Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

помогите, научите или успокойте. моему сыну 1,5 года, но он говорит только мама. при этом мы много с ним разговариваем, читаем ему, у него сильно развита мелкая моторика ручек, очень любознательный. но, не хочет разговаривать на русском языке, целыми днями трещит на своем тарабарском, не остановить, с интонациями и чувствами объяняется, но не на стандартном человеческом языке. постоянно экспериментирует со звуками, слогами и их сочетаниями. было время повотрял за нами "ка-ка", но это максимум что у нас было, и то - короткое время.
успокаиваю всех рассказом свекра, что он молчал как рыба до 2 лет, а потом чуть ли не поэмами объяснялся, свекр - мужик откровенно незаурядных интеллектуальных способностей, поэтому я стараюсь не паниковать все же

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, даже не знаю... В принципе, полтора года - это еще рано. Я знаю мужчину, который стал говорить в 6 (!) лет и все прекрасно, а еще знаю ребенка, который не говорит, хотя ему уже лет 8. Его обследовали, по части речевого аппарата все нормально, говорить теоретически мог бы. В общем, решили, что у этого мальчика какие-то проблемы то ли с психикой, то ли с неврологией. В принципе, это ни в чем особенном не проявляется, на чужой взгляд.

 

Если бы ребенок не заговорил до 2х лет хоть что-нибудь, я бы посоветовалась с особыми мамами на всякий случай. Может быть, они подскажут какого-то специалиста, который просто мог бы посмотреть вашего мальчика. ЕСЛИ ЭТО БУДЕТ ВООБЩЕ НУЖНО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется ничего странного, что ребенок в год и 5 мало говорит. :???: "Мама" то он говорит..... И остальное начнет - ничего страшного. До 2 лет живите спокойно! :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я знаю мальчика который в три года почти не говорил.
и думаю в 1.5 ничего страшного научится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже говорила где-то, мы тоже поздно заговорили. Моя Дарька да 2,2 лет только мычала. Потом предложениями заговорила. Сейчас стихи сочиняет :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня брат заговорил только в 3 года. И ничего, нормальный мужчина получился. :essss:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девченки, спасибо большое! я дико переживаю! тем более, приходится выносить на себе критику окружающий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девченки, спасибо большое! я дико переживаю! тем более, приходится выносить на себе критику окружающий

А на критику окружающих вообще внимания не обращай им бы лижбы попи....ть -))))))
у меня у подруги вообще ребенок в 7=9 месяцев лучше говорил чем в полтора года :histeric: а сейчас ем 2,5 и все ок ......болтает!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын говорил на тарабарском примерно до 2 и 2. После этого за два месяца стал говорить много, понятно, предложениями и рассуждать. Представить себе это несколько мес. назад нам было невозможно - сейчас просто не знаем как остановить этот поток слов! Наслаждайтесь моментом!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что пока совсем не время переживать. :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

manjana, да все у вас абсолютно нормально! мальчики вообще крайне редко начинают говорить до 2 лет... обычно только уже после... ну тормоза они в этом смысле, что ж поделаешь... мой старший начал говорить в 2,3... младший кроме "мама", "та-та-та" и какого-то подобия слова "отдай" пока не говорит абсолютно ничего!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

manjana,

девченки, спасибо большое! я дико переживаю! тем более, приходится выносить на себе критику окружающий

и кто критикует-то? ;) родственники, у которых дети, конечно же заговорили сразу после рождения? :smexx: или подруги-знакомые, у которых дети уже вовсю говорят? ну если это девочки - да. не спорю, могут уже в этом возрасте говорить... а вот если мальчики, то делите эти рассказы на 10...
А вообще, еще раз повторюсь, была где-то тема-опрос: "Когда ваши дети заговорили"... так вот большинство ответов там было ДО ГОДА :smexx: а когда стали выяснять, что ж такое говорили дети, оказалось, что что-то из серии "На и дай" :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже в полтора не говорили, даже забыли слова типа мама-папа.
А вот в год и 11 началось!!! :clap: Потом через месяц садик. Очень быстро разговорился.
Кстати, если судить по садику (мы в ясли ходим), у нас говорят половина ребят, а в младшей группе, это уже на год старже та же картина, половина детей просто не разговаривает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, мы тоже на фоне девочек вообще ничего не говорим, девочки - такие болтушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно.Моя младшая дочка говорит в свои два годика намного лучше,чем старший сынв таком возрасте.А вообще до двух лет многие молчат!
Наконец,вспомните анекдот с бородой-когда мальчик,молчал,молчал ,а потом сказал -А кашка-то подгорела!!! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×