Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Гость Света

Что купить

Рекомендуемые сообщения

Гость Света

Подскажите , что надо покупать для новорожденного? Я первого 12 лет назад рожала сейчас и вещей то таких нет. Во что сейчас одевают? К коляскам подошла офигела, как такой сомосвал возить можно, руки отсохнут 15 кг тянуть. Посоветуйте что нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамы!!! Поддержите в трудную минуту будущих мам...поделитесь собственным опытом!!! Что нужно обязательно, а что можно и не покупать...так много различных списков, а определиться сложно :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос конечно интересный... Весь список можно разбить на несколько групп.
1. Крупные, дорогостоящие необходимые вещи. Это в первую очередь кроватка (для спанья) :splu: и коляска (для прогулок) выбор модели - на вкус и цвет товарищей нет. У меня лично от старшей дочки (3 года) большая кроватка-трансформер с пеленальным столиком, он же комод для складывания вещичек. Хоть она и не качалка и большая - я очень ею довольна. Некоторые покупают сперва колыбельку, но она месяцев до трех, так что если деньги некуда потратить то можно, но потом ее не пристроить никуда. Альтернативой может стать бэушная коляска-люлька, мы дочке такую купили за 200 р с раздолбанным шасси, поставили ее на лоджию и в непогодь укладывали спать. Очень удобно. Когда дочка выросла шасси отвезли дяде на дачу (он из них тележку соорудил), а плетеную корзинку отдали собакам, они в ней спят. Теперь наверное сынульке тоже подобное купим, правда меньше 500 руб я уже объявлений не видела. Теперь коляска непосредственно для прогулок. Здесь куча параметров, какую выбрать, но она нужна конечно. В кроватку и коляску нужны матрасики, в кроватку также постельное белье, одеялок пару штук (лучше легких, ватные как-то сейчас не катят), подушку совсем масику не надо, ну и в коляску, если ребятенок зимний какой-нибудь конверт или комбинезон. Дополнительно можно приобретать: автомобильное кресло, шезлонг, буфера и балдахины (по-моему они на фиг не нужны), пеленальный столик или специальную доску (на кроватку ставится ) и... вроде все. ну еще кенгуру, манеж, ну это попозже.
2. То, во что ребенка заворачивать (одевать). Этот список зависит от того собираетесь ли вы ребенка пеленать (тогда нужны пеленки, 3 дюжины, как пишут в книжках :smi1::smi1: и распашенки) или одевать (тогда нужны рубашечки с большим вырезом и ползунки, желательно с плечиками). Причем самого маленького размера надо купить совсем немножко, потому как никто не знает какого роста у вас будет ребенок и с какой скоростью он будет расти. Конечно же при втором варианте какое-то количество пеленок тоже надо, постелить на столик, вытереть что-нибудь и т.д. Ну и подгузники конечно, одноразовые или многоразовые, на ваш выбор.
3. Средства гигиены. Ванночка, очень удобно иметь кувшинчик, пару больших полотенец. Из мыльно-брильных: какое-то моющее средство (пена, мыло и т.п.), крем, масло,если вы сами будете делать массаж. Присыпка мне как-то не пригодилась. очень рекомендую большую упаковку очищающих салфеток (мне лично нравятся не масляные) и маленькую, носить с собой. Ну и опять-таки лично мне были нужны пустышка и бутылочка, хотя я и кормила грудью, но в этом есть свои сторонники и противники.
4. Еще нужна аптечка. Что лично понадобилось мне: зеленка и перекись (для обработки пупка), мазь против опрелостей (я пользовалась деситином), эспумизан (от газиков) ну и пожалуй все. Остальное по мере необходимости и рекомендаций врача. :vrach:
Уф.. Вроде все. :writing: Из полезного может еще пригодиться ночник, одноразовые пеленки или клеенка (стелить во время осмотров врача или массажа), сиденье в ванночку (если вы знаете, что мыть ребенка часто придется одной), сушилка для белья (стирки будет много), ну конечно и порошок стиральный специальный.
Ну и дополню вещами, которые я бы не стала покупать, по крайней мере заранее:
большое количество одежды для новорожденных, молокоотсос (никто не знает пригодится ли он), радионяню (если у вас конечно не особняк), про колыбельку и прибамбасы в кровать я уже говорила, весы (только лишние переживания), набор детских термометров (если что, температуру можно померять и обычным, а настраивать себя, что у ребенка будет всегда повышенная - глупо)
