Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Вопрос-ответ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 290

#41 utka***

Отправлено 30 Январь 2007 - 15:53

utka***

Старожил

• Пользователи
  • 654 сообщений
Может быть и не отдают до 3 лет под опеку если есть статус,но в нашем замечательном ХМАО вполне даже отдают.Больше того, меня отчаянно уговаривали взять ребёнка под опеку.Ему 3 мес тогда было.И статус был.Нужно узнавать, мало ли какие порядки в той или иной опеке..
  • 0

#42 чеLOVEк**

Отправлено 30 Январь 2007 - 16:41

чеLOVEк**

Дока

• Пользователи
  • 1 301 сообщений
utka**,
Я просто посмотрела, что девушка из Москвы, в Москве точно не отдают... :(
  • 0

#43 utka***

Отправлено 30 Январь 2007 - 19:30

utka***

Старожил

• Пользователи
  • 654 сообщений
так все это интересно...каждая опека в каждом городе-отдельное государство со своими законами...мракобесие...
  • 0

#44 чеLOVEк**

Отправлено 30 Январь 2007 - 23:01

чеLOVEк**

Дока

• Пользователи
  • 1 301 сообщений
utka**,
Да нет, просто в силу закона усыновление является приоритетной формой семейного устройства. И большинство опек понимает это буквально - если есть статус на усыноление, отдают строго на усыновление. Просто у вас опека супердобрая или в регионе ситуация с устройством детей в семью просто швах...Хочется надеяться, что все-таки первое... :zdrya:
  • 0

#45 Mierin

Отправлено 31 Январь 2007 - 21:26

Mierin
  • Пользователи
  • 6 сообщений

До 3-х лет ребенка со статусом на усыновление под опеку не отдадут железно

а зачем же тогда в анкете пишут две формы устройства (или даже три - опека, усыновление, приемная семья)? кстати, в Иваново отдают.
  • 0

#46 Mierin

Отправлено 31 Январь 2007 - 21:33

Mierin
  • Пользователи
  • 6 сообщений
и еще. Моя подруга сегодня ходила в местный паспортный стол, прописать к себе усыновленного ребенка 7 лет. Так они сначала документы приняли, потом перезвонили ей домой и сказали, что ошиблись - думали, что ребенок новорожденный, а теперь прописать по-обычному у них не получится. При этом не знали, какие документы с нее потребовать дополнительно (не пришли к единому мнению ;))), но попросили завтра подойти еще раз. Сказали: "вы извините, несите все, что у вас есть, мы разберемся... понимаете, у нас таких случаев еще не было..."сижу и думаю - неужели в нашем м/о НИКТО еще детей не усыновлял?...грустно все это...
  • 0

#47 мимохожу

Отправлено 31 Январь 2007 - 22:12

мимохожу

ОченьЗлаяЛо

• Пользователи
  • 5 220 сообщений

и еще. Моя подруга сегодня ходила в местный паспортный стол, прописать к себе усыновленного ребенка 7 лет. Так они сначала документы приняли, потом перезвонили ей домой и сказали, что ошиблись - думали, что ребенок новорожденный, а теперь прописать по-обычному у них не получится. При этом не знали, какие документы с нее потребовать дополнительно (не пришли к единому мнению ;))), но попросили завтра подойти еще раз. Сказали: "вы извините, несите все, что у вас есть, мы разберемся... понимаете, у нас таких случаев еще не было..."

сижу и думаю - неужели в нашем м/о НИКТО еще детей не усыновлял?...
грустно все это...

Просмотр сообщения

интересно, как это? во блин, дают...не думаю, что первый ребеночек в вашем м/о, скорее всего тетки не так давно там работают..
а вообще, кроме свидетельства о рождении (ну на крайняк) св-ва об усыновлении больше ничего и потребовать не могут :umn2: :D

а зачем же тогда в анкете пишут две формы устройства (или даже три - опека, усыновление, приемная семья)?

