Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Здравствуй Крабика! Мне нужна твоя консультация!
Мы хотим усыновить девочку.Правда у нее пока статус на опеку.нам сказали обратиться в отдел опеки по месту жительства и собрать справки и том,что мы можем быть усыновителями и только потом можем поехать познакомится с малышкой.
Вопрос,что это за документ такой.Получив его мы сможем и забрать ее сразу или нужно еще какие-то документы оформлять?
Второй вопрос,я знаю,что у нее есть сестра,к сожалению двоих детей мы взять не можем,разлучают ли сестер?Разговаривав с заведущей того д.р она ни чего не сказала просестру.
И третий вопрос,у нас кв.была оформлена в собственность на мужа,но в прошлом году ему пришлось у натариуса составить договор, якобы он прадал отцу.Ни куда с этими док.не ходили,думаю в ЖЕКе мой муж так и числится собственником.В кв.прописан только муж и наш сын.Как быть в этой ситуации<потомучто мы не хотим втягивать родителей мужа в усыновление ребенка.Можно ли пройти с этими документами.И если нет,могу ли я прописать ребенка на жил.плошать на которой прописана я с родителями?
Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы хотим усыновить девочку.Правда у нее пока статус на опеку.нам сказали обратиться в отдел опеки по месту жительства и собрать справки и том,что мы можем быть усыновителями и только потом можем поехать познакомится с малышкой.

значит если у малышки статус на опеку, то вы сможете ее взять ТОЛЬКО под опеку, и никак не усыновить
по сути опека мало чем отличается от усыновления, и набор документов тут стандартен
вы узнайте, почему только под опеку можно взять??

 

Вопрос,что это за документ такой.Получив его мы сможем и забрать ее сразу или нужно еще какие-то документы оформлять?

значит сначала вы собираете все документы, которые необходимы для усыновления - всякие там справки, характеристики и пр., это вам в опеке дадут, медицинские справки сроком действия 3 месяца!!
потом опека приходит к вам, составляет акт осмотра жилья и пишет его, потом пишет заключение о том, что вы можете быть усыновителями, и только потом вы едете смотреть девочку
если согласны - пишете заявление, и готовите бумаги в суд, ну до суда где-то месяц-полтора пройдет, а после вынесения решения суда сразу забираете малышку домой

 

Второй вопрос,я знаю,что у нее есть сестра,к сожалению двоих детей мы взять не можем,разлучают ли сестер?Разговаривав с заведущей того д.р она ни чего не сказала просестру.

практика усыновления и опеки такова, что сестер-братьев редко разлучают, если только это в интересах ребенка, обычно не дают 1-го ребенка усыновлять
И третий вопрос,у нас кв.была оформлена в собственность на мужа,но в прошлом году ему пришлось у натариуса составить договор, якобы он прадал отцу.Ни куда с этими док.не ходили,думаю в ЖЕКе мой муж так и числится собственником.В кв.прописан только муж и наш сын.Как быть в этой ситуации<потомучто мы не хотим втягивать родителей мужа в усыновление ребенка.Можно ли пройти с этими документами
.
вы должны предъявить свидетельство о праве на собственность на квартиру вашу, я думаю, что раз вы не регистрировали, то свидетельство должно быть на мужа вашего оформлено
и выписку из домовой книги, где указано кто прописан в квартире
И если нет,могу ли я прописать ребенка на жил.плошать на которой прописана я с родителями?

можете, почему нет, вы можете прописать ребенка по месту прописки любого родителя, только вашему мужу придется из своего ЖЭКа брать справку что он не прописывает дите к себе (бред, конечно, ну да правила такие у нас)

 

вот почитайте законы - ТУТ

 

и вот бланки - ТУТ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крабика,скажи пожалуйста.Мы сначало собираем справки для того ,чтобы нам выдали док.что мы имеем право быть усыновителями,потом едем за ребенком,в данном случае в Питер,там идем в опеку,потом к ребенку,потом в опеку и можем ехать вместе с малышом домой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почти верно :D
схема такова
опека ваша по месту жительства (для выдачи комплекта бумаг) - вы собираете документы - потом опека ваша выдает заключение - потом едете в Питерскую опеку - там выдают направление на ребенка - потом едете в дом ребенка в малышу и там выбираете и пишете согласие - потом в опеку с согласием- потом опека вместе с вами в суд - потом из суда едете за ребенком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Крабика,за столь быстрые и четкие ответы!!! :D
Можно вас еще немного помучить?
Меня интересует,где в Москве можно пройти школу приемных родителей?
Заранее спасибо!!!

