Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

А вам ставили ППЦНС?  

100 голосов

  1. 1. ? ??? ??????? ??????

    • 1. ??, ???????? ? ????? ? ???????.
      20
    • 2. ??, ???????? ? ?????, ?? ??????????.
      21
    • 3. ???, ?? ???????? ? ?? ??????????.
      46
    • 4. ?? ????.
      7


Рекомендуемые сообщения

Вот злит меня следующее обстоятельство :rocket: : на приеме невролог говорит, что все нормально - а потом читаю карту и вижу там кучу всякой всячины, из которой дешифровке подвергается только ППЦНС. В месяц ее не устраивал (вернее она не говорила, что не устраивает, просто обращала на это внимание) трясущийся подбородок, в три - зажатые кулачки (что у нас бывает не часто) и подгибающиеся пальцы на ножках.
И еще я знаю, что по крайней мере в нашей октябрятской банде я не одна такая - случайно обнаружившая эту запись в карточке - еще как минимум трое таких же.
Поэтому интересуюсь:

 

- ее действительно ставят каждому второму если не первому?
- говорит ли об этом невролог вслух, или просто втихушку пишет :vertag: в карту?
- тем кому говорит или пишет, на что обращает внимание на осмотре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моё мнение ты уже знаешь...
Поставили молча. При осмотре говормлм всё прекрасно, супер. Домой приехали,стала карту чтать, а там- ППЦНС...
Причём у старшей было тоже самое... Не, у неё там всякие ещё диагнозы были, гипотонус, ещё чт-то, не помню...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я узнала о том, что у нас ППЦНС, в дочкин месяц, когда нам дали плановое направление к неврологу. Там было написано - диагноз ППЦНС. Но мои вопросы - что это такой вообще? врач ответила - не обращай внимания, мы всем это пишем :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
врач ответила - не обращай внимания, мы всем это пишем 

аналогично.. массаж советовала делать..со след. недели начинаем..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое ППЦНС?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам записали в карту и сказали об этом, но у нас еще были и другие диагнозы..

 

расшифровывается перинатальное поражение центральной нервной системы, так называемый дежурный диагноз неврологов..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это наверное -перинатальное поражение центральной нервной систеы-я права? Моей младшей в месяц на плановом осмотре тоже написали.Молча. Хотя никаких претензий к ребенку не было,ну может тонус чуть пониженный...А я в карту и не заглянула сначала...А потом прочитала-мне чуть плохо не стало! К тому же она у меня чуть позже обычного села,встала,поползла.....Я звонить неврологу,она-не волнуйтесь,всем это пишут,к году диагноз снимается....А зачем писать-то???????Чтобы если вдруг какие проблемы-то они типа все знали,вот же тут написано-для этого что-ли???? :crank:
Кстати,на приеме в 10 месяцев невролог не написала уже этот диагноз-типа все прошло? :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не дежурный,а значит врач невролог видит нарушения у ребёнка в рефлексах и тонусе мышечном.Потом это может пройти(компенсироваться),а может и нет.Может проявиться в различных задержках-физических и речевых.Лучше всё,что врач назначил, выполнять.Массаж и тд.Сейчас модно как раз говорить,что у нас в стране гипердиагностика по неврологии.А на деле и правда почти все дети с ППЦНС-(роды так принимают) и потом маме мучится с последствиями.Девочки отнеситесь серьёзно и всё выполняйте, занимайтесь.Очень помогает ношение ребёнка на руках.Разовьётся,нормализуется и Слава Богу! Главное не пропустить ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня просмотрела карту старшей ничего подобного не нашла, а у младшей точно нет, мы были на консультации у невролога, она сказала что мы точно не ее клиенты :???: А из собственных наблюдений у нас не дрожал подбородочек и кулачки мы в 2 мес разжали, я думаю что для многих малышей поход к врачу это тоже стресс, холодный кабинет, незнакомые люди, вот они и зажимаются, отсюда и диагнозы дурацкие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пошли в 3 месяца на плвновый осмотр(в месяц все прекрасно), в кабинете холодно, ребенок спросонья, зажался весь, не дал ручки-ножки разводить. написала- ППЦНС, молча.. :dumka: . А осмотр был 2 минуты... :???: Я чет даж не переживаю по этому поводу. вот на цыпочки мы встаем-так бум масаж делать, я и сама это заметила и хотела сказать и массж попросить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничего не дежурный,а значит врач невролог видит нарушения у ребёнка в рефлексах и тонусе мышечном

