Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Могут Ли Принять В Школу В Неполных 6

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 ago

Отправлено 30 Ноябрь 2006 - 14:36

ago

Интересующийся

• Пользователи
  • 73 сообщений
Здравствуйте. Моей дочери на данный момент 4-е с небольшим и мы посещаем 2 раза в неделю развивающий центр. Начали заниматься летом и уже к ноябрю заметны успехи в чтении и написании слов на слух и не только. Наша преподаватель рекомендует нам подбирать школу чтобы со следующего сентября ( к этому моменту нам будет почти 5, она родилась 4-го октября) начать ходить в подготовительный класс. Я как то теряюсь: надо или нет? Может рановато? Я не вижу каких то особенных способностей у дочери, но и не хочется тормозить её на уже изученном,т.к. есть опасения что она может на этом и остановиться, посчитав что в общем то она уже всё знает (особенно если сравнивать с некоторыми детьми из её садовской группы, которые пока ещё не обременены навыками чтения и письма). Очень переживаю что она может не понять того что обучение только началось и должно продолжаться ( даже не знаю как бы правильно это сформулировать если честно) если не пойти дальше, не усложнить процесс убучения....Ну вот как то так наверно (надеюсь Вы поймёте что я хочу сказать)... Сама я пошла в школу в неполных семь и особого дискомфорта не чувствовала, хотя была самой младшей в классе. Но всё таки неполных 6 и неполных 7 имеют разницу в год...Как правильно поступить? Ведь с одной стороны не хочется отнимать у дочери детство, а с другой очень хочется дать ей конкурентноспособное образование,которое бы соответствовало современным требованиям....Заранее спасибо...Ольга
  • 0

#2 Куликова_Юлия*

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 11:47

Куликова_Юлия*

Новичок

• Пользователи
  • 15 сообщений

Здравствуйте. Моей дочери на данный момент 4-е с небольшим и мы посещаем 2 раза в неделю развивающий центр. Начали заниматься летом и уже к ноябрю заметны успехи в чтении и написании слов на слух и не только. Наша преподаватель рекомендует нам подбирать школу чтобы со следующего сентября ( к этому моменту нам будет почти 5, она родилась 4-го октября) начать ходить в подготовительный класс. Я как то теряюсь: надо или нет? Может рановато? Я не вижу каких то особенных способностей у дочери, но и не хочется тормозить её на уже изученном,т.к. есть опасения что она может на этом и остановиться, посчитав что в общем то она уже всё знает (особенно если сравнивать с некоторыми детьми из её садовской группы, которые пока ещё не обременены навыками чтения и письма). Очень переживаю что она может не понять того что обучение только началось и должно продолжаться ( даже не знаю как бы правильно это сформулировать если честно) если не пойти дальше, не усложнить процесс убучения....Ну вот как то так наверно (надеюсь Вы поймёте что я хочу сказать)... Сама я пошла в школу в неполных семь и особого дискомфорта не чувствовала, хотя была самой младшей в классе. Но всё таки неполных 6 и неполных 7 имеют разницу в год...Как правильно поступить? Ведь с одной стороны не хочется отнимать у дочери детство, а с другой очень хочется дать ей конкурентноспособное образование,которое бы соответствовало современным требованиям....Заранее спасибо...Ольга

Просмотр сообщения

Здравствуйте, Ольга. Если Вы подразумеваете под подготовительным классом именно подготовку к школе( несколько раз в неделю. по 2-3- часа), то конечно в 5 лет это возможно. Если речь идет о поступлении в 1 класс школы, даже по программе 1-4. то это безусловно рано. То что Ваша девочка легко обучается чтению и письму хорошо. Но я думаю. Вы и сами понимаете. что это не единственнвый показатель готовности к систематическому обучению в школе. Подумайте, как Вы можете помочь развиваться Вашей дочке, так сказать, в глубь. Не торопиться, например, переходить к написанию письменных букв, а предложите больше рисовать карандашом и красками, осваивая новые техники. Не гонитесь за темпом чтения, а уделите внимание перессказыванию прочитанного, заучиванию наизусть. описанию картин. Развивайте внимание и логику. вместо усложнения примеров и задач по математике. Начните заниматься чем-то новым. Например музыкой . И конечно. всегда помните, что любые чрезмерные нагрузки. только навредят Вашему ребенку.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных