Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Анна_близнецы***

Успешный Опыт Гв Двойни (тройни И Т.д.)

Рекомендуемые сообщения

Эту темку я создала специально для того, чтобы опытные мамочки двойняшек (близнецов) могли поделиться советами, как сохранить латацию дольше, как кормить малышей одновременно, как при этом высыпаться и хорошо питаться. У каждой мамы есть свои секреты!!! Думаю, что будущим мамочкам, вынашивающим многоплодную беременность, подобный опыт будет на пользу! И дай Бог, чтобы всё у всех получилось, как задумано!!! :worthy::worthy::worthy:

 


:clap::clap::clap::clap::clap::clap::clap::clap::clap::clap::clap::clap::clap::clap::clap::clap::clap::clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама я успешным опытом поделиться не могу т.к. кормила всего 5,5 месяцев, зато наткнулась сегодня на интересную статейку! вот она:

 

Особенности кормления
Чтобы ваша жизнь не превратилась в сплошную череду кормлений и укладываний, кормить близнецов желательно примерно в одно и то же время. Прикладывать их к груди можно по очереди или одновременно. В первое время, когда у новорожденных еще не сформировался правильный захват, лучше кормить их по очереди, а потом, когда дети научаться брать грудь, можно попробовать прикладывать их одновременно.

 

Кормить детей можно сидя на широком кресле или диване. Если вы решили расположиться в кресле, поставьте под ноги небольшую скамеечку, чтобы было удобнее. Вам понадобятся и большие подушки, с помощью которых можно зафиксировать положение малышей. Существует два основных варианта, как держать детей во время одновременного кормления. Можно расположить малышей так, чтобы головки были удалены друг от друга, а ножки скрещены (актуален для совсем маленьких). Другой вариант - положить младенцев головками друг к другу, а ножки отвести в стороны, чтобы они оказались у вас под руками.

 

Не забывайте, что выработка молока в молочных железах происходит неравномерно: одна грудь может оказаться более "емкой". Поэтому прикладывайте малышей к разным грудям по очереди: в одно кормление предложите одному ребенку левую грудь, другому - правую, а в следующее кормление - наоборот. У одного младенца аппетит может быть лучше - он будет чаще просыпаться и просить есть. Предлагая ему грудь, не забывайте о втором малыше - его стоит тоже разбудить и покормить, чтобы часы кормлений, сна и бодрствования у детей совпадали.

 

Когда в рацион младенцев войдут блюда прикорма - каши и пюре, лучше устраивать для них общий прием пищи и кормить их одновременно, предлагая по очереди ложку то одному, то другому (не забудьте подготовить все необходимое для приема пищи заранее).

 

со всем вышеизложенным согласна :yess:
по возможности, если мне что-то подобное будет попадаться, буду копировать сюда :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не забывайте о втором малыше - его стоит тоже разбудить и покормить, чтобы часы кормлений, сна и бодрствования у детей совпадали.

2094058[/snapback]


я не согласна, у каждого может свой режим быть, это только для удобства мамы, но насилие над детьми

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я не согласна, у каждого может свой режим быть, это только для удобства мамы, но насилие над детьми

2094109[/snapback]


к вопросу об удобстве для мамы скажу по опыту - раньше я тоже так думала, и еще где-то месяц-полтора после родов, но когда я стала падать в обмороки от усталости и не могла подойти к орущим малышам, боясь их уронить, мнение пришлось пересмотреть и выбрать следующее: "детям во сто крат лучше, когда рядом отдохнувшая и полная сил мамочка, чем уставшая и разбитая

 

насчет насилия - согласна! я тоже стараюсь не издеваться над малышами, но постепенно мы все-таки пришли к режиму, но это только в еде, а вот насчет сна... здесь проблема, т.к. Маша - сова, а Миша - жаворонок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
насчет насилия - согласна! я тоже стараюсь не издеваться над малышами, но постепенно мы все-таки пришли к режиму, но это только в еде, а вот насчет сна... здесь проблема, т.к. Маша - сова, а Миша - жаворонок

2094205[/snapback]


Все равно ты сама подтверждаешь что во сне под один режим не подогнать... А с едой как, если ребенок спит, то порой его и не добудишься на поесть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как известно ношение ребенка на руках тело к телу стимулирует лактацию, но как быть если ребенка 2?
Ношение близнецов в слинге
И

 

еще здесь wearing 2 children

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кормление грудью
Еще задолго до рождения малышей я твердо решила что кормить их я буду грудью и так долго сколько понадобится. Благо что положительный опыт в этом у меня уже был ( Диму я кормила грудью 2 года и 2 месяца).

