Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Возможные Вопросы О Папе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 неопалитана

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 00:07

неопалитана

Старожил

• Пользователи
  • 794 сообщений
ой..девочки у нас тоже все запутано..что касаеться сказок и ПАПА мне кажеться многие боялись произнести это млово папа..дети они ведь умненькие только сказать сфрмулировать не могут..и не хотят говарить..у нас био полгода не видел..не лбеспечиввал..а потом пришел к своей маме (ребенок там был)поиграть 2 часика и ему понравилось((( и бывшая свекровь сразу обрадовалась типа папа саша..
но дети их не обманешь..они все чувсствуют..сын его эти полгода не вспоминал..а когда фото био убирала спросила кто это? он улыбнулся и сказал дядя...и вообще не вспоминает не скучает не спрашивает..он хочет моего мч звать папа(он с ним играет воспитывает итд)но боиться..или понимает что он не папа..но иногда бываеитт называет папа..папа паша..я один раз спросила а ты хочешь что бы паша стал твоим папой..он сразу ск5азал да((а вот что нам делать с био..(((пока сын не спрашивает почему с папой(био)не живем..и вопрросы про папу не задает но я скажу правду..

Эмили, скажите а цитаты это откуда заинтерисовали меня
  • 0

#22 Polinka**

Отправлено 24 Август 2011 - 11:20

Polinka**

Аксакал

• Пользователи
  • 2 602 сообщений
Ну, мои с био-папой видятся. Поэтому знают, кто это, и что он у них есть. Правда, само собой получается, что я им внушаю мысль, что пап может быть два. К примеру, одно время старшая часто спрашивала, когда у нас будет маленький ребенок, на что я отвечала: "Когда найдем папу". Я сама перестроила мысли на то, что био-папа - это просто био. А ПАПЫ у нас нет. Его надо найти. Старшая уже как-то не особо стремится с био-папой общаться. Младшая только по нему очень скучает. Хотя, скорее, я думаю, не по нему, а по мужскому вниманию. А других вариантов у нее пока нет. Когда в нашей жизни появляются мужчины, она к ним со всей душой. Одного даже почти папой назвала. Меня вот другой вопрос беспокоит. Младшая недавно спросила: "А ты любишь папу?" Я не нашлась, что ответить. Не могу же я сказать: "Не люблю". Поэтому просто промолчала, слава богу прокатило. Но недавно смотрела фильм, и там как раз такой момент был. Ребенок маме тот же самый вопрос задал. А мама не растерялась и ответила: "Я всегда буду любить твоего папу, ведь он подарил мне тебя". Теперь я знаю, что ответить на этот вопрос))) Кстати, сейчас только вспомнила. Ведь старшая мне одно время тоже частенько подобные вопросы задавала. А я отвечала, что всех люблю. Наверное, это даже еще лучше:)
  • 0

#23 gera**

Отправлено 24 Август 2011 - 19:32

gera**

Аксакал

• Пользователи
  • 2 728 сообщений
Как много времени прошло... Когда-то я услышала мысль, что хорошо бы предугадывать вопросы и заранее давать ответ, нежели ждать пока ребенок что-то надумает и спросит. Не знаю что получится, но я не замалчиваю тему папы. Ребенок знает, что: бывает не один папа, что тот папа, от которого он родился не с нами, и что у нас будет другой папа и батики с сестренками))) Причем он сам хочет еще детей, он сам сделал вывод, что папа нехороший, раз оставил нас. Я стараюсь провести мысль, что отношения между мужчиной и женщиной могут быть разными, но на детях это не должно сказываться. И как-то раз я задала вопрос про папу, а ребенок даже не понял, что вопрос о био и начал рассказывать про "хорошего" будущего папу)))) Пока это выглядит так, но никто не знает как будет дальше)))
  • 0

#24 lu-chik

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 10:33

lu-chik

Новичок

• Пользователи
  • 19 сообщений
Хорошая темка, нужная. Моему сынуле 3,5 года. Папу никогда не видел, пока не спрашивает. Но скоро, думаю, спросит, т.к. начал ходить в сад.

Может дурость скажу,но я говорила в свое время,что папу нам я пока ищу.Пока не могу найти,потому что нужно найти хорошего.И нашла,представляете?Тока не ругайте меня. :fieee:

Взяла для себя на заметку. Спасибо
  • 0

#25 Анастас*

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 15:17

Анастас*

Аксакал

• Пользователи
  • 2 972 сообщений
Девушки, а почему в разговорах о папах нужно обязательно оценки раздавать - плохой-хороший, любит-не любит и т.д? Ведь ребенок никогда не спросит изначально - плохой папа у меня был или хороший? Он спросит ГДЕ мой папа? Почему он с нами не живет? Почему у меня нет папы, а у других детей есть?

