Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
*ОСТ*

Кесарево Под Эпидуралом

Рекомендуемые сообщения

Неизвестно куда будет спешить анестезиолог

обычно если КС, то этот специалист от начала до конца присутствует на операции.
Ну а вообще вы правы. нужно искать именно специалистов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще нашла мнение врача, но это по поводу безопасности для мамы
1.эпидуральная и спинальная анестезия - варианты регионарной анестезии. При таких методах обезболивания с помощью местных анестеиков выключается болевая чувствительность в определнной зоне
2. При эпидуральной анестезии с помощью специальной иглы (под местнойанестезией зоны введения иглы) в эпидуральное пространство вводится тонкий мягкий полиэтиленовый катетер. эпидуральное пространство распопложено междумежпозвоночными связками снаружи и твердой оболочкой спинного мозга изнутри. Там проходят корешки спинномозговых нерврво. обеспечивающие в числе прочего болевую чувствительность. В катетер, расположенный в эпдуральном пространсте вводится местный анестетик и через 15-20 минут развивается анестезия в необходимой области. Сохраняется при этом тактильная чувствительность, т.е. Вы можете ощущать прикосновение или давление, но болевая чувсвтвительность полностью блокирется. Также, оставленный в эпидуральном пространстве катетер позволяет проводить послеоперационное обезболивание путем введения местных анестеиков (только используются меньшие концентрации , чем на операции) или наркотические аналгетики в малых дозах
3. При спинальной анестезии местный анестетик вводится с помощью очень тонкой иглы (диаметр- доли мм) под твердую оболочку спинного мозга в спинномозговую жидкость (ликвор), сто вызывает блокаду сегментов впинного мозга и анестезию в необходимой зоне.
4. Тяжелые осложнения при этих методах крайне редки и риск остаться инвалидом значительно меньший, чем пострадать в автокатастрофе. Чаще наблюдаются такие незначительные и неопасные осложнения как боль весте пункции или головная боль после пункции (механизм не совсем ясен - просто факт), но эти явления прходят за сутки - двое. Очень редко возникает травма корешка нерва, что может сопровождаться развитием неврита и проявляться стреляющими болями по ходу нерва, эти явленяи проходят за 2- 12 недель. Тяжелые, необратимые поражения спинного мозга, приводящие к инвалидности - это казуистика и относится к разряду несчастных случаев, так к этому инадо относиться. несчастный случай может произайти где угодно, начиная с вашей собственной квартиры. в цифрах частота тяжелых неврологических осложнений колеблется по данным разных авторов от 1:120 000 анестезий до 1:250 000 то есть о ничтожен, вероятность погибнуть в авиакатастрофе выше.
Так что, регионарные методы анестезии - это эффективные, в умелых руках - безопасные методики анестезии, лишенные некоторых побочных эффектов общей анестези, таких как выраженная сонливость, тошнота, рвота и.т.д.
6. В заключении хочу сказать, что сам практикую постоянно методики регионарной анестезии в течении 9 лет и ни одного случая каких-то серьезных неврологических проблем не было , слава Богу. Потому, мне кажется, что надодумать не о гипотетических крайне маловероятных осложнениях, а о том, что нужно пройти лечение, поправиться и вернуться к полноценной жизни и быть здоровым, а значит - счастливым.
доктор Ковалев С.В.анестезиолог-реаниматолог, старший научный сотрудник, к.м.н.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Десять минут проходит с начало операции и до того момента как ребенка вытаскивают, а потом пациента шьют. И вот это штопанье длится не менее получаса.

Меньше, максимум через 5 минут уже вытаскивают ребенка. Все приготовления (подключение аппаратов, установка катетеров и т.д.) стараются сделать до введения наркоза.

 

обычно если КС, то этот специалист от начала до конца присутствует на операции.

Да, меня тоже озадачила эта фраза: "Неизвестно куда будет спешить анестезиолог". Пока операция не пройдет, анестезиолог не может уйти.

 

А что лучше: спинальная или эпидуральная анестезия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОбезьЯнка**,
Я не решаю вопрос родовспоможения здесь. Конечно это я буду решать с врачом. Но раз тут зашла такая дискуссия, то я решила написать, что вот как раз в моем случае, почему то говорят про общий. Я сама толком не знаю почему, но так как все знакомые там, то вот и такая мысль возникла, раз уже писали, что своим делают общий. Тут я не профи, я не знаю.

