Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ksenik**

Ротовирус - Бич Деток От Года До Трех

Рекомендуемые сообщения

Февраль, март - самые опасные месяцы для наших крошек. Режутся зубки, а вирусы вокруг так и норовят схватить бедного ребенка :cryyy: В общем, речь тут пойдет о такой болячке, как ротовирус. На сегодняшний день по-мойму пол-Москвы этим болеют.
Хочу поделиться тем опытом, что накопила за последние дни.
Катя заболела вечером в понедельник. Ее вырвало. Подозрение пало на йогурт Агуша, который мы попробовали впервые. Затем рвота повторилась еще и еще, и была всю ночь. В общей сложности ребенка вырвало около 15 раз. Во вт вызвали врача из Семашко и врача из поликлинники. Из Семашко сразу предложила госпитализацию, мы отказались. Из поликлинники сказала, что болезнь сия не редкость, и что отпоемся дома. Я во вторник тоже была больная, меня рвало и был мягкий стул. В среду утром ребенка снова вырвало, но мне уже было гораздо лучше и я решилась на госпитализацию. Врач скорой поставил диагноз - кишечная инфекция (гастоэнтерит, по-мойму по научному :aiaiai: ) Нас увезли на ВДНХ в детскую инфекционку №5. Я сейчас опишу подробно условия, в которых мы выживали, чтобы те, кто столкнется с подобным не повторяли нашей ошибки и не ложились в эту больницу.

 

Палата на 3 человек - мамы с детьми лежат вместе, соответственно 3 ребенка, 3 мамы. 1 кроватка стоит как-то отдельно, а 2 остальных в расстояние 10 см. К сожалению, нам досталось именно она. Мальчик-сосед кричал 24 часа в сутки. Его мама была глухой в какой-то степени, у мальчика тоже подозревали тугоухость :( Девочка отдельно страдала от обезвоживания. Ее мама плакала, а врачи разводили руками - отпаивайте.
Нам не назначили ни капельницу, ни промывания. Просто выдали 4 бутылочки ( с регидроном, с чаем, с водой и энтеросгелем) и сказали поить через каждые 5 минут.

 

Днем в палате +32 градуса, духота невыносимая. Мусор не выбрасывается - отдается родственникам. Т.е. все инфекционные какашки ждут своей очереди под кроватью, например :crank: Полы надо мыть самим по очереди. Еду приносят и детскую, и взрослую. В половине случаев. а может и больше она несъедобна. Меня вообще отказались кормить, потому как отсутствовала московская прописка, а ребенку приносили такую гадость!! :fieee: Но можно было попросить кашку рисовую Хайнц на воде.

 

Ночью в палате...из щелей дует, от стены, где батарея печет. Думать о том, чтобы ребенок спал на одной кровати даже нечего - простудить раз плюнуть. Дети кричат. Катя пыталась спать по-честному, не знаю как у нее получалось, но когда остальных деток рвало и они кричали, она спала.

 

В туалете +10 градусов. Холодно. Мусор, который туда приносят видимо те, у кого нет родственников, стоит годами наверное. Душа естессно нет. А может я не нашла. А может это и к лучшему. С другой стороны при критических днях в инфекционке за 5 дней такого нахватаешься, что всю жизнь лечить будешь :crank:

 

Были и палаты на мать и дитя отдельно. Но как объяснили, туда кладут мам и грудничков до 3 месяцев в тяжелом состоянии. За деньги переводить отказались. А палаты так и простаивали пустые.

 

Прожив там сутки я ушла с ребенком под расписку, потому как дальше мне жизнь там казалась каким-то адом. Из анализов взяли кровь и кал на дисбак и ротовирус. Мочу собирать в горшок (железный такой, не знаю как они там дезинфицуруются) я отказалась.

 

Значит так, теперь выводы.
1) В больницу ложиться только тогда, когда ребенок в критичном состоянии. Потому как если он в сознании, то в больнице все равно им заниматься не будут, а ваша психика пошатнется в не лучшую сторону.
2) При первых признаках на ротовирусную инфекцию (рвота, понос, тем-па, слабость) начинайте отпаивать ребенка. Регидрон, раствор энтеросгеля, ромашка, вода, чай. Понемножечку - столовая ложка в 5-10 минут.
3) В больницу вам понадобится практически все-превсе, чтобы чувствовать себя хоть немножечко человеком. Для ребенка- пеленки, памперсы, мазь от опрелостей, тарелка, бутылочки, ложка, поильник, термос, еда (!!!), одежда конечно, обувь, ножницы, мыло. В дорогу - бутылочка с водой. Для себя - на многое не рассчитывайте, чистить зубы - это роскошь. Все время будет уходить на малютку, но все же возьмите самое необходимое :) И деньги конечно не забудьте. При оформлении требуется паспорт себя и полис ребенка.
4)Профилактика ротовируса - он передается орально-фекальным путем. Поэтому чаще мойте руки с МЫЛОМ, туалет дезинфицировать, тарелка, ложка, чашка только свои. Контакт с больным сократить по максимому. В нашей семье переболели практически все :( В период эпидемии воздержитесь от посещений массовых мероприятий. Мы были на ДР, оттуда и завезли эту бяку :(
5) После рецидива не расслабляйтесь, болячко может вернуться :( . От ротовируса пока нет лекарств, только своя собственная защита - ИМУНИТЕТ. ПОВЫШАТЬ ЕГО, ПОВЫШАТЬ, ПОВЫШАТЬ!!
6) Терапия после отпаивания. Нам назначили:
Неосмектин, свечи кипферон и линекс. + безмолочная диета.
Схожу с ума от того, что малышка голодает. Каши на воде много не съешь. Вычитала, что из овощей можно вареную цв. капусту, картофель и морковь, слабые бульоны. Если кто знает чем расширить рацион, буду благодарна!!