 

Детей мне приложили к груди почти сразу (в родовом зале, но перепеленав их предварительно, хотя считается, что ребенка надо класть на живот матери с еще не перерезанной пуповиной). Сначала принесли девочку, потом мальчика. Странно но взгляд у обоих вовсе не был блуждающим, они все время меня разглядывали. Потом их опять унесли.

 

Девочку принесли в палату спустя несколько часов и больше не уносили (по желанию женщины можно было находиться в палате вместе с младенцем), а вот мальчика, под предлогом того что он плохо держит температуру, принесли только на вторые сутки, хотя я думаю что медсестра не знала что делать без врача, а роды и первые дни пребывания пришлись на выходные, когда кого-либо выловить было очень сложно, кроме младшего мед. персонала. Когда, наконец-то, принесли мальчишечку, у него было такое обиженное лицо, что у меня сжалось сердце. Я сразу приложила его к груди и он стал так жадно чмокать, как будто его вовсе не кормили до этого. С этим мы освоились еще в роддоме и даже, хочется похвастаться, своими силами. Кормила я их в зависимости от ситуации, иногда по одному иногда сразу обоих. Позу для кормления одновременно двоих выбрала не сразу, попробовала сначала класть их на подушки по бокам, но так было не очень удобно, моя двигательная способность сразу снижалась до нуля. Кроме того она была достаточно опасной, малые так и норовили скатиться с подушек.

 


Короче наиболее удобной мне показалась поза "буквой Г", когда один лежит спереди, поддерживаемый левой рукой, другой сбоку, на подушке (см. фото).

 

Кормила я их по требованию, т.е. как только запищит.

 

В том случае если кормила одного, и вдруг начинал плакать второй, действовала так: если был муж, он подносил ребенка и помогал укладывать, либо, что было значительно чаще, я, держа одного рукой, аккуратно брала второго другой рукой, благо что поначалу они были не очень тяжелые.

 

К чести детей нужно сказать, что они в основном чередовались, хотя это тоже доставляло некоторое неудобство в том смысле, что затраты времени возрастали вдвое. Но это давало , наверное, единственную возможность мне сохранить грудное кормление, тем белее что у мальчика первые полгода, был сильный дерматит на личике, и для него было особенно важно сохранить грудное кормление.

 

Иногда, правда, я прибегала к помощи пустышки. Когда я кормила одного, а второй начинал плакать, на помощь иногда приходил мой старший сынок Димочка (первые пять месяцев Дима жил с нами, а потом его любезно взяла к себе пожить моя бывшая свекровь). Короче, старалась действовать по ситуации с наименьшими неудобствами для детей (всех троих).

 

Отлучение от груди
В этом вопросе мне посчастливилось узнать два разных опыта отлучения от груди, а опыт - он всегда ценен.

 

С первым ребенком в этом смысле было сложнее. Он очень был привязан к груди и после года стал просто донимать меня: хватал за рубашку, не давал спать ночью, даже при условии что спал он в родительской постели, да и родственники в этом вопросе не проявили достаточно понимания. Ну с родственниками я разобрались однозначно, решив что это дело сугубо мое и ребенка.

 

Была еще и такая проблема как посещение пляжа, где доступ к груди еще более облегчался с точки зрения малыша. Поэтому подстилку мы на пляж практически не брали, тем более что малый вообще не желал сидеть на одном месте, а когда он ходил, про грудь он не вспоминал.

 

В общем когда мы перешагнули двухлетний рубеж, меня все это стало доставать и, когда ребенок стал засыпать днем без груди, я решилась на насильное отлучение. Я рассказала малышу байку про то что сись ( как он называл) уходит кормить маленьких малышей. Какое-то время ей приходилось "возвращаться", протест был довольно сильный, но через какое-то время ослаб, и сись больше "не вернулась", хотя вспоминал ее он еще долго, но уже не просил.

 

А с двойняшками получилось все практически идеально. Примерно в год и 4 месяца стала отказываться Нелли, и в год и 5 месяцев она вообще отказалась от груди, не хотела брать даже когда я предлагала ей.

 

Темка стал забывать о груди чуть позже. Он не отказывался, когда ему предлагали, но примерно в год и 5 месяцев он уже не вспоминал о ней и при засыпании, хотя раньше всегда засыпал только с сисей. Я не настаивала. Вот так мы завершили этот замечательный период.

 

 

 


Источник: по мотивам сайта "Леночкина страничка", Мойсяк Елена (Леночка) клуб "ДииМ"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с едой как, если ребенок спит, то порой его и не добудишься на поесть...

