Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

а нам 2и 10 и мы все еще на тарабарском :cray::cray::cray:
кстати тут еще такие темки были

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне так нравится! Я вот все хочу это на видео снять, но деть, если камеру видит - сразу все внимание камере, и никаких приколов. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне уже совсем не нравится :cray:
папа ррррррр туда - это самое длинная фраза :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

manjana,
Моя тоже в полтора года почти не говорит. Максимум - папа, баба, мама, иногда дядя и кака - но все по-настроению. Я не парюсь по этому поводу пока что. Хотя, моя мама говорит, что я в этом возрасте уже слова вовсю повторяла. А свекровь утверждает, что муж молчал до трех лет. Я думаю, что у всех детей это индивидуально. У моей соседки, например, сынок в 1,5 года знал очень много слов. Сейчас ему год и 8, он говорит предложениями. Моя же доча говорит, показывая на предметы - "ыы". Типа, чтобы ей говорили название предмета. Я прочитала, что это у ребенка формируется пассивный словарный запас. Если спросить ее, покажи то-то, она показывает правильно.
Так что, не паникуй. Всему свое время. И наши детки заговорят! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорю Вам как педагог-дошкольник-психолог и т.д. ДО 3Х ЛЕТ ПРИ НАЛИЧИИ СЛОВ ЗАМЕНИТЕЛЕЙ И Т.Д. (то о чем говорит автор топика) РЕБЕНОК МОЖЕТ НЕ ГОВОРИТЬ. ПОВОД ПОЙТИ К ВРАЧУ ВОЗНИКАЕТ ТОЛЬКО ПОСЛЕ 3Х. У вас все нормально, не паникуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НюшаКул,
ах какая жалость, что мы с Вами так и не встретились :cray::cray: когда жили в одном дворе!
У меня с Тамарой такая проблема :cray:
ходили к логопеду и к психиатру, а она там вообще молчит и не реагирует на их вопросы никак. И как определить, что есть у нее в пассиве? :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сынуля не говорил до 4 лет, зато гениально объяснялся жестами. Но теперь мы не знаем как его заткнуть. Кстати он учится очень хорошо, учителя говорят способный. Средняя девчонка заговорила в год и 11 месяцев, а вот младшая говорит с года, и идкция у не сейчас уже лучше, чем у средней, которой уже почти 9 лет. Так что это все у детей очень индивидуально, и вообще до 2-2,5 лет мальчики в большинстве своем молчат :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

manjana,
Почти до 2 с половиной лет ребенок говорил на совершенно никому (кроме меня) не понятном языке. Сейчас прорвало - говорим предложениями, экспериментируем со словами, откуда-то новых слов нахватываем. Все нормально. Полтора года - это еще очень рано. Мне вообще кажется, что большинство рассказов о годовалых детях, которые внятно обьясняются на родном языке - это мамины преувеличения:) Моя мама тоже так преувеличивает:)

 

Критики могут идти нафиг. Им (особенно тем, у которых особенно развит интеллект) можно рассказать, что светлейший князь Потемкин до 5!!!!! лет вообще никаких слов не говорил, кроме "гули-пули-дули". Это исторический факт. И ничего, все нормально, остался навсегда в истории государства Российского:) В университете обучался, стихи писал, с царицей ... ммммм... беседовал:)

 

Так что нормально все. Ты еще потом будешь вспоминать блаженные деньки, когда ты не понимала, что ребенок тебе говорит. Мой вот уже внятно может сказать - МАМА, ОТОЙДИ:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это у ребенка формируется пассивный словарный запас. Если спросить ее, покажи то-то, она показывает правильно.

Вот это САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!!! У нас такой пассив накапливается по-русски. Я все страдала, что он у меня по русски ни бум-бум (живем в англоговорящей среде). Хотя все понимает, предметы показывает, просьбы типа "дай книгу", "принеси одежду", "почисть зубы" выполняются нормально, но САМ говорить не хочет. Но как только приехали в Россию в отпуск - ребенка просто прорвало. Оказалось, что имелся гигантский пассив со словами типа "деревня", "поезд", "колодец" и так далее:) К концу отпуска даже начал пытаться строить предложения (коротенькие, конечно, но все же).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МАМА, ОТОЙДИ:)

Juks*, во-во, и у меня то ж! :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорю Вам как педагог-дошкольник-психолог и т.д. ДО 3Х ЛЕТ ПРИ НАЛИЧИИ СЛОВ ЗАМЕНИТЕЛЕЙ И Т.Д. (то о чем говорит автор топика) РЕБЕНОК МОЖЕТ НЕ ГОВОРИТЬ. ПОВОД ПОЙТИ К ВРАЧУ ВОЗНИКАЕТ ТОЛЬКО ПОСЛЕ 3Х. У вас все нормально, не паникуйте.

2250461[/snapback]


Какхорошо, что у нас есть такой специалист! Запомним ник... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пока мой не заговорит не успокоюсь. Всё-таки так тревожно. Если бы общение заменял жестами или мимикой, то я бы была рада, а ведь он никак не вступает в диалог и не всё выполняет, что просят. :(
А пассивный словарь я проверяю предметными карточками.

 

23_51b_4213B450_RangeloCkuPRandreUSke_8.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juks*,
большинство рассказов о годовалых детях, которые внятно обьясняются на родном языке - это мамины преувеличения

 

Ага, и я так считала. Пока не увидела соседского мальчика. В ГОД он вполне внятно говорил, например, "папа, алё, как дела". Если б сама не услышала, не поверила бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

manjana,
А по-моему вы просто слишком много хотите! Все дети разные. Я вот тоже до 2х лет молчала - мама говорит: ты подходила, тыкала пальцем и говорила "ЫЫЫЫ", а они пытались угадать что мне нужно. Дочь моя тоже сейчас мало говорит по сравнению со сверсниками. Но ведь ваш ребенок ГОВОРИТ, пусть и на своем языке! Это значит, что со слухом и голосовыми связками все нормально! Просто ПОДОЖДИТЕ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

manjana,
Да нормально это абсолютно, говорят, хуже, если бы уже говорил. Тем более, что у него идет нормальный детский лепет, он пробует звуки на вкус, и это как раз норма, а говорить все вообще начинают по-разному, так что не переживайте, у вас здоровый малыш!!! :oki2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×