Ну и маленький совет - я хотя и могу себе многое позволить, не гнушаюсь секонд-хэндами, особенно заграничными. Там можно найти кучу премиленьких вещичек за копейки, которых в магазинах нет и за большие деньги.
И еще я мужа раскрутила на кресло -качалку (для себя лично) Просто мне очень хочется! :dance:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юль, спасибо, но в общем то все понятно, приблизительные списки есть, стоит только набрать в инете список вещей для новорожденного!!! Интересен опыт мам, что действительно необходимо, а от чего можно отказаться... :naiv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вот как всё получилось...
Кроватку нам подарили, коляску-трансформер тоже :D , пеленальную доску мы покупали сами на кроватку (в р-не 500 рублей, но с рук и за 200 можно купить)-очень удобно для меня, спина вообще не болит!
Я купила 2 бутылочки, т.к. периодически уезжаю в институт, первая бутылка была на 150мл (её нам хватило где-то до 1, 5-2 месяцев), а вторую на 250мл - ею пользуемся и по сей день. Вывод: первую можно было и не покупать..но это так... к слову.. :naiv:
Заранее я купила ножницы "Мир детства" -50руб., но я ими особо не довольна..какие-то они огромные по сравнению с детскими пальчиками :fari: ...и перешла на свои маникюрные, но они тут у меня куда-то подевались и пришлось опять детскими стричь (потихоньку приноровилась). Ещё я купила электронный градусник (~150руб)- им пользуется вся семья. Заранее я покупала детскую косметику, но она мне не пригодилась. Хорош крем Бепантен (при опрелостях+трещины на сосках). Иногда пользуемся пеной для ванны, ну и шампунем конечно! Мыло я купило жидкое (всё естественно детское-фирма "Наша мама")- для меня ну очень удобно: взял, капнул, подмыл.. кончилось оно у меня в 3 месяца, покупать опять буду жидкое. Ещё мне понадобилась зелёнка, перекись (для пупка) и масло вазелиновое (я им ушки чищу..складочки по утрам). Самая нужная вещь для нас - это присыпка!!! вот это действенное средство и при опрелостях, и при потничке...ну вообщем, я бы обязательно купила.
Так..теперь про одежду: 1-ый месяц я пеленала, причём подгузники у меня были марлевые...ухххх.... :break: это было тяжко.... ясное дело что у меня была "хренова куча" пелёнок... как вспомню - так вздрогну...сколько я на день стирала... :oki: Со второго месяца я плюнула на это всё дело и стала ляльку уже одевать. С головой мне хватило: 5 бодиков, 2-3 ползунков, 3 шапочки, 5 распошонок (ими пользуемся оч. редко), 2 кофточки, ну и всякие пинеточки-носочки.. Вообще, у меня в шкафу куча одежды, кот. не нужна (ещё от меня осталась)..я уж одеваю ляльку ради забавы то в одно..то в другое... многого не надо!!!
Если ребёночек осенне-зимний, нужно будет конечно поболее одежды: всякие тёплые комбезы, шапочки, конверты (кстати, мы конвертом пользовались опять же до месяца, не тратьзя зря деньги!! уж пусть лучше вам их подарят (как нам ;) ) ..хотя я слышала есть конверты из овечей шерсти, кот. до полугода хватает...
Я покупала и молокоотсос (опять же "Мир детства"...по началу это ну ОООЧЧЧЕЕЕНННЬЬЬ БББОООЛЛЛЬЬЬНННООО) по крайней мере мне было...мне легче было сцеживаться руками...потом стало полегче, но я им в итоге пользовалась 4 раза.. теперь валяется-не знаю куда деть. Весы нам не понадобились, в кр.случае можно в пол-ку сходить-взвеситься. Я купила с рук (за 100 руб) подогреватель для бутылочек (ещё советских времён), но им моя мама пользуется исправно (когда я в институте), так что решайте сами..нужен или нет. Купила одну пустышку (Чикко от 0-3 мес), когда есть настроение мы её сосём до сих пор, а другие просто выплёвываем..вообще-то мы не очень жалуем пустышки, так что для начала одной вполне хватит. А! к бутылочкам я купила ершик (оч. удобная вещь).
Влажные салфетки нам нужны были до 1 месяца, сейчас мне легче быстро подмыть попку под краном. Я покупаю подгузники Хаггиз, а у них на упаковке всегда бесплатные салфетки в подарок, их нам с головой хватает чтобы сходить ко врачу...но это индивидуально... ещё я купила с рук "Кенгуру" за 300 руб , кстати, новое :vniman: им иногда пользуюсь, когда Инна ну никак не хочет лежать одна, а мне надо что-то приготовить, а иногда просто руки отсыхаютеё таскать.

