Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Anyta*,
Именно. И этот мальчик - исключение, лишь подтверждающий наличие (и верность) правила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышала да и мне говорили, что главное что ребенок понимает обращенную к нему речь в этом возрасте, а не количество произносимых слов. Это пассивная речь. Волноваться нужно в более позднем возрасте. Тем более, чтов се детки разные, и по характеру и по наследственности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей два года - говорит 5 слов: ма, па, кака, ба (бах) и да. И все. И эти-то слова - редкость. Врач сказала, что до 2,5 не переживать. Но все же немного тревожно... тем более, что отказывается сама есть и к горшку никак не приучим. С другой стороны, понимает все, просьбы выполняет, книжки слушать и рассматривать очень любит. Уж и не знаю... :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моей два года - говорит 5 слов: ма, па, кака, ба (бах) и да. И все. И эти-то слова - редкость. Врач сказала, что до 2,5 не переживать. Но все же немного тревожно... тем более, что отказывается сама есть и к горшку никак не приучим. С другой стороны, понимает все, просьбы выполняет, книжки слушать и рассматривать очень любит. Уж и не знаю... :pod-tches:

2348532[/snapback]

 

То же самое. Переживаю, сама занимаюсь и надеюсь на лучшее.

 

Мамочки, была на консультации у логопеда и мне посоветовали в нашем возрасте (2,1) только артикуляционную и дыхательную гимнастику. Но у ребёнка ничего не получается может я не так объясняю. Подскажите как вы это делаете, если делаете? Мой сын не умеет дуть, складывать губки трубочкой, высовывать язык, что только не придумывала. Может что-нибудь посоветуте. Дудочек куча, пузыри пускть пробовали, свечи, перья, ваточки тоже. Незнаю, что делать, как ещё объяснить :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас пока без измененй. Говорим около 30-40 слов, а скоро уже 3 года. В логопедический садик берут только с 4 лет. Вот отдам с осени в обычный, посмотрим, что будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот отдам с осени в обычный, посмотрим, что будет.

В саду говорить начинают активнее и быстрее! :beb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королевишна**,

В саду говорить начинают активнее и быстрее!

я уже ничему не верю :cryyy:
она прекрасно пользуется теми словами, которые умеет говорить, и других ей просто не надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня средняя, Алиска, тоже только после 2 с хвостиком заговорила, до этого даже и не мычала особо, но мы и не переживали - видели что тонкая моторика развита отлично, как и ребенок в целом и не зацикливались, все шутили, что ей просто не о чем с нами говорить :D
Потом заговорила, но тоже не враз фразами, а так, по необходимости :D Сейчас - фонтан красноречия не заткнуть! :histeric: Так замысловато иногда изьясняется, что я прям и незнаю где нахваталась - говорит все время, если не о чем, то сочиняет сказки и всем их рассказывает, теперь мы смеемся, что это она выговаривается за то время что молчала :D А младшая наоборот, уже месяц не просто говорит, а стилистически совсем по взрослому, только слова плохо выговаривает еще. Так что не волнуйтесь дети все разные, заговорит как только ему это понадобится :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

manjana,

 


У меня племянник только в 3 года заговорил, дочка моя около 2 лет. Так что не волнуйся!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Notabene****,

 


Ой, не переживай. Она же говорит. Ей хватает. Вот в сад пойдёт, там ей надо будет объясняться, вот и будет говорить. А дома то её все и так понимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natastr**,

Ой, не переживай. Она же говорит. Ей хватает. Вот в сад пойдёт, там ей надо будет объясняться, вот и будет говорить. А дома то её все и так понимают.

Ну да, говорит
"Папа туда рррррр", "Маня бай" , "дай чай", "вот так"
и всякие разные кока, кака, тука и т.д и т.п.
но ей уже почти 3 года!!! :cryyy::cryyy::cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заговорили ваши дети? Меня что-то начинает напрягать, что сынуле почти 1 год и 8 мес., а говорит только папа, мама, та-та (это пока, до свидания), на, не (отрицание), да (утверждение). И всё, пожалуй. Почитала здесь, что это нориально. Ждёмс....... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заговорили ваши дети?

моя заговорила после 4-х. У нас ЗПРР. Сын заговорил после 2-х, в принципе в этом ничего страшного нет. В 1,8 говорил мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
моя заговорила после 4-х. У нас ЗПРР. Сын заговорил после 2-х, в принципе в этом ничего страшного нет. В 1,8 говорил мало.

У нас тоже была задержка речевого развития. Заговорила только в 3, если это можно так сказать. Одни эмоции и ничего не понятно. :) В 4 направили в логопедический садик. За три года речь поставили так, что сейчас говорит правильней(в смысле чище) всех в классе. И подготовка к школе там была отличная. Очень довольна, что туда попали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геранька, мы в коррекционный ходим. Грозятся к школе подготовить. Посмотрим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×