ну если видит-тогда почему бы не сказать-у вас проблемы вот с этим и с этим,делайте то-то и вот это....
Логично ведь? А от того что молча пишут диагноз в карту лучше ребенку не станет....

 

А на деле и правда почти все дети с ППЦНС-(роды так принимают)

это верно,мне такую вещь сказала врач-неонатолог,кот наблюдает мою малышку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда в 1 месяц ходили к неврологу нам ничего такого не написали и не сказали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

toma.*** почему я написала что дежурный.. только потому что действительно практически у всех новорожденных написан этот диагноз..нужно смотреть не сколько на диагноз ,сколько на то,что врач находит... что пишет в карточке - дрожание подбородка,зажатие кулачков, тонус , может быть еще есть что-то..и уже исходить из этого насколько все серьезно..
нам первый раз поставили такой диагноз ,сказав что мы много плачем..я отнеслась к этому мягко сказать предвзято..потом другой врач мне уже объяснила и расписала,что по чем и какие могут быть последствия..
Поэтому требуйте чтобы объяснили - что у вас находят.. чтоб не было написали молча,а вы потом только узнали..
кстати, примерно год назад, где- то читала такую историю..если смогу найти,то выложу ссылку..Мама пришла к невропатологу, та посмотрела и сказала: - У вас все нормально..а потом написала в карточке ППЦНС..Мама говорит: - А что это такое?? Врач: -Не обращайте внимания, просто так надо..ну что вам жалко что ли, к году диагноз снимем, это нам для зарплаты..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в месяц наш невропатолог в поликлинике осмотрел Илюшу ну ооочень тщательно! :ranting: "плачет? не спит? беспокойно ест? вот вам фенобарбитал! все. следующий! давайте, мамаша, поскорее собирайте-одевайте ребенка! ну что он у вас орет - я пациента не слышу!" (зашешего следующим) через 2 недели - "что? вааще не спит? ну тогда отменяем фенобарбитал. у некоторых он дает обратную реакцию." ничего толком не сказала и не написала в карточке. на этом общение с этим врачом закончилось! зато в районе 2х мес педиатрв платной клинике молча написала ППЦНС, но при этом сказала СРОООЧНО к ХОРОШЕМУ невропатологу. про ППЦНС ничего не сказала - и слава Богу! много чего другого увидела, чем меня довела просто до слез - ведь у нашего невропатолога все было нормально и "скоро пройдет". если б сказала - я б вааще не вышла из кабинета...
по большому счету думаю, что не обязательно пугать мамочек этим страшным и непонятным словом ППЦНС, разводить панику. достаточно сказать, что да, трясется подбородочек, да зажаты кулачки и тп - но это нормально до опр возраста, и ОБЯЗАТЕЛЬНО назначить соотв лек-ва, массаж и тп. возможно, и правильно в НЕКОТОРЫХ случаях молча писать диагноз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по большому счету думаю, что не обязательно пугать мамочек этим страшным и непонятным словом ППЦНС, разводить панику. достаточно сказать, что да, трясется подбородочек, да зажаты кулачки и тп - но это нормально до опр возраста, и ОБЯЗАТЕЛЬНО назначить соотв лек-ва, массаж и тп. возможно, и правильно в НЕКОТОРЫХ случаях молча писать диагноз.
,

 


не соглашусь-не нормально это! ни до какого возраста.Да, компенсация идёт, безусловно и это наше спасение...Но ничто не проходит беследно. Всё равно какие-то проявления остаются-хоть в плохом сне,хоть в головной боли,хоть в плохой памяти... Нормально-ЭТО НОРМА!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×