Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Вчера разговаривала со своей подругой, которая уже водит свою дочку в садик. Она мне рассказала, что кроме родительской добровольной помощи, годовых сборов на праздники-подарки-дни рождения персонала, все платят еще и по 150 рублей в месяц (у каждой группы цена варьируется приблизительно начиная от 100 рублей до 300) на ЗАРПЛАТУ ВОСПИТАТЕЛЯМ, НЯНЕЧКАМ И ОБСЛУЖИВАЮЩЕМУ ПЕРСОНАЛУ. Ты, говорит, все пять лет, что будешь ребенка в ДС водить, так и будешь платить. И вот, что еще интересно, эта сумма увеличивается приблизительно раз в полгода. Индексация своеобразная что-ли?
После разговора с подругой, дабы удостовериться, спросила у пары мамочек, кто водит детишек в этот ДС, правда ли это. Ответ был "ДА".
Вот мне и захотелось узнать, у тех, кто уже ходит в ДС: это нормально? Что это, такая общая тенденция или единичный случай в конкретном детском садике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такого НЕТ! (тьфу-тьфу). Если бы от этого что-то менялось - сама бы приплачивала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такого нет. Нам вообще повезло со всеми поборами. Вступительный взнос через кассу.
Вообще такие приплаты незаконны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже такого нет :blink::blink: , платим только за жировку 770 руб и охрану 170 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в яслях доплачивали. Но сколько ходили, сумма не менялась. Рублей 100, кажется. Да и воспитатели были очень хорошие, не жалко. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если бы от этого что-то менялось - сама бы приплачивала.

1911514[/snapback]


Мне вот тоже денег не жалко, лишь бы отношение к сыну тогда уж было бы соответствующим.
Вообще такие приплаты незаконны.

1911786[/snapback]


Так это-то понятно, но вопрос КАК ДОКАЗАТЬ??? И как это может отразиться на том, что возьмут-не возьмут в сад. :pod-tches: Скандальных мамаш нигде не любят.
Рублей 100, кажется.

1912254[/snapback]


А как вам об этом сказали и КТО, вот что самое интересное. Насколько я знаю, деньги собирает родительский комитет. От них-то и идет вся информация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так это-то понятно, но вопрос КАК ДОКАЗАТЬ??? И как это может отразиться на том, что возьмут-не возьмут в сад.  Скандальных мамаш нигде не любят.

Пусть сначала возьмут, а потом и плясать можно. В РОНО нажаловаться. Но это если только воспитатели собирают. Или заведующая, в общем, сотрудники.
Насколько я знаю, деньги собирает родительский комитет. От них-то и идет вся информация.

Тогда это добровольный взнос. Никто никого не в праве принудить. Тут можно и нужно просто и четко выставить свою позицию - не дам и все тут. Пусть хоть провалятся от зависти и злости.
На самом деле я ЗА помощь детскому саду. Но это мое добровольное дело. Вот если меня принуждать - ничего не сделаю. А из собственных побуждений, могу и денег дать и игрушек купить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна*,

А как вам об этом сказали и КТО, вот что самое интересное. Насколько я знаю, деньги собирает родительский комитет. От них-то и идет вся информация.

Если честно, уже не помню :parrdon: Давно было. 100 руб. на 2 воспитательниц... ХОРОШИХ. Не проблема. ИМХО
Это были ясли. Ни разу никому в шкаф не пложили обкаканные штаники вместе с "содержимым" :badd: Всегда все постиранное, в пакетик.
И никому потом в других садах не приходило в голову смешивать кефир с каким-нить фруктовым сиропом, вареньем или т.п., чтобы под видом йогурта накормить полдником моего нелюбителя молочных продуктов. Причем с ложечки! :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы каждый месяц собираем по 500 руб. на доплату воспитателям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такое было в школе,но только добровольно,на общем собрании все родители решили собрать денег нашей классной учительницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы доплачиваем. По желанию. Лично я плачу. Просто хочется, чтобы наша воспитательница тоже могла позволить купить своей дочке что-то лишнее. Она у нас самая замечательная воспитательница!!! Когда бы я не пришла за ребенком - она всегда играет с детьми. Занимается с ними, хоть в яслях это и не обязательно. Гуляет - одна без нянечки их и оденет и разденет. вещи всегда аккуратно сложены в шкафчиках или весят в сушилке.Поскольку мы платим в обход заведующей ( она не разрешает и предпочитает, что б мы вносили деньги на счет д.с.) я не буду ее называть. Но, девочки, я рада, что мой сын попал именно к ней в группу! Побольше бы таких как она!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы каждый месяц собираем по 500 руб. на доплату воспитателям.

1914518[/snapback]


И это КАК добровольно? Кто все это решает? Откуда вся эта информация, что на зарплатунужно собирать? Я в своем саду не могу разобраться, может объясните?
Просто хочется, чтобы наша воспитательница тоже могла позволить купить своей дочке что-то лишнее. Она у нас самая замечательная воспитательница!!! Когда бы я не пришла за ребенком - она всегда играет с детьми. Занимается с ними, хоть в яслях это и не обязательно. Гуляет - одна без нянечки их и оденет и разденет. вещи всегда аккуратно сложены в шкафчиках или весят в сушилке.Поскольку мы платим в обход заведующей ( она не разрешает и предпочитает, что б мы вносили деньги на счет д.с.) я не буду ее называть. Но, девочки, я рада, что мой сын попал именно к ней в группу! Побольше бы таких как она!

1914858[/snapback]


С воспитателем повезло вам. Самое главное, чтоб ребенку комфортно было с ней. Чтобы он в ДС шел с радостью.
И если это так, то никаких денег, конечно, не жалко. Другой вопрос, что это все НЕПРАВИЛЬНО, и такие порывы на сборы надо останавливать, если они исходят от самих педагогов.
У нас такое было в школе,но только добровольно,на общем собрании все родители решили собрать денег нашей классной учительницы.

1914814[/snapback]


Но это же, насколько я понимаю, единовременно? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
такие порывы на сборы надо останавливать, если они исходят от самих педагогов.

Это от нас исходит. Полгруппы вообще не платят. А я буду платить лучше ей, чем на "помощь" детсаду, на "приплату" заведующей....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна*,

И это КАК добровольно? Кто все это решает? Откуда вся эта информация, что на зарплатунужно собирать? Я в своем саду не могу разобраться, может объясните?

Обычно такие вопросы решаются сообща всеми родителями на родительском собрании. По крайней мере у нас так было. Кстати, я наврала, все таки 100 руб в месяц мы платим на нужды группы. :bant: Не знаю где как, но у нас в саду эти деньги идут в основном на оборудование группы. Вот недавно новые занавески купили, ёлку красивущщую искусственную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доплата - дело абсолютно добровольное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×