Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Православные мамочки, наша семья недавно обратилась к вере - всего около двух лет назад. Этому способствовал целый ряд событий...

 

Хочется даже рассказать, поделиться.

 

Я была атеистом, можно даже сказать - немного агрессивным. Муж мой был, как бы точнее, очень умеренно верующим человеком. :) Мы жили так, жили... Родилась вторая дочка - Янка. Покрестили ее (к крещению относилась скорее как к традиции). И вот ей исполняется восемь месяцев и начинается у нас беда - наш спокойные ребенок начинает стонать ночами - просто стонать во сне, как будто у нее что то болит, что то ее мучает. И так неделю...две... три... Муж не выдержал и сказал, что отведет ее в церковь и причастит. Ну я усмехнулась - да пожалуйста. Хуже не будет. Но сама не пошла с ними - он сам ее и отвез. Привез спящуу - и спала она три часа. Потом настала ночь... И дочка моя спала как ангел, не шевелясь, а я сидела и просто не знала, что и думать - в чувствах и мыслях был полный разброд. С этого дня Янка начала спать спокойно.

 

Прошло полгода. Ночные стоны вернулись. ребенок снова не просыпался - но метался по кровати. Я из упрямства билась три ночи - и после этого муж снова повез дочку на причастие - теперь уже и я сама поехала вместе с ними. Надо ли говорить, что ребенок снова начал спать? Вот с этого момента я стала уже серьезно задумываться...

 

Но окончательный поворот произошел, когда я ждала третьего ребенка, было недель 12, август, из Италии на три недели прилетела мама моего мужа - в гости. Что было, когда она узнала про мою беременность... (сама она сделала более 6 абортов - точно не знаю сколько) Все три недели у нас была очень веселая жизнь - мы не могли дождаться ее отъезда. Но после того, как свекровь улетела, началось самое страшное. Мы с мужем в один день возненавидели друг друга - беспричинно и яростно. Нас просто трясло друг от друга, начали ругаться насмерть и менее чем за неделю дошли до развода... Надо знать наши отношения, чтобы быть шокированными - наверное, мы самая любящая пара из всех наших знакомых. И тут мы пришли к единому мнению - надо исповеловаться и причаститься. Для обоих это было первый раз в жизни. Готовились немного наивно - читали книжку "Азы православия" и не ели мясо-молочные продукты. Ехали в церковь напряженные и злые... После причастия хотелось схватиться за голову и кричать - ЧТО С НАМИ БЫЛО?!? Это не мы были, не мы ругались, а вот вернулись в себя - мы. Приехали домой и от шока не могли даже разговаривать...

 

Ну а далее постоянно начали причащать деток - у нас бабушка и папа моего мужа - тяжелые люди. Бабушка не может заходить в церковь - ей становиться плохо сразу, а папа не может носить крестик - он его ночами душит. И как только мы пообщаемся с ними - дети не спят ночами, плачут, днем впадают в истерики - и так пока не свозим. Когда я лежала в роддоме с Вовкой - Янку на несколько часов они забрали посидеть - ей было 1.9 лет. После этого
ребенок изменился полностью - моя супердочка - сама тишина и спокойствие - визжала днями и ночами, каталась по полу в истериках, писалась в штанишки и была не моим ребенком... опять же - пока муж не свозил ее в Церковь - через неделю после моего возвращения из роддома - когда она в кровь разодрала ухо малышу и было ясно, что само это не уйдет... Привез обратно уже мою Яночку.

 

А потом уже была история с четвертой беременностью. мы решили ее оставить - конечно же, как иначе. Но началось кровотечение, УЗИ и диагноз - замершая и деформированное плодное яйцо, выскабливание, во время которого под наркозом я видела ангела на потолке - и впрашивала врача (мне потом рассказывали) - кто это белый надо мной висит? И после лапроскопия -перевязка труб, и диагноз - фиброматоз на 7 недель, и последующее УЗИ с неожиданной новостью - РЕБЕНОК БЫЛ ЖИВ И ВЫЖИЛ - ВАШЕМУ СЫНУ 12 НЕДЕЛЬ... А после диагноз - амеотический тяж через всю матку. Ребенок родится без какой либо конечности - если вообще выживет. Мы поехали в монастырь, заказали сорокоуст - через 2 недели моих слез - повторное УЗИ - тяжа нет - нет и его следа, осталась только его фото с УЗИ. Ребенок абсолютно здоров - маркеры паталогии не выявлены!

 

После этого мы обвенчались в маленьком тихом храме...