Вот на эти вопросы напрямую и надо отвечать по-моему, не додумывая и не интерпретируя.

Конечно у каждой самомамы есть обида на БМ или БИО-папу. Это понятно. Но зачем ее переносить на ребенка? Чтобы и у него обида была? Т.е. я не предлагаю выгораживать "пап" или врать про то, что они детей любят, просто с Северного Полюа никак добраться до них не могут ))) Ни в одном глазу Я просто считаю, что не надо своими негативными эмоциями (которые абсолютно законны и никуда от них не деться) окрашивать ситуацию с папой в разговорах с ребенком.

На вопрос ГДЕ мой папа? я бы ответила - живет в другом городе (районе, улице, стране - в зависимости от реальной ситуации).

На вопрос Почему он с нами не живет? - ответила бы, что мы расстались ,когда ты был совсем маленький (или еще был у меня в животике).

Почему расстались? Мы быстро поняли, что не подходим друг другу, нам было трудно жить вместе и мы решили жить поотдельности. При ЛЮБОМ реальном раскладе это будет ПРАВДОЙ. Но зачем вдаваться в подробности со взаимными обидами, рукоприкладством, нелюбовью и пр., когда разговор ведется с 3-5-7-летним ребенком?

Почему папа к нам никогда не приходит? Он не хочет. - и это тоже ВСЕГДА будет правдой, потому что другой причины нет и быть не может.

Почему не хочет? - Ну, не знаю. Когда ты не хочешь что-нибудь делать, не всегда просто объяснить почему. Наверное у него своя жизнь, другая жена, свои заботы. А у нас с тобой своя семья и свои заботы ))

Т.е. вы не обсуждаете ПАПУ с ребенком, его личные качества, его сволочизм, козлистость и недоделанность, а говорите о ЧУВСТВАХ РЕБЕНКА и о своих чувствах, отвечаете на его вопросы. В любом случае папа в жизни ребенка отсутствует. И если он не приносит никакого позитива в силу своего отсутствия, то пусть и негатива хотя бы не приносит, который может перейти к ребенку через ваши сильные негативные эмоции по отношению к "папе". Не надо эти эмоции передавать по наследству ребенку. Нет папы - нет проблемы )), нет эмоций по отношению к нему. Я имею в виду к конкретному реальному "бывшему" папе. Всеми этими "умными" ответами не решишь проблему отсутствия отца в жизни ребенка. Т.е. отца ВООБЩЕ, как такового. Эта проблема останется в любом случае, пока самомама не выйдет замуж за чудесного нового папу )). Но там будут свои проблемы ))
  • 0

#26 Рыця-Кыця

Отправлено 19 Апрель 2012 - 00:10

Рыця-Кыця

Аксакал

• Пользователи
  • 1 966 сообщений
Анастас,... прочитала ваш пост. Могу сказат одно... МУДРО. взяла на вооружение, как и слова о поисках папы которого ПОКА нет рядом.
  • 0

#27 Torti8

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 17:55

Torti8

Интересующийся

• Пользователи
  • 80 сообщений

Младшая недавно спросила: "А ты любишь папу?" Я не нашлась, что ответить. Не могу же я сказать: "Не люблю". Поэтому просто промолчала, слава богу прокатило. Но недавно смотрела фильм, и там как раз такой момент был. Ребенок маме тот же самый вопрос задал. А мама не растерялась и ответила: "Я всегда буду любить твоего папу, ведь он подарил мне тебя". Теперь я знаю, что ответить на этот вопрос))) Кстати, сейчас только вспомнила. Ведь старшая мне одно время тоже частенько подобные вопросы задавала. А я отвечала, что всех люблю. Наверное, это даже еще лучше:)

Может, мой пример не к месту, но я дочери на подобные вопросы всегда отвечала правду: "Раньше любила, а сейчас нет." Я не очень понимаю, почему нельзя ребенку сказать, что "не люблю твоего папу". Наверное, я просто не очень добрая, и никогда не смогу сказать "всех люблю" :unsure:
  • 0

#28 Мархипа*

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 11:31

Мархипа*

Аксакал

• Пользователи
  • 1 641 сообщений
У меня умный Года в четыре сказал что упапы работы много - день и ночь работает. :parrdon: Я спорить не стала и очень ему благодарна за находчивость :yahooo: Котечка мой Он умней и мудрей нас всех и он и они малыши наши. Они понимают гораздо больше, нежели мы думаем... :cray:
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных