрещено драться, драка считается ОЧЕНЬ серьезным инцидентом, драчунов из сада исключают, ВСЕХ детей УЧАТ разрешать конфликты мирно, в саду с ними регулярно проводят беседы на эту тему, поэтому почти у всех детей в подсознании (им с пеленок это вдалбливают) сидит установка, что драться нельзя, поэому общий уровень агрессии в детской среде в америке значительно ниже чем в россии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне в общем безразлично, какие у агрессоров мотивы

 

В принципе этой фразой Вы все и сказали...Вы только подтвердили Ваше отношение к другим детям...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anastasy , понятно :)
Вообще хорошая идея насчет исключения,
но в России все иначе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нет, хорошая идея-это то, что и в семье, и в саду ВСЕМ детям объясняют, что драться нельзя, а в россии во многих семьях детскую агрессию, наоборот, поощряют, типа, дерется мальчик, значит мужик растет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В принципе этой фразой Вы  все и сказали...Вы только подтвердили Ваше отношение к другим детям...

2374628[/snapback]


Честно говоря, я не понимаю, какое это отношение имеет к теме. Да, я безразлична к чужим детям. Не думаю, что для того, чтобы правильно воспитать своего, я должна любить всех остальных и волноваться о мотивах их поведения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anastasy , в общем, под "исключением" я подразумевала все Вами перечисленное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если попадается р-к очень агрессивный, то мы потихоньку линяем. А вообще мои могут за себя постоять, причём грамотно - и сдачи дать, и оговорить потом ситуацию, решить мирно. А ещё нас двое :friends: - обижают одну - подойдёт вторая.
У нас во дворе компания - мы дружим - и дети . и родители. И в случае возникновения сложных разборок мы их совместно учили с раннего возраста. Обсуждали потом. Так что сейчас наши дети УМЕЮТ общаться. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С нами гуляет девочка на площадке-она может толкнуть, отобрать игрушку и т.д., я считаю это нормальным (для детей возрастом около 2-ух лет), мой тоже защищает свои игрушки, может попытаться отнять чужую, я ему оъясняю. что так нельзя, давай поменяемся игрушками, чтобы никому не было обидно. Так вот: эта девочка однажды толкнула мальчика (им тогда было где-то по 1,5 года), так вот бабушка этого мальчика подошла к девочке и сказала : "Если ты еще раз так его ударишь, то я ТАК ЖЕ УДАРЮ ТЕБЯ!!!" :confus: Все были в шоке, мама этой девочки с тех пор с этой семьей не общается.
Учить давать сдачи, думаю, не стоит. Я вот. например, знаю, что мой может толкнуть или еще что-то такое, но я всегда наблюдаю, если вижу, что назревает конфликт, то просто переключаю его внимание, стараюсь отвлечь, вообщем стараюсь конфликта избежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение такое - учить ребёнка родители должны только хорошему, плохому они научаться сами. Никогда не учила дочку давать сдачи или отбирать свою игрушку у того, кто у неё её уже отобрал. Учу все конфликты решать словами. В отношении агрессоров - если такой ребёнок обижает моего, то я подхожу и говорю: а тебе бы понравилось, если я сделаю тоже самое, я же сильнее. Если это никак не действует, то говорю дочке, чтобы она не играла с этим ребёнком. Но бывает так, что она специально потом начинает задираться, а потом бегает жаловаться. Тогда уже говорю, чтобы они разбирались между собой сами. А вообще, мы мало встречали агрессоров. В основном попадаются вредные дети. Это не дам, то не дам, уйди отсюда, а у меня игрушка лучше... Вот как здесь помогать детям общаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще тема интересная очень, как научитьребенка постоять за себя, не применяя агрессию, ну с мальчиком постарше, понятно, есть секции всяких дзюдо, каратэ и т. д.(не агрессия, а за себя постоятьможет), а с младшими как быть,
ну помню случай, учила мамаша двухлетнюю девочку сдачу давать, так потом у этой девочки все время проблемы были-драчунья получилась, а не учить, так в русском садике, а потом и школе трудно придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×