 

UJANKA*, они про мой копчик не знают. Так что выбор наркоза не из-за этого. Тут действительно под эпидуралкой делают большинству, но вот почему то мне сказали, что не будут. Я вот в понедельник все спрошу, потмо напишу. Даже интересно, что скажут.

 

Вообще я еще надеюсь самой родить :) правда шанс не большой, но а вдруг!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОбезьЯнка**,
БизЯныч, спасибо тебе! :flowers: Пока мы тут гуляли, ты кратко и ёмко ответила.
Я чессгря, не умею коротенько - вечно растекаюсь... по древу. :zdrya:

 

Вот почему же, если общий наркоз так вреден, то они именно настаивают на нем???? Сказали после эпидурала возможны проблемы со спиной, головной болью и т.п.
Еще у меня травма копика была и вообще спину иногда простреливает. Вот решила почитать и то и сё, теперь не знаю что думать.... 

2134695[/snapback]

 

Я совершенно уверена, что врачи вам рекомендуют общий наркоз именно из-за травмы копчика. На 6 странице я приводила в моём длинном посте ссылку, которую давала Тома на сайт Акушерство сегодня. Если вам хочется знать, посмотрите там, вполне возможно там есть список причин, при которых эпидурал противопоказан. В противном случае, зайдите на www.rambler.ru и наберите в поисковой строке "Противопоказания для эпидурального обезболивания". Вы много прочтёте по этому поводу.

 

toma.***,
Я очень прошу тебя перестать обвинять нас с Яной в том, что мы тебя намеренно пытаемся очернить и обвинить. Есть девочки - твои сторонники, но почему-то они так яростно не отстаивают свою точку зрения и тем паче, никому её не навязывают - высказались и ушли в тень. Ты же пытаешься, на мой взгляд, запугать, лишить человека свободы выбора. По крайней мере, это выглядит именно так со стороны. Если тебе двадцать человек пишут, что нигде никогда не читали и не встречали мнение, которое озвучиваешь ты - ну значит надо задуматься над этим, наверное. Кстати, чтобы ты не думала, что споришь с дилетантами - Яна получает медицинское образование, и насколько я её знаю уже полтора года - вдумчиво и дотошно докапывается до сути всех медицинских вопросов. Они никогда не пишет о том, с чем знакома поверхностно или не знакома вообще. У нас с ней, честно говоря, было столько споров на всякие темы! И всегда мы оставались в хороших отношениях, потому что вовремя умеем остановиться. Яна тебе просто намекнула, что тоже неплохо бы остановиться, чем продолжать этот бессмысленный спор. Почему ты слышишь только себя?

 

Я не давала ссылки о положительной стороне эпидурала,тк мы не говорили вообще об этих методах .А говорили о РИСКЕ СНИЖЕНИЯ ДВАЛЕНИЯ у ребёнка при КС под местной анестезией.

2134620[/snapback]


ГДЕ???? В этом топике или в том? И в том и в этом топе говорится о положительных и отрицательных сторонах эпидурального обезболивания. Если ты не говоришь об этом, это не значит, что другие не обсуждают эту проблему. Кстати, в том топике, на который ты давала ссылку, я процитировала твою ссылку на сайт, где говорится о том, что эпидуральное обезболивание является ИДЕАЛЬНЫМ при кесаревом сечении. Ты же сама себе и противоречишь. Вдумайся в свои слова. Перечитай ещё раз, что ты пишешь??? Ты мне пишешь, что я тебя позорю на людях. Это не я тебя позорю, а ты сама себя позоришь. Сначала одно, потом другое, потом мы вообще об этом оказывается не говорили.

 

Моя ЦЕЛЬ: чтобы как можно меньше было больных малышей и максимально снижен риск их появления.

