Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

У меня мужа зовут Ренат, тото он обрадуется варианту значения его имени "революция-наука-труд" :chirolp_iei:

С именем Ренат не так то все и просто, вот, например, в книге "Татарские имена", указано, что это с латинского "ренатус", т.е. обновленный ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему ЧУЛПАН мужское имя? да еще планета венера? :crank:

Изменено пользователем Чулпан*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так Чулпан Венера и есть. Исправь, если что не так.
А лейсан тоже идет и как мужское, и как женское. Ильшат, такая же фигня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за тему. Многие имена действительно красивые. У меня много знакомых татар, башкир, интересно было значения некоторых из имен узнать. Только некоторые имена никак не могу признать татарскими :no: . Такие как, например, Луиза, Аделина, Альбина,Марсель,Рудольф, Фидель. Не подскажешь, почему они стали татарскими. Потому, что распространены слишком :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалста а что означает имя Аскар?Ато назвали так сынишку своего,а сами толком и не знаем даже что означает имечко-то :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой отец татарин так что назвали меня Арленом. Уже вот 22 года как Арлен пока не жалуюсь. :D Люди всегда по нескольку раз просят назвать свое имя но со временем привыкаешь :D. Вот ожидается пополнение в семье в начале 2006 года но пока не знаем мальчик или девочка, но хотим девочку :soother: Хотим татарское имя но вот с моим то именем не каждое подходит так что вот. :cryyy: Пока что остановились на Алия если будет девочка ну а за мальчика даже не знаем :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж тоже татарин, Марат, но малышу уговорила назвать Евой :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж тоже татарин, сына назвали Артур, хотим девочку (если получится) назвать тоже Евой. Для второго мальчика вариантов пока нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рушан, Наиль, Рустам,Равиль,Надир,Тагир,Харис и еще много много татарских мужских имен :unsure:
женские :)
Гульназиру, Рузиля, Диляра,Дания,Эльмира,Гульнара,Алсу
Джемиля,Фяридя, Фирдуса, Захера, , Зайтуна,Альфия
Альфира,Рената,Рушания
:mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня назвали Дания бабушка татарка , да и мама тоже Рушания,а отец Украинец - а я гремучая смесь :unsure: ,крещенная татарка выходит,
по-татарски с бабушкой говорю,и в деревне,
по-украински на Украине,
а в России по - русски
в крещении Дарья,хотя Представляюсь везде как Дания...Даня...многие переспрашивают B)
Ох как меня однажды взбезило когда меня Данаей обозвали.... :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мужа зовут ТАХИР. Дочку хотим назвать ТАМАРА(как оказалось оно тоже татарское), а сына РОМАН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VIKTORIYI

Дочку хотим назвать ТАМАРА

Мне очень нравится это имя тоже. Жаль, что сейчас оно не очень распространено.
Lamirka*
Какая же ты молодец!!! Я стала сразу искать значения имён знакомых. Имена из арабского - очень красивые, Саттар, например, или Наиля. Очень благородно звучат и мягко.
Теперь буду смотреть, чьё имя что обозначает - и можно очень удачно значение имени обыгрывать в открытках ко дню рождения, подарки со смыслом делать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за тему. Многие имена действительно красивые. У меня много знакомых татар, башкир, интересно было значения некоторых из имен узнать. Только некоторые имена никак не могу признать татарскими :no: . Такие как, например, Луиза, Аделина, Альбина,Марсель,Рудольф, Фидель. Не подскажешь, почему они стали татарскими. Потому, что распространены слишком :crank:

Естественно, не все имена 100 % татарские, тут вообще какая заковыка, в списке просто имена, которыми татары как правило называют своих детей. Большая часть имен имеет либо персидские, либо арабские корни, пришли к татарам с исламом, истинно татарских мало, ведь ислам сос воей культурой вытеснил ту языческую, которая была тут до его принятия, а соответственно вытеснил и целый пласт имен. Плюс продолжительное совместное проживание с русскими, плюс увлечение "революционными" именами - пример тот же Ленар(а), Марат или Люция, Владлен и т.д. Прижились они у татар, почему-то. Очень популярно польское имя Алина или Регина, Тамара тоже из этой области - переняли.
Воспринимайте опубликованный материал с долей критики. Спрашивайте, если что, в специальные книги загляну, уточню.

 

Хотя не частый я тут гость. Извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите пожалста а что означает имя Аскар?Ато назвали так сынишку своего,а сами толком и не знаем даже что означает имечко-то :pod-tches:

Имени Аскар, как и Оскар в книгах по татарским именам не нашла, хотя личнос парой Оскаров-татаров, извините за каламбур, знакома.
Думаю это просто желание дать ребенку имя Европейское, как бы не типично татарское, но и не русское. Было такое поветрие среди татар - как раз тогда и укоренились такие имена, как Оскар, Альберт, Артур, Алина, Регина...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какая же ты молодец!!!

Из Ваших уст вдвойне приятно :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×