Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос такой: даже не знаю как сформулировать :) ...
МОжно ли оформить опекунство на ребенка при том, что девочка живет с мамой( с маминого согласия)?
Ситуация такая: Мы живем в Германии и у мужа в России есть племянница( дочь брата). Отец с ними не живет и никогда не жил. Девочка с мамой живут не очень хорошо, бедненько и мама по-моему выпивает. Мы хотели бы как-нибудь помочь девочке, взять ее на проживание к нам, если мама будет не против.
Может быть у нас есть какие-нибудь возможности оформить опекунство или патронатное воспитание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забыла написать, девочка уже большенькая, ей 14 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня вопрос такой: даже не знаю как сформулировать  :) ...
МОжно ли оформить опекунство на ребенка при том, что девочка живет с мамой( с маминого согласия)?
Ситуация такая: Мы живем в Германии и у мужа в России есть племянница( дочь брата). Отец с ними не живет и никогда не жил.  Девочка с мамой живут не очень хорошо, бедненько и мама по-моему выпивает. Мы хотели бы как-нибудь помочь девочке, взять ее на проживание к нам, если мама будет не против.
Может быть у нас есть какие-нибудь возможности оформить опекунство или патронатное воспитание?

3454696[/snapback]


вообще какие либо формы установление над ребенком опеки или патроната предполагает что ребенок находится в детском учреждении,раз девочка живет с мамой, то это анриал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот такой вопросик: когда я завожу разговор с мамой, о том,что хочу усыновить ребенка,помимо всех возражений она очень переживает за то,что этот ребенок потом "отнимет" квартиру у родного.Я кажется где-то читала,что государство обязано предоставить ребенку из ДД квартиру...или это касается только неусыновленных?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня вот такой вопросик: когда я завожу разговор с мамой, о том,что хочу усыновить ребенка,помимо всех возражений она очень переживает за то,что этот ребенок потом "отнимет" квартиру у родного.Я кажется где-то читала,что государство обязано предоставить ребенку из ДД квартиру...или это касается только неусыновленных?

3483780[/snapback]


как это отнимет?
по наследственному праву усыновленный ребенок приравнивается в правах к собственнорожденному, и при открытии наледства они имеют равные права, в том числе и на квартиру
государство предоставляет тока тем,кто неусыновлен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня вот такой вопросик: когда я завожу разговор с мамой, о том,что хочу усыновить ребенка,помимо всех возражений она очень переживает за то,что этот ребенок потом "отнимет" квартиру у родного.Я кажется где-то читала,что государство обязано предоставить ребенку из ДД квартиру...или это касается только неусыновленных?

3483780[/snapback]

 

кажется, это для детей из ДД. А усыновленный уже ВАш... :), не государственный. Думаю, это можно указать в распределении долей при приватизации квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А усыновленный уже ВАш... , не государственный. Думаю, это можно указать в распределении долей при приватизации квартиры.

Понятно.Спасибо за ответы. "Отнять" - претендовать.
Меня,если честно,мало беспокоит этот вопрос.Не представляю,как я смогу кого-то из детей ущемить в правах,если чудо произойдет,и я возьму ребенка,они будут в равных правах.
Да и взять я хочу маленького совсем,а такие,как я тут почитала, даются только под усыновление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понятно.Спасибо за ответы. "Отнять" - претендовать.
Меня,если честно,мало беспокоит этот вопрос.Не представляю,как я смогу кого-то из детей ущемить в правах,если чудо произойдет,и я возьму ребенка,они будут в равных правах.
Да и взять я хочу маленького совсем,а такие,как я тут почитала, даются только под усыновление.

