Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Поговорим о них? О людях, которые заменяют кому-то матерей или отцов. Какие они? Ассоциируется ли у вас слово "мачеха" с героиней из сказки "Золушка"? Или же вы знаете пример, когда неродные отец и мать оказывались ближе и роднее?
У меня в определенный период жизни было.... четверо родителей! :poceka: :poceka: Мои родные родители развелись и каждый нашел свою половину. Мне действительно повезло, так как за праздничным столом у меня на дне рождения всегда сидели все четверо. Мама, папа, мамин друг (они не были женаты...) и папина жена. Мои отчим и мачеха (с трудом применяю эти слова к ним :unsure: ) всегда принимали участие и в моем воспитании, и в образовании, и в материальном плане тоже. Между собой все четверо тоже всегда общались. Вот такой счастливый.... случай? Или все же у вас или у ваших знакомых есть такой же положительный опыт? (Хотя, период привыкания к этим людям у меня совпал с радостями переходного возраста и всем четверым я нервы потрепала хорошо в свое время... :devaha: )
Сумели ли ваши неродные родители (если таковые есть) преодолеть преграду биологического НЕ родства? Как вы приняли этих людей?
Или, может быть, вы сами являетесь той самой "второй мамой/отцом"? Каким было /есть отношение к вам? С какими проблемами вы сталкивались?
Каким был этот путь?

 

Делимся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас все дети ( а их четверо!) от первых браков.
Когда мы женились, то муж сказал - для меня есть разница "свой" и "приёмный". Но уже тогда я видела, что на деле он относится ко всем очень хорошо. Конечно, я не могу себя назвать мамой для всех детей, у мальчиков есть своя мама. Но я очень надеюсь, что для них я друг. Если сравнивать мои ощущения - они для меня , наверное, как племянники. Что же касается мужа, он настоящий папа для моей дочки. Ни в какое сравнение с родным не идёт! И он постоянно говорит дочке - ты моя любимая дочка!
У нас не было каких-то особых проблем с его детьми. Муж постарался сгладить углы еще до нашей первой с ними встречи. Более того, старший мальчик в переходном возрасте, но со мной очень хорошо ладит. Мы с ним философствуем о жизни, и хотя я тоже на них ругаюсь, он это воспринимает правильно.
Важно взаимоотношение детей между собой. Мальчишки восприняли мою дочку как сестрёнку (опять же, заслуга мужа, который им так это всё преподнёс). А она с гордостью говорит всем, что у нее 3 старших брата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего мужа есть сводная сестра. свекрови был когда-то поставлен диагноз "бесплодие", причем какое-то совершенно необратимое и непобедимое - типа, даже и не пытайтесь, а усыновляйте ребенка. Вскоре после этого приговора ее старшая сестра с мужем уехали работать за границу, в Оман, у них была 8месячная девочка. Они решили, что с ребенком, в чужой стране они не справятся (работали оба, они врачи). Оставили бездетной сестре - она, ессно, с радостью согласилась ее взять. ( а через пару лет свекровь неожиданно забеременела и родила мельчика, а через год - еще одного:)) Так у них стало трое детей. Так, ессно, все вместе и росли. Дочь знала, что она им неродная, но как-то по этому поводу не особо комплексовала - у нее было 2 папы и 2 мамы - один набор родителей здесь, дома, а другой - далеко, к ним ездят на каникулы. Она их обоих папа и мама и называет до сих пор. Ее родные родители теперь, правда, жалеют, что ее оставили такой маленькой и ничего не видели - ни первого слова, ни первого шага - но такая у них, наверное, была судьба. Второго ребенка они тоже не сделали - заняты были работой, вот и упустили время. Так и есть теперь - у обеих сестер на двоих одна дочь.