 

Недавно было еще хуже... После нового года дед отец мужа взял младшую дочку погулять на елку - и потом к себе и бабушке в гости. Домой муж привез орущее создание с бешеными глазами. Яська уже сама крестится, целует иконку у себя над кроваткой, больше всего любит наши венчальные иконы - они у нас как кижка - складываются вместе. Очень красивые. Моя дочка не давалась даже чтобы ее перекрестили - вырывалась и кричала - "Не крестите меня!!!!" Захлопывала свои любимые иконы-книжку, визжала "Не надо - уберите иконку!!!" Час мы поочереди читали над ней. поили святой водой. положили крест со стены ей под подушку... Еле отпустило. В какой то момент она сразу расслабилась и уснула. Зато начало колбасить меня... на следующий день мы постились и после причащались.

 


Вот теперь муж мой сказал - что надо если верить - то верить серьезно и правильно, с соблюдением постов, таинств, чтением молитв и Библии. Пока мы начали поститься по средам и пятницам. Но утром не молимся, и перед едой тоже нет... Мне кажется, мы стесняемся немного друг друга. Я, по крайней мере, точно...

 

Сейчас муж мой собирается поститься в Великий пост - весь пост, без мяса (он без него жить не может), без секса и компьютерных игр. Говорит - чтобы Яшка родился здоровым. Не представляю, что готовить кушать! Вот штудирую "Календарь православных хозяек". А постятся ли дети? А беременные?

 

Хотелось бы совета - с чего начать нам? Как воспитывать детей? Что читать? Любые советы мы примем с радостью! заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветики!!! Ну вот я не могу не вставить свои"пятькопеек" :P Вообще вопрос веры он очень "интимен" с моей точки зрения, я как то не привыкла обсуждать его, наверное это не правильно. Очень рада, что есть единомышленники. Будет больше времени- напишу свою историю. А пока мой "совет" таков: найти себе духовника (если его нет пока), начать ходить в воскресную школу, существуют и для взрослых же, как и для детей. Читать, читать, читать (жития святых, например)

 

 

 

До встречи в эфире :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще вопрос веры он очень "интимен" с моей точки зрения, я как то не привыкла обсуждать его, наверное это не правильно.

 

А пока мой "совет" таков: найти себе духовника (если его нет пока), начать ходить в воскресную школу, существуют и для взрослых же, как и для детей. Читать, читать, читать (жития святых, например)
До встречи в эфире :D

2155862[/snapback]

 

Вопрос ОЧЕНЬ интимен! Поэтому хочу, чтобы мы сразу договорились - все те, кто будет приходить в эту тему - не отвечать на провокации. А то будет как с Экономикой Многодетности...

 

А то, что мы себя стесняемся - это не правильно. я сама хочу от этого избавиться.

 

Про духовника - я себе очень смутно представляю, ГДЕ и КАК его искать? По поводу школы хочу узнать, только боюсь, что с рождением Яшкеньки мне будет нереально ее посещать. И на более позднем сроке - мне, если честно, последнее время очень плохо - физически. :( Так резко началось и не отпускает...

 

Про чтение - хотим в выходные съехдить в Церковь и посмотреть литературу - обязательно про пост, и то, о чем ты мне прошлый раз говорила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина_Яр****,
Я бы очень хотела вам ответить, но у меня сейчас просто нет времени :cray:
Заходите ко мне в журнальчик, там вы можете в самом начале проситать историю моего воцерковления :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А постятся ли дети? А беременные?

2155055[/snapback]


Лучше конечно взять на это благословение священика. Мне например батюшка во время беременности в пост не разрешал есть только мясо, всё остальное моно было, кроме среды и пятницы. И я ещё брала благословение чтобы полностью поститься в первую и последнюю неделю Великого поста.
Ребёнок у нас постится только в среду и в пятницу в течении всего года, а во все четыре поста мы не смотрим мультики, не едим мороженное и сладкое в ограниченном колличестве. Но это всё индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина_Яр****, для моих детей самый серьезный пост - отказ от компьютерных игр )
Вообще, вам повезло, что вы нашли друг друга. У нас воцерковленная семья - только я и дети. Папа наш относится к церкви терпимо, но на службы не ходит. А с бабушками - наоборот, они то заходят в Храм, но... как только заходит речь о том, что надо соблюдать среду и пятницу(про многодневные вообще не говорю) - доходит до крика - как можно детей лишать молока !!

 

А то, что ты написала - настоящие чудеса... :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки, за ответы.