2134620[/snapback]


Цель замечательная! Я говорю это искренне, без приколов и ужимок. Даже пишу без смайлов опять. Но опчему ты тогда не работаешь активно над этой целью??? Если ты училась на медработника, почему ты пропагандируешь только тут? Почему не пишешь умных статей, почему не даёшь большинство ссылок, просто пишешь, что читала. Непрофессионалы поступают и то грамотнее - дают ссылки, чтобы показать, где читали, чтобы люди могли тоже почитать и разобраться. А ты даже мне не ответила на невинный вопрос, где можно почитать работы А. Кунца? Потому что мне поисковик выдал только писателя. Почему ты думаешь, что я тебя порочу и обвиняю во лжи??? Неужели спросить источник информации настолько плохо и крамольно, что люди могут подумать, что ты лжёшь? Почему ты мне не хочешь верить на слово, а тебе верить надо? Почему я потрудилась привести цитаты из того топа, чтобы люди сами почитали, а ты даже ссылки не даешь? Том, вопросов много. Я вижу, что ты стараешься обвинить врачей во всём, чем только можно, чтобы снять ответственность с самих будущих мам за последствия. Но мы же тоже люди, а не роботы, мы тоже должны думать, анализировать!
У меня цель (вернее сказать, желание) совпадает с твоей, я тоже хочу, чтобы вообще не было покалеченных детей. Но есть и немного другая - не дать людям запугать себя, научить включать мозги, когда идут потоки противоречивой информации. Ведь эмоциональное состояние мамы очень немаловажно для будущего ребёнка. Стрессы, нервы - ни к чему хорошему в психике ребёнка это не ведёт. Поэтому зачем заставлять человека нервничать зря? Сам почитает и сделает выводы. Направь его, мягко, ненавязчиво, дай ориентир, куда идти ................... и отойди в тень. Я пытаюсь это сделать уже в который раз, в тень отойти. А ты опять бросаешь вызов. Зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Почему я потрудилась привести цитаты из того топа, чтобы люди сами почитали, а ты даже ссылки не даешь?"

 

как это я ссылку на тему я не давала про врачебные ошибки -именно по ней ты и пошла отдельные цитаты брать... я то как раз дала- Пусть сами читают.

 

И источник информации о разных анастетиках при чём-помоему всё понятно, например твои добрые слова про врача реаниматора анастезиолога широкого профиля?

 


" Я говорю это искренне, без приколов и ужимок. Даже пишу без смайлов опять. Но опчему ты тогда не работаешь активно над этой целью??? Если ты училась на медработника, почему ты пропагандируешь только тут? Почему не пишешь умных статей, почему не даёшь большинство ссылок, просто пишешь, что читала."-

 

ну просто нет слов...а что ещё мне сделать надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

toma.***,
Котя*,
девочки, остынте, а то придется закрыть тему и рейтингом пройтись, как уже кое кто намекает по личке ;)

 


рейтинг, фиг сним, а вот тему закрывать не хотелось бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котя*

 

Я писала выше, что про травму копчика врачи не знают!!! И потом они бы так и сказали мне тогда. Вобщем узнаю напишу, даже интересно. И мне общий наркоз не рекомендуют, у меня вопрос кесарево стоит открытым пока. просто сказали, если кесарево будет, то общий наркоз. Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anutka78,

И мне общий наркоз не рекомендуют, у меня вопрос кесарево стоит открытым пока. просто сказали, если кесарево будет, то общий наркоз. Вот и все.

Это очень интересно :pod-tches: . С одной стороны не рекомендуют, а с другой говорят, что если кесарево, то общий наркоз. :???: А причину сказали, почему не рекомендуют общий наркоз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки дорогие-ну что вы всё о себе, да о себе....Для ребёнка БЕЗОПАСНЕЕ ОБЩИЙ НАРКОЗ.И этим всё сказано.Полно на эту тему материала в инете.Прям так называется-отрицательные стороны или осложнения при эпидуральной анестезии.Я сама читала и где-то у нас ссылку давала-кажись в теме "как избежать врачебной ошибки".
При эпидурале у ребёнка снижается давление-проконтролировать это невозможно.Это опасно!

toma.***,
при всем моем глубоком уважениии к ВАМ разрешите с Вами не согласиться. НА СЕГОДНЯ эпидуральная анестезия НА ПОРЯДКИ безопаснее ИМЕННО ДЛЯ РЕБЕНКА. И общемировая практика в акушерстве это доказывает.
Я даже готова задать жтот вопрос лично лучшим врачам-акушерам МОсквы, которые имеют не только степении звания, но и КОЛОСАЛЬНЫЙ практический опыт в родовспоможении. Мало того, они обладают огромной статистической базой по этому вопросу.
Я ВАм обещаю, что попрошу у них письменный ответ на этот вопрос и как только он у меня появится выложу в тему. Скорее всего это будет статья, размещенная на роди.ру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А причину сказали, почему не рекомендуют общий наркоз?

