Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

и еще. Моя подруга сегодня ходила в местный паспортный стол, прописать к себе усыновленного ребенка 7 лет. Так они сначала документы приняли, потом перезвонили ей домой и сказали, что ошиблись - думали, что ребенок новорожденный, а теперь прописать по-обычному у них не получится. При этом не знали, какие документы с нее потребовать дополнительно (не пришли к единому мнению ;))), но попросили завтра подойти еще раз. Сказали: "вы извините, несите все, что у вас есть, мы разберемся... понимаете, у нас таких случаев еще не было..."

 

сижу и думаю - неужели в нашем м/о НИКТО еще детей не усыновлял?!...
грустно все это...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и еще. Моя подруга сегодня ходила в местный паспортный стол, прописать к себе усыновленного ребенка 7 лет. Так они сначала документы приняли, потом перезвонили ей домой и сказали, что ошиблись - думали, что ребенок новорожденный, а теперь прописать по-обычному у них не получится. При этом не знали, какие документы с нее потребовать дополнительно (не пришли к единому мнению ;))), но попросили завтра подойти еще раз. Сказали: "вы извините, несите все, что у вас есть, мы разберемся... понимаете, у нас таких случаев еще не было..."

 

сижу и думаю - неужели в нашем м/о НИКТО еще детей не усыновлял?!...
грустно все это...

2127570[/snapback]


интересно, как это? во блин, дают...не думаю, что первый ребеночек в вашем м/о, скорее всего тетки не так давно там работают..
а вообще, кроме свидетельства о рождении (ну на крайняк) св-ва об усыновлении больше ничего и потребовать не могут!! :umn2::D

 

а зачем же тогда в анкете пишут две формы устройства (или даже три - опека, усыновление, приемная семья)?

а положено так писать, в сведениях о детях, все формы устройства, если они есть, другой момент, как на месте там относятся к той форме, которую вы избрали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mierin,
В Иваново отдают только местным. Двоим моим близким знакомым от буквально в ноябре и декабре не отдали под опеку детей со статусом... :zluka:
К слову - анкета это вообще не документ... Но, повторюсь, очень многое зависит от местной опеки и суда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну посмотрим, пободаемся с ивановскими... региональные операторы базы данных там очень хорошие, про опеку вроде тоже неплохие слова слышала - странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mierin,
единственный нормальный человек у региональных операторов сейчас в декрете, оставшаяся тетя...мягко скажем, со странностями... Опека отвратительная, если брать из Ивановского Дома ребенка. Подробности, если надо - в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://mdr7.flybb.ru/topic27.html
так как ситуация похожа на мою, заинтересовало. Там говорят, что в опеке мнение родственников не учитывается. В нашей опеке выдают список документов, который что на усыновление, что на опекунство практически ничем не отличается. И в нем присутствует ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ БЛИЖАЙШИХ РОДСТВЕННИКОВ КАНДИДАТА В ОПЕКУНЫ НА ОФОРМЛЕНИЕ ОПЕКИ. Даже если они проживают отдельно? И кто подпадает под определение "ближайшие родственники"?
а последнее сообщение в том форуме меня вообще порадовало.
"Для опеки требуется письменное согласие родственников, а для усыновления нет"
Правда, что ли??? А я как раз на опеку и рассчитывала...
Если это так, получается, что для опеки требования жёстче, чем для усыновления?

 

P.S. Вика, извини, что не позвонила, уезжала из Москвы по семейным обстоятельствам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mierin,
Я там уже ответила, что не требуется согласия, отличия в том, что:
1) в теории опека м.б. оформлена быстрее
2) для опеки не требуется справка об отсутствии судимости
3) при опеке у ребенка остается свои фамилия и отчество, а при усыновлении - Ваши.

 

Вся разница.
А да, при опеке еще льготы есть, а при усыновлении нет.
Всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нужен совет. Я хочу взять на воспитание девочку. Не удочерение, не опека, а именно приёмная семья. У меня трое своих детей, и я не состою в браке. Могут ли мне из-за этого отказать? Нужны ли справки о моих доходах? Пока я видела девочку только на фото. Могут ли мне в органах опеки не дать разрешение на знакомство и общение с ребёнком до того, как я соберу необходимые документы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне очень нужен совет. Я хочу взять на воспитание девочку. Не удочерение, не опека, а именно приёмная семья. У меня трое своих детей, и я не состою в браке. Могут ли мне из-за этого отказать?

отказать не могут, но могут потребовать доказательства что вы в силах воспитать-накормить и пр.
Нужны ли справки о моих доходах?

да
Пока я видела девочку только на фото. Могут ли мне в органах опеки не дать разрешение на знакомство и общение с ребёнком до того, как я соберу необходимые документы?

опека обычно не разрешает знакомиться с ребенком до того, как у вас будут все документы на руках, хотя иногда и идут навстречу, тут очень правильно с 1 стороны - а вдруг передумаете, что тогда дитенку объяснить??
удачи вам :na-zveti:
и пишите, пожалуйста, как у вас дела пойдут :na-zveti:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! А еще такой вопрос: а какая разница между приемной семьёй и патронатным воспитением ( мне сказали, что такая форма есть, но никто толком не знает, что это значит). А если я не смогу увидеться с ребёнком до того, как соберу все документы, то как же я смогу узнать, понравимся ли мы друг другу? Ведь мне надо будет знать этого ребёнка прежде , чем брать в семью. Вдруг у меня с малышкой не возникнет эмоционального контакта? Я даже в Доме малютки не смогу с ней встретиться? Ведь ей всего 15 месяцев, вряд ли она сможет сразу понять, что я потенциальная мама... И когда и как я смогу ознакомиться с документами о её здоровье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

laurang***,
Вообще-то таких маленьких не дают ни в приемные семьи, ни под патронат... :( Только опека, если не усыновлять. Хотя, на практике, если у нее статус на усыновление, даже под опеку не отдадут... :(

 

А собирать документы надо ДО знакомства с ребенком, либо присоседиваться к волонтерам, которые работают с этим домом ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень много слышу сейчас о патронате.Своих двое.Хотела бы очень взять на воспитание.Это по документам проще?
Просто у мужа маленькая официальная зарплата,я в декрете.Неужели нам откажут.Несколько раз ездили в дом ребенка с помощью.,но там ничего не могут толком объяснить.может я сумбурно тут написала...короче,патронат-что это такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Патронат – форма воспитания ребёнка (детей) в профессиональной замещающей семье на условиях трехстороннего договора между органом опеки и попечительства, учреждением для детей-сирот и патронатным воспитателем.
Основная цель данной формы устройства – социализация ребенка, получение им необходимого опыта жизни в семье, замена пребывания его в приюте. Патронат часто используется как переходная форма к опеке и/или усыновлению, после получения ребёнком соответствующего статуса. Срок помещения ребёнка под патронат может быть разным, и зависит от ситуации. Ответственность разделёна между патронатным воспитателем, учреждением, родителями ребёнка и территориальными органами опеки.

 

На содержание ребенка регулярно выплачиваются средства, согласно установленного в регионе норматива. Патронатному воспитателю платится зарплата и засчитывается трудовой стаж.

 

При патронате менее жёсткие требования к кандидатам, чем при усыновлении, но более жёсткие, чем при опеке.

 

На ребёнка выплачивается содержание, предоставляются льготы по транспортному обслуживанию, жилью. По исполнении 18 лет патронируемому выделяется жильё, если у него такового нет.

 

Стороны в договоре, представляющие государство, организуют обучение, отдых и лечение патронируемого, оказывает помощь в воспитании, в решении сложных проблем. Выплачиваются целевые средства на ремонт, приобретение мебели и т.п.

 

Патронатный воспитатель обязан пройти специальную подготовку (обучение).

 

Работа по планам, устанавливаемых органом опеки и учреждением по патронату, постоянный контроль и отчётность за воспитание и расходование выплачиваемых на содержание ребенка средств.

 

Контакты с родителями и родственниками ребёнка, как правило, обязательны и их регламент определяется по согласованию сторон.

 

Эта форма пока используется не везде, а только в отдельных регионах, кажись, этих регионов около 20 или чуть больше, чуть меньше :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,думаю это для многих выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо,думаю это для многих выход.

2262719[/snapback]


но тут очень тонкая грань, во-первых, излишние внимание опеки, потом маленького не дадут, да и забрать могут в любой момент :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×