Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки, я дико извиняюсь, так как вера в Бога у меня своя, с церквью, точнее институтом церкви не связана, никак..
Читать начала, уж больно интересно, столько чудес за несколько лет...
но я вообще не об этом, меня вот, что удивило, а разве Масленица не языческий празник? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как вам сказать? языческий по происхождению, поэтому я ее и не люблю

 

а в Церкви это называется Седмица Сыропустная и никакой масленицы в церковном календаре вы не найдете

 

это уже всякие народные прибабахи по поводу сжигания зимы и вообще гуляний
просто народ раньше постился строго, и поэтому отрывался перед постом по полной

 

а рецепты - я вообще молчу: ну какие блины с мясом могут быть, если заговенье на мясо уже было???

 

это для нецерковных людей, или которые только начинают воцерковляться (ни на кого не наезжаю!)

 

а вообще меня некоторые вообще умиляют: типа раз масленица, то ты просто ОБЯЗАН есть блины :eek: и чуть ли ни каждый день, и это чуть ли не грех, если ты их не ешь :fieee:

 

короче надо уяснить себе четко : где народная трациция, а где церковный устав :umn:

 

смысл в том, что "вступление в пост" должно происходить постепенно. Поэтому Уставом сначала отменяется мясо, а через неделю все остальные скоромные продукты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я об этом тоже читала. И если муж, Марин, впервые будет поститься, то тем более, ему надо взять благословение на то, что ему можно, а что нельзя - именно для человека, кот. будет делать это впервые. Ведь можно и здоровье надорвать, и от непосильной ноши стать раздражительным, а там недалеко и до отчаяния.

 

Вот такие мои мысли.
Побегу, а то детки заждались меня.
До встречи в этой теме.  :flowers:

2191641[/snapback]

 

Вот прочтитала тебя - вроде бы и слова простые - а таким домашним теплом от текста веет.... :) Заходи сюда почаще, пожалуйста!

 

А муж поедет в воскресение на службу и после попросит благословение для себя на пост. А я не поеду... :( Так как дети всю службу просто не выдержат. А в церковной лавке сказали, что для благословения на пост надо обязательно быть на ВСЕЙ службе. Эх... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в Церкви это называется Седмица Сыропустная и никакой масленицы в церковном календаре вы не найдете

 

а вообще меня некоторые вообще умиляют: типа раз масленица, то ты просто ОБЯЗАН есть блины

 

короче надо уяснить себе четко : где народная трациция, а где церковный устав

 

2191769[/snapback]

 

Вот и я отношусь к блинам скорее как к милой традиции, совпадающей с Сыропустной Седмицей. Детям очень приятна такая блинная неделя. И плюс ко всему - они очень сытные, с ними легко адаптироваться жить без мяса. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина_Яр****,

А я не поеду...  Так как дети всю службу просто не выдержат. А в церковной лавке сказали, что для благословения на пост надо обязательно быть на ВСЕЙ службе. Эх... 

Марин, умоляю, не принимай близко к сердцу все, что говорят бабулечки церковные и в лавках!!! :worthy:
иди причасти в воскресенье детей и спроси у батюшки благословенья!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина_Яр****,

 

Марин, умоляю, не принимай близко к сердцу все, что говорят бабулечки церковные и в лавках!!! :worthy:
иди причасти в воскресенье детей и спроси у батюшки благословенья!!!

2191816[/snapback]

 

Ой -правда?!... Видишь, как сложно быть серой.... :( ну мы потихоньку все узнаем. Как плохо без духовника!!!

 

А я купила Закон Божий. Прочитала только вступление... и просто рот открыла. Как много я понимаю неверно....

 

Вот - будем эту книгу читать весь пост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думала, что масленица - от слова "масло", то бишь масло едим, мясо - нет :histeric: , нет, я конечно в курсе языческих корней, но для себя название этой недели так истолковываю :crank: .
А с торжественного сжигания чучела в школе я сегодня ребенка увела... что-то не по душе мне это, хотя знаю, что и многие православные ентим делом занимаются... вроде как считают это милой народной традицией :???: , ну все люди разные :friends: .

 


Марина_Яр****,
поддержу Notabene****,
идите всей семьей к концу службы, причастите детей, и все возьмите благословение. Если все же сомнения есть, пусть муж придет у началу службы, а вы с детьми к концу, и на всякий случай спросите у батюшки, можно ли и вам взять благословение на пост, не смотря на то, что не всю службу стояли. Мне как-то очень сомнительно, что он откажет....

 

А я купила Закон Божий. Прочитала только вступление... и просто рот открыла. Как много я понимаю неверно....

ох.... вспоминаю и я свою историю, как я пришла в "институт церкви"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я думала, что масленица - от слова "масло", то бишь масло едим, мясо - нет

 

поддержу Notabene****,
идите всей семьей к концу службы, причастите детей, и все возьмите благословение. Если все же сомнения есть, пусть муж придет у началу службы, а вы с детьми к концу, и на всякий случай спросите у батюшки, можно ли и вам взять благословение на пост, не смотря на то, что не всю службу стояли.

 

ох.... вспоминаю и я свою историю, как я пришла в "институт церкви"...

