Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Меня отчим воспитывает с 9 лет.У меня есть сестренка и братишки которых я тоже очень люблю! :flowers:
Люблю его и называю папой. :D .хотя недавно все-таки в нем разочаровалась.. :confus: .но это мелочи жизни по сравнению с родным отцом...
родной отец - пьет по страшному... и плохо к нам с мамой относился... :fieee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня воспитывал отчим с 3-х лет. Я считаю его отцом и называю папой. У мамы родилось два мальчика от отчима. Мы все дружны и очень близки.
Когда мама развелась с моим родным отцом, она оставила себе фамилию, приобретенную в браке. Как она сказала, что бы не было в семье разных фамилий. Так вот, мой отец (отчимом не поворачивается назвать его) взял мамину фамилию!!! т.е. фактически взял фамилию её первого мужа. Это все для того, что бы у нас всех была одна фамилия и я не осталась белой вороной, и сыновья его тоже с одной фамилией. Все мы одинаковые. А если возникал вопрос у знакомых, как это так? Мама с папой отвечали, что просто попался однофамилец. И папу никто не осудил за смену фамилии, кто знал правду. Вот это поступок ради неродной дочери! Папа никогда не делал разницы между детьми, он любит нас одинаково.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители развелись, когда мне не было трёх лет. Потом моя мама вышла замуж, женился и мой отец. Мы с мамой и отчимом уехали в Ригу. Отчим воспитывал меня с трёх лет. До 12 я и не знала, что он мне не родной. До сих пор это один из самых близких и родных мне людей. У них с моей мамой общий сын, мой брат, с которым у меня тоже прекрасные отношения. В 16 лет я уехала в Россию обратно, жила у моего родного отца и его нынешней жены (язык не поворачивается сказать мачехи), у них двое детей, мои брат и сестра. Сейчас давно живу отдельно, но отношения поддерживаю прекрасно с обоими семьями. :) Можно считать, что моим детям повезёт - бабушек-дедушек у них будет на комплект больше. :)
Дай бог им всем доброго здоровья! Без них, без каждого, моя жизнь и моя семья была бы не полной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как радостно за тех, у кого появились папы. А мне всегда хотелось иметь папу, но мне не повезло.

 

Мне было шесть или семь, когда у меня появился отчим. Мама до сих пор говорит, что вышла за него по любви. Но, по-моему, она перепутала любовь с благодарностью. Он действительно о нас с сестрой заботился. И вроде бы все было хорошо. И мама однажды попросила называть его папой, но я коротко и наотрез отказалась, хотя сестра часто обижала маму говоря, что ее не любит, а любит папу (отчима). А потом он начал пить. Очень хорошо помню, как было это первый раз и как мне было стыдно за него в метро.

 

Но мама с ним не развелась, считая, что без него нам будет тяжелее. Но становилось все хуже и хуже. Сейчас я его терплю тоже из благодарноси за помощь. Он часто делал то, что родные отцы не делали для своих детей, но я не могу ему простить слез моей мамы, ее сна на полу в нашей с сестрой комнате.

 

И вот сейчас у мамы и него отношения из ряда вон плохи, но он опять очень помогает и вроде искренне любит дочь моей сестры (а восспитывают ее он и моя мама- так уж вышло). И мама бы разошлась с ним, но она хочет, чтобы осталась нам в наследство трехкомнатная квартира и не делает этого.

 

И мне очень жаль маму, она чудный, добрейший человек. Но она мучится все эти долгие годы и жизнь проходит рядом. И мы все в том же тупике.

 

И ни о какой любви к отчиму не может быть и речи, я прост смирилась с тем, что он рядом. Хотя м.б. надо было настоять тогда (мне было лет 12) на разводе. М.б. надо настаивать сейчас? Но мне легко настаивать - я от них материально и квартирно независима. А вот с сестрой полная неразбериха. И мама никогда не пойдет на размен, угрожающей сестре отсутствием площади. Морально это ее квартира, она ее получила в свое время за свой труд. Но де юрре это их совместно нажитая площадь.

 

Зачем я эту исповедь написала? Ладно - стирать жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки , посоветуйте ! У мужа моей систры от первого брака есть ребенок :soother: . Его мама бросила когда ему был 1 годик :cray: , до 2 лет его воспитывала бабушка, а потом появилась моя систра :shuffle: . Она очень полюбила и привязалась к мальчику:ma:. Относится к нему как к своему( у нее по здоровью осложнения и может так получится что своих и не будит):married: . Лешенька тоже ее любит :det-mas: . Но мама мужа не хочет ,чтоб он называл ее мамой. И уже с 2 лет говорит, что Оля чужая тетя, а мама его бросила, что родная только она ему :cryyy: . Конечно ее это очень обижает, а мальчика травмирует :fieee: . Посоветуйте что можно с этим сделать :eek: .
Живут они вместе уже 3 года, Леше скоро 5 лет. А проблема в том, что живут они вместе с родителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разъехаться с родителями, и забрать ребенка с собой, а больше никак
или пусть муж поговорит со своей мамой, чтобы она перестала так себя вести, и уважала его жену

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разъехаться с родителями, и забрать ребенка с собой, а больше никак
или пусть муж поговорит со своей мамой, чтобы она перестала так себя вести, и уважала его жену

 

 

 

спасибо за савет :flowers:
Конечно это был бы самый идиальный врянт:shuffle: ..............просто они сейчас пытаются работать сами на себя, и у них пока нет возможности так сделать по деньгам.:cray: А на счет разговора, это уже пробовали, но его мама очень темпераментная женьшина и не терчить припеканий :wire:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мдяяя, ну тогда остается только терпеть, т.к. выхода пока нету :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это точно. просто обидно, что люди порой поступают так и совсем не задумываются что другие страдают..........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я развелась с мужем когда ребенку было 2года, а разошлась и не виделась с ним когда дочери был 1год. с этого дня у нее отчим, и все и я замечают, что отчим относится к ней как к родной, лучше чем собственный папа, который ее до сих пор не видел и не интересуется ее судьбой! Хотим удочерения, но не знаем как при живом папе моно удочерить отчиму девочку, мож кто подскажет?? она его папой называет, очень любит, до того трогательно смотреть на них, иной раз мне кажеться что она любит его больше чем меня)) Скоро у нас будет общий ребенок, я думаю разницы между ними не будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вобще, раз био-папа жив, то надо с него попросить отка написать, а вообще, все равно усыновление вашим мужем вашей дочки одинаково с процедурой усыновления у всех, т.е. сначала ваш муж должен пойти в опеку по месту его прописки, и более конкретно уточнить что именно от био-папы нужно, а остальной комплект документов все то же - и справка о несудимости, и мед.заключение, и потом через суд все :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stasya,

Вот так с 17 лет я и живу самостоятельно, на первых порах папа конечно помогал финансово, мы сним очень часто видились, но в "отчий" дом я появлялась раз в год на ДР папы.

 

Есть поговорка, полностью описывающая вашу ситуацию...Ребенок без отца - полусирота, без матери - вдвойне сирота. Так оно и есть. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас с братом был отчим- и отношения были очень плохие, единственное за что я ему благодарна, так это за то, что у мене есть младший брат(его и мамин сын).
а так даже вспоминать о нем не хочется.
у моей мамы тоже был отчим, я в 12 лет узнала, что дедушка мне не родной- но люблю его как родного!

 

очень рада за тех, у кого такие замечатьльные истории про отчимов, думала(исходя из своего опыта) что такого не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей мамы не стало, когда мне было 13. Отец женился.

 

Визуально у нас с мачехой можно сказать, неплохие отношения. В реале, когда никто не видит, ... сказка Золушка.

 

Спасло одно - мы не живем вместе почти все время с их свадьбы. Со мной жила мамина мама, моя бабушка. Вот ей поклон.
Я ее очень люблю, как маму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня от моего отчима только негативные впечатления, причем очень негативные, он - просто урод!

681207[/snapback]


я про своего отчима так сказать не могу...не к таким словам приучена, а следовало бы...человек, который ушел от своей первой жены и сына просто так...в воспитании его участия не принимал...так, иногда навестит...через несколько лет ( когда мне было 5) он и моя мама встретились. я по своей инициативе стала звать его папой( просто однажды услышала случайно моей маме, что он жалуется, мол, почему бы мне не звать его папой). 12 лет хороших отношений, пусть даже и строгих( я до 15 лет ложилась спать, к примеру, в 21.30 <_< ) а потом у него сорвало крышу и он ушел со скандалом, как ему все надоело. ушел к своей маме и так там и живет до сих пор я думаю...оказывается, бывают и такие, которым вообще по определению семья не нужна... :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×