2094345[/snapback]


ну на поесть они просыпаются )))))) просто Миша гуляет, а Маша утром дальше спит, зато Миша много спит днем, а Маша бодрствует
Как известно ношение ребенка на руках тело к телу стимулирует лактацию, но как быть если ребенка 2?
Ношение близнецов в слинге

2094372[/snapback]


круто! и большеньких деток, я смотрю, в слинге носят - моя спина этого не выдержит
Детей мне приложили к груди почти сразу

2094453[/snapback]


это был первый отрицательный момент в моем опыте ГВ - детей я смогла приложить только на 6е сутки Машу и на 7е Мишу :cryyy::cryyy::cryyy: сразу после того как родился Мишенька (второй), я с трепетом в душе ожидала, когда же их принесут и положат мне на живот... а их принесли уже в теплых одеяльцах, показали и бстро отнесли в барокамеру :cray:
после я металась по роддомовской палате как раненая лань, боялсь, что молоко вообще не придет изза того, что малышей не приложили сразу и потом их не было рядом...
так еще акушерка, принимавшая роды, застав меня за расцеживанием и узнав, что на 4е сутки молока так и нет, сказала: "Да не парься ты!" Подумаешь, покормишь смесью - тебе же легче будет!"
после ее ухода я рыдала часа 2, не переставая расцеживаться...
потом дже хотела к главврачу сходить, пожаловаться - мол, в шею надо гнать таких акушерок!!! да не до этого было...
молоко пришло на 5е сутки, а на следующий день принесли Машеньку
мальчика, под предлогом того что он плохо держит температуру, принесли только на вторые сутки

2094453[/snapback]


вот и мои детишки по этой же причине находились в барокамере
Кормление грудью

2094453[/snapback]


очень хороший опыт!!!
Я себе вот такую подушку заказала, потом поделюсь опытом насколько удобно

2094523[/snapback]


класс! я ваще никакой не нашла, кроме как "сделай сам", но до этого руки так и не дошли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я себе вот такую подушку заказала, потом поделюсь опытом насколько удобно

 

:yess:
Подушка классная! Жаль, я о ней не знала. Или их не было. Я кормила обеих сразу, укладывая их на подушки по бокам. И проблем не было. Кормила до 9 месяцев. Правда, докармливать начала с 3.

 

"детям во сто крат лучше, когда рядом отдохнувшая и полная сил мамочка, чем уставшая и разбитая

:clap::clap::clap:
А с этим я абсолютно согласна. Уже после возвращения из роддома. я установила некоторые правила: помощников не было, поэтому:
старалась их не укачивать часто, чтобы учились засыпать сами.
кормила одновременно.
на улице мы бодрствовали, а спали дома, и я могла хоть что-то сделать по хоз-ву.
старалась с ними сама ездить куда-то, ходить с коляской по магазинам, на молочку и т.д.,чтобы особо не зависеть от бабушек.
Кстати, и дочки растут самостоятельные, научились. :postsch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
старалась их не укачивать часто, чтобы учились засыпать сами

2095301[/snapback]


один в один! зато засыпают на раз!
а вот молочку нам на дом приносят
а гуляла с ними мама
сейчас я гуляю, реже, но на улице они все же спят, может потому, что холодно сейчас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сейчас я гуляю, реже, но на улице они все же спят, может потому, что холодно сейчас

 

Наверное поэтому. Мои Зоя и Полинка родились в апреле и на лето пришлось всё становление режима. А зимой мы уже ездили в паровозике, а там особенно не поспишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы тоже на улице спим, вот будет тепло, и будет хорошо! Девочки уже ходить будут! Мы тоже апрельские :bant::bant:
На счет кормления: желаю удачи будущим мамочкам двойняшек в долгом и продуктивном кормлении грудью! По своему опыту, к сожалению печальному, могу сказать чо прокормила всего месяц, хотя сына до 9 мес и молока было залейся. Это я к тому, что настрой, захват и прочее - это хорошо, но против природы не пойдешь... :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как известно ношение ребенка на руках тело к телу стимулирует лактацию, но как быть если ребенка 2?

2094372[/snapback]


Я про вот эту фотку. Ношение в слинге детей - это, конечно, хорошо. Но малыш сзади весит около 10-12 кг, малыш впереди - вероятно, где-то 6-8. Отпозировать для рекламной съемки вот так, конечно, можно, но надолго ли хватит маминой спины, если часто и подолгу носить сразу двоих детей? :???:
katja2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×