Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Капа

Готова Ли Я Иметь Приемного Малыша?

Рекомендуемые сообщения

Год назад на Конфе прочитала историю одной мамы, которая усыновила малшыа. Трогательная, почти рождественская история. Все ее поздравляли, радовались за нее. И все говорили: о, какая ты молодец! ты сделала этого малыша счастливым. А она ответила: я не его, я СЕБЯ сделала счастливой.
Я каждый день думаю о том, что хотела бы взять приемным малыша. Но не могу отделаться от мысли, что я хочу его осчасливить. И не могу понять, буду ли счастлива я сама? Или только буду удовлетворена тем, что совершила правильный, богоугодный поступок?
Мамы приемных малышей, как вы думаете, что в усыновлении (удочерении) важнее: ощущать, что это и есть твое счастье, или пойти на этот шаг исходя из чувства долга, из желания помочь хоть одному малышу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно - первый вариант - это твое счастье.
Мне плевать на то, богоугодное дело усыновление или нет и чувство долга не гонит усыновлять второго, третьего,...десятого ребенка. Чувство долга у меня есть только по отношению к МОИМ детям, а родила я их или усыновила - не важно.
Если усыновлять из жалости, из чувства долга, думаю, ничего хорошего из этого не выйдет.
И гордиться, усыновив ребенка, тоже особо нечем. Уверена, что большинство усыновивших сделали это для себя.
Отношение к таким семьям в нашей стране неоднозначно, поэтому прежде всего вы должны понять, что хотите стать МАМОЙ, а не просто помочь детям-сиротам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поэтому прежде всего вы должны понять, что хотите стать МАМОЙ, а не просто помочь детям-сиротам.

2176161[/snapback]

 

Я - мама!:))) И только став мамой, стала думать о приемном малыше. Самое удивительное, что наш папа абсолютно готов к этому. И говорит о том, что чувствовал бы себя счастливее, если бы у него была еще и девочка:)))

 

Наверное, мне не стоит торопиться. Т.к. в первую очередь мне их жалко, а уж только потом - "я для этого созрела":(((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, мои слова вспомнили :D

 

на самом деле многие сначала думают - вот сделаю малыша счастливым, а потом когда уже дитенок дома, вот тут и оказывается что уже сама мама счастлива

Если усыновлять из жалости, из чувства долга, думаю, ничего хорошего из этого не выйдет

ППКНСу полностью, тут иные чувства должны быть, однозначно :D

 

про всякие там богоугодные дела и прочее - вообще не думала даже, и если честно, меня даже раздражало, когда мне говорили об этом

 

на мой взгляд желание стать мамой должно преобладать над чувством долга, жалостью и богоугодством, если так можно выразиться :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я - мама!:))) И только став мамой, стала думать о приемном малыше. Самое удивительное, что наш папа абсолютно готов к этому. И говорит о том, что чувствовал бы себя счастливее, если бы у него была еще и девочка:)))

 

Наверное, мне не стоит торопиться. Т.к. в первую очередь мне их жалко, а уж только потом - "я для этого созрела":(((((

2177041[/snapback]


ой, я уж доотвечу, можно?
на самом деле, все равно их жалко, очень жалко, и чувство жалости как таковое у вас не пропадет, другой момент, что вам надо определиться зачем вам усыновление, и тогда станет проще все.. и ребеночка выбирать не потому что у него смаые грустные глазки или печальное личико, а потому что вы чувствуете что это ваш :na-zveti:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - не приемная мама пока, сразу говорю, но для меня вообще вопрос так не стоит, почему или долг, или счастье? Или богоугодное дело, или плевать?.. А почему не может быть все вместе? Почему нельзя быть и самой счастливой, и ощущать радость о того, что ты осчастливила? У меня все вместе. Но это у меня, слово "богоугодное" для меня ханжеством не отдает. Ребенка усыновить хочу давно, и со временем это точно сделаю), если мне (или не дай Бог кому нибудь из моих близких) "кирпич на голову не упадет" или что-то в этом роде.
Но если автора уж посещают такие мысли, то точно не нужно усыновлять. Меня, несмотря на то, что я - тоже мама, не посещают. Меня посещают иные, связанные скорее с мужским восприятием "проблемы наследия".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
другой момент, что вам надо определиться зачем вам усыновление, и тогда станет проще все..

2177054[/snapback]


О, это верная мысль!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему нельзя быть и самой счастливой, и ощущать радость о того, что ты осчастливила?

2180469[/snapback]

 


Потому что родного ребенка я не осчастливливала и не осчастливливаю. Он у меня просто есть.

 

Проблемы наследия или наследования?
То есть в смысле, как делить то, что после вас останется? Если я правильно понимаю.
Вот уж о чем вопрос даже и не вставал никогда....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому что родного ребенка я не осчастливливала и не осчастливливаю. Он у меня просто есть.

как это? а разве ваш собственный ребенок не рад что у него есть мама и папа?? тут разница тока в том что своего ребенка вы САМИ родили
Проблемы наследия или наследования?
То есть в смысле, как делить то, что после вас останется? Если я правильно понимаю.
Вот уж о чем вопрос даже и не вставал никогда....

