Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Я в опеке не сильна, но для сада прописка нужна стопудово! Если это только не платный сад. Для устройства в более-менее муниципальный надо пройти "предварительную комиссию" при управе. А там уже нужен комплект документов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крабика*,
Здравствуйте, Крабика!
Давно уже мучает вопрос об усыновлении, но спросить-то было и негде. У нас такая ситуация: мы хотели бы усыновить девочку (два мальчика у нас уже есть). Можно было бы и родить, но... уже проблемы со здоровьем (по женской линии). Как Опекунский Совет в принципе, будет рассматривать такую ситуацию? Если усыновляют первого ребенка - это нормально, а если третьего? Не будут ли каждый наш шаг" рассматривать" под микроскопом? Да тут еще с этим Материнским капиталом... Легче от него вряд ли кому будет (не такая сумма большая), а вот проблемы уже сейчас создаются. Посоветуйте, как быть. :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крабика*,
Здравствуйте, Крабика!
Давно уже мучает вопрос об усыновлении, но спросить-то было и негде. У нас такая ситуация: мы хотели бы усыновить девочку (два мальчика у нас уже есть). Можно было бы и родить, но... уже проблемы со здоровьем (по женской линии). Как Опекунский Совет в принципе, будет рассматривать такую ситуацию? Если усыновляют первого ребенка - это нормально, а если третьего? Не будут ли каждый наш шаг" рассматривать" под микроскопом? Да тут еще с этим Материнским капиталом...  Легче от него вряд ли кому будет (не такая сумма большая), а вот проблемы уже сейчас создаются. Посоветуйте, как быть. :crank:

2090225[/snapback]


Да нормально будет опекунский совет это рассматривать, почему они должны быть против? тем паче что наш товарисч Зурабов решил опустошить детдома и дома ребенка, так что вот :D нормально, даже если трое свои, а усыновляют четвертого и пятого, кстати, к вам даже отношение будет лучше, тем паче что свои есть - не будет вам вопросов дурацких - типа, а если сами родите, то этого отдавать будете?? <_<
Материнский капитал - это материнский капитал, у нас в государстве просто так нифига не делается, так что про него даже и не волнуйтесь :D
удачи вам в вашем начинании :na-zveti: ну а стандартные вопросы опеки и пр. почитайте в этой темке, и в темке законодательные акты, если что - спрашивайте - не стесняйтесь :na-zveti:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в опеке не сильна, но для сада прописка нужна стопудово!

СТОПУДОВО нет!!! Потому что по закону подопечный считается проживающим по месту жительства опекуна! Поэтому прописку ребенка при устройстве в ДС не спрашивают, только прописку опекуна. Я своих двоих так устраивала.

 

Alyenka,
Посмотрят замечательно, если доход и жилплощадь достаточные! Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крабика*,
Спасибо за поддержку. Думаю, что в этом году нас будет уже ПЯТЕРО!!!!!! :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крабика*,
Спасибо за поддержку.  Думаю, что в этом году нас будет уже ПЯТЕРО!!!!!! :clap:

2093416[/snapback]


ой, держу за вас кулачки, пишите как у вас что пойдет, не пропадайте :na-zveti:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая ситуация. Хочу взять девочку на воспитание. Опека, усыновление - для меня непринципиально. Однако буду оформлять опеку, т.к. мне надо еще подготовить к этому шагу мою маму.
Дело в том, что девочка - мулатка, и я справедливо полагаю, мама моя сначала воспримет в штыки то, что я собираюсь взять неизвестно какого ребенка, да еще и темнокожего. (Хотя она почти совершенно белая, смуглая просто, но все-таки видно.) Впоследствии, уверена, все наладится и мама ее примет, но для этого нам всем необходимо пообщаться, показать девочку "в семейных условиях", так сказать. А это я могу сделать только оформив опеку. Девочка не московская, и на гостевой режим для привыкания мне ее забирать не разрешают.
Насколько я понимаю, для усыновления и опеки требуется согласие на это всех совместно проживающих со мной лиц. Но я живу отдельно на съемной квартире - 2 комнаты, договор аренды заключен на год и будет продляться. Я прописана на маминой жилплощади. Но ведь при опекунстве ребенок не прописывается к опекуну, а только с ним проживает. Значит, согласия моих родственников спрашивать не должны, так? Обе квартиры находятся на одной улице.

 

А вот, собственно, вопрос. Отдадут ли мне ее под опеку на таких условиях (без письменного согласия родных при прочих собранных документах и акте обследования условий по месту фактического проживания опекуна, т.е. меня)?

 

Со своим отделом опеки на тему уговоров мамы не говорила, т.к. боюсь, что скажут "сначала получите согласие, а потом приходите".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mierin,
1) согласие всех проживающих по закону не нужно. Если опека будет требовать, это незаконно
2) обследовать будут место, где фактически будет жить ребенок, только договор д.б. зарегистрирован - ведь опека потом проверять придет, чтобы ребенок будет именно там, где на него составлялся акт по жилплощади
3) Вы, конечно, можете оформлять опеку, но... если у ребенка статус на усыновление, то под опеку его не отдадут... К этому надо быть готовой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saule**,
почему же не отдадут под опеку, с последующим-то усыновлением?

 

кстати, а где должен быть зарегистрирован договор на квартиру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mierin,
В регпалате (в Перово), но это если он на срок больше 1 года, если меньше - не надо регистрировать.
Нет такой формы - опека с последующим усыновлением. Это как бы предполагается Вами, но обязать усыновить Вас не могут, если Вы взяли под опеку. Поэтому если статус на усыновление - отдадут только на усыновление... Можно, конечно, пободаться, но если только попадется супер-пупер опека по местонахождению ребенка. До 3-х лет ребенка со статусом на усыновление под опеку не отдадут железно, только если искать ребенка со статусом на опеку сразу, но это, как правило, скандальные варианты, как у нас - т.е. когда надо родителей еще прав лишать или мать в тбюрьме, или что-то еще малоприятное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть и не отдают до 3 лет под опеку если есть статус,но в нашем замечательном ХМАО вполне даже отдают.Больше того, меня отчаянно уговаривали взять ребёнка под опеку.Ему 3 мес тогда было.И статус был.Нужно узнавать, мало ли какие порядки в той или иной опеке..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

utka**,
Я просто посмотрела, что девушка из Москвы, в Москве точно не отдают... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так все это интересно...каждая опека в каждом городе-отдельное государство со своими законами...мракобесие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

utka**,
Да нет, просто в силу закона усыновление является приоритетной формой семейного устройства. И большинство опек понимает это буквально - если есть статус на усыноление, отдают строго на усыновление. Просто у вас опека супердобрая или в регионе ситуация с устройством детей в семью просто швах...Хочется надеяться, что все-таки первое... :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
До 3-х лет ребенка со статусом на усыновление под опеку не отдадут железно

а зачем же тогда в анкете пишут две формы устройства (или даже три - опека, усыновление, приемная семья)?

 

кстати, в Иваново отдают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×