Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

меня назвали Дания бабушка татарка , да и мама тоже Рушания,а отец Украинец - а я гремучая смесь :unsure: ,крещенная татарка выходит,
по-татарски с бабушкой говорю,и в деревне,
по-украински на Украине,
а в России по - русски
в крещении Дарья,хотя Представляюсь везде как Дания...Даня...многие переспрашивают B)
Ох как меня однажды взбезило когда меня Данаей обозвали.... :confus:

у меня друг -украинец женился на татарочке, ее зовут Рамиля, родили девочку, назвали Алиной, они считает это имя татарским :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У татаров и казахов много общего, в том числе и имена

Спасибо большое за ссылочку! :) Наконец-то нашла как преводится имя моего сынишки.Оказывается Аскар означает "высокий,неприступный"...Да уж... :morgalik::shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю восточные имена :) , если будет дочь - назову Самира, или Эльмира, если - сын - нравится Амир и Мунир. Хотя по происхождению эти имена арабские, а не тюркские.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если - сын - нравится Амир

Мы тож серьезно подумывали назвать Амиром,но так и не назвали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите -а в вашем толкователе есть имя Диана? Я сама на половину татарка, всю жизнь прожила в татарской семье. Когда еще в роддоме была, тетя слезно умоляла назвать ребенка татарским именем :worthy: . Но я перед этим листала словарь с именами и что-то мне ничего не нравилось, а если нравилось, то среди родственников этих имен уже было несметное количество(а я прикалывалась и говорила,что назову Биби, а мне говорили- ты что ту-ту?). решила назвать Дианой :P (только у одних родственников так зовут ребенка- и оно мне в свое время тоже как-то не очень нравилось).Угодила-таки тетке. После выписки из роддома, приходил мулла с мечети (давать имя) и сказал, что Диана -татарское имя, но не мусульманское. каково же было разочарование моей тети :( . Не подскажите какое происхождение у этого имени?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас чисто татарская семья. Меня зовут Диляра,мужа Рамис,хотя это ,я думаю не татарское имя..Он родился в деервне,и где ему там нарыли такое имя у меня большой вопрос :D А сынулю назвали Амир.Вот так :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что означает имя Дарина,кто-нибудь знает?У меня подруга хочет так дочку назвать.Я конечно подозреваю,что это что-нибудь типа "подарок",но это мои подозрения,хотелось бы знать точно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабка Ежка*, Дарина не татарское имя, слышала, что у него болгарские корни, что-то вроде "дарёная".
По другой версии, имя персидское - производное от Дарий — имени персидского царя, жившего в 522-48, гг. до н.э. Переводится оно подобно имени Дарья — "победительница", "владеющая богатствами".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите -а в вашем толкователе есть имя Диана?

1053245[/snapback]


Надеюсь, ваша тетя не будет читать этот пост, иначе она совсем расстроится :D
В древнеримской мифологии Дианой звали богиню луны и охоты.
А с латинского обзначает божественная.
Хотя могу сказать, что в Татарстане нередко Дианы - дочери родителей татар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эвелина – (муж.) (фр.) Лесной орех.

:confus::confus::confus:
Моя дочь, оказывается, носительница мужского татрского имени с французскими :???: корнями, которое означает лесной орех :blink::smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас чисто татарская семья. Меня зовут Диляра,мужа Рамис,хотя это ,я думаю не татарское имя..Он родился в деервне,и где ему там нарыли такое имя у меня большой вопрос :D  А сынулю назвали Амир.Вот так :P

1053360[/snapback]

 

Рамис – (муж.) (араб.) Плотовщик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Soleil_guzel

 

Спасибки,я уж тоже инет облазила,тоже самое нашла.А дочку подруга назвала Элина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lamirka*, огромное спасибо за толкование имён. Я сама русская, а моя лучшая подруга татарка Надия и я никогда не знала что это означает приглашающая. А сестру её зовут Галия. Я в детсве думала что их назвали на русский лад от Надя и Галя. Вот здорово, мне не нравится имя Надя, а вот Надия очень кравиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой меркантильный интерес, вывела, так сказать, тему на первую страницу, дабы не терялась :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×