Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Простите но не соглашусь решительно!!!!!! с этим:

 

" Как еще бесам отпугнуть людей от храма? Только через бабушек, они же вроде и "работают" там, и с другой стороны - дальше от совершенства, чем священнослужители, их искушать гораздо проще. То есть вот как раз через них бесам действовать и легко, и прицельно!!!"

 

Да разве бабули это самое зло? Вот уж неправда так неправда...
И ВОВСЕ НЕ ОНИ НАРОД ОТПУГИВАЮТ. И сам народ хорош и есть кому отпугивать к сожалению, кроме бабуль. На бабуль все плюют...
Вспомним поговорку про рыбу!

 

В моих случаях оскорбления Володи и инвалидов вообще и первая тётка которая хамила-этакая Околобатюшкинокружило ( сейчас монахиня в миру)и во втором случае тоже Самоехрамовоеоно. Так что не надо на бабуль... Им уже недолго осталось. Ну и пусть поворчат,я лично их просто жалею... И радуюсь,что к вере пришли.От них не обидно и они как раз жалеют инвалидов.А вот когда дееспособные просвящённые церковные люди порят оскорбительную высокомерную чушь или ведут себя недостойно... тогда да, вот через кого и отвращаются люди от Храма.

 

И ещё хочу рассказать, как одна такая вся продвинутая( кста бывшаякомси и прочее) молилась на панихиде и спрашивает меня -кого поминаешь, я мол вот архиепископа такого то, схимонаха такого то и пошла шпарить званиями и именами церковными...И так мне стало... странненько... я лично поминала своего дедушку Веню.

 

Проще надо быть всем нам православные и добрее- ТЕРПЕНИЕ, СМИРЕНИЕ И КРОТОСТЬ!!!!!!!!


томочка, дак ведь никто бабусей за это расстреливать не сбирается, а бесы могут через кого угдно идти(окромя святых и то их искушают)просто совершая ошибку-грех , мы даем им возможность, а гордыня, даже религиозностью все равно грех... :olen4: - они профессионалы свего дела, живут уже мног тысяч лет и умеют сделать то что им надо-возможности не упустят, а кто безгрешен? я ? бабуля? нет таких.....вот и уйдет в мир мамочка не оглянувшись, с болью в сердце....хорш ты понимаешь, а другая то не поймет, мне один мудрый человек сказал-«приходя в храм ищи близости с Госпдом, а не на людей смтри« :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Околобатюшкинокружило

:smexx:
а вообще, я думаю, что когда человек осознанно в храм пришел - замечания не должны его отпугнуть - он же не к людям пришел :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И ещё хочу рассказать, как одна такая вся продвинутая( кста бывшаякомси и прочее) молилась на панихиде и спрашивает меня -кого поминаешь, я мол вот архиепископа такого то, схимонаха такого то и пошла шпарить званиями и именами церковными...И так мне стало... странненько... я лично поминала своего дедушку Веню.

 

toma.***, :histeric:
Если бы со мной такое было - я бы так и сказала про дедушку Веню.
Это ж какая гордыня у человека - мало того, чтобы спросить кого поминаешь, так еще и с целью выпендриться. <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я как раз не за церковную гордыню, как раз против. Я за то, что не надо везде и всюду бедных бабушек трепать.
И потом, я из общения с мирскими невоцерковлёнными людьми вынесла как раз обратное- на бабушек им чихать... Их искушают КАК РАЗ ДРУГИЕ... вещи. :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аличка, я тебе «закрою«, сразу по попе, я иногда только этой темкой и держусь а ты на нее с топорм,нащет бабушек,ну надо же етим, рогатым через кого то народ т храма разпугивать....а то будет рай на земле...нееееет все не так прост, а вобще кто то из верующих мне смешную историю,рассказал про 1 бабушку, котрая верой грдилась и постами своими...в какой т из пстов ее ни то чт на пост священник не благослвил, а велел мясо трескать....она бедная ослушаться не смела...ну и потом ей священник и сказал что как тольк хчешь кого то, в чем то в храми аль на улице обвинить -вспомни что весь год мяс трескала ....говорят помогло и бабуля гордыню свю умерила :)

2451228[/snapback]

 

вот это сильная история

 

Проще надо быть всем нам православные  и добрее- ТЕРПЕНИЕ, СМИРЕНИЕ И КРОТОСТЬ!!!!!!!!