3484021[/snapback]


да,малышиков маленьких только под усыновление, просто предполагается что опека и пр. - это для детей постарше,лет от 5 -ти хотя бы, хотя закон как всегда, четкого определения возраста ребенка которого можно было бы взять под опеку,кроме верхней границы возраста не указывает :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет:) Я просто не знаю к какой категории относится мой вопрос, поэтому сюда помещаю. Я уже говорила про подругу, которая вплотную интересуется усыновлением. Так вот ей сказали в числе прочих бумажек принести справку от терапевта. Подскажите, терапевт еще к каким-нибудь врачам посылает (т.е. какие-нить дополнительные обследования назначает? если да, то какие?) или же просто твою карту медицинскую открывает, что-то пишет - вот и готова справка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет:) Я просто не знаю к какой категории относится мой вопрос, поэтому сюда помещаю. Я уже говорила про подругу, которая вплотную интересуется усыновлением. Так вот ей сказали в числе прочих бумажек принести справку от терапевта. Подскажите, терапевт еще к каким-нибудь врачам посылает (т.е. какие-нить дополнительные обследования назначает? если да, то какие?) или же просто твою карту медицинскую открывает, что-то пишет - вот и готова справка?

3485035[/snapback]


обязательно, и не только от терапевта, посмотрите тут бланк - жмите

 

там указаны все специалисты, которых надо пройти,чтобы исключить перечень заболеваний при которых лицо не может усыновить ребенка
так что часть специалистов придется проходить в районной поликлинике, в т.ч. делать флюшку,а часть в районных диспансерах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крабика*,
Спасибо за ответ :flowers: В принципе я так и предполагала:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышала, что в Москве усыновить ребенка невозможно(бесплатно).Но я прописана в Москве и мне обязательно обращаться в органы опеки по месту жительства?Или я могу поехать в любой Дом малютки и там начать процедуру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слышала, что в Москве усыновить ребенка невозможно(бесплатно).Но я прописана в Москве и мне обязательно обращаться в органы опеки по месту жительства?Или я могу поехать в любой Дом малютки и там начать процедуру?

3537209[/snapback]


ну да, как всегда, в москве невозможно и очереди, все же как наше сми любит врать <_<
схема процедуры усыновления такова:

 

шаг 1. Подаете заявление в органы опеки и попечительства по вашему месту жительства. Вам выдают справки и запросы.
шаг 2. Собираете все необходимые документы для усыновления.
шаг 3. Отдаете собранные вами документы в орган опеки и попечительства, и ждете пока оформят на вас дело и придут к вам для составления акта о жилищных условиях.
шаг 4. Выдают акт, заключение для суда и пр.документы.
шаг 5. Ищете ребенка. (или через свою опеку, или через регионального оператора, или через интернет).
шаг 6. Вам выдают направление в опеке (вашей или по месту нахождения ребенка) на посещение ДД или ДР для знакомства с ребенком.
шаг 7. Знакомитесь с ребенком, пишете заявление по результатам посещения ребенка.
шаг 8. Обращаетесь в суд по месту нахождения ребенка. Пишете заявление и отдаете документы. Назначается дата слушания дела. В свою очередь опека готовит документы для суда.
шаг 9. Суд. Опрос сторон, опеки и вас. В делах об усыновлении обязательно участвует прокурор!! Вынесение решения.
шаг 10. Забираете решение и едете забирать ребенка.

 

так что сначала вы оформляете документы по вашему месту жительства в органах опеки, а потом уже едете искать ребенка, не обязательно в москве, вы можете поехать в любой другой город России

 

в доме малютки вы ничего кроме знакомства ребенком сделать не можете, в нем процедур никаких нет

 

вот есть топики по усыновлению - жмите

 

а тут законы по усыновлению - жмите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, скажите, пожалуйста, может ли усыновитель изменить ребенку имя, отчество и фамилию? И важен ли в этом вопросе возраст ребенка. например, если ребенку уже 2-3 года....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девочки, скажите, пожалуйста, может ли усыновитель изменить ребенку имя, отчество и фамилию? И важен ли в этом вопросе возраст ребенка. например, если ребенку уже 2-3 года....

3758713[/snapback]


да,можно, конечно
еще и дату рождения в пределах 2-3 месяцев в бОльшую или меньшую сторону
это все в суде решается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×