 

Здоровья вам и вашим деткам!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не болейте маленькие.. кто болеет выздоравливайте!!!!
Наша медицина ужастна....
Сил мамам!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже всей семьей переболели этой гадостью, маленькой досталось больше всех, была рвота и понос после каждого приема пищи или воды, вызвала скорую, от госпитализации в инфекционную отказалась, приехала мой педиатор назначила нам рогидрон от обезвоживания, мезим от рвоты и эрсефурил от поноса, когда прошла рвота на второй день стала давать ленокс. Поносили 5 дней, назначили специальную диету, во время болезни мы похудели на 2 кг :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схожу с ума от того, что малышка голодает. Каши на воде много не съешь. Вычитала, что из овощей можно вареную цв. капусту, картофель и морковь, слабые бульоны. Если кто знает чем расширить рацион, буду благодарна!!

 

Здоровья вам и вашим деткам!!

2219276[/snapback]

 

Мы давали:

 

1. Сушки/сухари/галеты.
2. Каши со сливочным маслом без молока.
3. Вермишельку-паутинку - вот это шло на ура, и потом он более-менее сытная (скажу сразу, в основном только ее и ел).
4. Мясо - сказали давать обязательно по чуть-чуть, я давала курицу, ел совсем мало.
5. Черничный кисель и зеленый чай с жасмином. Еще сказали давать ромашковый чай, на который дитенка потом обсыпало, но я считаю, что пользы от него все-таки было больше, чем вреда, ромашка дизенфицирует все там. Чай Димка дул не переставая, видимо ему это было нужно.
6. Просто воду с растворенной фруктозой
7. Рис

 

Ни в какие продукты растительное масло добавлять нельзя!

 

Все-по рекомендациям врачей Центра планирования на Севастопольском.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно жуткая болячка, тоже переболели всей семьей. Особенно,конечно, досталось бедному ребетенку.Укреплять иммунитет однозначно! Мы пропили КИП в ампулах(порошок).Тоже диета и т.д.
Желаю всем никому не болеть!А кто болеет скорейшего выздоравления!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы в январе выписались из измайловской больницы после обструктивного бронхита пришли домой и у нас под вечер температура 39 на туро пришла врач. сказала ротовирусная давали КИП в порошке у сына оказалась аллергия на иммуноглобулин... в итоге врачи скорой откачивали сына от последствий приема этого лекарства а ротвирусная сама через три дня прошла...
правда пили регидрон... и линекс не помог вообще никак после того как переболели аллергия на все пищевые продукты... даже те что ввели до болезни... даже на кабачок высыпает...

 

:crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не болейте!
А вообще судя по всему ротовирус в Москве злорадствует, я сейчас в Чите живу, общаюсь с мамочками тут вообще ни у кого такого не было последний год...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витенега**,

Поносили 5 дней, назначили специальную диету, во время болезни мы похудели на 2 кг

Мы тоже худеем на глазах. А чем вы питались?
DИMKA,
Вермишельку-паутинку - вот это шло на ура, и потом он более-менее сытная (скажу сразу, в основном только ее и ел).

А мы еще не жуем, соответственно давимся :( Вчера попробовала - не пошло. За рекомендации спасиб!!
Friday*,
мы в январе выписались из измайловской больницы после обструктивного бронхита пришли домой и у нас под вечер температура 39 на туро пришла врач. сказала ротовирусная давали КИП в порошке у сына оказалась аллергия на иммуноглобулин... в итоге врачи скорой откачивали сына от последствий приема этого лекарства а ротвирусная сама через три дня прошла...

Ужас какой!! После бронхита еще и такой гадостью переболеть :( бедняжки...
Gospozha_Udacha****,
А вообще судя по всему ротовирус в Москве злорадствует, я сейчас в Чите живу, общаюсь с мамочками тут вообще ни у кого такого не было последний год...