тут речь идет о наследственности, я думаю
ее, конечно, никто не отменял, гены есть гены, но опять-таки, вы знаете свою генеалогическое древо? можете поручиться что в вашей семье не было лихих людей? просто в случае когда знают что приемный ребенок, и что он творит что-то, сразу многозначительно говорят "гены", а когда свой это делает, то говорится "возраст"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я,наверное, не слишком четко излагаю. Мой ребенок рад, что у него есть папа и мама. И приемный малыш будет счастлив оттого, что у него есть папа и мама. В этом-то я не сомневаюсь. Просто ребенок, которого я родила, как бы это сказать, - это данность, это то, что не подлежит сомнению, обсуждению. Это - моя жизнь, мое счастье, которое не зависит ни от чего. Будет ли приемный малыш для меня так же "вне обсуждений и вне сомнений", как родной? Не знаю, как объяснить...:(((
Короче: не могу решить для себя - приемный малыш будет больше от головы или от сердца:((( Так, наверное.

 

Вопросы наследственности... Волнуют только с точки зрения здоровья. И здесь сомнения мои более реальны. Я бы не хотела столкнустья с наследственной патологией здоровья, которая может иметь необратимый характер. То есть, я смогу помочь ребенку нездоровому, если ему можно помочь. Но если я стану мамой малыша, которому нельзя будет ничем помочь, я просто этого не переживу.

 

Разговор получается долгий. Конечно, решать мне. Муж готов (и более того - хочет этого) - однозначно. А я буду думать. Патронат,опека, там всякие вещи типа "семья выходного дня" - это совершенно не для меня. Либо малыш в семье, либо - не надо равать сердце на части и себе, и малышу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я,наверное, не слишком четко излагаю. Мой ребенок рад, что у него есть папа и мама. И приемный малыш будет счастлив оттого, что у него есть папа и мама. В этом-то я не сомневаюсь. Просто ребенок, которого я родила, как бы это сказать, - это данность, это то, что не подлежит сомнению, обсуждению. Это - моя жизнь, мое счастье, которое не зависит ни от чего. Будет ли приемный малыш для меня так же "вне обсуждений и вне сомнений", как родной? Не знаю, как объяснить...((
Короче: не могу решить для себя - приемный малыш будет больше от головы или от сердца:((( Так, наверное.

понятно, это вполне нормальные сомнения

 

Вопросы наследственности... Волнуют только с точки зрения здоровья. И здесь сомнения мои более реальны. Я бы не хотела столкнустья с наследственной патологией здоровья, которая может иметь необратимый характер. То есть, я смогу помочь ребенку нездоровому, если ему можно помочь. Но если я стану мамой малыша, которому нельзя будет ничем помочь, я просто этого не переживу.

да, здоровье - это очень важный момент, сейчас у каждого дитенка есть медкарта, где все написано, и во многих ДД практикуется что родители будущие приезжают со своим врачом, это вполне нормально :D

 

Патронат,опека, там всякие вещи типа "семья выходного дня" - это совершенно не для меня. Либо малыш в семье, либо - не надо равать сердце на части и себе, и малышу.

и я такая же :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разговор получается долгий. Конечно, решать мне. Муж готов (и более того - хочет этого) - однозначно. А я буду думать. Патронат,опека, там всякие вещи типа "семья выходного дня" - это совершенно не для меня. Либо малыш в семье, либо - не надо равать сердце на части и себе, и малышу.

2185456[/snapback]


У меня ситуация наоборот: я - готова (но пока я в декрете со всеми вытекающими последствиями), муж - нет. И что-то мне кажется, что мужчины в целом как-то гораздо меньше желают усыновливать по причине того, что озабочены вопросом собственного биологического продолжения. Это я называю "проблемой мужского наследия".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема душу раздирающая... Я тоже готова взять ребёночка, да и муж был бы не против, но я даже боюсь заходить в детдом, мучает сам процесс выбирания.Я как только вижу этих малышей :cryyy: готова забрать их всех... И мне кажется если я возьму одного , другие будут стоять перед глазами. Как переступить через это... ???
У меня есть знакомый, его родители таким вот макаром взяли 4-х детей, имея своих 3-х...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня ситуация наоборот: я - готова (но пока я в декрете со всеми вытекающими последствиями), муж - нет. И что-то мне кажется, что мужчины в целом как-то гораздо меньше желают усыновливать по причине того, что озабочены вопросом собственного биологического продолжения. Это я называю "проблемой мужского наследия".

2190464[/snapback]


У меня ситуация даже еще хуже, почти соврала: я готова, но я в процессе развода. Если будет следующий муж, скорее всего, если у него не будет своих детей, захочет своего. А я действительно хочу, это не из оперы: "Хочу, но не могу, Хочу, но что-то не выходит..." После того, как родила своего, практически не испытывая к нему чувств как к "собственному ребенку", окончательно в этом убедилась. Только когда он очутился со мной, стал меня кушать и мыть посредством меня попу, стал бесконечно МОИМ И ЕДИНСТВЕННЫМ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тема душу раздирающая... Я тоже готова взять ребёночка, да и муж был бы не против, но я даже боюсь заходить в детдом, мучает сам процесс выбирания.Я как только вижу этих малышей  :cryyy: готова забрать их всех... И мне кажется если я возьму одного , другие будут стоять перед глазами. Как переступить через это... ???
У меня есть знакомый, его родители таким вот макаром взяли 4-х детей, имея своих 3-х...

2191511[/snapback]


сердце подскажет который малыш ваш :D , а жалко - это да, всех жалко, и всех забрать хочется :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×