Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
лилу

Все Методы Стимуляции Родов

Рекомендуемые сообщения

Поскольку никогда точно не знаешь, когда начнуться роды, последнии недели беременности ты живёшь как будто в 2 -х измерениях : с одной стороны , те же повседневные заботы , уже порядком поднадоевший большой тяжёлый живот , а с другой - постоянные тревожные ожидания : а вдруг сегодня вечером?!...

 

У некоторых женщин роды начинаются в один из 14 дней до ПДР , но многие рожают в течении двух недель после этой даты. Всё зависит от даты зачатия.
Естественно , не просто почти целый месяц балансировать в подвешенном состоянии ожидания. Ещё очень не хочется идти на осмотр к гинекологу , т.к. ты очень надеялась ,что прошлый раз был последний.
В свете всего этого многие женщины задумываются о том , как бы поторопить кроху с рождением имея в виду естественные методы стимуляции начала родов.

С 38 недель беременности всем беременным необходимо регулярно делать КТГ (кардио-токограмму плода). Если в связи с состоянием ребёнка , врачом будет принято решение , что рожать нужно незамедлительно , - схватки будут вызванны с помощью медикаментов - это медикаментозная стимуляция родов.

 

Теперь всё по порядку:

 

ЕСТЕСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ СТИМУЛЯЦИИ :

 

До 40 недель , т.е. до своего ПДР женщине нужно спокойно ждать начала родов , занимаясь своими обычными делами не применяя никаких методов .

 

А вот уже ближе к 41 недели можно воспользоваться такими методами естественной стимуляции начала родов :

 

1) СЕКС

 

Если матка и плод готовы к началу родов, то секс может стать самым мягким природным стимулятором родового процесса. Этому будет способствовать гормон простагландин, содержащийся в сперме.
Достижение оргазма вызывает сильные сокращения мускулатуры матки , которые так же могут "запустить" роды.

 

2) Стимуляция сосков

 

Это старый, но научно обоснованный способ. При этом в организме повышается выработка окситоцина - гормона, стимулирующего родовую деятельность, во многом определяющего течение родов и их благополучный исход.
Главное не переусердствовать, ведь в этот период соски легко травмировать.

 

3) Повышенная физическая нагрузка

 

может спровоцировать начало родов - хождение по ступеням , длительная ходьба , ходьба высоко поднимая колени , собирать с пола рассыпанные спички т.е. наклоны , танцы под ритмичную музыку , быстрое плавание , набор упражнений на растяжку.

 

Но только не маньячить с физ. нагрузками , всё делать в меру своих беременных возможностей !

 

4) Масло примуллы вечерней

 

Если врач говорит , что малыш готов к родам , а шейка остаётся жёсткая и не готовая , то вам обязательно поможет это масло.
Рекомендуется делать массаж промежности и принемать капсулы внутрь. Массаж можно делать уже с 38 недели , а капсулы после 41. - 3 дня по 2 капсулы 6 раз в сутки.
Это масло , а вернее содержащиеся в нём природные простагландины ,отлично действуют на шейку матки размягчают её , способствуют раскрытию и предупреждают разрывы.
(Я лично его принемала с большим успехом)

 

5) Клизьма

 

Делается большая очистительная клизьма (с помощью грелки с трубочкой) с прохладной водой и можно добавить морской соли.
Перистальтика кишечника оказывает стимулирующее воздействие на матку.

Кстати , в этот пункт с перестальтикой кишечника можно внести и выпивание касторового масла 150 гр. ( старое средство наших бабушек) .

 

6) Точечный массаж ног

 

Массируется каждый палец , центр стопы и точка выше щиколотки с внутренней стороны ноги.

 

7) Контрастный душ.

 


Народные методы:

 

1) мытьё полов :)

 

Здесь важно не чистота пола , а само длительное движение - женщина стоит на коленях и мокрой тряпкой делает движение из стороны в сторону с большой амплитудой . Так можно пройти всю комнату , заодно и пол помыть.

 

2) Сок красной смородины натощак утром и на прогулку 2-3 часа нормальным шагом.