2452230[/snapback]


ох как верно сказано, да очень тяжело выполнить, но надо стараться

 

кстати, по поводу замечаний в храмах...мне мама как-то еще давно сказала, что это искушение...вот идешь ты храм с ребенком на причастие и начинается, то это не то, то это...и так всегда...что-то да препятствует...благодарить надо Господа Бога за все и все "нападки" со смирением принимать и не обращать внимания..и помня все это я очень сильно стараюсь не обращать внимание ни на что...это как закон, который не обсуждается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлечка, я уточню: натощак нужно причащать детей с 3-х лет, до этого ребёнка можно с утра покормить :yess:

2450103[/snapback]


мы как-то привели Соню когда ей было 2,5 года на причастие и батюшка спросил ела она или нет...мы сказали, что да...он ее причастил, но сказал, что в следующий раз уже натощак...правда моя Соня особо не страдает от того, что ее завтраком не покормят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И потом, я из общения с мирскими невоцерковлёнными людьми вынесла как раз обратное- на бабушек им чихать...

оооооо, это ты зря, есть такие бабули..огого, дай им Бог здоровья, уууух какие есть, не то что «божьи одуваньчики« а колючки верблюжьи....сметут с пути праведного и затопчут, нельзя так бабусей недооценивать :histeric::histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается вчера умерла Ирина Васильевна Ватагина.
Мне так стыдно, что только сегодня собралась к ней приехать.... Не видела ее лет пять .
Она была гениальным иконописцем, прекрасным педагогом и просто очень добрым и светлым человеком. Будучи с дважды сломаным бедром (после падений с лесов при росписи) в преклонном возрасте расписала храм св.Николая в кленниках. Она жила и работала там при храме, я ездила к ней очень редко, от раза к разу ("через пень-колоду" :( ). Меня ученицы-то ее не помнили, с которыми я в одной мастерской находилась, а она - всегда вспоминала и даже помнила, что я пишу и на чем остановилась. Просто слов нет, слезы душат... еще и потому, что я так несерьезно отнеслась к тому, что имела возможность с ней общаться и у нее учиться... Я так благодарна Богу, что Он дал мне возможность хоть сегодня ее увидеть, ведь узнала я об этом событии совершенно случайно! То есть настолько случайно, что в голове не укладывается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы как-то привели Соню когда ей было 2,5 года на причастие и батюшка спросил ела она или нет...мы сказали, что да...он ее причастил, но сказал, что в следующий раз уже натощак...правда моя Соня особо не страдает от того, что ее завтраком не покормят

2452692[/snapback]