Ой, КОтя в скольких роддомах НЕ УМЕЮТ это делать правильно, в скольких роддомах на это "нет денег". Проще и привычнее закатать общий наркоз и плевать, что это вреднее ребенку (да и маме в общем тоже). Всегда ж так рожали (ну хотя бы лет 20 назад) и нормально...а тут понимаешь ли анестезия какая-то новая, с загадочным названием, кольнул не так - не получилось обезболилось, или наполовину обезболилось, а потом отвечай... Ответственность - кому это надо? Лучше по старинке...
Благо от этого отходят все чаще и чаще и после кесарева уже на операционном столе дают маме ребеночка и покормить в том числе. Ну я уж молчу что ты лежишь и все видишь, что и как с ребенком делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Santa-Triniti,
Наташ, всё дело в том, что девушка из Турции.
По идее страна не настолько отсталая, там даже глазные операции делают легко и просто.
А эпидурал-то уж.... :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Котя*

 

Я писала выше, что про травму копчика врачи не знают!!! И потом они бы так и сказали мне тогда. Вобщем узнаю напишу, даже интересно. И мне общий наркоз не рекомендуют, у меня вопрос кесарево стоит открытым пока. просто сказали, если кесарево будет, то общий наркоз. Вот и все.

2136077[/snapback]

 

Про копчик рассказать сейчас, пусть смотрят, таких сюрпризов врачам не надо подсовывать.
С врачом подробно поговорить, почему и зачем общий наркоз, какие показания-риски и тд.

 

Вообще КС стоит подробно обсудить с врачом. Анестезию, какой шов, какое обезболивание после операции. Там есть разные варианты, это все неплохо знать заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Santa-Triniti,
Наташ, всё дело в том, что девушка из Турции.
По идее страна не настолько отсталая, там даже глазные операции делают легко и просто.
А эпидурал-то уж.... 

ну как в Турции не знаю, по тем роддомам у меня статистики нет.. вот у нас все было "кисло" в этом смысле.
Я просто очень хочу, чтобы наши соотечественницы, особенно жительницы крупных городов, где медецина наверное более передовая, не боялись того, чего бояться в принципе не нужно. Иесли в роддоме практикуется эпидурал для кесарева - то это здорово, это хороший роддом, и если есть возможность так рожать - это хорошо.. Конечно будут всегда такие ситуации, когда эпидурал будет ставить нельзя, но то, что в наших рядовых роддомах наконец-то научились это делать - это здорово.

 

Это здорово так же, как то, что понастоящему хорошие врачи перестают использовать стимуляцию "в своих корыстных целях", как то, чт отходят от практии применения щипцов в родах (знаю роддома, где не официально, н о запрещено это делать), что стараются по возможности отойти от применения наркотических обезболивающих и т.д. и т.п. вот эпидурал - это тоже шаг в будущее, когда полосную операцию (КС) проводят в максимально щадящем для организма режиме.
Ой как же много сейчас меняется в лучшую сторону (да междленно процесс идет, да далеко невезде) и как жаль, что я не могу Вам написать всего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, КОтя в скольких роддомах НЕ УМЕЮТ это дело правильно, в скольких роддомах на это "нет денег". Проще и привычнее закатать общий наркоз и плевать, что это вреднее ребенку (да и маме в общем тоже). Всегда ж так рожали (ну хотя бы лет 20 назад) и нормально...а тут понимаешь ли анестезия какая-то новая, с загадочным названием, кольнул не так - не получилось обезболилось, да наполовину, а потом отвечай... Ответственность - кому это надо? Лучше по старинке...

Абсолютно с вами согласна, врачам это не нужно и зарплату они от этого больше не получают. Зачем им просто так на себя ответственность брать? Какая им разница что с ребенком после общего наркоза будет.

 

Под фразой "Неизвестно куда будет спешить анестезиолог" я имела ввиду то, что зачем анестезиологу тратить время, нервы на усовершенствование эпидуралки - нового метода так сказать, чтобы научиться ее делать без промахов. Он вкатает общий наркоз и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×