 

Вообщем, всё я не могу вспомнить...это ж дело в принципе индивидуальное..каждая мама для себя сама решает что нужно, а что нет... как только лялечка родится - сразу станет понятно что ей/ему нужно.

 

Из совсем ненужных вещей оказался молокоотсос и как ни странно всякие крема-масла и куча распошенок.
Ванночку нам кстати, тоже подарили :naiv: , я считаю, что надо составить небольшой список самых необходимых вещей и пусть друзья всё покупают...вместо всякой ерунды, кот.будет валяться в углах. Но это смотря у кого какие друзья..нам вот повезло, чего и вам желаю :pingvin: :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана, у моих детей тоже разница 12 лет. Проблемы «Что покупать?» у меня не было, хотя дети разнополые. Пока что мои покупки для дочери – это коляска, шерстяное одеяло (я их взяла 2шт, потом сошью, и будет одно большое; подумаешь, шов посередине!), детские крем, мыло и присыпка (ею я еще не пользовалась), и трое ползунов (очень понравилась яркая расцветка; раньше ведь в продаже были только однотонные голубенькие, розовенькие, и т.п., которые с каждой стиркой становились все бледнее и бледнее вплоть до бело-серего оттенка). Да, и еще, будучи беременной, я купила шерстяное трикотажное платьице, т.к. уже знала, что будет девочка; уж очень оно мне понравилось, да и недорого стоило. После сына остались и кроватка, и прогулочная коляска (такая небольшая, без амортизации, 2 положения спинки, но мы великолепно отвозили в ней малого). Еще остались б/у и абсолютно новенькие пеленки, распашонки-кофточки-ползунки,а поскольку раньше всяких памперсов не было, - то их немереное количество, на прохладное лето теплый шерстяной комбинезончик (у меня дети зимние), ватное и байковое одеялко. Ползунков, кстати, можно много не покупать. Если, например, ребенок еще маленький, а ползунки на рост 64, то их можно подобрать в складку и подшить повыше щиколотки, а когда понадобится – распустить. И в кофточках можно рукава закасать. Кстати, пеленок у меня много и не было: я прекрасно обошлась 6 фланелевыми и приблизительно столько же ситцевых. Ах, да, еще сохранились 2 бутылочки (1 –с большим горлом, 2-я – обычная) и соски. Тогда бутылочки с широким горлышком были в диковинку, их было не достать, и соски к ним, если испортятся, было не достать тем более; не то, что теперь. Решила дочке дать широкогорлую соску, но она отказалась, и мы с успехом пользуемся обычными сосками, благо, для них у меня сохранились специальные переходнички , чтобы был подсос воздуха. Но в последнее время она и вовсе отказывается от соски, отдавая предпочтение маме. А еще я подсмотрела в роддоме, из каких бутылочек там подкармливают деток. Никогда бы не подумала – из обычных аптечных пузырьков на 50-70мл. И я с успехом взяла на вооружение эту идею. Они великолепно моются и кипятятся. А еще можно использовать бутылочки 200мл из-под соков под обычную соску.
Короче, вещи после сына я хранила, т.к. второй ребенок предполагался. А потом просто не стало, кому отдавать, а выбрасывать было жалко. Так и долежались они до моего «светлого часа». Сейчас, наоборот, подруги и знакомые стараются отдать мне то, что осталось от их деток.
Достался нам по наследству от свекрови атласный утепленный конверт, ему 35 лет(!), а очень приличный. Ребенка в 4-5-6 мес в одеялко особо не укрутишь, вот мы им и пользуемся летом в холодную погоду. И тепло, и красиво.
От старшего осталось еще «кенгуру», которое я шила сама по выкройке из какого-то импортного журнала. Недавно кенгурушку назвали старомодной, но нам нормально. Действительно, если надо что-то сделать, ну короче освободить руки, то это вещь нужная и удобная.
Еще мне очень пригодился молокоотсос. У меня самый простой, с резиновой грушей. Для меня это незаменимая вещь.