Вообще все дети разные... Катьку мы стали причащать на тощак лет в 6 только. Потому что если ее не покормить, у нее опять ТАКОЕ с желудком начнется :rus-rul: . Как результат, мы правда сейчас расхлебываем, что она совершенно не привыкла причащаться натощак, требует еды и потерпеть не может совершенно. Но у нас был выбор - либо здоровье ребенка, либо причащаться натощак. Мы выбрали первое. Может и неправы мы были - не знаю. Но делали это с разрешения священника. А Дашка уже сейчас может спокойно натощак причащаться - ей совершенно нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ рБ ИРИНЕ! и ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, у меня к вам вопросик. Я довольно далека от церкви и не знаю многих правил и законов. У меня дочери будет 8 лет, хочу причастить ее, но не знаю как. В прошлом году перд школой пошли причащаться, нам уже было 7 лет и мы ничего с утра не ели, пришли к концу службы. Бабущки местные сказали что такого большого ребенка надо исповедовать, мы дождались батюшку и подошли к нему. Он начал задавать нам вопросы, как зовут, сколько лет и т.п. Потом попросил меня отойти в сторону. Надо сказать что ребенок мой до жути стеснительный, так вот подошли они через пять минут и батюшка сказал: "Что вы мне привели неверующего человека, она ничего не знает, идите читайте литературу." Все, сказать что я была в шоке, значит ничего не сказать. Что читать, что надо знать, ничего нам не обьяснили.
Вот я и спрашиваю у вас, как подготовиься к этому что почитать? Мы в принципе читали библию и знаем кто такой Бог! Но что еще???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлияМ**,
А Вы сами причащаетесь?
Мне показалось, что нет... Я, конечно, не священник, и вообще не особо-то "опытный" товарисч чтоб советы давать, но мне кажется, что в такой ситуации надо с себя начинать. Вы сами со всем разберетесь, а потом ребенка за собой уже потяните. А так - это очень сложно. У меня есть знакомые примеры, когда родители, понимая в принципе важность исповеди и причастия толкали на это своих детей, а сами по каким-то причинам не шли на таинства. По крайней мере 2 таких примера и ни в одном случае ничего хорошего их этого не вышло :???: . Точнее просто ничего не вышло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего начинать то??? Я ж говорю, не знаю ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начать можно с книги об исповеди отца Иоанна Крестьянкина. Или любой по теме. Сейчас много в книжных лавках. Есть сайты православные там тоже подробно рассказывается.И если веруете, то самой пойти на исповедь и дочку взять , подготовив. Чтобы она понимала, что такое исповедь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с чего начинать то??? Я ж говорю, не знаю ничего.

2453176[/snapback]


Вот ведь, написала столько и все стерлось :cryyy: .
Попробую еще раз :sila:
Формально, по поводу правил.
Купите в любом храме любой православный молитвослов. Если не ошибаюсь, даже в самом маленьком есть : молитвы утренние, вечерние, канон покаянный Господу нашему Иисусу Христу, канон молебный к Богородице, канон к Ангелу-Хранителю, последование ко Святому Причащению, благодарственные молитвы.
Перед причащением принято три дня поститься (в том числе более усердно читать утренние и вечерние молитвы, например, если Вы раньше их никогда не читали, то прочитвать хотя бы по одной, но обязательно), отстоять службу на кануне вечером и исповедаться. На исповедь обычно стоит очередь, все поочереди подходят к священнику, перечисляют свои грехи, священник накидывает на голову исповедующемуся епитрахиль, читает отпустительную молитву, после этого надо поцеловать крест и евангелие, которые лежат рядом, и попросить у священника благословение на причастие. Для этого надо сложить руки как бы прося, одну на другую, сверху по-моему правая :unsure: , священник благословляет и кладет свою благословляющую руку на ваши сложенные, его руку надо поцеловать, смысл в том, что благословляет священник именем Христовым и руку мы целуем Иисусу Христу. Перед сном надо прочитать за вечерними молитвами - три перечисленных канона и последование к причащению до молитв. Утром - за утренними молитвами молитвы из последования. После 12 ночи уже ничего не есть и не пить. Утром идти на литургию. (Если что-то забыла, поправьте, пожалуйста! :hellp: )
Все это вобщем-то и к ребенку относится, только все не так строго. И пост послабее и на литургию можно опоздать немного.
А вот по поводу смысла всего этого лучше почитать литературу. Не знаю, как правильно, но у меня получилось так - сначала мне в руки попался отксеренный списочек грехов, которые вообще бывают. Многие из них я до сих пор не знаю, что обозначают... может они у меня и есть, но я просто слов не понимаю :parrdon: . А потом уже я образовывалась по Закону Божию Соловьева - очень рекомендую, но стоит делать скидку на то, что книга издавалась в начале 20 века... Антоний Сурожский "Как научиться молиться" (по-моему так) - здесь его уже рекомендовали. Потом при каждом практически храме есть лавка, в которой можно накупить разных брошюр и книг типа "Подготовка к исповеди", "Таинство исповеди", "как вести себя в храме" и тд и тп. Если купить их достаточно много, и почитать, то станет ясно, что большинство из них написаны очень сухо, "по фарисейски" и вобщем-то даже малоинформативно. Но на общем фоне наверняка попадутся одна-две, которые будут тем, чем надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×