а положено так писать, в сведениях о детях, все формы устройства, если они есть, другой момент, как на месте там относятся к той форме, которую вы избрали
  • 0

#48 чеLOVEк**

Отправлено 01 Февраль 2007 - 09:11

чеLOVEк**

Дока

• Пользователи
  • 1 301 сообщений
Mierin,
В Иваново отдают только местным. Двоим моим близким знакомым от буквально в ноябре и декабре не отдали под опеку детей со статусом... :zluka:
К слову - анкета это вообще не документ... Но, повторюсь, очень многое зависит от местной опеки и суда.
  • 0

#49 Mierin

Отправлено 01 Февраль 2007 - 10:04

Mierin
  • Пользователи
  • 6 сообщений
ну посмотрим, пободаемся с ивановскими... региональные операторы базы данных там очень хорошие, про опеку вроде тоже неплохие слова слышала - странно.
  • 0

#50 чеLOVEк**

Отправлено 01 Февраль 2007 - 10:06

чеLOVEк**

Дока

• Пользователи
  • 1 301 сообщений
Mierin,
единственный нормальный человек у региональных операторов сейчас в декрете, оставшаяся тетя...мягко скажем, со странностями... Опека отвратительная, если брать из Ивановского Дома ребенка. Подробности, если надо - в личку.
  • 0

#51 Mierin

Отправлено 08 Февраль 2007 - 19:13

Mierin
  • Пользователи
  • 6 сообщений
http://mdr7.flybb.ru/topic27.html так как ситуация похожа на мою, заинтересовало. Там говорят, что в опеке мнение родственников не учитывается. В нашей опеке выдают список документов, который что на усыновление, что на опекунство практически ничем не отличается. И в нем присутствует ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ БЛИЖАЙШИХ РОДСТВЕННИКОВ КАНДИДАТА В ОПЕКУНЫ НА ОФОРМЛЕНИЕ ОПЕКИ. Даже если они проживают отдельно? И кто подпадает под определение "ближайшие родственники"? а последнее сообщение в том форуме меня вообще порадовало. "Для опеки требуется письменное согласие родственников, а для усыновления нет" Правда, что ли??? А я как раз на опеку и рассчитывала... Если это так, получается, что для опеки требования жёстче, чем для усыновления? P.S. Вика, извини, что не позвонила, уезжала из Москвы по семейным обстоятельствам.
  • 0

#52 чеLOVEк**

Отправлено 09 Февраль 2007 - 09:18

чеLOVEк**

Дока

• Пользователи
  • 1 301 сообщений
Mierin,
Я там уже ответила, что не требуется согласия, отличия в том, что:
1) в теории опека м.б. оформлена быстрее
2) для опеки не требуется справка об отсутствии судимости
3) при опеке у ребенка остается свои фамилия и отчество, а при усыновлении - Ваши.

Вся разница.
А да, при опеке еще льготы есть, а при усыновлении нет.
Всё.
  • 0

#53 laurang****

Отправлено 21 Февраль 2007 - 00:16

laurang****

Завсегдатай

• Пользователи
  • 267 сообщений
Мне очень нужен совет. Я хочу взять на воспитание девочку. Не удочерение, не опека, а именно приёмная семья. У меня трое своих детей, и я не состою в браке. Могут ли мне из-за этого отказать? Нужны ли справки о моих доходах? Пока я видела девочку только на фото. Могут ли мне в органах опеки не дать разрешение на знакомство и общение с ребёнком до того, как я соберу необходимые документы?
  • 0

#54 мимохожу

Отправлено 21 Февраль 2007 - 06:20

мимохожу

ОченьЗлаяЛо

• Пользователи
  • 5 220 сообщений

Мне очень нужен совет. Я хочу взять на воспитание девочку. Не удочерение, не опека, а именно приёмная семья. У меня трое своих детей, и я не состою в браке. Могут ли мне из-за этого отказать?

отказать не могут, но могут потребовать доказательства что вы в силах воспитать-накормить и пр.

Нужны ли справки о моих доходах?

да

Пока я видела девочку только на фото. Могут ли мне в органах опеки не дать разрешение на знакомство и общение с ребёнком до того, как я соберу необходимые документы?