 

Мне сейчас подсказали дать телеграмму и заказать сорокоуст для меня в Костроме - в Богоявленксо-Анастасьином Монастыре. Так чудотворная икона есть, помогающая беременным мамочкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина_Яр****,
да, точно, "Феодоровская".Очень я к ней все время хотела, а она сама ко мне приехала. :D Расскажу тебе историю про эту икону и меня. Июнь 2004 года. Я , муж мой и трое детей решили проехать по храмам Москвы, посмотреть, где еще не были...И вот вечером, уже уставшие, едем через центр и я смотрю ,у маленькой церквушке прп. Екатерины мученицы очередь какая-то. Ядумаю, ну наверное мощи привезли.... Попросила нашего папу остановиться, пришли....Вошли в храм( там для людей с детьмя был отдельный вход без очереди) , и я оказываюсь перед иконой "Феодоровской" Божией Матери. Сказать что я обалдела-ничего не сказать. Ехала назад- плакала , то ли от радости, то ли от чувств..................Через месяц был зачат Пашка, не смотря ни на что, ни презерватив, ни месячные при этом... Вот такая вот история

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина_Яр****,
да, точно, "Феодоровская".Очень я к ней все время хотела, а она сама ко мне приехала.

 

...Вошли в храм( там для людей с детьмя был отдельный вход без очереди) , и я оказываюсь перед иконой "Феодоровской" Божией Матери.  Через месяц был зачат Пашка, не смотря ни на что, ни презерватив, ни месячные при этом... Вот такая вот история

2160148[/snapback]

 

Все, завтра муж дает телеграмму туда.... Воистину - чудотворная икона....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Воистину - чудотворная икона....

2160767[/snapback]


У меня в начале беременности была угроза её прерывания. И вот однажды нам в храм жертвуют список с чудотворной иконы Феодоровская и когда я подошла прикладываться у меня было такое ясное чувство, что теперь у меня всё будет впорядке - и так и было :yess: По молитвам :yess: Богородицы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина_Яр****,
Самый лучший совет - это не слушайте чужих советов. Найдите себе батюшку, который бы и указал вам степень поста для всех, молитвенное правило и т. д. Молитесь, чтобы Господь Вам его послал. Сами по книгам и по чужим советам Вы можете наделать ошибок. Это слова священнослужителя, не мои :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина_Яр****,
Самый лучший совет - это не слушайте чужих советов. Найдите себе батюшку, который бы и указал вам степень поста для всех, молитвенное правило и т. д. Молитесь, чтобы Господь Вам его послал. Сами по книгам и по чужим советам Вы можете наделать ошибок. Это слова священнослужителя, не мои :aiaiai:

2170210[/snapback]

 

На масленицу идем в церковь - как рас про все узнаем, у меня страх за мужа - я боюсь, свальтся он с постом... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постарайтесь встретиться с батюшкой, когда он никуда не спешит (если такое бывает :D ), например после службы или после обеда. Или например подойдите и спросите, когда у него будет время поговорить с вами наедине (с мужем естественно), чтобы выслушать Вашу историю и ответить на Ваши вопросы как молиться, как поститься. Если отмахнется или отговорится - ищите другого, чтобы именно выслушал, вник в Вашу ситуацию, а не отделался общими фразами-советами. Может и не с первого раза получится...
Может искушение будет - разочаруетесь в ком-нибудь, но не падайте духом, ищите другого. Они ( :olen4: ) только и ждут, чтобы Вы что-то плохое в Церкви или в священниках заметили и ушли, не найдя ответя на свои вопросы. Помните, что Господь будет нас судить по нашим грехам, а не по чужим...Не пройдет такой номер типа "а вот мой знакомый священник делает так-то, поэтому я в Церковь не хожу, молитвы не читаю, посты не соблюдаю"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Постарайтесь встретиться с батюшкой, когда он никуда не спешит (если такое бывает :D ), например после службы или после обеда. Или например подойдите и спросите, когда у него будет время поговорить с вами наедине (с мужем естественно), чтобы выслушать Вашу историю и ответить на Ваши вопросы как молиться, как поститься. Если отмахнется или отговорится - ищите другого, чтобы именно выслушал, вник в Вашу ситуацию, а не отделался общими фразами-советами. Может и не с первого раза получится...
Может искушение будет - разочаруетесь в ком-нибудь, но не падайте духом, ищите другого. Они ( :olen4: ) только и ждут, чтобы Вы что-то плохое  в Церкви или в священниках заметили и ушли, не найдя ответя на свои вопросы. Помните, что Господь будет нас судить по нашим грехам, а не по чужим...Не пройдет такой номер типа "а вот мой знакомый священник делает так-то, поэтому я в Церковь не хожу, молитвы не читаю, посты не соблюдаю"

2170553[/snapback]

 


Да тут ты права во всем. Сама понимаю это, поэтому перестала на бабушек в церковных лавках обижаться. Был момент, когда я сильно обидлась на одного священника - то потом одумалась быстро, уж не мне то точно его судить - его грехи еще больше весят - не положено ему грешить то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина_Яр****,

его грехи еще больше весят - не положено ему грешить то...

ага :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×