Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Вот задумалась... Хочется собрать дома хорошую библиотечку для дочки. Имею в виду, не только Чуковского и Маршака на сейчас, а с прицелом на будущее.
Думаю, уже пора начинать покупать в месяц по книжке, чтобы в школе ребенку было что читать.
Что по вашему мнению просто необходимо прочесть растущему человеку? Какие книги произвели самое неизгладимое впечатление в детском и подростковом возрасте?

 

Чуть позже попробую составить свой список, а пока интересны любые мнения. :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный вопрос!
Если ориентироваться на собственный детский опыт, то бы отметила сказки Пушкина, Андерсена, волшебника изумрудного города, всяких Чипполино, Карлсонов и т.п (в возрасте от 4 до 7 лет я зачитывалась этими книжками).
Так как лично у меня этого добра дома хватает, я уже сейчас потихоньку начинаю собирать разные энциклопедии для детей (пока что про животных, в основном, но потом планирую и другие темы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня оставила неизгладимое впечатление в подростковом, правда, возрасте, книга Джерома Д.Сэлинджера "Над пропастью во ржи".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня оставила неизгладимое впечатление в подростковом, правда, возрасте, книга Джерома Д.Сэлинджера "Над пропастью во ржи".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детскую классику обязательно. И про Карлсона и про Муми-троллей, а еще Носова, Волкова и многих-многих. Я бы рекомендовала детских и подростковых писателей из Восточной Европы.
И в большинстве своем ОЧЕНЬ бы НЕ рекомендовала очень многие современные серии для детишек, которых полно на прилавках и которые явно написаны людьми, у которых нет таланта писать детские книги. Авторов называть не буду, думаю, вы легко можете их опознать. Кстати, классику, которую проходят в школе - лучше иметь в наличии дома. ЧТобы ребенок не обходился "кратким содержанием". И тут уже важно не ваше отношение к этим книгам, а то, что ребенок будет учиться думать, а халявить.
Да, еще неплохо бы побольше хороших книг об окружающей природе - как энциклопедий, так и художественных. Рекомендую собрать все книги Дж. Даррела (кстати, у него есть "Говорящий сверток" - для младшего возраста), он хорошо и с юмором писал о животных со всего света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Пеппи Длинный Чулок" - это моя самая любимая детская книга. я ее читала... дайте подумать... 26 раз!!! При том, что у меня ее дома нет. А я ее все время брала в библиотеке. Поэтому и цифра запомнилась. Мне тетечка - библиотекарь каждый раз говорила: "Катя, ты же ее уже столько раз читала" и выдавала цифру, сколько!!! вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, завела темку и забросила... Сорри, исправляюсь.

 

Так как лично у меня этого добра дома хватает, я уже сейчас потихоньку начинаю собирать разные энциклопедии для детей (пока что про животных, в основном, но потом планирую и другие темы).

2279824[/snapback]


Энциклопедии тоже нужная вещь, уже тоже задумалась над тем какую бы серию приобретать.

 

Детскую классику обязательно. И про Карлсона и про Муми-троллей, а еще Носова, Волкова и многих-многих.

2423230[/snapback]


Согласна. Астрид Линдгрен, имхо, вообще надо иметь полное собрание, у неё что ни книга - шедевр. И "Пеппи", и "Карлсон", и "Мио мой, Мио", и "Мы все из Бюллербю" и "Ронья - дочь разбойника" и многие-многие другие.
Мумми-троли да, тоже прелесть.
Волков у меня еще мой лежит. Хотя, мне первоисточник Баума гораздо больше нравится.

 

Даррела (кстати, у него есть "Говорящий сверток" - для младшего возраста),

2423230[/snapback]

Про эту книгу не знала, спасибо.

 

Еще мои дополнения:
- Драгунский "Денискины рассказы"
- Дж. Родари. "Чипполино" у него не люблю, слишко революционно, а вот рассказы и повести обязательно надо иметь в наличии. Особенно "Планета Новогодних ёлок", "Торт в небе"
- Крапивин. Уже скупила полное собрание сочинений. Обожаю его книги!
- Осеева. "Динка" - обязательно, остальное по желанию :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в детстве было немало любимых авторов: Носов, Марк Твен, Жюль Верн, Астрид Линдгрен, конечно и многие-многие другие классики "наши" и не наши, всем известные, но вот еще была книжка, которую мне папа зачитывал до дыр и потом сама перечитывала :super: : "Маргаритка и я" Незнакомов П. Вот нашла ссылку: http://www.libex.ru/detail/book78900.html
Еще хочу купить и прочесть сама - Григорий Остер "Вредные советы. Книга для непослушных детей и их родителей".
Еще было несколько книг "нераскрученных" авторов, но сейчас не помню :parrdon: Про жизнь и приключения мальчишек-девченок в деревне, в городе, много всяких... Надо к маме съездить, пошерстить свою детскую библиотеку :pod-tches:
А в подрастковом и юношеском возрасте "пошли" уже более серьезные авторы, они у меня итак в библиотеке :vertag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательная девчоночья книга - Анне-Катрине Вестли "Мама, папа, 8 детей и грузовик", её переиздали недавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Замечательная девчоночья книга - Анне-Катрине Вестли "Мама, папа, 8 детей и грузовик", её переиздали недавно.

2545201[/snapback]


Ой, точно! читала её в детстве, суперская книжка! Спасибо, что напомнили :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clap: Алису в Стране Чудес.
Только не в Заходеровском переводе. Или уже во всех переводах сразу.

 

Сказки 1000 и 1 ночи, Ходжа НАсреддин

 

Из природы - рассказы Бианки, Сетон-Томпсон, Хэрриот.

 

Куприна - Ю-ю, другие детские рассказы

 

Помню нравились сказки Пляцковского. НАверно не шедевр, но нравилось.

 

Что то было еще румынских писателей.. про школьный возраст, но на удивление нормальное.
Склероз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kato,

"Пеппи Длинный Чулок" - это моя самая любимая детская книга. я ее читала... дайте подумать... 26 раз!!!

 

А у меня с "Маугли" примерно так же. Правда, это была домашняя книга - так что читала, когда хотелось.

 

Еще "Убить пересмешника" Харпер Ли - замечательная книга, я ее для себя открыла в возрасте 20 лет, но она детская (лет в 10 уже можно).
"Хижина дяди Тома"
"Дорога уходит в даль" (если найдете, я нигде не встречала, только старые издания, а книга замечательная).
Крапивин - форева!!!!!
Луи Буссенар (так кажется правильно) - приключенческие романы.
"Всадник без головы"
"Серебряные коньки"

 

Эххх, склероз, столько книг в детстве прочитала, а вспомнить что-то не могу... Может попозже получится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнайку люблю, Простоквашино, Буратино, Чебурашку, Веру и Анфису.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень любила еще Джека Лондона. Робинзона Крузо читала раза три, А вот Гулливер как-то не пошел... Потом еще... вылетел из памяти автор "Всадника без головы"...
Позже, лет в тринадцать - Оскар Уайльд (сказки, "портрет Дориана Грея")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вспомнила в школе нам дарили сборник "Писатели мира детям" - там были рассказы разнонациональных авторов - очень любила эту книжку как раз для первого-второго классов. Может, и сейчас есть приличные сборники?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×