 

3) выжать сок двух-трех апельсинов добавить 50 мл касторового масла и выпить .

 

4) пить свекольный сок или есть варёную свёклу.

 

5) пить чай из листьев малины

 

6) снять шторы , помыть окно и снова повесить.

 

7) уговаривать малыша родиться

 


Медикаментозные методы стимуляции

 

Амниотомия - вскрытие плодного пузыря.

 

Оно проводится во время вагинального обследования стерильным пластиковым инструментом, напоминающим крючок. Эта процедура безболезненна, поскольку плодный пузырь лишен болевых рецепторов. Механизм действия амниотомии до конца не выяснен. Предполагается, что вскрытие плодного пузыря, во-первых, способствует механическому раздражению родовых путей головкой плода, а во-вторых, опосредованно стимулирует выработку простагландинов, усиливающих родовую деятельность. Сведения об эффективности амниотомии противоречивы. В целом преобладает мнение, что амниотомия и без сочетания с другими методами стимуляции уменьшает продолжительность родов . Но этот метод не всегда эффективен. И если врачи приходят к выводу, что данной роженице требуется стимуляция, а плодный пузырь еще цел, сначала будет проведена амниотомия, а уже после нее, при необходимости, прибегают к помощи родо-стимулирующих препаратов.

 

Если амниотомия протекает без осложнений, она никак не сказывается на состоянии ребенка. Амниотомия считается безопасным методом, какие-либо осложнения достаточно редки. Тем не менее они существуют.
Амниотомию можно представить как разрезание хорошо надутого воздушного шарика. Становится понятным, почему в некоторых случаях как амниотомии, так и самопроизвольного разрыва пузыря происходит выпадение пуповины. Это осложнение грозит развитием острой кислородной недостаточности плода из-за сдавливания пуповины между головкой плода и родовыми путями. Такая ситуация требует экстренного вмешательства врачей.

 

По поверхности плодного пузыря проходят кровеносные сосуды, в том числе довольно крупные. Поэтому, если разрез пузыря, проводящийся вслепую, повредит такой сосуд, возможно кровотечение, в некоторых случаях угрожающее жизни ребенка.

 

Во избежание осложнений амниотомию по возможности стараются проводить после того как головка плода входит в малый таз, сдавливая плодный пузырь и сосуды, проходящие по его поверхности. Это предотвращает кровотечение и выпадение пуповины.
Если, несмотря на амниотомию, родовая деятельность не активизируется, повышается вероятность инфицирования матки и плода, который теперь не защищен плодным пузырем и амниотической жидкостью.

 


Окситоцин - синтезированный аналог гормона, вырабатываемого гипофизом мозга женщины .
Действие окситоцина основано на его способности стимулировать сокращения мышечных волокон матки. Он применяется для искусственного вызывания родов, при слабости родовой деятельности на всем протяжении родов, при послеродовых кровотечениях, для стимуляции лактации. Во избежание тяжелых осложнении, окситоцин не применяют при аномалии положения плода и клинически узком тазе, когда размеры тазового кольца недостаточны для самостоятельных родов.

 

Применяется окситоцин в виде таблеток, но чаще - в виде раствора для внутримышечных и подкожных инъекций и особенно - внутривенного введения. Последний вариант использования препарата наиболее распространен. Правда, у него есть существенный недостаток: женщина с подключенной капельной системой ("капельницей") весьма ограничена в движениях.

 

Разные женщины по-разному реагируют на одинаковые дозы окситоцина, поэтому стандартных схем использования этого препарата не существует. Дозы подбираются индивидуально, следовательно, при использовании окситоцина всегда есть опасность передозировки с появлением побочных эффектов.
Окситоцин никак не влияет на готовность шейки матки к раскрытию. Кроме того, у большей части женщин после того, как окситоцин начинает действовать, усиливается родовая боль, поэтому, как правило, он применяется в сочетании со спазмолитиками (препаратами, расслабляющими мускулатуру матки).