опека обычно не разрешает знакомиться с ребенком до того, как у вас будут все документы на руках, хотя иногда и идут навстречу, тут очень правильно с 1 стороны - а вдруг передумаете, что тогда дитенку объяснить?? удачи вам :na-zveti: и пишите, пожалуйста, как у вас дела пойдут :na-zveti:
  • 0

#55 laurang****

Отправлено 21 Февраль 2007 - 10:17

laurang****

Завсегдатай

• Пользователи
  • 267 сообщений
Спасибо за ответ А еще такой вопрос: а какая разница между приемной семьёй и патронатным воспитением ( мне сказали, что такая форма есть, но никто толком не знает, что это значит). А если я не смогу увидеться с ребёнком до того, как соберу все документы, то как же я смогу узнать, понравимся ли мы друг другу? Ведь мне надо будет знать этого ребёнка прежде , чем брать в семью. Вдруг у меня с малышкой не возникнет эмоционального контакта? Я даже в Доме малютки не смогу с ней встретиться? Ведь ей всего 15 месяцев, вряд ли она сможет сразу понять, что я потенциальная мама... И когда и как я смогу ознакомиться с документами о её здоровье?
  • 0

#56 чеLOVEк**

Отправлено 21 Февраль 2007 - 10:21

чеLOVEк**

Дока

• Пользователи
  • 1 301 сообщений
laurang***,
Вообще-то таких маленьких не дают ни в приемные семьи, ни под патронат... :( Только опека, если не усыновлять. Хотя, на практике, если у нее статус на усыновление, даже под опеку не отдадут... :(

А собирать документы надо ДО знакомства с ребенком, либо присоседиваться к волонтерам, которые работают с этим домом ребенка.
  • 0

#57 Гуся**

Отправлено 07 Март 2007 - 15:20

Гуся**

Старожил

• Пользователи
  • 1 156 сообщений
Очень много слышу сейчас о патронате.Своих двое.Хотела бы очень взять на воспитание.Это по документам проще?Просто у мужа маленькая официальная зарплата,я в декрете.Неужели нам откажут.Несколько раз ездили в дом ребенка с помощью.,но там ничего не могут толком объяснить.может я сумбурно тут написала...короче,патронат-что это такое?
  • 0

#58 мимохожу

Отправлено 07 Март 2007 - 17:05

мимохожу

ОченьЗлаяЛо

• Пользователи
  • 5 220 сообщений
Патронат – форма воспитания ребёнка (детей) в профессиональной замещающей семье на условиях трехстороннего договора между органом опеки и попечительства, учреждением для детей-сирот и патронатным воспитателем. Основная цель данной формы устройства – социализация ребенка, получение им необходимого опыта жизни в семье, замена пребывания его в приюте. Патронат часто используется как переходная форма к опеке и/или усыновлению, после получения ребёнком соответствующего статуса. Срок помещения ребёнка под патронат может быть разным, и зависит от ситуации. Ответственность разделёна между патронатным воспитателем, учреждением, родителями ребёнка и территориальными органами опеки. На содержание ребенка регулярно выплачиваются средства, согласно установленного в регионе норматива. Патронатному воспитателю платится зарплата и засчитывается трудовой стаж.При патронате менее жёсткие требования к кандидатам, чем при усыновлении, но более жёсткие, чем при опеке. На ребёнка выплачивается содержание, предоставляются льготы по транспортному обслуживанию, жилью. По исполнении 18 лет патронируемому выделяется жильё, если у него такового нет. Стороны в договоре, представляющие государство, организуют обучение, отдых и лечение патронируемого, оказывает помощь в воспитании, в решении сложных проблем. Выплачиваются целевые средства на ремонт, приобретение мебели и т.п. Патронатный воспитатель обязан пройти специальную подготовку (обучение). Работа по планам, устанавливаемых органом опеки и учреждением по патронату, постоянный контроль и отчётность за воспитание и расходование выплачиваемых на содержание ребенка средств. Контакты с родителями и родственниками ребёнка, как правило, обязательны и их регламент определяется по согласованию сторон. Эта форма пока используется не везде, а только в отдельных регионах, кажись, этих регионов около 20 или чуть больше, чуть меньше :D
  • 0

#59 Гуся**

Отправлено 07 Март 2007 - 19:41

Гуся**

Старожил

• Пользователи
  • 1 156 сообщений
Спасибо,думаю это для многих выход.
  • 0

#60 мимохожу

Отправлено 07 Март 2007 - 22:06

мимохожу

ОченьЗлаяЛо

• Пользователи
  • 5 220 сообщений

Спасибо,думаю это для многих выход.

Просмотр сообщения

но тут очень тонкая грань, во-первых, излишние внимание опеки, потом маленького не дадут, да и забрать могут в любой момент :(
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных