Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Это от нас исходит. Полгруппы вообще не платят. А я буду платить лучше ей, чем на "помощь" детсаду, на "приплату" заведующей....

1985966[/snapback]


А у нас в саду, насколько мне известно и на "помощь" ДС, и на зарплату воспитателям, нянечке и вкупе всему обслуживающему персоналу. :confus: Ну там посудомойкам, поварам, секретарю и т.п. Чего-то я не понимаю этого... :pod-tches: Одно воспитателю и нянечке ЛИЧНО. Другое: чужим тетькам. :nonoo:
Обычно такие вопросы решаются сообща всеми родителями на родительском собрании. По крайней мере у нас так было. Кстати, я наврала, все таки 100 руб в месяц мы платим на нужды группы.  Не знаю где как, но у нас в саду эти деньги идут в основном на оборудование группы. Вот недавно новые занавески купили, ёлку красивущщую искусственную.

1986110[/snapback]


Ну вот такое разумное решение, как покупка всяких бытовых мелочей для ДС меня устраивает, но не поборы в пользу всего коллектива. Слишком, мне кажется. В принципе, решение, таких вопросов дело, действительно, общее, и все зависит от родителей. кто в Родительском коммитете, смогут ли они разумно организовать такого рода помощь. Так, чтобы это не было вытягиванием денег ежемесячно.
Доплата - дело абсолютно добровольное!

1987572[/snapback]


Понятное дело добровольное. :morgalik: Только в некоторых ДС такого рода выплаты носят добровольно-ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ характер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна*,

А у нас в саду, насколько мне известно и на "помощь" ДС, и на зарплату воспитателям, нянечке и вкупе всему обслуживающему персоналу.  Ну там посудомойкам, поварам, секретарю и т.п. Чего-то я не понимаю этого...  Одно воспитателю и нянечке ЛИЧНО. Другое: чужим тетькам. 

А сколько человек у вас в группе? Просто если сложить по 150 руб на стандартное количество детей - 20, получается не так уж и много. Дай бог, чтобы воспитателям и нянечке доплатить. Посудомойкам и секретарю точно наживаться не на чем. :smexx: А у нас в яслях и того меньше, всего 15 детей и сбор по 100 руб. :dumka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот вступительный взнос платить отказалась при поступлении. а через месяц, когда поняла, что Севка будет ходить в сад, сдала 2000 в родительский комитет - они карнизы в спальню купили. Причем меня об этом не просил никто. А в соседнем садике новая заведующая категорически запретила доплаты воспитателям! Вроде хорошее начинание...нет! Вторая жировка регулярно появляется на шкафчике - плати и все тут! из тех денег, мол, будем раз в месяц лучшей воспитательнице доплачивать 1500 рублей. А остальое КУДА?! У моей сестры в Строгино, платят только жировку и охрану - все! Пришла новая заведующая и в группах стали появляться новые шкафчики, кроватки, ремонт сделали...Значит все от заведующей зависит, умения выбивать необходимую сумму с государственных структур! Наверное, такая заведующая и премии воспитателям всегда выбивает, ни то что у нас. Т.ч. кроме воспитателя, денег никому сдавать я больше не намерена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сколько человек у вас в группе?

1987968[/snapback]


Вот как раз таки и 15. Каждый раз, как прихожу туда, все больше и больше новой информации узнаю про так называемые "традиции".
Посудомойкам и секретарю точно наживаться не на чем.

1987968[/snapback]


Даже если и по сто рублей дадут (в лучшем случае), думается, что не разбогатеют они точно. :D
Значит все от заведующей зависит, умения выбивать необходимую сумму с государственных структур! Наверное, такая заведующая и премии воспитателям всегда выбивает, ни то что у нас. Т.ч. кроме воспитателя, денег никому сдавать я больше не намерена.

1988386[/snapback]


Безусловно, от заведующей. От ее умения РАСПОРЯЖАТЬСЯ выделенной суммой. Но кто-то умеет и на премии оставлять, и на шкафчики новые, но и драть (извините, за грубость :aiaiai: ) с родителей три шкуры: и за то заплати, и за это... :thumb:
Но все-таки проверяют их, наверное, как-то? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, у нас Слава Богу такого нет. Только жировка и на охрану 200р. При поступлении давали 1000 на ремонт раздевалки и игрухи новые, еще докупили покрывала, шщторы и т.д. все подотчетно. Воспитателю и няне скинулись на подарок 300 рублей и той и другой на НГ и 8марта! (обалдеть - смех на елке, думала будет больше)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, у нас Слава Богу такого нет. Только жировка и на охрану 200р. При поступлении давали 1000 на ремонт раздевалки и игрухи новые, еще докупили покрывала, шщторы и т.д. все подотчетно. Воспитателю и няне скинулись на подарок 300 рублей и той и другой на НГ и 8марта! (обалдеть - смех на елке, думала будет больше)))

2206263[/snapback]


Это ж где такие "дешевые" детсады есть? :???: А мы уже на подарки скинулись по 2 тыщи... :confus: А еще на выпускной нужно будет сдавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мы уже на подарки скинулись по 2 тыщи...  А еще на выпускной нужно будет сдавать.

Юля,какой выпускной? :eek: Я фигею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля,какой выпускной?  Я фигею.

2206615[/snapback]


Выпуск яселек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы сами предлогали скидываться доплачивать няне(потому что нянь в нашем саду нет...на 5т.р никто не идёт. в сентядре/октябре в нашей младшей группе были няни,но они обе проработали по недели 3 и уволились).
но заведущая сказала,что это не обсуждается даже. в ее саду такого никогда не было и не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но заведущая сказала,что это не обсуждается даже. в ее саду такого никогда не было и не будет.

2217191[/snapback]


Вот какая тетенька... :clap: а то что с нянечками проблема - это плохо, конечно. Я знаю. что в нянечки идут не сколько из-за зарплаты :D , сколько из-за того, что их дети или внуки туда ходят. У нас, например, в саду все нянечки сплошь и рядом так пришли на работу...из-за детишек... :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
знаю. что в нянечки идут не сколько из-за зарплаты  , сколько из-за того, что их дети или внуки туда ходят. У нас, например, в саду все нянечки сплошь и рядом так пришли на работу...из-за детишек... 

да у нас заведущая тоже говорит,раньше все за детьми своими шли,а потом многие так и оставались,но сейчас мамы не идут за детьми....ну то есть кто-то конечно идёт,но намного меньше-((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(У нас такое было в школе,но только добровольно,на общем собрании все родители решили собрать денег нашей классной учительницы.)

 

я, конечно, не в россии живу, но ментальность у меня совковая осталась, все равно звучт дико, ставлю себя на место учительницы, которой благодарные родители несут деньги, я бы обиделась, подарки еще нормально (по поводу праздников), но деньги!!!, не взяла бы, какая бы нищенская зарплата у меня ни была.

 

то же самое в саду, сборы на оборудование-я еще в силах уразуметь (но по моему тогда лучше сразу искать сад подороже, где все оборудование заранее имеется), но на зарплату-не понимаю
и наверное, забрала бы я ребенка из такого сада, где у воспитателей настолько отсутствуют всякие понятия о порядочности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот мы поговорили здесь, поделились, у кого 100 р. на 15 детей, а кого 500 на 20. А вот реально что делать?
Вот anastasy говорит - забрала бы. У меня тоже одни только этот выход в голове и крутится... :unsure:
Я сразу пошла в родительский комитет, чтобы иметь информацию о расходах, но как только воспитателии увидели, что я контролирую куда они деньги наши собираются тратить, сразу при помощи блатных мамочек меня из комитета вытеснили, родителей против меня настроили - мол, вот она скандальная, поэтому в вашей группе не будет ритмики и т.п.
Ребенка моего одна из воспиток третирует, нет, не бьет, но как приду - он в углу. Эта воспитка даже отказывается со мной говорить - няню высылает, когда я спрашиваю - за что в углу. Та - да ничего страшного, просто баловался... А он в сад идти отказывается.
Но куда забрать - вот вопрос? если рядом 2 сада - там все то же самое, а далеко таскать ребенка - даже думать страшно и так болеет без конца.
Вот что делать, если уже репутация скандальной :thumb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то забросила свою темку совсем... А сейчас уже все проблемы становятся актуальными, потому как мы с 3 сентября ходим в детский сад, и на этой неделе будет собрание, где все проблемы будут решаться.

и наверное, забрала бы я ребенка из такого сада, где у воспитателей настолько отсутствуют всякие понятия о порядочности

2218740[/snapback]


У меня выхода нет, потому как рядом садик, там хоть и отсутствуют поборы, но и всякая подготовка отсутствует. В нашем садике все, так сказать, блага жизни: и психолог, и бассейн, и изо, и хореография, логопед, массаж, английский (в старшей и подготовительной), подготовка к школе (алфавит, чтение, счет). Основной преподавательский состав хороший. В этом году сад идет на "Садик года". Посмотрим, как все будет дальше. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сразу пошла в родительский комитет, чтобы иметь информацию о расходах, но как только воспитателии увидели, что я контролирую куда они деньги наши собираются тратить, сразу при помощи блатных мамочек меня из комитета вытеснили, родителей против меня настроили - мол, вот она скандальная, поэтому в вашей группе не будет ритмики и т.п.
Ребенка моего одна из воспиток третирует, нет, не бьет, но как приду - он в углу. Эта воспитка даже отказывается со мной говорить - няню высылает, когда я спрашиваю - за что в углу. Та - да ничего страшного, просто баловался... А он в сад идти отказывается.

2406707[/snapback]


Думаю вам стоит поговорит, в первую очередь, с заведующей. Объяснить, в чем проблематичность ситуации. И обязательно подчеркнуть, что ребенок отказывается идти в сад именно по причине таких-то действий воспитателя. Сказать, что неоднократно пытались говорить с воспитателем, но безрезультатно. Заведующая должна принять меры и разобраться в ситуации. Если заведующая не реагирует, то в департамент. А из сада уходить не нужно, если, конечно, не дойдет до того, что ребенок будет боятся туда ходить.
Конечно, скандальных не любят в садах. Но и боятся, если вы покажете, что за своего ребенка дойдете и до министра, если потребуется. И тогда вы растолкаете этот гнилой родительский комитет.
У нас тоже девочки из родит. комитета чуть ли не каждый месяц собирали деньги, то на одно, то на другое... Я стала тихонько влезать туда с советами и идеями, чтобы немного контролировать траты, а то тишина полнейшая куда деньги тратят (говорят, что на подарки)... И, действительно покупали подарки в бутиках. :confus: А там стоимость ну не всем, скажем, по-карману. :morgalik: Просто у девушек материальный уровень несколько выше среднего, и они покупали все там, где они привыкли. :parrdon:
Вот и получилось так, что я сама собой вошла в родительский комитет. Может повлияла я в целом на все не в таком масштабе, но по-крайней мере, все стали покупать в тех местах, где обычные люди покупают, со средним и ниже достатком. И подарки стали не такие напыщенные. Потому как дарить воспитательнице шарфик красный из бутика супер-пупер классный и дорогой, при ее зарплате в 10.000 максимально со всеми выработками и стажем в 30 лет, мне кажется, несколько нескромно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×