 

И вот что еще! Что лучше говорить в опеке при первом приеме? Мы идем завтра, а я начиталась разных страшилок,что некоторых чуть ли не вон выгоняют!Как лучше всего показать серьезную намеренность к усыновлению?

 

Вот еще подумала :pod-tches:
Говорят самый долгий документ,это справка об отсутствие судимости,можно ли этот процесс ускорить,дав деньги или участковаму или в УВД?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо большое Крабика,за столь быстрые и четкие ответы!!! 

на здоровье :na-zveti:

 

Можно вас еще немного помучить?

запросто :flowers:

 

Меня интересует,где в Москве можно пройти школу приемных родителей?
Заранее спасибо!!!

а это вам лично для себя? или где-то требуют? если требуют - то это незаконно!! ссылка на школу приемных родителей - ВОТ ТУТ

 

И вот что еще! Что лучше говорить в опеке при первом приеме? Мы идем завтра, а я начиталась разных страшилок,что некоторых чуть ли не вон выгоняют!Как лучше всего показать серьезную намеренность к усыновлению?

да, опека редко когда принимает с распростертыми объятиями, это факт, но они делают так не потому что они вредные, а потому что они хотят понять серьезность ваших намерений
в основном говорите о том, что вы хотите усыновить ребенка, что у вас есть материальные и духовные силы, если так можно выразиться...для показания серьезности своих намерений - возьмите сразу свое свидетельство о браке с ксероксом, паспорта свои, если у вас есть ребенок, то возьмите его свидетельство о рождении с ксероксом, тоже пригодится
самое главное, будьте спокойны, это основное :na-zveti:

 

Говорят самый долгий документ,это справка об отсутствие судимости,можно ли этот процесс ускорить,дав деньги или участковаму или в УВД?

да, его делают месяц, но делают только в ГИЦ МВД РФ, участковый вам не даст такую справку, а если и даст, то опека не возьмет - участковые права не имеют такие справки выдавать :nonoo:
на самом деле месяц пролетит быстро - пока вы врачей обойдете, пока все справки соберете - вот и месяц пройдет :D
а сунуть взятку в МВД не получится - там окно в холле первого этажа, все просвечивается и просматривается - это нереально просто...кстати, бывает так, что там быстрее чем месяц делают :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня были в опеке.Нам попалась очень молоденькая девочка,которая и сама толком ничего не понимает.Так мы и не смогли понять,можно ли опекунство оформлять на одного родителя?В нашем случае на моего мужа.Так как я сама из Зеленограда и у меня нет возможности ездить туда для сборов документов.
И нужно ли разрешения от собственника нашей кв?В ней прописан только мой муж и сын!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня были в опеке.Нам попалась очень молоденькая девочка,которая  и сама толком ничего не понимает.Так мы и не смогли понять,можно ли опекунство оформлять на одного родителя?В нашем случае на моего мужа.Так как я сама из Зеленограда и у меня нет возможности ездить туда для сборов документов.
И нужно ли разрешения от собственника нашей кв?В ней прописан только мой муж и сын!

2060035[/snapback]


опекунство на одного оформлять можно, но будет нужно ваше согласие, а вообще, могут потребовать и комплект справок на вас тоже
а собственник вашей квартиры кто? кто указан в свидетельстве о праве на собственность??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственник нашей кв.свекр,но разрешение он не даст!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иду по пунктам:
1. комплект справок потребовать НЕ МОУТ на супругу, только на будущего опекуна, от супруги - согласие
2. Девочку ОДНУ не отдадут точно
3. согласие владельца кв нужно будет только для прописки, но прописка НИГДЕ не нужна - ни при получении полиса, ни при устройстве в сад, чисто для установления опеки согласие не нужно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. комплект справок потребовать НЕ МОУТ на супругу, только на будущего опекуна, от супруги - согласие

у меня просто в голове отпечаталось, что с кого-то в суде требовали :???::P я и засомневалась :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит мне в свою опеку ехать не обязательно?
Проее сестру заведущая ни чего не говорит.Может она в детском доме уже или на оборот совсем маленькая.
А как же ребенок без прописки будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем прописка-то?? вон Saule** написала уже, что для полиса-сада прописка эта не нужна, а там время пройдет, и пропишете малышку - на самом деле это наименьшая проблема :???:
то что заведующая молчит про сестру не значит что вам отдадут вашу девочку одну, выясните этот момент, чтобы не было потом разочарований

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×