 

Вот такая счастливая история. :dance::sischag::zelschag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть пасынок, скоро ему исполняется 13 лет. Нормальный мальчишка, живет он с матерью и бабушкой недалеко от нас, и частенько приезжает на велосипеде по каким-то своим "мужским" делам к отцу или ко мне с детишками - просто так. Действительно, отношение у меня к нему, как к племяннику, да и он вряд ли воспринимает меня как мачеху. :wacko: Тетя Ира и все. Мама его брата и сестренки, которых он очень любит, только играть с ними неинтересно - маленькие еще :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Санту-барбару моей жизни вообще передать крайне сложно! :smi1:

 

Когда мама прибежала к своей маме - моей бабушке - вся влюблённая в моего будущего папу и назвала его имя, бабушка подозрительно спросила про его отчество. Когда всё сошлось, бабушка сказала, что она не хотела бы их брака. А всё дело в том, что бабшка по маме в молодости встречалась с дедушкой по папе! О как! И собиралась за него даже замуж, но, послушав СВОЮ маму, не стала этого делать. А тут - представляете - судьба. Моя мама в сво очередь не послушалась :D У отца уже на тот момент было трое детей от первого брака, а мама пошла за него замуж первый раз. Двое страших детей остались при разводе с ним. Просто моя бабушка по отцу работала в институте марксизма-ленинизма, имела определенную репутацию, определенные ЦКовские льготы и преимущества. Ну и дедушка в бауманском преподавал. А тут такое - развод с тремя детьми! Бабушка сделала так, что дво детей остались с отцом - и алиментов не платить и вроде как мама там вся из себя плохая, а он весь белый и пушистый :D , а третьего, самого маленького, оставили первой жене как "нагулянного", опять же чтобы ответственности никакой. Сейчас это очень смешно, потому что как раз Кирилл то больше всех на отца и похож.

 

Таким образом мама приняла сразу двоих чужих детей и я родилась младшей в довольно большой семье. До взрослого состояния я не понимала и даже очень обижалась, когда кто-то упоминал нашу "сводность" с сестрой и братом - я всегда с пеной у рта кричала, что мы все родные, просто по отцу! Хотя доставалось мне от старших конечно, особенно от сестры. Впрочем это и в обычных семьях сплошь и рядом... Воспитанием брата очень скоро стали полностью заниматься дедушкины родные сёстры - две старые девы, которые и отца когда-то нянчили, пока бабушка карьеру делала. Поэтому с братом мы общались в основном после школы, а жили не всегда в одном доме и летом отдыхали отдельно. А с сестрой мы росли постояно вместе. Уже потом, когда мы выросли, мама каялась, что неправильно меня воспитывала - из-за того что жалела Катю и не считала себя вправе ее лишний раз наказать многие шишки, даже предназначенные ей, сыпались на мою голову.

 

Когда мне исполнилось 13 лет отец ушёл от нас к совсем молоденькой девочке, подруге моей сестры, с которой мой брат когда-то учился в одном классе. Помню первыми моими мыслями на развод родителей было: "Неужели я теперь тоже "безотцовщина"?!" Правда глупо? :wacko: У его молодой третьей жены уже на тот момент была дочка Марина, младше меня на 12 лет. Она назвает отца "папой" всю свою сознательную жизнь, и хотя знает, что по крови она не его дочь, но называет меня сестрой и гордится этим. Да, совсем забыла, как только Кирилл (мой второй брат, оставленный при разводе первой жене отца) стал достаточно взрослым для самостоятельных решений и передвижений мы "воссоединились" и стали общаться все между собой. Хотя для меня это скорее было знакомство, нежели воссоединение :smi1:

 

Моя мама нашла себе другого мужа - моего отчима - почти одновременно с моим первым замужеством, точнее расписалась я впервые даже раньше, чем мама во второй раз. Первое время я звала отчима "папа Слава", он довольно быстро завоевал моё доверие и искреннюю симпатию. Теперь я зову его уже как бог на душу положит и давно на "ты", он для меня родной человек абсолютно, я с ним и разговариваю как с матерью примерно. У него кстати тоже сын мой ровесник, так что на данный момент у меня две сестры и три брата разной степени родства и от разных родителей :p:

 

Кстати, живя всегда до замужества с матерью, после развода с первым мужем я ушла в семью отца и жила там полгода вместе с его третьей женой, получается вроде как "мачехой" мне, хотя мы скорее подруги, в возрасте опять же разница 5 лет всего.

 

А наши семейные праздники обычно шокируют неподготовленных людей. Собираются все три жена папы, замечатльено между собой общаясь, все пятеро детей (считая приёмную Марину), часто уже и со своими детьми. На данный момент у отца шестеро внуков. Думаю, что с моей и Марининой стороны еще грядёт прибавление :D

 

Вот так бывает... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что могу сказать по данной теме? В возрасте 7 лет у меня появился отчим. Брату было 5 лет. Родной отец не давал спокойно жить и 8 лет, до своего переезда в другой город терзал нашу семью всеми доступными способами. Как хватило у моего дорогого ПАПЫ (отчима) сил все это вынести, учитывая, что мы, не фига не соображая еще по причине малолетства, часто обижали его, накрученные "папенькой"?! Сейчас почти 3 года, как его не стало. Мне было 20 лет в ту осень. И, пожалуй, это самая моя большая и невосполнимая утрата в этой жизни. Это моя боль и мои слезы. Он не узнал, что у него родился второй внук, он не увидел, как пошла его первая внучка, которая знает, что у нее есть деда Саша, но не помнит его и никогда не вспомнит...
Он взял мою мать с двумя детьми, полностью нищую после развода с "любимым" и вырастил, ВОСПИТАЛ нас и был ПЛЕЧОМ моей матери. Сейчас все полетело к черту, без него мамина жизнь не клеится, просто трагедия. А я не могу простить себе, что часто обижала, ругалась с ним, не понимала...И ни разу, ни разу не назвала его "папой", а он нуждался в этом, но никогда ни разу не попросил. Пишу это и рыдаю... не вижу букв...
Вот такая вот история. А сейчас я навещаю его могилу и обращаюсь к нему "папа", но кому это ТЕПЕРЬ нужно. Любить нужно вовремя. Жизнь нанесла мне сильнейший удар и научила жестоким уроком.
Не допускайте моих ошибок, люди.

 

Извините за то, что расстроила, мне наверное, нужно было выговориться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня отчим воспитывает с 3х лет. Я его называю "Папой" и другого папы у меня нет. Мой биологический предок где-то пропал... Они развелись с мамой, когда мне год был и ст ех пор о нем ни слуху, ни духу, даж алименты не слал, хотя такая любимая дочка была, такая любимая...
Как сказала бабушка моя (мамина мама), что не каждый родной отец так любит своих детей, как мой папа меня. Да и вообще тетя моя (Мамина сестра) в шоке была, что папаня мой ее детям новорожденным пяточки целовал, игрался всячески
В общем, люблю папу! :love:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня воспитывает отчим с 4 лет. Я называю его папой и считаю, что он и есть мой настоящий папа (потому что твердо уверена, что папа - не тот, кто физиологически является отцом, а тот, кто воспитал). У меня есть брат, на 8 лет младше. Так вот между нами папа никогда не делал разницы, я никогда не чувствовала, "что я не папина дочка". он любит и меня, и брата одинаково. Вот его родители - те да, в отношении дедушки я замечала, что брата он балует, а на меня внимания мало обращает. А вообще, если бы у всех были такие отчимы, как мой, проблем бы не было! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, можно я немножко не в тему.. Сейчас развожусь с мужем, сыночку 1,5 и если честно, больше всего боюсь того, что мой мальчик будет расти без отца, а отчим, если он будет, никогда не сможет любить его. А тут вас почитала, и появилась надежда на то, что не все так страшно. А то я в полной панике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с первым мужем, отцом моего сына развелись, когда Владику было 5 месяцев.
Я очень переживала по этому поводу, потому что этот субъект решил, что ребенок не его и не проявлял (да и сейчас не проявляет) никакого интереса к нам.
Прошло 5 лет и я познакомилась с Сергеем, мы почти год прожили вместе, и год назад расписались.. Сережа сразу стал называть Владика сыном, а как только мы расписались, завел разговор об усыновлении.
Сейчас мы "в процессе". Серж проходит меедкомиссию, собираем справки, через адвоката получили согласие бывшего мужа на отказ от ребенка.
Отношения у моих мальчиков - завидуют друзья и подруги с нормальными семьями. И в садик, и на поготовку, и на секцию, и в футбол играть...
В общем, я сама себе завидую...:)
Сейчас мы "морально готовимся" к дальнейшему продложению рода..:)
Хочу пожелать каждой семье такого папу как наш, вот!:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня самой никаких "неродных" родственников не было, но так уж получилось, что сынишке уже почти 7 лет, и все это время мы обходились без папы. Год назад мы нашли себе папу, причем, мой малыш его именно так и называет. Очень уж ему хотелось иметь папу :) . Мы пока не расписаны. Хотя уже вставал вопрос о будущем усыновлении. Но я колеблюсь. Дело в том, что у меня в прошлом году умер папа и погиб брат, поэтому наша фамилия вроде как обрывается :( . Но так как малыш у меня родился вне брака, то я записала его на свою фамилию. И мне очень хочется, чтоб он ее сохранил. Мой гражданский муж очень хорошо относится к сыну, надеюсь, когда появятся родные детки, его отношение не изменится, но вот с фамилией проблема.... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня самой никаких "неродных" родственников не было, но так уж получилось, что сынишке уже почти 7 лет, и все это время мы обходились без папы. Год назад мы нашли себе папу, причем, мой малыш его именно так и называет. Очень уж ему хотелось иметь папу :) . Мы пока не расписаны. Хотя уже вставал вопрос о будущем усыновлении. Но я колеблюсь. Дело в том, что у меня в прошлом году умер папа и погиб брат, поэтому наша фамилия вроде как обрывается :( . Но так как малыш у меня родился вне брака, то я записала его на свою фамилию. И мне очень хочется, чтоб он ее сохранил. Мой гражданский муж очень хорошо относится к сыну, надеюсь, когда появятся родные детки, его отношение не изменится, но вот с фамилией проблема.... :unsure:

Как вариант - при вступлении в брак не меняйте фамилию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут все так хорошо отзываются о своих отчимах, а я вот расскажу обратное про свою мачеху <_< у меня умерла мама когда мне было 2 годика, меня отправили жить к бабушке, папа работал сменами по полмесяца и приезжал к нам, когда мне было 6 лет папа нашел себе новую жену и мы стали жить вместе, на тот момент она у же была на 6 месяце. Не помню почему, но я называю ее матерью :unsure: Когда у меня родилась сводная сестра мать стала жить на два дома, на наш общий и на дом ее матери где росла ее дочь, мне естественно не уделялось абсолютно никакого внимания потому как все свободное время проводилось во втором доме. Мне повезло у меня был папа и бабушка (по линии мамы), бабушка приходила к нам в дом, кормила нас и убиралась.
Когда сестре пора было идти в школу, ее привезли в наш общий дом, и вот тут я поняла как хорошо мне жилось до этого без внимания моей матери. Начались постоянные скандалы, я была виновата во всем, на меня орали постоянно, иногда били (прям история про Золушку), я делала всю работу по дому, попытки разделить обязанности между нами с сестрой оканчивались тем что все равно делала все я, либо за сестру делала мать.
Самое интересное началось когда мне исполнилось 15, при каждом приходе домой меня обзывали разными словами производными от гулящей (надо заметить что с 13 лет я стала стараться как можно меньше находиться дома и записалась на занятия спортом, там и пропадала все свободное время). В общем моего терпения хватило еще на два года и с 17 лет я живу самостоятельно :clap:
Надо заметить что папа всегда был против моей жизни у бабушек, потом он объяснил что не хотел чтобы я еще кого - нибудь потеряла в детстве (т.к. им все таки много лет).
Вот так с 17 лет я и живу самостоятельно, на первых порах папа конечно помогал финансово, мы сним очень часто видились, но в "отчий" дом я появлялась раз в год на ДР папы.
Пы.Сы. С сестрой естественно отношений не сложилось и даже сейчас мы не общаемся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stasya

Да уж,действительно история про Золушку :( И такое бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня от моего отчима только негативные впечатления, причем очень негативные, он - просто урод!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×