А про коляски – разговор отдельный. Во времена наших первых деток писком были немецкие штроксовые коляски с амортизацией на ремешках, а внутри были потянуты чем-то вроде клеенки: тряпочкой протер – и колясочка чистая. И сами модели были удобные. По бокам были приделаны небольшие ручки, чтобы было удобно качать или сносить по лестнице. А позже появились еще и со съемной люлькой. Теперь же коляски тряпичные: х/б, какая-то синтетика и видела ещё балоньевую. Конечно, с гигиенической точки зрения, предпочтение можно отдать х/б, но, опять-таки, ее тряпочкой не протрешь, стирать надо, а, значит, день-два ждать, чтобы высохла.
Модель коляски (джип, универсальная) – это на вкус и цвет, и кошелек тоже. До родов я особо не вникала: коляска и коляска, лишь бы ребенку хорошо лежалось и качалось. Но недели за три я наблюдала такую картину: молодая мама везла коляску с плачущим ребенком и пыталась ее качать; коляска при этом качаться не хотела и получалось, что она как бы наклонялась вместе с шасси то в одну, то в другую сторону, т.е колеса как бы бились об асфальт. От этого зрелища мне стало не по себе. Я искренне пожалела ребенка в ней. И стала присматриваться к коляскам. И точно: у одних амортизация на ремешках, а у других – какое-то пластмассовое устройство. Знакомая сказала, что у нее коляска с таким устройством начала качаться, когда ребенок стал весить 7 кг. (Спорить с этим не буду – сама не проверяла.) И тогда я решила, что у меня должна быть коляска на ремешках и х/б. У синтетики больше статика, и она больше притягивает пыль. Еще один немаловажный момент – колеса. Есть на спицах, есть пластмассовые, есть большие и маленькие «тракторные». Этот момент надо учитывать, если есть лестница без пандусов, потому что с некоторыми колесами можно «шагать». И еще в некоторых моделях есть такая возможность, как перекидная ручка, что тоже удобно, например, в ветреную погоду.
Коляску я купила подержанную, сказали, что только один ребенок, за 25 баксов. А через месяц пожалела, что купила. Когда стали ходить на улицу, то встретила и коляски «наших деток», и еще более ранние, с окошками по бокам. А один раз увидела и вовсе какую-то доисторическую. У самой на даче стоит штроксовая, так не же - посчитала ее допотопной. Закомплексовала. Зато теперь имею современную гаргару, причем, подозреваю, что в прогулочном варианте мы ею пользоваться практически не будем.
Поэтому, если есть старая коляска, в смысле, десятилетней давности или есть у кого взять, и вы не комплексуете по этому поводу, то не тратьте зря деньги на покупку новой.
Еще скажу про колыбельку и подогреватель детского питания. На мой взгляд, это вещи лишние. Если так уж нужна колыбелька, то можно приделать к обычной кроватке качалки и подбить их войлоком, чтобы не стучали и не портили пол. Некоторые мои знакомые так и делали. Мне это было не надо. Мои дети качались в коляске до 4-5 мес, поэтому я так основательно их(коляски) выбирала. А подогреватель (кстати, если его достать из чехла, то окажется, что это обычная э/грелка меньшего размера), мне тоже был не нужен, т.к. в кране всегда есть горячая вода, и в любой момент можно подогреть бутылочку.
Пеленальный столик нам тоже не был нужен. Пеленались мы на тахте. Вот что, действительно, заслуживает внимание, так кроватка-комод.
И пару слов о сэконд-хэндах. Детки быстро вырастают и не успевают толком вещички сносить. Те же трусики-маечки-носочки (список можно продолжить) можно действительно купить за копейки, а потом, когда малыш их поносит, со спокойной душой выбросить. Поэтому, если это вам не претит, туда можно заглядывать.
И, конечно, не надо сбрасывать со счетов подарки, с которыми будут приходить родственники и знакомые, хотя, они могут надарить много чего ненужного.
Я, например, после дочки все более-менее приличное, собираюсь оставить. Лет через 5, думаю, пригодится племяннице. А нет – отвезу на дачу или сложу на антресолях. Какие времена бы не были, а одежка для самых маленьких всегда одинакова. :p:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×