 

Окситоцин не применяется при нежелательности или невозможности рождения ребенка через естественные родовые пути, неправильном положении плода, повышенной чувствительности к препарату, предлежании плаценты, наличии рубцов на матке и т.д.

 

Наиболее распространенный из побочных эффектов окситоцина - это чрезмерная сократительная активность матки, которая может привести к нарушению кровообращения в этом органе, и, как следствие, к недостатку кислорода у плода.

 

 

 

У части женщин причиной замедленного течения родов является неготовность шейки матки к раскрытию - говоря языком врачей, ее резистентность, или незрелость. Наиболее распространенный метод, помогающий матке "созреть" - применение простагландинов.
Простагландины - гормоны, обладающие выраженным влиянием на репродуктивную функцию.
В небольших количествах они содержатся практически во всех тканях организма, но больше всего их в сперме и околоплодных водах.
Простагландины способны стимулировать гладкую мускулатуру, в том числе , матку и ее шейку.
Препараты этой группы, как и окситоцин, вводятся по-разному. Но в виде инъекций они приводят к большему числу побочных явлений (тошнота, рвота, понос, лихорадка, чрезмерная стимуляция сокращений матки и т.п.)

 

В настоящее время достаточно широко используется метод введения вязкого геля или свечей, содержащих Простагландины, во влагалище или канал шейки матки. При этом способе введения побочные эффекты минимальны, а влияние на раскрытие шейки матки значительно. Важно также и то, что при местном введении этого стимулятора родов не ограничиваются движения женщины.

 

ВВедение во влагалище к шейке матки тампона с простагландиновым гелем является более эффективным и менее безболезненным методом стимуляции , чем стимуляция с помощью окситоцина.

 

К сожалению, способа, который бы по всем своим параметрам устраивал и акушеров и их пациенток, пока не существует, как не существует двух похожих рожениц. Поэтому выбор метода родостимуляции остается за врачом, который принимает решение, учитывая условия течения беременности, родов и индивидуальные особенности женщины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медикаментозная Стимуляция родов должна проводиться по строгим мед. показаниям :

 

1) если после излития вод прошло 6-12 часов , а схватки не начились.
2) переношенная беременность более42 недель
3) при позднем токсикозе с выявленным белком в моче и высоким давлением
4) при плохом функционировании плаценты.
5) при дизкоординации родовой деятельности
6) при недостаточном гормональном фоне мамы
7) причиной стимуляции может быть и состояние роженицы.
8) сильное многоводие
и.др. врачебные показания.

 

При нормальных физиологических родах , не отягощённых патологиями , мед. стимуляция проводиться не должна.

 

Мне одна знакомая акушерка , которая проводит научную работу на тему стимуляции родов , сказала , что действительно оправданное применение стимулирующих роды веществ из 10 случаев , всего 1,5 %.

 

А ведь именно со стимуляции у многих и начинаются роды в роддоме и тогда , даже самая подготовленная и настроенная на естественный процесс женщина не выдерживает внезапно "свалившейся" на неё сильной боли . Ведь "Стимулированные схватки" не предпологают постепенной наростании боли , они сразу сваливаются на ещё не подготовленный организм мамы и ребёнка болевой ловиной.

 

Естественные схватки начинаются постепенно , также постепенно нарастает и схваточная боль , с которой при правильном поведении и настрое можно научиться сосуществовать эти несколько часов.
Ребенок к силе схваток должен также адаптироваться постепенно.

 

Иногда ,( да что там иногда),-часто , бывают случаи , когда стимулируют абсолютно нормальный род. процесс подгоняя его под временные рамки дежурства смены в р\д или когда переполняется отделение патологии и все у кого 38 недель отправляются под капельницы с окситоцином , да много разных вариантов.
Зачастую врачи диктуют женщине те правила поведения , которые удобны им , но совсем не соответствуют потребностям роженицы и ребёнка.

 

Беременная женщина должна готовиться к родам , готовить свой организм и сознание.
Должна знать ,что существуют безмедикаментозные методы стимуляции начала родов , слабых схваток , потуг :

 

Например если схватки слабые , то можно попробовать такую естест-ю стимуляцию:
Прохладный душ
стимуляция сосков
движение
смена родовых поз
интенсивное дыхание
массаж

 

Затянувшиеся потуги хорошо стимулирует вертикальное положение тела . Например можно потужиться сидя на корточках или родовой табуретке , на четвереньках.

 

Этому учат на хороших курсах по подготовки к родам.

 

В родах женщина должна уметь свободно и грамотно себя вести , иметь возможность вначале пробовать все безмедикаментозные методы стимуляции и обезболивания , а уж если что-то пойдёт не так , то пусть врач грамотно и деликатно использует медикаменты .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня шла уже 41 неделя, акушерка сказала"ждем неделю, потом стимулируемся". Я перепробовала все естественные методы стимуляции, и ничего. Родила в 42 нед.1 день с окситоцином - у нас это самый распространенный метод стимуляции. Вскрытие пузыря не ускорило родовую деятельность, у меня и пузырь был плоский,и вод было мало...Вобщем, хорошо то,что хорошо кончается :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было 40 недель , когда врач сказал , что малыш полностью готов к родам , а вот моя шейка матки совсем не созрела к родам и остаётся несглаженная и жёсткая , не пропускает даже 1 палец.
Степень зрелости шейки матки перед родами это важнейший момент готовности к родам вообще, так как незрелая и не готовая шейка, даже при полной готовности ребенка к родам или не позволяет родам начаться естественно , или они все таки начинаются, но не могут идти по естественному сценарию.
И т.к. я очень не хотела никаких мед. стимуляций , а тем более кесарево , то начала упорную борьбу за подготовку шейки . За эту подготовку отвечают гармоны -простагландины.

 

Выработке простагландинов в организме способствует Гамма-линоленовая кислота, которая содержится в семенах некоторых растений (черная смородина, бурачник, примула вечерняя), в жирной рыбе, льняном масле. Человеческий организм имеет механизм синтеза ГЛ кислоты, но он чаще всего подавлен компонентами современного питания. В частности, маргарин и все продукты его содержащие, и многие консерванты блокируют работу фермента, синтезирующего ГЛ кислоту. Помимо репродуктивной системы ГЛ кислота обладает множеством полезных свойств: снижает интенсивность боли и воспаления, улучшает состояние кожи, способствует выработке полезных простагландинов. Эти простагландины успокаивающе влияют на нервную систему, поддерживают работоспособность сердечно-сосудистой и иммунной систем.

 

Таким образом потребляя продукты содержащие ГЛ кислоту и не употребяляя продукты, которые блокируют ее выработку, мы можем помочь нашему организму начать вырабатывать так нужные нам простагландины.
Так , что рыбу ( жирную) нужно и важно есть много, в идеале не реже 3 раз в неделю особенно перед родами.

 

 

 

На ряду с усиленным " простагландиновым " питанием я начала принеметь капсулы с Маслом Вечерней Примулы , которое применяется акушерками в различных странах мира уже довольно долгое время. ( Пила 3 дня по 2 капсулы 6 раз в сутки)

 

Ну и третье , конечно - кладезь простагландинов - сперма мужа.

 

И ещё упражнения на растяжку и медитация , когда полностью расслабляешься и представляешь как всё там растягивается и размягчается. :yess:

 

Вобщем через 5 дней , когда врач посмотрел мою шейку он её не узнал :) . Сказал , что удивительно , но она так же , как и малыш полностью готова к родам! :super:

 


Вот так , только благодаря моим нацеленным стараниям , прекрасно получились физиологические роды , шейка отлично раскрылась и ничуть не порвалась в родах .
А могло бы всё кончиться экстренным кесаревым всвязи с тем , что незрелая шейка просто б не раскрывалась в родах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже на 41 неделе "простимулировали". В шейку матки ввели гель. И через час началась естественная постепенная родовая деятельность. Это не одно и то же, что и окситоцин. От него СРАЗУ начинаются болючие схватки.
А я с гелем кайфовала наверное часа 3-4, только потом уже хватки стали больными. А родила я за 6 часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗДЕСЬ можно прочитать статью о признаках и о контроле за переношенной беременностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окситоцин:
- это боль такая, что невозможно передать. Девушки на форуме, рожавшие более 1 раза, писали, что невозможно даже сравнивать по степени боли неосложненные окситоциновые родами и неосложненные естесственные.
- гипоксия плода наблюдалась
- наблюдалось повреждение ЦНС после родов.

 

В общем, без показаний нечего его применять. Оговаривайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родила в 42 недели и 2 дня. Ровно в 42 недели выписали направление в роддом на стимуляцию. Но мне совсем не хотелось вызывать искусственно роды, поэтому в роддом я не поехала. А подруга посоветовала много ходить. Я 2 дня ходила, практически не присаживаясь по несколько часов и делала физические упражнения - приседания, наклоны и т.п. В итоге у меня отошли воды и начались роды, без медикаментозного вмешательства и в роддом я поехала в тот, в который захотела, а не в который направили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что меня поражает -так это то,что пишут и говорят-я родила естественно или пошли естественные схватки,после капельницы или геля -нет этот СТИМУЛИРОВАННЫЕ СХВАТКИ.И они в разной мере приводят к гипоксии.И результат тоже разный.От задержки речевой и лёгкого компенсируемого тонуса в ножках-до аутизма,эписиндрома и ДЦП. Особенно в первых родах нельзя применять стимуляцию и тем более при недоношенности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лилу,

Кстати , в этот пункт с перестальтикой кишечника можно внести и выпивание касторового масла 150 гр. ( старое средство наших бабушек) .

ой, а не много? оно ж в аптеке продается в баночках всего по 30 мл, это что же 5 банок зараз надо выпить? :blink:

 

Кто-нибудь на себе испытывал это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лилу,

 

ой, а не много? оно ж в аптеке продается в баночках всего по 30 мл, это что же 5 банок зараз надо выпить?  :blink:

 

Кто-нибудь на себе испытывал это?

3149924[/snapback]


Я испытывала, правда я смешала 30 мл.+100 мл. сливового вина=размешала и выпила :aiaiai:
Так как у меня шла 42 неделя+высокое давление и меня хотели класть в больницу и вызывать роды, а в больницу мне ой как не хотелось, тем более, что рожать решили вместе с мужем и в роддом я хотела ехать только вместе с ним, так оно и вышло :new-russ: Часа через 1.5 начался сильный (извините за выражения) понос и живот крутило и сводило так, что я долго не могла понять что это: схватки или просто боли в животе :aiaiai: В конце концов в 2.30 ночи у меня вылетела пробка - при том вылетела она как пробка из бутылки и начали подтекать воды.Мы поехали в роддом и 2.20 дня я родила.В принципе результатом я была довольна :oki2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yanochka1978,
спасибо, первый реальный отзыв, который прочитаа, о действии этого коктейля.
Буду перенашивать -- попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ой, а не много? оно ж в аптеке продается в баночках всего по 30 мл, это что же 5 банок зараз надо выпить? 

 

Кто-нибудь на себе испытывал это?

 


Нас так на курсах учили, именно 150 мл.

 

Не так давно моя подруга воспользовалась касторкой , т.к. не хотела стимуляцию окситоцином .
Правда она выпила 2 пузырька (всего 60 мл) в 2 приема . Делала коктейль из шампанского + абрикосовый сок + касторка . Подействовало через 40 минут. После первого посещения туалета случилась первая же схватка, минут через 20 лопнул пузырь и отошли воды. Родила к вечеру сама без мед. стимуляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не получается схватки не наступают с касторкой? В литрах мне пожалуйста , в литрах... :coctail:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать что мытье полов и ходьба (ходила до чертиков в глазах, ноги уже отваливались) не помогло :wacko: Я перенашивала и скажу честно мне коктейль с апельсиновым соком и касторкой помог, но знаю тех кому не помогает. Что дальше все равно гель и окситоцин?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×