2191994[/snapback]

 

Я думала, что масленица - так как блины масляные.... БУГАГА!!!! :)

 

Отдельно ехать возможности нет - я просто не доберусь без машины с детьми до церкви. Надорвусь. И хать далеко. Поедем все вместе.

 

...А что у тебя за история? Расскажи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут прочитала, правда не помню кто сказал. Но суть такова. "Если во впремя поста появляется раздражение у взрослого - это от плохого духовного состояния. Если у ребенка - от непосильного поста..." Девочки, а я еще ни одного поста полностью не выдержала. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина_Яр****,

Вот прочтитала тебя - вроде бы и слова простые - а таким домашним теплом от текста веет....  Заходи сюда почаще, пожалуйста!

Cпасибо, обязательно теперь буду заходить. :yess:
Notabene****,
Марин, умоляю, не принимай близко к сердцу все, что говорят бабулечки церковные и в лавках!!!

Да, да, да!!! Полностью поддерживаю! Если есть вопросы, сомнения - лучше к батюшке. У нас кто во время Исповеди задает вопросы, кто после службы, так же и благословения просим.

 

Мне как-то очень сомнительно, что он откажет....

2191994[/snapback]


Вот и так же думаю, ведь это очень трудно, особенно если дети ни разу не отстаивали всю службу, прийти и выстоять. В начале во всем нужна осторожность, а то и детки от такой нагрузки могут и возненавидить Храм(примеров тому полнО) и будут его воспринимать, как тяжкую обязанность, а не радость.

 


Марин, ещё тут вспомнила, про постные блюда. Я очень люблю (да и мужу понравилось, хоть он и не постится) делать голубцы с начинкой из гречки с грибами. Причем вкус грибов в этом случае напоминает мясной :D

 

Начинку (фарш) делаю так:
1. Варю гречку, как на гарнир.
2. Мокровку с луком обжариваю на растит. масле
3. Отдельно тушу-жарю грибы.
Потом в грибы добавляю уже обжаренные морковь с луком и туда же гречку, а сверху поливаю соевым соусом - просто наш папа приучилс нас к соевому соусу и с ним мы едим почти все гарниры. В этом случае гречку когда варю, не солю, грибы можно слегка подсолить.
Ну и потом все это заворачиваю в предварительно обваренные в кипятке листья капусты.
Обжариваю всё на сковороде, потом кладу в кастрюлю типа утятницы для микроволновки и ставлю все тушить в микроволновую печь (или духовку), добавив 1-2ст.л. воды...минут на 10-15.
Всё!
А когда грибов нет, то просто гречку с морковкой и луком делаю, ТАК ЖЕ ОЧЕНЬ вкусно.
Как вариант можно вместо гречки и рис класть, но мне больше нравится гречка да и полезнее она.
Надеюсь, что понятно написала. :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марин, ещё тут вспомнила, про постные блюда. Я очень люблю (да и мужу понравилось, хоть он и не поститься) делать голубцы с начинкой из гречки с грибами. Причем вкус грибов в этом случае напоминает мясной  :D

2192394[/snapback]

 


Суперрецепт!!!!! попробую обязательно!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну слово масленица конечно от слова масло происходит :D , потому как Сыропустная седмица - она же сырная, или масляная :D

 

но смысл ее сейчас как-то извратили - все склоняют именно к народным гуляниям, а смысл-то - в подготовке к посту, а не в обжорстве "пока можно" :(

 

Насчет детского поста... Старшие у меня школе едят все. В этот Рождественский пост я мяса вообще не готовила (даже сама не ела :aiaiai: ), чтобы не делить. Благо Томки не было. А так конечно супы варятся постные и в них можно детям отдельно добавлять тефтели. Или котлеты отдельно ко второму.
Марина, лично я не вижу смысла заставлять поститься 1-2-3летних детей. Поэтому у нас часто было, что кроме мужа, никто и не постился (я то беременная, то кормящая).
Вот сейчас Томку привезут, ей конечно буду тефтели отдельно варить. Да и Пашка у меня мясные консервы лопает только так :nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина, лично я не вижу смысла заставлять поститься 1-2-3летних детей. Поэтому у нас часто было, что кроме мужа, никто и не постился (я то беременная, то кормящая).

2193123[/snapback]

 

Конечно же, Вовану и Янке я буду и молоко, и мясо, и яйца давать, это для развития мозга необходимо просто!

 

Вот про Алинку как то еще не решила... Вроде бы и 11 лет, но она такая худенькая - просто жалко ее сажать на такую диету - лечше запретить компьютер и больше читать им детскую библию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина_Яр****,

Вот про Алинку как то еще не решила... Вроде бы и 11 лет, но она такая худенькая - просто жалко ее сажать на такую диету - лечше запретить компьютер и больше читать им детскую библию.

можно ограничиться мясом
а вообще я уже писала выше - спроси у священника, как он скажет

 

кстати по поводу диеты - еще в Ветхом Завете описана история про отроков, которые постились и после поста их успехи и самочувствие был лучше, чем у тех,к. не постились

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2193174[/snapback]

 

Заходи ко мне в журнал.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×