Ну...в Читу предлагаешь податься? :) А почему мелкую сейчас зовут Маланья? Передумали? :aiaiai: Мне Аксинья больше нравилось :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и нас эта дрянь в самом конце прошлого года настигла... старший ребенок привез эту дрянь от бабушки (у бабушки все переболели, кроме моей сестры), у нас все переболели, кроме меня... меня даже удивляет, как мы-то с сестрой не заболели :???: причем, гадость эта косила четко через 3 дня после контакта с заболевшим... болели все фактически без температуры и поноса... просто начиналась рвота и выворачивало просто наизнанку... а потом - усе... От себя еще добавлю, что после того, как рвота закончилась, ребенка хорошо бы несколько дней подержать на диете и уменьшить порции пищи... иначе может быть повторение... так произошло у моего старшего... дня через три его ночью вырвало опять, причем абсолютно непереваренной пищей...
Ну и иммунитет эта гадость ослабляет просто капитально... после этого мерзкого ротовируса, дети постоянно начали болеть... :( вся эта зима у нас в болезнях прошла, причем хватали все время какие-то вирусы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ksenik*, мы на грудном вскармливании были, только это и спасло, деть отказывался от всего :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну...в Читу предлагаешь податься?  А почему мелкую сейчас зовут Маланья? Передумали?  Мне Аксинья больше нравилось 

2222635[/snapback]


Нееее, не предлагаю, самим бы свалить отсюда... просто констатирую факт что видимо в Москве так повально им все болеют...
Я в журнале писала почему Мелания назвали, точнее почему имя поменяли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын переболел ротовирусом после прогулки на детской площадке, где было много детишек. Он болел в мае прошлого года. Это было ужасно :cryyy: Но врач нас хорошо лечил и наблюдал, поэтому всё прошло достаточно быстро. А вот все в семье по очереди переболели в прошлые новогодние каникулы, но в этот раз сын отделался легко, а нам взрослым досталось по полной программе. Да... первый раз за свою жизнь столкнулась с этим зловредным вирусом и очень жаль, что досталось малышу :(

 

23_51b_4213B450_RangeloCkuPRandreUSke_8.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в прошлом году старшая так сильно болела, что пришлось нам с ней ложиться в больницу, я на 8 мес. беременности была, она не пила даже, и горела дней пять, лекарства не пила.
А вот щас мы все переболели опять этим ротовирусом, но не страшно, вначале старшая - рвало и понос. Потом мелкая также но 1 ночь была с температурой. у старшей еще и живот болел. Я ровно ночь болела, живот болел, рвало и понос. утром как новенькая. Муж вроде держиться, но он в январе болел страшно, а мы держались :)
Пили фуразолидон :super: , энтеродез

 

Поменьше общайтесь щас с детьми, людные места избегайте. Мы от соседей подцепили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:( Ох и мы после новогодних каникул переболели все этой заразой. Старший привез аж из Тамбовской обл. из деревни, т.ч. не только в Москве болеют :bkeh: Только они все думают на отравление :D наивные.

 

Врачи разрешали мелкому кушать овощи отварные, кисломолочные продукты (кефир, творожок), каши на воде, вермишель ну и печенья , сухари давала. И никакого бульона и мяса. Лечились как все.
Врач со скорой (ведомственная пол-ка) мне сказала, когда я звонила проконсультироваться, что при очень частой рвоте можно дать ребенку 2 капли валокордина, это снимет рвотный спазм. Но я не пробовала, нам уже не понадобилось :clap: .
Прошло все за сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколадный заяц**,

Ну и иммунитет эта гадость ослабляет просто капитально...

согласна на все 100 :(
Витенега**,
мы на грудном вскармливании были, только это и спасло, деть отказывался от всего

И меня грудь спасла в больнице. И сейчас хоть понемногу, но еще высасывает остатки :)
Gospozha_Udacha****,
Я в журнале писала почему Мелания назвали, точнее почему имя поменяли...

пойду почитаю, если доступ имеется :aiaiai:
Ларкин,
Но врач нас хорошо лечил и наблюдал, поэтому всё прошло достаточно быстро

рекомендации помнишь?
Mrs_Elza**,
в прошлом году старшая так сильно болела, что пришлось нам с ней ложиться в больницу, я на 8 мес. беременности была, она не пила даже, и горела дней пять, лекарства не пила.

ох, как тяжко!! :cray:
Taina**,
Врачи разрешали мелкому кушать овощи отварные, кисломолочные продукты (кефир, творожок), каши на воде, вермишель ну и печенья , сухари давала. И никакого бульона и мяса. Лечились как все.

А нам наоборот разрешили пить нежирные бульоны (но она их все равно не пьет, поэтому овощи варю на нем) и мяса понемножечку постного тоже разрешили. А вот из овощей совсем немного - картоошка, морковь и цв. капуста :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×